Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2012, 13:20   #2707
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 907
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Passia, ой, я не читала эту книгу! А интересно, надо бы прочесть :) Она есть в виртуальном доступе?
Мне трудно судить о методиках потому что я, в общем-то, не изучала российские... а японское воспитание видела только вокруг себя.
Что сразу режет глаз тут: детей не тыркают, не дёргают, не орут на них и не наказывают. Во всяком случае публично.
Детям как бы всё можно. Но это только кажущееся "всё". Их сызмальства приучают к тому что вокруг есть правила общественного приличного поведения, нарушать которые некрасиво и стыдно.
Если малыш ещё маленький, никто не будет его наказывать и резко одёргивать за то, что он что-то хватает - просто уберут соблазн с глаз долой либо постараются отвлечь ребёнка чем-то другим.
Во всех местах, куда могут прийти клиенты с детьми, как правило есть хотя бы крошечный уголочек с игрушками простейшими либо хотя бы стойка небольшая с детскими книжками. Чтобы ребёнок там не маялся от безделья (следовательно, начал капризничать) , а был чем-то занят, увлечён.
Если ребёнок хочет полежать на полу в супермаркете или на асфальте посреди тротуара - мама посмеётся и либо подождёт, когда сам встанет, либо поднимет и понесёт его.
Ну и что что испачкается - подумаешь.....
Или вот в садике например: ребёнок что-нить делает "не то" - никто не грозит ему пальцем и не шлёпнет по попе, чтоб боялся потом при воспитателе такое делать. Нет, воспитательница будет терпеливо ставить его перед собой, сама присядет (у них мало мебели в помещениях, полы чистые, деревянные) и будет долго разговаривать, упорно повторять - нет, так нельзя, так нехорошо, не надо так делать. Ты понял? Скажи что ты понял. И предложит правильный алгоритм действий - сделай вот так. Так будет правильно и хорошо. Ты будешь стараться?
Везде, начиная с садика, детей приучают к тому что жить нужно по правилам, принятым в обществе. Что нужно быть в коллективе, быть одной командой, делать как все.
Вот это мне не очень нравится, потому что помимо плюсов есть и минусы. С одной стороны ребёнок привыкает считаться с обществом вокруг себя, соблюдать его правила. С другой стороны - считаю что это в некоторой степени подавляет развитие индивидуальности.....
Хотя, конечно, талант себе дорогу всё равно пробьёт. Особенно , если этот талант приучен трудиться!!!
А если таланта нет... да ещё и не приучен с детства соблюдать
"нормы общежития" - ничего хорошего......
Где та грань, чтоб баланс соблюсти? Я не знаю :)

По поводу закаливания, я упустила один момент. У них прохладно в помещениях зимой и детей не кутают, да. Но у них есть такой момент, который помогает организму не простужаться, а самому перебарывать эти инфекции. Они каждый день, перед сном, сидят в ванной с горячей водой. Ванны у них короткие, но глубокие (в старину они в бочках деревянных сидели, пока ванны не придумали делать). Т.е. в воде сидишь по плечи. Ванная комната примерно как душевая кабина, только большая. В ней внутри можно мыться под душем стоя прям на полу (ну или сидя, принято садиться на пластиковый стул типа банкетки)
Пока дети маленькие - это папина обязанность, перед сном набрали ванну горячую, помылись рядом под душем, потом посидели в ванной, папа с детьми (игрушки для ванн продаются конечно, разные), потом сразу спать.
Прогревание перед сном всех микробов убивает :)

Aikenka добавил(а) [date]1336127091[/date]:
Victory, пусть у вас тоже будет хороший садик! :)

Антонина, какой сУрьёзный мужчина!!!! :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием