Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2006, 18:33   #18
alkvalon вне форума
alkvalon
Гуру
 
Аватар для alkvalon
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 892
Сказал(а) спасибо: 417
Получено благодарностей: 405 в 74 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Passia
В странах Евросоюза многие питомники тестируют своих собак. И продают щенков через официальную базу. И кстати, в этой базе нельзя выставить объявление о продаже щенков от не тестированных родителей, поэтому собак произведенных в России там не найдете (!).

Почему российские заводчики не тестируют производителей на дисплазию, глаза и прочий генетический мусор? Во-первых, в России нет лабораторий, по крайней мере, заключения которых признаются в других странах. Во-вторых, дорого возить собак на анализ в ту же Европу. В-третьих, пока Кинологические организации не введут тесты как отборочный барьер для селекции, ничего не изменится.

Passia добавил(а) [date]1162631677[/date]:
Давайте спросим самих себя, у кого собака тестирована или кто собрался это сделать?

Моя единственная пуделиха не тестирована.
1. Интересно, почему я никогда не слышала о такой официальной базе
2. В России ЕСТЬ офтальмолог, имеющий право на выдачу официальных заключений о ПРА, катаракте и пр. + несколько врачей, имющих право давать официальное заключение о PL. К сожалению, эти тесты возможно сделать только в Москве. Тесты признаются во всех странах Евросоюза.
Стоимость проверки на ПРА - 1000р, колени - около 300. В сумме - стоимость ОДНОЙ стрижки у хорошего мастера.
3. Мои собаки тестированы и на Optigen и на все остальное. Те, которым не удалось сделать Optigen, используются только с производителями Normal/Clear.

ИМХО изменить ситуацию с тестами можем только МЫ САМИ. Тестируя своих собак. Что же Вас останавливает? То, о чем писала Рококо - принцип "у МОЕЙ собаки - все ок"?

Кстати, в том же самом Евросоюзе, в странах, где тестирование ОБЯЗАТЕЛЬНО уже больше 25 лет, нет-нет да и рождаются собаки с ПРА, с PL и тд.
Почитайте статьи и нтервью с европейскими заводчиками в Пудель-ревю...

alkvalon добавил(а) [date]1162654556[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Рококо,у множества настоящих энтузиастов нет БОЛЬШИХ денег, а вот тех, у кого есть они как правило разведением не интересуются))), так что не все так просто.....и нельзя столь категорично говорить раз нет денег не вяжите, да безусловно, когда вяжешь, нужно понимать какие расходы это повлечет, но всегда приходится идти на компромиссы.........и вообще медицинские проблемы каждый решает для себя сам.......здесь не может быть обязаловки! Это личная совесть каждого!
Наташ, ты, по моим сведениям отнюдь не дочка Рокфеллера Однако, Лане ты же нашла возможность сделать Optigen
Это не совесть каждого, это ответственность перед теми, кто разводил собак ДО нас и будет ПОСЛЕ нас.
  Ответить с цитированием