Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2006, 12:16   #3
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Ninsanna,
Вопрос, безусловно, интересный, важный, но и весьма спорный. Особенно в части окрасов. Все здесь предложенное, возможно, и годиться для шнауцеров, доберманов, прочего. Но как быть с пуделями? Для того, чтобы осуществить подобное, необходимо строго настрого раз и навсегда запретить вязки между окрасами, без которого невозможно добиться "чистоты" цвета. А как быть с использованием тех же американских производителей, у которых черт ногу сломит в окрасах в пределах одной родословной, но они, безусловно, интересны для разведения? Здесь мы вплотную подходим к вопросу о том, что ЛЮБОЙ СПЛОШНОЙ ОКРАС ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ. Я никогда не красила своих собак. Мои черные имеют очень хороший цвет, благодаря их маме-бабушке Таис из Моей Мечты (низкий поклон заводчику). Но вот я осуществила вязку черной собаки с белой. Вполне сознательно. Потомки пойдут в разведение белых собак, безусловно. Но что будем делать с их цветом? Ведь такие собаки не будут конкурентноспособны из-за окраса, а оценки им нужны для допуска в племиспользование. Получаеться замкнутый круг. В таком случае, чтобы решить эту проблему, необходимо очень четкое разделение между шоу-выставками и племенной оценкой.
В отношении всего прочего - хвостов, зубов - я согласна абсолютно, но осуществить это практически - невозможно,ИМХО.
  Ответить с цитированием