Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.10.2011, 17:45   #181
Чикага вне форума
Чикага
Собеседник
 
Аватар для Чикага
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для Чикага с помощью ICQ
По умолчанию

Да не сердитесь)))) Прошу пардону, если запутала , честно не хотела. Мне вот наоброт, показалось что я распутала некоторые свои хитросплетения благодаря "песиковым" мэтрам.

А вы пишите, пишите, я буду читать и умнеть))) Читать гораздо интереснее чем писать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:27   #182
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Чикага

На сайте Шейлы Шмутс, в разделе про ген К- нашла строку, что были зафиксированы пометы Кк, у которых было побурение нижних частей лап. То есть "просвечивался" агути( который ведь может быть и подпалым и соболиным). Механизм этого мне понятен, так как подобное явление описано у кроликов и на их алельном ряду К- есть доминантная мутация дающая сплошной черный только в гомозиготе, а гетерозигота дает очень сильно затемненный, едва заметный агути.
Ведь можно предположить, что склонные к побурениям и порыжениям собаки черного ряда являются Кк.
Чикага,не только у кроликов изучен механизм затемнения.Так у нутрий гомозиготы ZZ-чисто черные,гетерозиготы Zz-черные со слабой зонарностью в области щек,гомозиготы zz-зонарные (цвет агути).Так, что у собак, возможна та же тенденция...Как не вспомнить пресловутые "ряды" Вавилова
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:10   #183
Чикага вне форума
Чикага
Собеседник
 
Аватар для Чикага
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для Чикага с помощью ICQ
По умолчанию

У кроликов, кстати, окрас формируется не сразу, малыши чисто черные. И лишь взрослея получают типичную окраску.

А вот про нутрий не знала, интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:14   #184
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Чикага

Да, я для себя уяснила, что просто "подкрашивать" неперецветающими рыжими коричневых, технически пока невозможно, потому что для получения специфических особей с измененной работой "часов"... как минимум надо на руках иметь полную генетическую карту всех учавствующих в разведении производителей. Что пока нереально.
А если,наоборот, "подкрашивать" красный (абрикосовый)зонарным коричневым,делая общий тон окраса более темным,насыщенным.Зоны красного широкие,коричневого-узкие.НО при этом пигментация кожи будет коричневой.(((((( Итог ослабленная пигментация кожи-брак.

МяЧты-МяЧты....))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:23   #185
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Ирландских сеттеров никто не "подкрашивает" коричневым, они все черноносые, однако окрас у них - мечта пуделиста-красновода :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:39   #186
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Чикага
У кроликов, кстати, окрас формируется не сразу, малыши чисто черные. И лишь взрослея получают типичную окраску.
Это наверное кролики породы Серебристый.Они рождаются черными.

Татьяна добавил(а) [date]1319306165[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чикага

А вот про нутрий не знала, интересно.
Да, генетику окраса на них то же можно изучать.Но не " разбежишься"-беременность у них почти 5 месяцев,у кролика всего 30 дней .
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 21:36   #187
Чикага вне форума
Чикага
Собеседник
 
Аватар для Чикага
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для Чикага с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, серебро у кроликов другой ген, хотя тоже черный до ювенальной линьки, это ген наподобие чалости, кролиководы ее зовут черезволосицей)). Есть несколько вариантов серебра, темное, среднее и совсем светлое, кролик "ледяного" окраса, как сильно осветлившиеся серебристые пудели.
А затемненный агути, (стальной, железистый),это мутация именно гена, родственного собачьему Кк. Кроличий японский (тигровый), он же черепаховый окрас также образован мутацией этого гена.

Когда я была еще совсем девченкой и в Риге появились красные пудели, у нашей знакомой была очень яркая сука, что она до сих пор у меня перед глазами. Ну конечно не такая как ирландский сеттер, но в памяти врезалась. Так вот ее щенки были от родясь с темными концами шерсти. Я их увидела новорожденными и удивилась, что они так непохожи на мать. А потом очень быстро набрали окрас. Думаю это был тот же красный, тот же соболь как и у ирландских сеттеров. Такие наверное сейчас большая редкость.

Татьяна, в моем районе жил кобель дворняжка, красный соболь на шоколадной базе. Это было что то скажу я вам. Он был совершенно нереального будто крашеного цвета. Очень красиво, но надо учесть, что концы его волос были при нем, а пуделя мы все равно обстрижем.... И останется просто рыжая собака с янтарными глазами и светлым носом. И интенсивность окраса будет зависеть просто от феомеланина и его модификаторов. Ну, ушки будут как у всех соболей с затемнением.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 23:44   #188
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Чикага, - Вам спасибо еще раз! Так темку подняли, столько людей интересных на разговор вызвали... Читала - не оторваться! Столько информации всплыло- и очень противоречивой, и давно известной, и совершенно незнакомой,- из других, параллельных областей... И из личного опыта каждого - это особенно интересно-где еще такую инфу нароешь- книги далеко не все пишут, а опыт свой, бесценный,есть у каждого,кто что-то в этой жизни делал сам .


