Навеное мы все по разному понимаем слово ТИП.
Посню, как это понимаю сама - с описанием и фото.
На мой взгляд - все собаки этого ряда вполне однотипны по стоению корпуса.
Это плотные, тяжелые, умеренно растянутые собаки с крепкой спиной, достаточными углами переда и зада, с правильным крупом и свободными движениями, с хорошим выходом шеи и несколько простоватой и даже грубоватой головой.


[]



А вот эти - между собой однотипны, но явно отличаются от первого ряда
Они совершенно квадратного формата, длинноногие и легкие, у них недостаточные углы переда при отличных углах сзади, часто очень "умеренный" крупик, грудная клетка также очень умеренных обьемов, выход шеи частенько в разной степени "олень"



Об этом писала собственно - о ращеплении типа, но почему был сдела вывод о предпочитаемости для ДС и всех заводчиков именно второго - облегченного типа?
И для меня и для Татьяны (поскольку я вкурсе её приоритетов) - первый типаж однозначно предпочитается.
Но на выставках я в разы чаще наблюдаю второй.
Потому - частично соглашуь, что для МНОГИХ заводчиков предпочтительны собаки близкие ко второму - "стильному" типу, но говорить, что потомство собак от собак питомника ДС по линиям Балинго массе отошло по типу сложения от желаемого варианта - я думаю пока как миниму рановато и не особенно обосновано.
Да - ращепление по типу конечно присутствует. Но ведь селекция это еще и отбор.
И мы вполне можем отсевать собак не желаемого типа, пуская в разведениех тех, кто на наш взгляд для этого интереснее.
И мнения моды и судей на выставках не окажут влияния на моё мнение - интересна ли эта конкретная собака для разведения.
Даже если эксперт мне и скажет, что мол с такой головой, толстомясосьтью (а до того много лет - таким окрасом) мой пудель не может считаться шоу-классом.
Говорили раньше и еще скажут. И ничего. Мне не привыкать.