Гарцующие движения, или пассаж (hackney gaiting) у лошадей - пясти и плюсны рывком поднимаются вверх оставаясь отвесными, предплечье принимает горизонтальное положение, и оно и локоть не продвигаются вперед при пассаже на месте и совсем немного при выполнении пассажа в движении.
Всем и каждому известная книга Р.П.Эллиот комментирует эти движения у собак так:
"ПАССАЖ как недостаток возникает из-за наличия у задних конечностей более выраженных углов сочленений и более сильного толчка, чем у передних, но вместо того, чтобы выносить заднюю ногу за переднюю и ставить ее сбоку, от последней (как это бывает при перехлёсте или "крабе"), собака высоко поднимает передние лапы, убирая их с дороги наступающих задних лап. При этом движение утрачивает плавность и становится подскакивающим... Каким бы милым это ни казалось публике на выставочном ринге, такой пассаж нерационален и утомителен. Однако, его не следует путать с естественным пассажем, характерным для некоторых пород мелких собак, высокий подъем лап у которых связан с суставами ног и достигается только при надлежащих углах сочленений."
Вариант собачьего "пассажа" - "барабанящие движения передних" эксперт обычно отмечает тогда, когда собака резко поднимает выпрямленную пясть так что она составляет одну горизонтальную линию вместе с предплечьем. Вместе они и продвигаются вперед. Бывают и такие яркие "барабанщики" - пясть поднимается горизонтально, а локоть остаётся плотно прижатым к груди или даже поджатым под неё. Опускается пясть так же резко как и поднимается. Движения довольно мелкие и на высоком темпе у крохотной собачки (да ещё с занавешенными шерстью ногами) не всегда различимы.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
Последний раз редактировалось Ninsanna; 27.02.2013 в 10:41.
Причина: опечатки - клавиатурв латинская, ааааа....
|