Magic mist, Настя, сорри что с опозданием, но отвечаю тебе и всем остальным на вопрос о "проблемах" глубоко инбредной линии Wycliffe...
Насчет здоровья Wycliffe's - они несли с собой в результате близкого инбридинга 2 основные болячки - предрасположенность к "завороту желудка" (Gastric Bloat - GDV -Gastric Dilatation and Volvulus ), ну и бедра, конечно: у кого-то из основоположников были не ахти бедра (на границе дисплазийного состояния), ну и близкородственным разведением это конечно, закрепилось.
Предрасположенность к завороту желудка обьясняется строением грудной клетки и размером собаки (глубокая и узкая грудная клетка у крупных пород, где желудок может свободно бултыхаться и вращаться создает условия для Gastric Bloat).
Многие американские заводчики сейчас даже пишут о своих щенках, наряду с линейным коэффициентом разведения (он по их понятиям должен быть как можно ближе к 0), еще и - " No Wycliffe's in pedigree "
Gastric Bloat (GDV -Gastric Dilatation and Volvulus)- susceptible Breeds
[The University of Purdue conducted a study of hundreds of dogs that had developed GDV , and they calculated a ratio of likelihood of a particular breed developing the problem as compared to a mixed breed dog.]
EGOR добавил(а) [date]1295111101[/date]:
GDV - вдобавок к породной предрасположенности, болезнь явно связана с глубиной и шириной грудной клетки. Несколько разных генов родителей определяют эту особенность. Если оба родителя имеют глубокую и узкую грудную клетку, то их щенки скорее всего унаследуют этот признак.
Возраст тоже играет роль в проявлении этого признака - собаки старше 7-ми лет вдвое чаше страдают GDV чем особи 2-4-х лет. Tакже пол животного влияет на проявление GDV - кобели вдвое чаше страдают им чем суки. И кастрирование похоже не влияет на частоту проявления GDV.
Tакже замечено, что схема питания собаки влияет на проявление GDV - собаки, питающиеся только раз в день (и особенно если после этогo они активно двигаются) вдвое больше страдают от GDV. Ну и наконец замечено, что более нервные и возбудимые собаки чаше страдают от GDV.
EGOR добавил(а) [date]1295111505[/date]:
Прямые потомки Wycliffe's:

(Marsan Poodles, Coronado poodles)
EGOR добавил(а) [date]1295111750[/date]:
К сожалению и далекий потомок Wycliffe's унаследовал не только их отличный фенотип, но и GDV - мой Граф Горди Нел (Гоша) погиб именно от GDV.... Операцию сделали, желудок развернули на место, но 11.5 летний кобель не пережил серьезного болевого шока и операции...:(