Magic Mist, а я вот прочитала "Экстерьер собаки и его оценка", не помню уже когда - когда она вышла, эта книга.
Что-то пропустила мимо, но что-то, конечно же, поняла и запомнила. Прежде всего я поняла, что есть некоторые идеальные пропорции, которые невозможно каждый раз просчитывать путем измерения, но которые можно воспринимать "методом гештальта". Книга Ерусалимского проникнута идеей некоей божественной пропорции, замеченной Евклидом и названной Леонардо да Винчи "золотым сечением"..
Я когда-то писала в этой теме:
Цитата:
По определению Евклида, отрезок называется разделенным в среднегармоническом отношении, если его большая часть относится к меньшей части так же, как весь отрезок относится к своей большей части. Это отношение равно корень из пяти минус единица, деленное на два. Получается дробь с бесконечным числом знаков после запятой. В зависимости от того, с какой точностью это число округлить, можно сказать, что разделенные отрезки относятся как 3:5, 5:8, 13:21 и т. д. в сторону совершенства. Под Евклидову пропорцию попадают анатомия животных, выдающиеся архитектурные строения, музыкальная гармония и многое другое. Живые и неживые объекты и явления природы оказываются прочными и функциональными, когда подчинены ее законам.
Люди наделены некоторыми способностями определять некоторые пропорции на глаз интуитивно. Например, мы чаще всего правильно определяем середину отрезка без каких-либо дополнительных измерений. Когда мы сталкиваемся с божественной пропорцией, то это рождает чувство наслаждения гармонией. Все люди, хоть и в разной степени, награждены этим даром. Эта способность позволяет людям созидать в самых разных сферах, создавая прочные, действенные, функциональные творения.
|
В работе Ерусалимского есть попытка оценить пропорции статей собаки с точки зрения пропорций Евклида. И насколько бы ни были убедительны или неубедительны его доказательства, этот подход интересен. ИМХО, доказать эту идею абсолютно убедительно, то есть логически, и невозможно.