Tamara
Гуру
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
|
Собаки адаптировались к сельскому хозяйству (имеется в виду в процессе эволюции - ТП)
В процессе доместикации волков они генетически адаптировались к поеданию остатков человеческой еды богатых крахмалом.
By Ed Yong | January 23, 2013
Tamaskan dog
WIKIMEDIA, ALLISON LAING
Цитата:
Сравнение геномов собак и волков обнаружило много изменений накопленных в процессе эволюции лучшего друга человeка. Как и ожидалось, многие из этих изменённых участков ДНК затрагивают нервную систему, что возможно обьясняет разницу в темпераменте волков и собак. Но также это сравнение, опубликованное в сегодняшнем выпуске журнала Nature, выявило несколько участков ответственных за пищеварение.
По словам Brian Hare from Duke University, который изyчает доместикацию животных и не принимал участия в данном исследовании, "это подтверждает что примитивные собаки в процессе эволюции обзавелись пищеварительными адаптациями питаясь побочными продуктами сельскохозяйственной революции, или по-просту помоями"
Израильские археологические и генетические исследования датируют одомашнивание собак 10 000 лет назад, что по-времени совпадает с сельскохозяйственной революцией, когда люди перешли от охоты и собирательства к земледелию и осёдлому образу жизни. "Собаки, возможно, одомашнились примкнув к людским поселениям привлечённые остатками еды" говорит автор исследования Kerstin Lindblad-Toh from Uppsala University.
Lindblad-Toh руководит группой учёных опубликовавших геном собаки в 2005 году. В настоящее время она изучает эволюцию собак. "В то время как многие исследования изучают когда и где собаки были одомашнены, немногое известно о том КАК происходила доместикация на генетическом уровне".
Lindblad-Toh, совместно с Erik Axelsson, секвенировали геномы 12 волков со всего мира, а также 60 собак 14 пород. Они искали признаки доместикации сравнивая участки ДНК наиболее различающиеся у волков и собак. Учёные обнаружили 36 таких участков содержащих 122 гена. Половина из этих генов относится к нервной системе. "Это не удивительно" говорит Lindblad-Toh. По сравнению с волками, собаки менее агрессивны, лучше поддаются социализации, меньше боятся человека, и более восприимчивы к нашим поведенческим сигналам.
Шесть других выявленных участков ДНК, содержащих 10 генов, играют роль в пищеварении жиров и крахмала. Конкретно - геном собаки содержит дополнительные копии гена кодирующего амилазу - кишеный фермент превращающий крахмал в мальтозу, и соответственно собаки производят в 28 раз больше амилазы чем волки. Также, благодаря нескольким мутациям, собаки производят в 12 раз больше мальтазы - гликоамилазы, которая превращает мальтозу в глюкозу. Мутации в ещё одном гене - SGLT1 - усиливают функцию белка способствующего всасыванию глюкозы в кишечнике.
"Предоставленные доказательства связи пищеварения углеводов и эволюции собак вполне убедительны", говорит Ben Sacks from the University of California, Davis, не учавствовавший в исследовании. (Интересно, что некоторые эволюционные изменения наблюдаемые у собак имеют место и в эволюции людей. В процессе перехода от охоты и собирательства к выращиванию зерновых и овощей ген амилазы у нас тоже дуплицировался, что можно считать адаптацией к пище богатой крахмалом. )
Rodney Honeycutt, генетик из Pepperdine University, также впечатлён данными этого исследования, с оговоркой что не совсем ясно когда эти генетические изменения произошли. " Способность животного переваривать крахмал необязательно сделает его послушным, так что этот признак мог появиться и после доместикации" отмечает он.
Но Lindblad-Toh считает что поведенческие и пищеварительные изменения происходили одновременно. "Собаки которые не боялись людей и являлись более всеядными вероятно и были одомашнены" считает она.
E. Axelsson et al., “The genomic signature of dog domestication reveals adaptation to a starch-rich diet,” Nature, 2013: doi:10.1038/nature11837, 2013.
|
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
Последний раз редактировалось Tamara; 25.01.2013 в 05:27.
|