Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2010, 00:02   #797
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Ещё добавлю. Я бы поняла беспокойство тех, кто утверждает, что пудель настолько не способен, не должен, не хочет быть защитником( или играть в защитника- кто как), что такие тренировки ломают собаку, если бы это было хоть чуть-чуть правдой. Но это точно не соответствует действительности. Ни один из тех, кто так рьяно доказывает вред Зкс для пуделя, ни разу не вышел на пощадку со своей собакой. Мало того, никто даже не слышал о чьём- то печальном опыте, когда собаке повредили занятия ЗКС. Противники этих занятий придумывают какие-то мифические опасности и стеной встают на защиту породы от этих опасностей.
И достаточно уже советов завести другую породу. Я ценю пуделя больше всех других пород за его универсальность( она бесспорна для меня), а не только за красоту, и даю возможность своей собаке эту универсальность реализовать.
Между прочим, владельцы овчарок, ротвейлеров и т.п. любят своих собак не меньше,чем мы своих пуделей. По логике некоторых, их тоже не стоит учить ЗКС(вдруг враг окажется сильней и собака пострадает). Любимым доберманам и овчаркам, видимо, лучше посидеть на диване, от греха подальше. Хотя уже сколько раз сказано,что большинство занимается ЗКС как спортом, а не готовятся на границу, в милицию и т.п.
А что касается ссылок на стандарт, то пудель, обученный ЗКС, никаких положений стандарта не нарушает. Уже писали,что ЗКС не делает пуделя ни злобным, ни агрессивным. Да и стандарт придумывают люди, не спрашивая у собаки, что ей нравится,а что - нет.