donna-anna,
Цитата:
|
Пудель должен быть пуделем, а не бритой собакой неопределенной породы.
|
Пудель, вообще-то, никому ничего не должен. А вот в каком виде его содержать - глубоко личное дело хозяев.
Конкретно относительно похожести бритого Мота на пуделя. Его породу не могут определить, как правило, лишь тогда, когда он брит очень коротко "под Котовского". А это бывает лишь летом. В холодное же время года перспектива того, что он переохладится и простудится, меня не впечатляет. Если Вы только видели ролик, то могли обратить внимание, что мой пудель там уже порядком заросший, хоть и без всяких грив-штанов-шапок. В таком виде народ определяет в нём пуделя, как правило, безошибочно. Кто сомневается - переспрашивает.
Да и любой заинтересовавшийся принадлежностью этой собаки к какой-либо породе вполне может спросить об этом хозяйку (что летом обычно и происходит).
Зато те, кто видит пуделя коротко стриженым, с гораздо бОльшей вероятностью заведут себе такую собаку, чем те, кто видит пуделя в гриве и тридцати трёх резиночках. Грива и резиночки производят, конечно, впечатление некой супермодели, но людей в подавляющем большинстве случаев жутко пугает перспектива ухода за длинной шерстью.
"Пуделя с гривой" (да тем более - большого!) готовы завести ОЧЕНЬ немногие люди. Это - один из главнейших факторов падения популярности породы.
Показывайте людям, что разводимые вами пудели вполне сохраняют красоту и оригинальность породы в коротких пэт-стрижках, необременительных в уходе; показывайте, что пудель - не только "тренажёр для оттачивания мастерства грумера"(с), но и собака сообразительная, легко поддающаяся обучению, беспроблемная в воспитании и обычной жизни - и вот ТОГДА "простые смертные" придут к вам за щенками. Ну, если, конечно, при этом ваши собаки действительно будут сообразительными, легко поддающимися обучению и далее по тексту.:D
А попытки рекламировать породу собаками с километровыми гривами заведомо обречены на провал.
Вика добавил(а) [date]1292181091[/date]:
хризантема, спасибо! @-}