Цитата:
В большинстве публикаций об агрессивных собаках фигурируют типично служебные породы: ротвейлер, немецкая овчарка и доберман-пинчер.
Но статистика утверждает, что среди собак, чаще всего нападающих на людей, первое и второе место принадлежит соответственно кокер-спаниелям и пуделям.
На первый взгляд это кажется удивительным. Но если вспомнить, что именно эти две породы наиболее популярны в США, то ничего удивительного тут нет.
Само собой, ни пудель, ни кокер-спаниель не в состоянии травмировать человека так, как это могут сделать собаки крупных пород. Вот почему вы никогда не услышите о пуделе, укусившем ребенка в лицо. Но если на месте пуделя окажется, например, немецкая овчарка, вероятность огласки будет гораздо больше.
Мы попытаемся показать, что в таких случаях порода не имеет значения.
Все дело в селекции, правильном уходе и обращении с собакой.
|
эта цитата взята из книги американских авторов
В случае "трудной собаки" всегда нужно проверить последние две составляющие формулы
Все дело в селекции, правильном уходе и обращении с собакой. и если они безупречны, то только тогда грешить на разведение!
Максим добавил(а) [date]1336544348[/date]:
Лично меня, не столько волнуют проблемы собак уже попавших в приют, как то, чтобы как можно меньше собак заводского разведения попадало туда.