Цитата:
Первоначальное сообщение от Alissia
Ну Вы же все трясетесь за копии паспортов, которые Вы будуте предоставлять в РКФ. Поэтому это могут сделать только лично владелец, либо клуб, который принял документы, который несет ответственность и попадает под действие закона.
|
Мы не должны предоставлять копий паспортов в общественные организации. И "трясетесь" тут ни при чем. Нужно просто соблюдать законодательство своей страны. Пусть кривое-косое, но уж какое есть.
На получение марок посторонним лицом можно было написать простую доверенность, с указанием количества марок, которые просишь получить. Сейчас наша "общественная" организация-монополист лишает нас этой простой возможности и очевидно вводит владельцев кобелей в дополнительные траты.
И уже совершенно очевидно, что это не приведет к облегчению процедуры и не снизит количество мошеннических случаев (если их было три вагона до этого). Как и раньше - тот, кто захочет организовать кидалово, сделает это. Достаточно копии родословной кобеля и нерадивого клуба, сотрудники которого закроют глаза на то, что за получением племенного сертификата к ним пришел не владелец кобеля, а подружка-разводчица.
Клубы, думаю, с точки зрения закона не являются организациями, которые уполномочены удостоверять личность тех, кто к ним обращаются. Они, мне кажется, не имеют права требовать предъявить им документы. На это у нас вроде только милиция имеется.