Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2010, 12:12   #13
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цель разведения во-первых разводить ЗДОРОВЫХ собак а уже второстепенно красивых. Не все же здоровые собаки с простым экстерьером. Основная масса собак здоровы.
А если ответственный заводчик очень захочет осуществить вязку, которая не допускается местными законами, то чётко обоснуя свои планы и ожидания он всегда может подать специальное прошение в клуб по этому поводу. Такое заявление рассматривается племенной комиссией и при положительном ответе идёт на рассмотрение на комиссию Эстонского Кеннел Союза. На этой комиссии человек может присутствовать сам и защищать своё мнение. Обычно, при положительном ответе пудель-клуба комиссия Кеннел Союза тоже дёт положительный ответ.
Лично я считаю, что сейчас люди не готовы к тому, что бы разрешить всем подобные вязки. Зачистую заводчики не только не разбираются в стандарте а и совсем не знают, что означает А, В, и С Просто делают анализы, по тому, что так надо... Но и это уже большой шаг вперёд, ещё несколько лет назад заводчики говорили "Он (она) же видит, значит проблем с глазами нет"
За последние пять лет в клуб не поступало ни одного специального прошения, значит никаких проблем с узким пулом в Эстонии у собак нет. И, кстати, не помню уже давно что бы при обследовании глаз у пуделей обнаруживались какие-то отклонения. Ну конечно и звёзд экстерера у нас нет (ой, сейчас меня заклюют)

Rococo добавил(а) [date]1263287734[/date]:

Кстати, у финов разрешено использовать собак с С. Интересно сколько заводчиков делали такие вязки? Есть у кого-нибудь данные о подобных опытах?
  Ответить с цитированием