Сколько споров!
Вот здесь МНС высказала своё мнение, почитайте, интересно.
http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9214&page=138
Что касается дискуссиии - начало ей было положено в теме владелицы серебристого окраса, любителями этого окраса у малых и карликовых пород, у которых цвет более чистый, с перламутровостью, переливами, которого считается что нет у стандартов.
Причина размышлений чисто утилитарная - хочется иметь у себя собак такого окраса не только сейчас, но и в будущем. А для этого их вязать с кем то надо так, чтобы получался не брак. а такие же красивые особи.
При вязках окрас в окрас, которые были в конце 80 - начале 90 гг этот ровный красивый окрас сохранялся.
выставляются блю, получают титулы? да ради бога. Это в первую очередь пудель. Мы рассуждали о том, что выставляя их ходят по минному полю и от произвола судьи зависит многое - вот как решит, так и будет.
У нас в Барнауле недавно решила судья не в пользу такой собаки (собака - красавица). Много ещё камней подводных для владельцев, собаки от этого хуже не становятся.
Вот у меня сейчас кобель сидит , максимально приближенный к моему идеалу породы не только внешне, но и по типу характера, чернючий. Но он от арлекина, так что тоже по законам не должон быть. И что теперь убиццаголовойапстенку?
нет, смотрю на него и получаю эстетическое наслаждение.