Тэсс, вот первая полезная ссылка. которая попалась:
http://tailand-book.com/posolstvo-tailanda/
Можно позвонить не только в Москву, но и в С-Петербург или Владивосток. А так же связаться с Посольством России (рф) в самом Таиланде.
У них вы узнаете правила ввоза В страну. Исходя из этого будете знать, что подготовить в России.
Правило вывоза из России общее:
собака должна быть привита от бешенства в гос .клинике, об этом должна стоять пометка в ветпаспорте (наклейка и печать).
Так же в ветпаспорте должны стоять наклейки о прививке многовалентной вакциной от разных инфекций. Советую чтобы и лептоспироз там тоже был. Не знаю, требует ли его Тай для разрешения въезда, но это инфакция опасная для людей поэтому прививка от этой инфекции обычно в списке нужных.
Через месяц после прививки от бешенства собака может куда-либо ехать.
За 3-5 дней до поездки идёте в гос клинику, на основании ветпаспорта получаете там справку номер один, для поездок. Указываете в ней весь маршрут поездки, начиная от своего города и заканчивая городом в Тайланде.
Затем нужно получить справку на выезд за границу. Т.к. я получала её только во Владивостоке, то я знаю, где её делают там :) Но не знаю, где её выдают в других городах.
Выглядит она так примерно
Выдаётся, как я поняла, ветеринарной конторой которая имеет непосредственное отношение к Россельхознадзору.
С этой справкой в течении трёх дней нужно выехать в свою поездку.
Что требует Тай дополнительно, для того чтобы разрешили ввезти - нужно узнавать у них непосредственно.
По поводу чипа - советую его обязательно сделать. И желательно ДО прививки от бешенства. Т.е. дата установки чипа должна быть раньше даты чипирования - многие страны требуют чтобы прививка ставилась животному, которого уже можно идентифицировать по чипу.
Требование перевозчика нужно узнавать у самого перевозчика. Как вы можем вам что-то подсказать, если даже не знаем, какой авиакомпанией человек полетит? :)