Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2014, 04:47   #470
ТатьянаТ вне форума
ТатьянаТ
Гуру
 
Аватар для ТатьянаТ
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1 461
Сказал(а) спасибо: 534
Получено благодарностей: 2 842 в 953 постах
По умолчанию

Поанализировала тут... Собаки у нас с 1990 года, первая была Динка, сенбернар - ни одного клеща на ней ни разу не видели, не снимали, прожила 8 лет. Вторая - пуделька Джинка с 1999 года, прожила 14,5 лет. За все это время: за первые 10 лет ее жизни всего 2 клеща с нее сняла, и то в разные годы, хотя ничем абсолютно ее не обрабатывала. Просто не знала. Сняла и сняла, сожгла и забыла. Потом в 2009 году сразу двоих сняла (нашла по постам на другом форуме), там я уже интернет начиталась, в панику ударилась, капли, ошейник, все дела. Все обошлось. Ну и за оставшееся время, там я уже бдила, точно не помню, то ли 2, то ли 3 раза клещей находила, без последствий. Собаку все это время капала и ошейник вешала. С Дашки осенью одного сняла со лба, но там я то ли просрочила, то ли уже просто не стала капать, сезон кончался. Вот как-то так... Может не так страшен черт? А то как тут рассказывают, за каждую прогулку по несколько штук цепляют, так такого у нас не было никогда. Обрабатывать, конечно, буду, как уже писала, капли, ошейник, при походах в лес детская брызгалка-репеллент. Просто паранойю мою мне бы куда-нибудь задвинуть...
  Ответить с цитированием