Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 14:32   #1253
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

хочу поделиться впечатлениями от прогулки, которую мы предприняли 4 марта в Линдуловскую рощу. Я уже рассказывала о ней в начале осени и показывала фото, где роща ещё вся зеленая.А теперь мы посмотрели её в зимнем варианте, когда лиственницы совсем "голые".День был изумительный. Весна очень явно себя демонстрировала. Несмотря на обилие снега и лед на реке, солнце , небо и воздух были совершенно весенними.
Летом прямо к воротам заповедной рощи ведет дорога, по которой можно доехать на машине, но сейчас эта дорога вся под снегом.Есть только узкая тропа. Так что оставили машину на шоссе и по тропке к роще:




Нестору,конечно, по тропинке не интересно. Ему нужно во все стороны и одновременно:


Перед входом в рощу сели за стол переговоров. Договариваемся с Махно, что он не будет далеко убегать, пугать белок и пр.:


Вот такие ворота впускают в эту удивительную рощу:


И опять беседка:


Теремок:


Алиса добавил(а) [date]1331467271[/date]:
В лесу полно всего, что можно использовать как снаряды. Вот это поваленное дерево летом освоено было Нестором в качестве бума. Это довольно сложный бум, потому что под ним овраг, и идти нужно на большой высоте. Зимой вроде проще, поскольку овраг снегом засыпан, зато сам бум гораздо неудобней. На бревне лежит толстенный слой снега, уже подмерзшего. Идти по нему очень сложно: то скользишь, то проваливаешься. Но Нестор молодец- где ползком, где на полусогнутых, но упорно шел, не пытаясь спрыгнуть. Выполнял сложное упражнение, пока ему не сказали: все, слезай.Мне так понравилось его упорство, что хочу все это показать:








Алиса добавил(а) [date]1331470665[/date]:
Пока лиственницы выглядят вот так:


Игра с палочкой никогда не теряет привлекательности :



Нестор бросается за палкой, а Платон ждет"на берегу":




Нестор буквально стягивает Диму с тропинки в снег:




Этот заваленный снегом корень дерева пес обследовал со всех сторон, пахло кем-то очень завлекательно. Нестору было не оторваться от дерева. Но никого не нашел :





И ещё лиственницы. Посажены в начале 19 века для обеспечения нужд адмиралтейства, а в конце 19 века эти лиственницы перестали использовать в кораблестроении, и рощу признали уникальным заповедником. Сейчас она является не только природным заказником ,но и "полигоном" для биологов:



На этом сделаю паузу. Во второй серии покажу "поход" по замерзшему руслу реки Линдуловки. Пейзажи там настолько красивы, что хочу показать их отдельно, после перерыва. Заходите!
 
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
anagori (17.01.2014)