Я считаю что это издевательство над животными совершенно не обязательно если за ногтями правельно ухаживать а не оставлять все до последней минуты.
Я пользуюсь
http://www.dremeleurope.com/dremeloc...12&prod_id=412
для своих и клиентских собак. У нас очень много мопсов и чихов (других тоже) с когтямотросшими до такой степени что имтрудно ходить и невозможно отрезать без крови. Обычно таких клиентов посылают к вету отрезать ногти с мясом под наркозом но меня научила бридерша как укорачивать ногти с помощью этой машинки без боли и наркоза. Приведение ногтей в "выстовочную" кондицию занимает от двух до четырех недель если ногти сильно запущенны.
вот статьяна английском в которой подробно описанно как это делать правильно. Если будет интересно то могу перевести важные моменты.
http://homepages.udayton.edu/~merens...el/dremel.html
вот так выглядят ногти дога
http://www.fotodanes.com/?p=163.