Lizaveta, боитесь стричь когти??? Ну это же элементарно! Только не надо суетиться и пытаться отрезать все сразу!
У вас (я имею в виду и тебя и маму) сейчас просто редчайшая возможность научиться стричь черные когти и никогда больше этого не бояться!

.
Так как на данный момент когти несколько запущены (

), то вы собаке не причините боли. Просто не достанете до нервных окончаний.
Делаете так. Укладываете собачку и берете в руку один коготь. Нежно держите его в руке таким образом, чтобы из под ваших пальцев торчало не более пары миллиметров, то есть самого кончика. Этот кончик и обрезайте! Собачка ничего не почувствует.
Так постепенно вы сами привыкнете к этой процедуре и перестанете ее боятся. Хитрость в том, что по миллиметру когти придется обрезать через день! Отличная школа.
Постепенно и безболезненно когти приобретут нормальную длину. Собака привыкает и во время этой процедуры спит.