Alizer,
Sorbonna,
Anna M, и все все остальные, я вам очень рада здесь! Просто честно, я очень-очень занята. Да и вообще жизнь подносит мне кучу сюрпризов, чуть не каждый день! Вот мы ещё раз съездили на природу. На этот раз решили с ночевкой, чтобы прямо там отметить мужнин праздник-День строителя.
В итоге....прошлый раз был совсем цветочком, в этот раз были ягодки!
Поехали мы на чужой машине, наша Ауди хоть и универсал, но все же маловат. Поэтому мы взяли на всю нашу компанию (5человек и все собаки)бус у соседа.
Первую ночь мы очень поздно приехали поэтому ночевали прямо в бусе. А уже на вторую ночь поставили палатку, которую взяли напрокат.
И вот в час ночи Мишутка(младшенький) начал плакать во сне. А буквально через 10 минут начала сверкать молния, да так, что просто слепило глаза. Не успела я разбудить Олега(он спит у нас очень крепко, как настоящий солдат-солдат спит, служба идет), как начался ураганный ветер с ливнем.
Пришлось срочно поднимать детей, одевать их (они никак не могли понять со сна, где находится их одежда, хотя каждый положил её возле себя на тот случай, если вдруг станет холодно под утро.
Палатка наша стояла на самом берегу Немана. Ветер хлестал с дождем так, что казалось мы все улетим вместе с палаткой . Уже через пару минут моя спина вся была мокрой. Мы с мужем и старшие дети держали палатку изнутри, чтобы её не разорвало. Младший так испугался, что было страшно на ребенка смотреть....он все время плакал и у него жутко тряслись ручки. До сих пор срашно вспоминать. Теперь он боится спать без меня. Надо искать бабку, чтобы заговорила от испуга.
Когда дождь немного перестал мы стали перебираться в машину. Перетащили детей , собак и стали быстро разбирать палатку. Накомарник который висел недалеко от палатки, конечно же уже давно сорвало. А все наши удочки, спининги пораскидало по всему берегу. Все вещи были промокшими насквозь и мы конечно же тоже.
Рядом с палаткой находился навес в форме куба. Сделан он был из бревен.И сверху натянута пленка, как на больших (50кг) мешках с сахаром.
И вот это сооружение оказалось поднятым и поставленным на кружку, которая стояла рядом! Когда под продолжающимся дождем были собраны последние вещи, мы решили конечно же ехать домой. До дома около 40 км.
Выехав на более крупную дорогу, увидели упавшее дерево, потом ещё и ещё. Ехать приходилось с очень маленькой скоростью, становилось понятно, что под колесами могло оказаться все что угодно. И вот потихоньку проехав чуть более половины пути, мы видим включенную аварийную сигнализацию на машине перед нами. Оказалось, что деревья полностью перегородили дорогу. Мы начали разворачиваться, чтобы ехать более дальней дорогой и тут машина заглохла, стоя прямо поперек дороги. На нахождение поломки ушло не менее часа(всетаки машина чужая). А потом мы снова тронулись в путь.
Проехав на соседнюю дорогу, по которой можно было добраться в город, выяснилось, что она тоже завалена, тогда пришлось возвращаться назад по ещё большему кругу. С нами были машины которые тоже не могли найти дорогу. И вот проехав очередной десяток километров мы видим проблесковые маячки. Это была машина МЧС. Оказалось, что автобус снесло в кювет. Видимо он уворачивался от падающего дерева. Нас предупредили, что впереди ещё 2 упавших на дорогу дерева, но объехать их реально. Поехали дальше.
Заехали в деревню, это было страшное зрелище! То куски шифере то упавшие деревья, вся дорога устлана сорванной листвой и ветками. Отсутствует свет, ещё 2 машины стянуло с дороги:одна легковая, вторая газон). Дорога оказалась снова прегороженой. Пришлось ещё немного возвратиться и ехать по гравийке через соседнюю деревню. Когда мы наконец-то выехали на трассу...оказалось, что и она вся завалена Огромными ёлками! Но там уже во всю работали спасатели и ГАИ.
Когда мы въезжали в город , было жутко! Заправки не работали, вывернуты огромные рекламные щиты. В некоторых местах нет никакого прохода!
Вобщем все это очень напоминало американские фильмы про смерчи или конец света. Жуть!
Страшно было подъезжать к своему дому. Но слава богу не очень большой урон. Упал только старый забор (у нас его и было-то только с одной стороны), сломало пару сливовых деревьев, но они тоже были старыми, претендентами на выбывание в ближайшем будущем, и что немного жалко так это теплицы с помидорами и перцами. Перцы были открыты полностью, поэтому их переломало почти все, а в помидорах повалило несколько кустов и отдельные ветки с огромной помидорной массой не выдержали и оборвались.) Но это не помешало мне сегодня собрать целую детскую ванночку помидор!
Вот такой ужас нам пришлось пережить. Но все что нас не убивает делает нас сильнее!!!
натуля добавил(а) [date]1281380477[/date]:
Sorbonna, Света, Если это было в воскресенье после обеда или сегодня, то ...я не могла получить Лола снова порвала зарядное...и телефон разрядился, а зарядки такой в нашем городе нет, надо ехать в Гродно. А у сына телефон, который мы ему только месяц назад купили, утонул в палатке! Если завтра реанимируют, то повезло!