Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2011, 21:32   #213
Svetus'ka вне форума
Svetus'ka
Гуру
 
Аватар для Svetus'ka
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5 248
Сказал(а) спасибо: 597
Получено благодарностей: 2 761 в 919 постах
По умолчанию

ambercountry, Оль, с котами кстати все то же самое. Когда занималась их разведением - то кастрировали только если кот начинает метить... то есть именно гормоны вызывающие это дурацкое поведение убирали, тут точно полумерой не отделаешься. А была у меня линия котов, которые не метят. так никто и не кастрировал их. Без проблем. Не плембрак, но и не суперпупершоу. И кстати много кастрации содействует то, что на кошачьих выставках есть класс кастратов. И они тоже суперчемпионы всего на свете. Зато племработе не мешают.

Так что кастрация либо по мед. показаниям, либо от безвыходности. Тут одно яичко (угрожающее здоровью) убрать-то нужно, и конечно не вязать его, но вот чтобы второе убрать - не знаю, это решение хозяина в любом случае. Не все так однозначно.

И в принципе когда говорят что "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов", как раз и возникает сомнение - а стоит ли.... чтобы убедить, нужна доказательная база. Аргументы. Которые человек СМОЖЕТ понять. Не просто - а чо вам, жалко яек чтоль? А что от этого может быть у животинки. Вот например про боль, про перерождение в онкологию... еще бы статистику по тому как они (яйки) часто после операции назад утягиваются... чтобы понять чем зверик рискует... тогда и решение примется верное... потому как будут именно медицинские показания к кастрации. А точка зрения ЗАВОДЧИКА/ПЛЕМЕННИКА могла иметь место когда он продавал одностороннего крипторха. Если он продан без условий/договоров, то чего уж теперь? Хотя это неправильно. И ругать тут нужно заводчика.

Остаюсь со своим ИМХОм.

Svetus'ka добавил(а) [date]1296758219[/date]:

И кстати, кастрированные животные что, от рака не умирают??? Рак-то всякий бывает. И вообще как этот механизм злокачественный включится - тут и с саркомы пальца может начаться - как у моей Ляли - НЕСТЕРИЛИЗОВАННОЙ кстати. В 13,5 лет ушла, началось именно с этого, а рожала всего один раз.
_______________________________________
Пудель... это еще не человек, но уже и не собака.

питомник "Морошка'с" www.moroshkas.ru moroshkas@mail.ru Наша группа https://vk.com/club100870844

"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем"
  Ответить с цитированием