Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2012, 14:34   #2171
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Лена, я все-таки Мария!!!


"а если два щена имеют одинаковый красный сразу цвет, но у одного бритая морда в тон шерсти, а у другого светлее, как разценивать?"
Ответ: Отвечу вопросом на вопрос, а Вам не приходилось наблюдать, какими они станут с возрастом останутся одинаковыми или один светлее, другой темнее ? Возможно, такая разница обусловлена разницей в распределении пигментов по волосу.


"и два ориентировочно абрикоса одного цвета, и морды в тон шерсти, но на одном белесость на концах?"
Ответ: Можно предположить, что концы волос оказываются слишком тонкими и пигмент просто проникает в них в недостаточном количестве. Или, возможно, на концах волос быстрее стирается и становится мутным покровный слой и пигмент просвечивает через него, как через папиросную бумагу.

Но вообще, на распределение пигментов по волосу влияют разные гены. Если рыжий пудель имеет генотип awawее, то под воздействием аллелей ее из волоса уходит черный пигмент и на волосе чередуются рыжие и светлые кольцевые зоны. Если рыжий пудель имеет генотип ayayее, то под воздействием аллелей ее у волос остаются светлые концы. В случае генотипа atatее собака будет окрашена более равномерно. Дело в том, что в черном или коричневом волосе обычно присутствуют оба пигмента, а под влиянием ее эумеланин их черных волос уходит и остается только феомеланин.
Более ровному окрасу способствует и наличие аллеля К, который обычно связывают исключительно с эумеланином, но он способствует более ровному распространению и феомеланина.