Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

 

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 30.11.2016, 09:28   #11
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

Мои 5 копеек)
Мне кажется, что режим - он есть у всех и к нему все привыкают. Даже люди привыкают к графику 5/2, и им потом очень сложно адаптироваться к "сутки через трое", или к 2/2. Для птиц режим, например, особенно важен - они менее адаптивные, чем собаки. Конечно, попугайчик не помрет (по крайней мере, сразу), если владелец начнет то укладывать спать в 6 вечера (накрывая клетку), то заставит бодрствовать с ним до 23 возле компьютера. У птиц начинается стрессовая линька, самоощип вплоть до отказа от еды и смерть. Если требуется изменить птице световой день, его сокращают/увеличивают на 15 минут в сутки, пока не будет достигнут желаемый.

Собаки тоже привыкают к определенному графику, хотя, конечно, в отличие от птиц они от подъема то в 6 утра, то в 11 не помрут))). Мне кажется, что любому организму важен режим. По крайней мере, подъем/сон/выгул. По крайней мере, так животное будет чувствовать себя стабильно и уверенно, у него не будет метаний и сомнений на тему "а что же делать дальше, есть, спать или гулять???"
Мой Гуфик, например, в 10 вечера идет спать на свое место, потому что мы в этом время тоже начинаем стелить кровать и укладываться. И если в 10 мы еще сидим на диване и смотрим фильм, Гуфик уже заканчивает свои скачки и игрища, и утихомиривается, кемарит на диване и ждет, когда мы пойдем спать)

А насчет "сидеть дома с собаками, а потом внезапно выйти на работу" - мне кажется, это будет жуткий стресс. Вплоть до воя-лая в ваше отсутствие и крушения квартиры) Начинайте уходить из дома на 10-15 минут, потом увеличивайте время до часа, потом до двух и так далее. До того, как на работу уйдете на полный день.
Я не говорю за всех собак, но с Гуфиком у меня так и получилось. С первого его дня у меня я то в магазин выбегала на 10 минут, то на базар поехала на пол часа, потом на час-два стала выходить на работу... правда, дольше трех часов он сам пока не оставался, потому что щенок и я стараюсь успеть вернуться и его выгулять. Но взрослых собак вполне можно научить по 8-9 часов, пока все на работе, ждать дома. Они обычно спят в отсутствие хозяев. Зато потом - бурная радость и не менее бурная и длительная и веселая прогулка)
  Ответить с цитированием

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot