Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2017, 20:44   #1978
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Aikenka, ну мы же говорим о женщинах, с женщинами была особая ситуация. Во-первых, их жизнь и здоровье мало кого интересовало. Во-вторых, они активно умирали в родах. Статистики по онкологии, разумеется, быть не может. Я говорила не о Средневековье, а о более позднем времени.

Мне кажется, что этот спор не имеет смысла, потому что нельзя сравнивать несравнимые категории. Нельзя приводить в пример людей, когда речь идет о собаках. Когда речь идет о людях, нельзя приводить в пример Средневековье в контексте того, что у женщин не работала репродуктивная система в монастырях, и ничего страшного — мы этого не знаем. Мы знаем, что репродуктивная система задумана природой (а тут мы говорим именно о природе, которую мы нарушаем стерилизацией или препятствием естественного размножения у наших собак), призвана работать. Она так создана природой — должна работать. Если особь слабая, с ней никто не вяжется, то эта особь не важна для продолжения рода и, по сути, вполне может и сдохнуть. Так работает эволюция. Суть спора (который совершенно не имеет смысла) в том, что стерилизующие идут против природа, а нестерилизующие и не вяжущие собак — не идут. На мой взгляд идут и в том и в другом случае одинаково, и если уже идут, то лучше обезопасить собаку и стерилизовать. При этом я никому не говорю, что если вы не вяжете и не стерилизуете — это неправильно, купите себе хомяка лучше. Но мне говорят, что я не права, купи себе птичку и иди себя стерилизуй. Диалог получается не очень здоровым, как мне кажется.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием