Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2005, 17:07   #9
Eugenia вне форума
Eugenia
Администратор
 
Аватар для Eugenia
 
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: USA, Ohio
Сообщений: 1 772
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 10 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
Ой, Женя, как хорошо, что Вы отозвались! А то я уже начала думать, что зря все это написала и что никого эта проблема не интересует... Хотя "сидит" в породе крепко. :((

А Вашей Рыжей делали снимки? С какого возраста у нее проявилась болезнь? И в каком виде - хрустели суставы, подпрыгивала или почти сразу начались смещения?
Тема больная.

Но обсуждения стоит. Даже в хороших питомниках, после многих лет отбраковки собак бывает выскакивает.

У Сани все началось уже после 6 мес., не раньше. Проблем со "стоянием" у нее нет и сейчас. Пока Саня была молодая проявлялось это все в холодную погоду, а летом - как не бывало. Сейчас она "скачет" на обе и все время. Я имею в виду, что то на одну подпрыгивает, то на другую, но не так чтобы совсем только на 3-х скакала продолжительное время. Ее это никак не тревожит, никаких белезненных проявлений нет.

А вот у меня другой вопрос. Если вдруг взрослая собака начинает "подпрыгивать" и на рентгене ничего (и коленные суставы в порядке, и тазобедренные) и вообше сустав плотно сидит никуда не ерзает. Что это может быть? И болезненных ощущений нет тоже. А когда берешь на поводок, даже намека нет на "подпрыгивание" хоть полчаса бегай, только когда в "свободном полете". И не зависимо от погоды. Привычка?

Eugenia добавил(а) [date]1113142401[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от vera-Tim
Пуделяторы!
Спасибо за Ваши вопросы и наблюдения. На моем опыте у моих собак и собак моих знакомых данные проблемы не замечались.
Могу сказать только одно. Что бывают такие случаи вывиха и подвывиха коленки, особенно у маленьких, которые приводят к подергиванию, а то и "хождению" собачек на трех лапках.
Слышала, что хороший врач массажем может убрать эти проблемы - но процесс очень долгий. И чем раньше начнется, тем быстрее можно помочь собачке.
Я не говорю уже о том, когда такие вещи случаются после травмы.
Вера, у карликов нередко встречается в некоторых линиях (у тоев наверное тоже), это по наследству передается - вместо 2-х связок, которые держат коленную чашечку, у собаки только одна, и она начинает соскакивать. Можно сделать операцию - разрезать связку пополам. Но это нужно делать пока собака молодая и не появился артрит.

Это только одно из "заболеваний", которое ведет к "подпрыгиванию". На самом деле причин может быть много.
_______________________________________
наше вам с кисточкой