Aikenka, он небльшой стандарт. См 53 примерно. Просто ракурс такой получился. Мать у него 100% по типу и росту королева, отец переросток малого.
Татьяна, возродить эту линию уже наврядли - мать этого кобеля (черно-подпалая) родила всего 1 помет 10 лет назад - и там только он был фантомом. Кобель этот не развязан и ему уже перевалило за 10. Да и ээнтузиаста, готового на все трудности попыток начать линию больших с регистров у нас в городе нет.
JASMIN, Марина. Не к чему так яро писать ВСЕ.
Не все. И не везде.
И да, во время запретов и дефолта было тяжело. И щенков красных дарить доводилось.
И выслушала от пуделистов ОЧЕНЬ много отговоров и по поводу моей красной Калинки, и еще больше - когда приобрела ДС Эльдорадо. И когда вязала красных с накоплением кровей - во время непризнанности окраса.
И не одна я. В Надыме например на кровях Мандарина, Сурабайи и Киспаса тоже есть хорошая линия красных.
Крови эти только в малых утеряны. И в больших.
Я много лет стригла большого красного внука Мандарина. 60 см роста и суперского красного окраса, правда типа был э.... простоватого))
Когда я впервые попала на выставку - в мае 1997 года - у нас было представлено много отличных красных малых собак. В Новосибирске тоже были отличные линии абрикосовых и красных малых.
И НИКОГО сейчас от них НЕТ.
Исчезновение линии (хорошей и здоровой) всегда по человеческим причинам происходит. Нет заводчика - нет и линии...
Но тяжесть нелегальной ситуации с красными просто пшик по сравнению с партиколорами. Красных тупо записывали в абрикос и жили дальше. Иногда гоняемые из ринга, но в целом - ноу проблем.
А парти вообще или выбараковывались, либо только крашеные могли быть представлены(((
Поэтому - снимаю шляпу перед теми энтузиастами,что все это время продолжали потихоньку собирать информацию, вести и сохранять линии эти "для себя"...
Спасибо, Татьяны из Курска и Уфы! Вы - молодчики!