Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2012, 20:15   #2
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Синеглазка, Алла, Вы меня извините, что не сразу отвечаю: у меня уже сложилась привычка оставлять свою темку на десерт, "на сладкое", так сказать... потому что люди ко мне заходят в основном хорошие, умные, мне с ними не скушно, а посему и забегаю сюда, к себе домой, в последнюю очередь... пока по всему форуму не послоняюсь. а то и на "Пёсике" застряну - там интереснааааа!

Что хочу Вам сказать: хорошо пишете, душевно...По мне прям мурашка проскакала, когда вот это прочла:
Цитата:
А смотришь на какое-то чудо, которое природа сотворила и замираешь.
Ведь откуда-то это чудо появилось. ну что там - две клеточки, зигота, уход. кормление а потом вдруг такая красота в результате.

А если ты ещё причастна к этой красоте, ну это как Боженька за ручку держит и помогает мечты воплощать.
Добавить-то нечего...Прямо какой-то гимн провидению и осознание своего скромного места в этой генетической вселенной.
Цитата:
Умение ценить красоту - это не старость. Это наверное мудрость так прорезывается.
Здесь прям и не знаю, чего сказать-то... Тут ведь тоже на уровне "фибр" каких-то; надо, чтоб было ЧЕМ принять, почувствовать (потом уже ценить-хранить), а это - дано иль не дано всё той же матушкой-природой. Мне думается, возраст (и его частый синоним *мудрость*) тут не совсем причём...Помню, как я впервые увидела серебристого пуделя - а было мне что-то около 30 лет, помню как потряс меня тогда этот цвет - как восьмое чудо света какое-то...вот...до сих пор ему верна...каждый раз, как в первый раз, дивлюсь на эту метаморфозу: превращение черненького ёжика в тумане в прекрасного голубого лебедя, отливающего сияющим серебром... {Остапа несло...}
Цитата:
Просто с возрастом начинаешь острее ценить некоторые вещи.
С одной стороны понимаешь скоротечность жизни, то, как много в ней отдано на волю случая. С другой - уже никому ничего не нужно доказывать, гонка за успехом отходит куда-то в сторону. В жизнь входит неспешность бытия. Когда можешь уже не зависеть от чужого мнения, а хранить то, что дорого именно тебе, свои мечты сохранять.
С первой частью:
Цитата:
Просто с возрастом начинаешь острее ценить некоторые вещи.
С одной стороны понимаешь скоротечность жизни, то, как много в ней отдано на волю случая.
- соглашусь, ибо пройдено-прочувствовано.
С этим:
Цитата:
С другой - уже никому ничего не нужно доказывать, гонка за успехом отходит куда-то в сторону. В жизнь входит неспешность бытия. Когда можешь уже не зависеть от чужого мнения,
- всё же, наверное, не вполне. Ибо, как говаривал наш вождь и учитель В.И.Ленин, - нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. А в социуме всё тож про тож:
Цитата:
гонка за успехом
- предполагающая затраты эмоционального плана, в том числе и зависимость от чужого мнения; посему и:
Цитата:
отходит куда-то в сторону.
Цитата:
неспешность бытия
Мне кажется так. При современном ритме жизни обрести ощущение неспешности бытия можно, разве что, уйдя в скит и став схимником. Вполне возможно, что я ошибаюсь, и просто лично мне не удаётся совместить моё дело с индейской невозмутимостью.

Да, сорри, Алла, что я так "расчленила" Вас на цитаты, но точнее не сформулировать те вещи, о которых мы говорим, вот я и не стала пытаться.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.