Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2010, 16:47   #82
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

ambercountry, я не говорю что ты садист.

Я говорю о том что обратная связь важна и она работает. И порой она информативнее игнора.

Не все и не всегда, но многие дети и щенки ведут себя хорошо, если могут. То есть если не разбрасывать кругом еду и вещи, то у собаки не будет шанса их испортить. Если просто задвигать табуретки под стол, то не придется орать и трясти собаку за то, что она на стол по молодости залезла - потому что нет физической возможности совершить проступок.

Я просто много раз наблюдала как Фомин стрижет собак, которые уже побывали у грумеров-сторонников "строгости", или же просто нервные или стригутся редко и с боем. Он не игнорирует козлизм, потому что игнор недостаточно информативен. Он просто спокойно и терпеливо повторяет "стой, стой, стой, зайка. Нет. Нет. Стой. Да, Хорошо!"

Гораздо проще понимать, что от тебя хотят, когда тебе объясняют, где да и где нет. Чем когда просто игнорируют и ты должен догадаться, что именно не так? Ор? Укусы? Визг? Все? Или в сочетании?

Предыдущий помет я учила бриться-мыться именно по принципу " я сильнее". Этот по принципу - я сильнее, но обратная связь важна. В этот раз я не брила ни разу, зажав между коленей или закутав. И не было такой проблемы с первыми стрижками. Мне не пришлось так сильно противодействовать, как обычно. И у меня ваще нет времени на постепенное приучение к шуму и вибрации и все эти прикладывания машинок к собакам. Я просто феню старших при щенках. Пылесошу при щенках. Так что к шуму они приучаются в фоновом режиме. Ни один щенок при этом не ушел от меня потому, что щенок решил не бриться. Я отпустила когда побрила. И не вижу, чтобы это как-то повлияло на мой авторитет с точки зрения собак. Не быть жестким не значит обязательно быть очень мягким.
  Ответить с цитированием