09.02.2013, 19:55
|
#15
|
Светланка
Гуру
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Костромская область, г.Мантурово
Сообщений: 8 885
Сказал(а) спасибо: 9 709
Получено благодарностей: 8 521 в 3 861 постах
|
монумент Славы в Костроме
Памятник находится в сквере на бывшей Сенной площади, переименованной в 1967 г. в пл. Мира, на месте снесенного старого рынка. Монумент работы скульпторов М.Ф. Бабурина и Г.П. Левицкой, архитектора Е.И. Кутырева.
Монумент представляет собой бронзовую двухфигурную композицию, установленную на невысокий, протяженный постамент, сложенный из разновеликих блоков и плит красного гранита с неширокой черной лентой по фасаду. Скульптура слегка смещена влево от центра, что усиливает динамику всей композиции. Общий смысл композиции подчеркивается летящим силуэтом развевающейся за спиной воина плащ-палатки.
памятник труженикам тыла
Памятник труженикам тыла был создан по результатам народного проект-конкурса, в котором победила жительница Солигалича Руфия Симонова со своим проектом «Слеза». На деньги собранные жертвователями был отлит 7-ми метровый памятник в форме слезы внутри которой расположены фигуры женщины и подростка – на плечи которых легла все тяготы тыловых забот во время войны. Памятник открыт 13 августа 2006 года.
Рядом с памятником установлена мемориальная плита, на которой описан вклад тружеников тыла Костромы в победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.
|
|
|