Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2005, 21:29   #4
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Да, Мозаика - я имела ввиду именно альфа-доминанта.
Да нет, почему же, более-менее здравомыслящий дрессировщик должен знать, как с такими работать... По крайней мере два дрессировщика, мнение которых мне интересно, рассказали мне варианты работы с такой собакой. И именно с декорацией.

Одна и та же ошибка в воспитании: в детстве не "задолбили"... Вобщем-то это так, но - не совсем.
Альфа-собак недостаточно один раз в детстве поставить на место. Они в течении ВСЕЙ ЖИЗНИ пробуют хозяев "на слабину". Ежедневно. Ежечасно. Ежеминутно. Далеко не всякий хозяин это сможет выдержать. Идеальный вариант - сильный человек, сам по натуре - лидер. Ведь надо пресекать малейшие намеки на "крутость" собаки. И для этого - очень тонко разбираться в том, что у собаки в голове происходит. Всем бы "альфам" найти по такому хозяину... Да хозяев таких значительно меньше, чем собак.
Ну и еще альфа-собак надо обязательно нагружать работой - для мозгов и для тела. Им необходимо реализовывать свою потребность в активной деятельности. Иначе они будут реализовывать ее на хозяевах и хозяйских вещах...

Есть еще один способ сосуществования с альфа-собаками, без применения грубой физической силы. Это когда собака живет "на вольном выпасе". В условиях города так содержать собаку может только совершенно безответственный хозяин.

Насчет нежного десткого возраста и взаимоотношений с матерью - не совсем соглашусь. Да, и такое бывает, однако достаточно большая часть таких (из известных мне лично) собак попала к хозяевам в возрасте от 30 до 45 дней, когда социализация щенка только-только начинается и совсем уж большого влияния на характер щенка сука оказать не могла.
Опять же, из известных мне примеров, в одном из пометов суки почти все щенки оказались "альфами", а их мать - нежная и ласковая с хозяевами (правда, с чужими людьми - не очень-то), была такой всю жизнь и на место ее отродясь не ставили - оно и не надо было. Там не было доминантной суки в стае...

Мне кажется, Вы рассматриваете примеры диких животных. Я согласна, что там во многом альфа-щенки поддерживаются матерью. Но в случае породных собак, живущих в городе, условия несколько другие (хотя и как у диких - тоже, несомненно, бывает).

А вот я же писала: "Известны ближайшие родственники этого же кобеля, обладающие таким же характером."
Мне кажется, это подразумевает под собой наследственную природу признака.
К тому же сильное стремление к лидерству во многом обусловлено гормонально и, соответственно, наследуемо.

"вязать и смотреть - какие дети будут"
Ну что ж, логично. А куда потом таких же злобных детей девать?


Ээээ, Кеня... ситуация-то, к сожалению, не совсем гипотетическая... И совсем-совсем реальная...
Я "списала" этот характер (но не экстерьер) с сегодняшнего своего клиента. Он, правда, английский коккер, а не пудель.
Вот Вам порода, в которой были включены разведение альфа-собаки. И породу этим настолько ИЗГАДИЛИ, что у меня слов приличных нет.
Есть же милые, ласковые зайки, с которыми общаться - одно удовольствие. А вот "альфы" в 99% превращаются в жутких монстров. Поскольку далеко не каждый способен с такими справиться.

Между прочим, ставить на место сегодняшнего моего клиента начали с 8 месяцев. Когда я убедила хозяйку, что рычание - это только начало. Если его не подавить - начнутся покусы. А у этой женщины до этого жила необузданная злобная коккериха (это ж надо: два раза подряд на одни и те же грабли наступить!!!), ей вторую такую собаку не хочется.
Сейчас этому кобелю год и я, к сожалению, думаю, что ничего хорошего его хозяев дальше не ждет. Поскольку 8 месяцев - это было уже поздно.

Кеня, это не просто недостаток воспитания. Это - врожденно передающаяся особенность. Вам, по-видимому, никогда такие монстры не попадались. Дай Бог, чтобы и не попались! Честно. Это страшно.


Так вот, чего это я все о коккерах на пуделином-то форуме?.. - Мне и пудели такие встречаются. Слава Богу - ГОРАЗДО реже!!! Но, тем не менее - в любой породе такую собаку можно встретить. Заложенное природой генетической разнообразие.
  Ответить с цитированием