Огромное спасибо ВСЕМ,кто еще не растерял желания этим опытом поделиться с жаждущими знаний, да еще и "безвозмезДно, то есть даром",-как говаривала умница-сова из "Винни-Пуха""


Я-то в тему забрела, руководствуясь исключительно своим "шкурным интересом"
Поскольку рыжих пуделей у меня нет (и не предвидятся), с особым тщанием отфильтровала все в "обратном порядке"-о влиянии рыжих на шоколадов.
Нашла много данных,подтверждающих мои выборочные(вследствие узконаправленного интереса всего к двум окрасам-черному и коричневому) теоретические изыскания и практические наблюдения в течение нескольких лет.
Главный вывод из всего прочитанного: всех красных пуделей "на коричневой базе",как их тут кто-то окрестил(ярких,неперецвета ющих), раз уж они так мешают в рыжиках,надо "командировать - подсвечивать" коричневых своим восхитительным рубиновым свечением.
Результаты-те,что мне довелось видеть воочию - очень даже впечатляют...
Эххх... Жаль РКФ такую вязку не "освятит законным браком"...
...Или освятит,если попросить хорошо?
А рыжим и без коричневых,я так понимаю,неплохо живется.
Отвлеченные высказывания об изменении характера и интеллекта собак при помощи вязок с собаками других окрасов прочла как шутку...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 24.10.2011 в 08:13.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 07:26   #189
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Только вот почему-то ,говоря об этой самой "коричневой базе" всенепременно принято ее ассоциировать с желтыми глазами и осветленной,розовой пигментацией... Разве уже совсем не осталось коричневых с карими глазами,темно-коричневыми "обводками" и практически "черными" носами и когтями?

Toy Art добавил(а) [date]1319431985[/date]:
А вот короткая "война" по поводу определения понятия: "печеночный нос" для меня лично очень поучительна...
Если по поводу такой, казалось бы, простой и очевидной вещи,которую легко увидеть,сфотографировать и потрогать руками возникает столь бурный спор даже среди ветеранов своего дела...
То уж о каком-либо единстве в определении при помощи абсолютно абстрактных "букИвок" огромной массы загадок Госпожи Генетики,этой "продажной девки империализЬма",как величали ее в не столь уж отдаленные времена на нашей великой пра-Родине, говорить уже просто не приходится...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 24.10.2011 в 19:49.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:21   #190
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Toy Art
А вот короткая "война" по поводу определения понятия: "печеночный нос" для меня лично очень поучительна...
Если по поводу такой, казалось бы, простой и очевидной вещи,которую легко увидеть,сфотографировать и потрогать руками возникает столь бурный спор даже среди ветеранов своего дела...
Прошу заметить - у "неветеранов" разногласий по этому поводу не возникло.

При ее-рыжем окрасе черная пигментация на носу часто ослабляется до визуально "коричневой" (что и описано в стандарте - и не наказывается), а коричневая - до того о чём спор - до "печеночного". По моему все просто. На песике я вполне подробно описала механизм допуска "коричневого" носа при обязательном требовании максимально темных глаз.

По цвету глаз у коричневых - не спорю, у некоторых коричневых собак не зеленые или желтые, а можно сказать карие глаза. Но даже очень темные для коричневого они - светлые для абрикоса.
Ради справедливости отмечу - бывают светлые глаза и при "чёрной основе". Но это тоже - большой довольно недостаток - для меня.

Про логичность использования ее-рыжих на коричневой bb-базе в коричневых - согласна. Но при этом все равно будет сохранятся возможность получения bbее собак уже от коричневых((( Что тоже не особо желательно опять таки.

Вообще на стандарт ФЦИ я в последние годы предпочитаю не ссылаться.
У нас если до этого был от 30х годов несколько архаичный, то сейчас же он во многом просто маразматичный и ситуация с его постоянными пересмотрами французскими комиссиями "не в теме" напоминает старые комедии с Де Фюнесом. Уровень идиотизма - примерно тот же.

Magic Mist добавил(а) [date]1319477024[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Toy Art
То уж о каком-либо единстве в определении при помощи абсолютно абстрактных "букИвок" огромной массы загадок Госпожи Генетики,этой "продажной девки империализЬма",как величали ее в не столь уж отдаленные времена на нашей великой пра-Родине, говорить уже просто не приходится...
Ну... да как бы ничего так - единство то))) Все лучшеет и лучшеет со временем.

