![]() |
|
|
#11 | |
|
Гуру
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
|
Ну да, готовые зоотехнические схемы в деле репродукции. Ну да, - корректирующий фенотипический подбор.
Только всё не так просто...И одним этим знанием не отделаешься. Как грится, - Собаки не горох. Вот, цитата из того же Р.Бьючемпа: "Минута, когда вы начнете чувствовать, что все знаете и всего достигли, наверное должна означать, что пришел конец.". У меня чудесное эссе есть на тему разведения, тиснутое с ФБ. Размещу у себя в персоналке, почитаете. Цитата:
А требования к кобелю как к улучшателю...Ну, собссно, искусственный отбор изначально построен на принципе отбора естественного. Т.е., если примитивно, то в природе у псовых практически любая самка может быть оплодотворена. Да вот только за право отцовства самцы в стае сначала будут биться, дабы выявился достойнейший. И пробьётся самый-самый-самый - здоровый, крепкий, мужественный, с отлично выраженным видовым фенотипом (экстерьер) и психотипом (НС), позволяющим особи удачно охотиться, побеждать в различных схватках и проч.проч. Т.е., именно такой передаст "хорошие" гены своему виду. Вот так природа проводит свою селекцию. Собссно, вот туда и восходит традиция завышенных требований к племенным кобелям при искусственной селекции. ЗЫ: Подпись - Капитан Очевидность.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru "...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский. |
|
|