Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова
Deiana, обязательно показывайте свою Карелию )))))))))))))))
|
Наталья, а это специально для вас. Была в командировке в Сортавала, в свободное время посетила остров ВАЛААМ. Очень красивое место!!!
Расположен в северо-западной части Ладожского озера. Это самый крупный скалистый остров на озере.
Тысячи паломников-христиан ежегодно стремятся посетить расположенный здесь мужской Спасо - Преображенский монастырь, так называемый «Северный Афон»- являющийся крупным центром русской духовной жизни.
Как добраться: в период навигации (с середины мая по сентябрь) до Валаама ходит «метеор» из города Сортавала (42 км по озеру). Зимой из Сортавала на остров Валаам периодически отправляется судно на воздушной подушке.
Знаменит Валаамский архипелаг своим архитектурным ансамблем Спасо-Переображенского православного мужского монастыря, который существует на острове с XIV века. Это один из древнейших мужских монастырей в России. Основателями монастыря являются святые преподобные Сергий и Герман Валаамские, чьи мощи покоятся под спудом нижнего храма Спасо-Преображенского собора и является одной из основных святынь монастыря. Центральную усадьбу монастыря, в которой находится пятиглавый Спасо-Преображенский собор с остроконечной колокольней (высота собора вместе с колокольней достигает 70 м), собор обрамляют для ряда корпусов братских келий,
Cреди невероятной красоты острова возвышается колокольня и купола главного собора монастыря - Преображенского, голубыми куполами соперничающего с синевой северного неба.
Питание: на острове нет точек общественного питания. Во время наших экскурсий на Валаам туристы едят в трапезной при монастыре (подается только постная пища).
Природа: ели и сосны, растущие прямо на скалах, дополняются березами, дубовыми и кедровыми рощами. Монахи не вырубали деревья, в своих нуждах они использовали только те, что были повалены ветром. Поэтому на Валааме сохранилась девственная тайга с деревьями, некоторым из них свыше 300 лет.
Сплошь заросший лесом, изобилующий многочисленными бухтами, заливами, проливами и внутренними озерами, Валаам выделяется из сотен других ладожских островов. Все здесь необычно: громадные массы гранита, поросшие мхами, могучие сосны, корни которых, как руки, цепляются за совершенно голые камни, гряды валунов...
Легендами овеян Валаам.
Жемчужиной Дюма назвал недаром.
Отмечен Господом особым даром:
На скалах - райский сад и чудный храм.
И тучи реже солнце закрывают.
Здесь лето дольше длится - чудеса!
Повсюду леса дивная краса,
Которая монашество скрывает.
Способствует здесь всё уединенью.
И мысли , словно воздух тут, чисты.
Желания становятся просты.
Душа трепещет вся от восхищенья!
Автор: Лада