Инфо по окрасам тестируемым в Питере -
http://www.zoogen.org/corp/index.php...=59&Itemid=203
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:04   #191
Svetus'ka вне форума
Svetus'ka
Гуру
 
Аватар для Svetus'ka
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5 248
Сказал(а) спасибо: 597
Получено благодарностей: 2 761 в 919 постах
По умолчанию

Цитата:
При ее-рыжем окрасе черная пигментация на носу часто ослабляется до визуально "коричневой" (что и описано в стандарте - и не наказывается), а коричневая - до того о чём спор - до "печеночного". По моему все просто.
а мне ка механизм другой... потому как у черных не до коричневого осветляется... а размывается бывает аж до розового.... и у коричневых так же...
печеночный это по моему мнению нечто из другой оперы....
_______________________________________
Пудель... это еще не человек, но уже и не собака.

питомник "Морошка'с" www.moroshkas.ru moroshkas@mail.ru Наша группа https://vk.com/club100870844

"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем"
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:36   #192
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

[QUOTE]Первоначальное сообщение от Magic Mist
[B]

По цвету глаз у коричневых - не спорю, у некоторых коричневых собак не зеленые или желтые, а можно сказать карие глаза. Но даже очень темные для коричневого они - светлые для абрикоса.


У моих двух коричневых тоев глаза на самом деле именно карие,темные, такие, как у овчарок, у зонарно-серых лаек. Темнее я вижу только у черных пуделей-так называемые "черные" глаза,когда зрачок сливается с радужкой, почти не виден на ее фоне, глаз выглядит фиолетово-черным, без "дырочки" в серединке.. . У рыжих тоже такие же? "Черные"? Что-то я не заглядывала в глазки "рыжикам". Не обращала внимания.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 01:29   #193
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

[QUOTE]Первоначальное сообщение от Toy Art
[B]
Цитата:
Первоначальное сообщение от Magic Mist


По цвету глаз у коричневых - не спорю, у некоторых коричневых собак не зеленые или желтые, а можно сказать карие глаза. Но даже очень темные для коричневого они - светлые для абрикоса.


Темно-карие глаза у коричневых- это вовсе не раритет. Таких темноглазых собак на самом деле больше, чем полагают многие , кто видит коричневых только на представленных на форуме фото.
Я уже показывла своего коричневого Дастина, который был до последнего дня(почти 13 лет) не просто очень ярким коричневым, но имел мочку носа почти черную, глаза очень темно-карие. Чтобы не быть голословной, покажу фото.Сделаны фото в его последнюю осень. Фото очень домашнее, но так хорошо видна пигментация, что все-таки выложу:



И вот на этой отлично видны глаза.Хотя окрас какого-то лилового оттенка получился, чего на самом деле не было. Был он ярко- темнокаштановый(точно,как на первых двух):


Таких носов и глаз было немало( в Петербурге, по крайней мере). К сожалению, в последние лет 5-6 наметилась печальная тенденция посветления глаз и мочки носа. Эксперты слишком лояльно относятся к светлой пигментации. Ладно бы ещё "прощали" светло-карие с желтизной(что ,конечно, тоже не здОрово), но ведь не обращают внимания даже на зеленые оттенки глаз! А зеленые глаза для коричневого просто неприемлемы!Порочащий признак. Тем не менее, зеленоглазых вяжут, закрепляя этот дефект. Достаточно мелькнуть на выставках паре коричневых с зелеными глазами, и вот уже идет молва, что у коричневых стали редкостью темные глаза. На самом деле, таких коричневых достаточно, только на рингах их не видим. Но это уже другая проблема.

Алиса добавил(а) [date]1319495549[/date]:
Toy Art, отлично понимаю, о каких глазах Вы говорите. Именно почти черные. Такими же они выглядели бы и на абрикосе.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 01:38   #194
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

Алиса, такие милые фотографии...
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 01:41   #195
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Алиса, не может быть у коричневой собаки почти черных глаз.... Просто по генетике - не может быть... к сожалению...:(

Когда глаза в цвет окраса у коричневой собаки - это очень здорово. Но обычно они светлее, чем окрас. И у Дастина были светлее, и у Нестора - светлее. И у всех остальных показанных здесь на форуме. И у всех наших американо-канадцев - светлее. А если глаза коричневой собаки "приделать" черной (фотошопом, я делала как-то), так они вообще кажутся жутко светлыми. Все - относительно.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 25.10.2011 в 01:48.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot