Алиса
Гуру
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
|
ЛИСА, так ведь мы за то и ратуем, чтобы можно было выбирать! Хотите некрупного стандарта- пожалуйста, хотите по-крупней- и с этим не должно быть проблемы. Ведь никто из тех, кто стремиться к упразднению верхней планки не говорит, что некрупные стандарты никуда не годятся(или почти никто). Это абсурд. Но и искуссвенное занижение роста , стремление вывести как можно более мелкого стандарта(а такая тенденция точно намечалась во Франции)- такой же абсурд и удар пот породе.
Пусть будут разновидности Большого, ограниченные нижней планкой(и уж,конечно не такой как сейчас) и неограниченные верхней. И не стоит бояться, что отмена верхней планки повлечет увеличение роста до 80 см и выше. Ведь кроме роста ,качество собаки обуславливается огромным количеством параметров, а неумеренное увлечение ростом неминуемо приведет к их ухудшению и нарушению пропорций. А это никому не нужно. И, как справедливо отметила EGOR, у нас перед глазами пример Америки, где отсутствие верхней границы роста нисколько не ухудшило поголовье.
Я призываю к тому, чтобы крупные и некрупные Большие имели равные шансы в выставочной карьере.
Алиса добавил(а) [date]1291382913[/date]:
MANNIQUE, Ваше категоричное требование не выводить на ринг крупных собак наводит на мысль, что Вы опасаетесь конкуренции. Иначе совершенно непонятно, откуда такое упорное "цепляние" за стандарт. Вы же абсолютно не допускаете компромисса! Почему?
Ваше утверждение, что нужно играть по правилам, и что ,когда изменят стандарт, тогда и выставляйте крупных, не выдерживает никакой критики.Если крупные собаки будут по диванам сидеть, то с какой же стати менять стандарт?
Наоборот, нужно как можно больше показывать хороших крупных собак, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
И опять скажу: пускай сравниваются крупные и не очень, пусть эксперт выбирает лучшего, учитывая все породные характеристики, а не рост. И если Ваша некрупная собака гармонична и во всех отношениях хороша, то какая Вам-то разница, выиграет она у высокой или маленькой собаки? Или Вы опасаетесь, что при отмене верхней рамки, крупный пудель всегда выиграет у небольшого? Но это же совсем нелепое предположение.
По поводу того, что покупают охотнее маленькие разновидности пуделя, скажу, что это ,конечно, правда. Но это только потому, что с большим и работы, и временных, затрат ,и материальных намного больше. Да и общая тенденция налицо- мода на маленьких собак. Сейчас даже немцы и ретриверы подолгу сидят, что уж про такую обременительную породу,как Большой пудель, говорить.
Алиса добавил(а) [date]1291383890[/date]:
ДАКАР, ZO-SO, JASMIN, наконец- то прозвучали золотые слова: Большой пудель- никакая не декорация! Как нелепо смотрятся наши псы в БЭСТах группы рядом с действительно декоративными собачками.Большой пудель -это компаньон или пользовательная собака или ещё какая-нибудь,но только не декорация!
И опять, от кого зависит изменение ситуации в разумную сторону?
|