Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2004, 18:14   #12
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Я, собственно, лишнюю шерсть и вычесываю, даже если она 10 см.
Несомненно, стрижка машинкой очень ускоряет процесс, особенно если это длинная шерсть и вычесывать ее долго. Но во-первых, после стрижки шерсть растет еще гуще и длиннее и потом ее уже практически невозможно вычесать (так и придется всегда стричь), а во-вторых, почти все клиенты, когда приводят мне собаку на стрижку, сами просят: "Вычеши ему спинку, а то линяет, дома шерсть по всей квартире, а после того, как ты вычесываешь - ее нет."
Я стригу коккеров где-то лет восемь (пуделей - больше десяти) и мне только две собаки попались, у которых шерсть на спине не вычесывалась (но раньше, до меня, другой парикмахер там шерсть стриг), пришлось стричь. А у остальных она вычесывается. Причем я обратила внимание: с каждым годом вычесывается все легче. Если на собаке возрастом год-два я (при длинной шерсти на спине) мучаюсь и долго вычесываю, то на этой же собаке после четырех лет шерсть вычесывается НАМНОГО легче - уже мелкой частой расческой большая часть удаляется (при условии, конечно, что она созрела).
Я, в принципе, давно на эту тему думаю: ведь для невыставочной собаки это действительно не так важно, будет ли шерсть подстрижена или вычесана, но что-то не решаюсь ее стричь без необходимости.
А английским коккерам вы головы тоже стрижете? (Интересно узнать, как делают другие грумеры .) http://
  Ответить с цитированием