Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 23:24   #37
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Подскажите как себя вести. Сегодня мой щенок, ему примерно 3 мес, проявил ко мне агрессию. Сначала начал рыться в помойке, когда я прикрикнула, посмотрел внимательно и продолжил свое занятие, я нагнулась и протянула руку, что-бы отогнать его, отпихнуть, он развернулся и зарычал.
Это не покусашки, это проявление недовольства "человек мешает мне делать то, что я хочу". Это тот самый случай, когда на самотёк пускать нельзя.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
До этого тоже был случай, он как бы стал нарываться сам, подбегал и прикусывал меня, я сразу хотела это пресечь, говорила строго "Фу", он эту команду понимает, но не послушался, в итоге очень сильно меня куснул, я громко хлопнула по дивану, он сразу под него спрятался, сидел часа 2, я на него включила игнор, потом потихоньку вылез, прикинулся что ничего не случилось, а может просто поспал и забыл.
Вот это "покусашки". Вы всё правильно сделали. Надо демонстрировать собаке, что интересные игры будут только если щенок играет по вашим правилам. Вас не устраивает, как играет щенок — весёлая игра прекращается. Смысла в двухчасовых игнорированиях нет; чтобы щенок понял, что к чему, достаточно 5 минут. Потом выманить его игрой; не "сюси-пуси", а как детей заинтересовывают, между прочим так, например постукав мячом в противоположном углу комнаты. Желательно закончить следующую игру в положительном ключе, не дать щенку распалиться и повторить ошибку. Вообще начинать и заканчивать игры должны вы.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Что делать? Я его командам учу, например команду "сидеть" он прекрасно знает, но упрямиться.
Не упрямится, а не заинтересован в выполнении.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Такое чувство, что не хочет подчиняться.
А что, обязан? На каком основании?

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Я боюсь что эти мелкие непослушания выльются в нечто большее, что он возьмет за правило рычать на меня когда ему что-то не нравиться, так и до зубов недалеко. А ведь в доме дети, если он меня не станет слушать, то может и с детьми заиграться зубами.
Правильно боитесь.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
То, что надо наказывать и показывать свое недовольство я понимаю, но только как? Прикрикивать не помогает.
Не наказывать и не прикрикивать. А обучать правильному поведению, щедро поощрять следование этим правилам на языке, понятном собаке. Щенка в возрасте до 4 месяцев рекомендуется наказывать по минимуму и щадяще. Игнорирование, прекращение игры в этом возрасте — достаточно серьёзное наказание. Лучше стараться делать так, чтобы он не совершал ошибок, за которые будет наказан.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Дело обостряется тем, что он стал много внимания обращать на моего мужа, чувствует мужскую силу, и возможно раз муж хозяин в доме, то и он его считает хозяином, но хозяйка то я, я за ним ухаживаю, кормлю и прочее.
В общем посоветуйте конкретно как себя вести, как наказывать и как себя поставить хозяином. Очень надеюсь на советы пока это только началось, еще можно все пресечь.
Вы должны сделать себя лидером (не от слова "командует", а от слова "ведёт за собой"), стать интересны щенку, тогда вместо пресечения достаточно будет направлять и поощрять.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить: