Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 53, средняя оценка - 4.74. Опции просмотра
Старый 03.08.2016, 18:27   #5011
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Вот что получится, если такую собаку "одеть" в шубку пуделя



Вполне узнаваемый экземпляр.
Извиняюсь за хвост - его не видно.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 19:28   #5012
Natalia312 вне форума
Natalia312
Гуру
 
Аватар для Natalia312
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1 678
Сказал(а) спасибо: 775
Получено благодарностей: 390 в 174 постах
По умолчанию

Получился типичный "старотипный" пудель. А я всегда говорила, что собаки, которых нынче называют "старотипные", гораздо правильнее и здоровее по сложению чем нынешние шоу собаки. И такое не только в пуделях.


Последний раз редактировалось Natalia312; 03.08.2016 в 19:31.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Natalia312 за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (03.08.2016), Toy Art (02.11.2016)
Старый 03.08.2016, 23:18   #5013
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Natalia312, не вижу связи между "старотипностью" и здоровьем.
Это уже, извините, притянуто за уши.
Если вопрос в анатомической функциональности, то пудель - не гончая, не борзая. Не бегун за добычей, не ищейка, которой надо идти по следу.
И "танцующая " походка пуделя не предполагает слишком широкой амплитуды на "стелящейся" рыси, как у афганской борзой.
Горделивая осанка и способность высоко нести шею (даже не у всех современных выставочных экземпляров) - тоже особенность пуделя и никакого отношения к здоровью и функционирования внутренних органов точно не имеет.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
Charodeika (04.08.2016), Fantik (04.08.2016), JASMIN (09.09.2016), TAIL (03.08.2016)
Старый 04.08.2016, 01:24   #5014
Natalia312 вне форума
Natalia312
Гуру
 
Аватар для Natalia312
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1 678
Сказал(а) спасибо: 775
Получено благодарностей: 390 в 174 постах
По умолчанию

Ну распространяться здесь не буду, слишком обширный вопрос. Но современный постав шеи и ее длинна, узкая голова, узкая грудная клетка, недостаточная грудина, слишком вперед поставленные передние лапы, спрямленные или наоборот слишком выраженные суставы задних лап, глазки, как я их называю " в кучку" и расположенные на одной линии - это все красиво, но пудель изначально был кем? - Изначально пуделя использовали в охоте на водоплавающую птицу. Так вот пудель современного вида не сможет быть полноценной рабочей собакой. Увы. Почему-то я вижу постепенную " американизацию" породы. Когда-то давно, в конце 90-х у меня были кассеты с американских выставок пуделей.( они и сейчас у меня где-то лежат) Так вот тогда еще говорили о тех недостатках, присущих американским собакам. Сейчас же все это плавно перекочевало в ринги Европы и естественно к нам. А ведь уже тогда было известно, что и американские и в особенности английские питомники покупали тогда еще крепких по телосложению немецких пуделей, так как при собственном разведении "утонченных", как я их называю, собак слишком уж их " утончали". Иногда я думаю что настанет время, когда разведение пуделей фактически зайдет в тупик и придется вливать крови поголовья, которое не фиксируется ФЦИ и РКФ( надеюсь что такое останется). Точно так же как многие породы, которые модой доведены до красивого, но абсолютно далеки от того, для чего изначально предназначались. Например английские бульдоги. Это конечно не пудели, но развитие породы тоже шло в угоду шоу и пришло к тому, что здоровых собак просто почти не осталось. В пуделях на мой взгляд сейчас идеи тенденция к излишней утонченности, а это не есть хорошо для нормального здоровья собаки. Мне очень нравятся схемы Иерусалимского по шнауцерам, где досконально все расписано, почему и как должен выглядеть здоровый шнауцер. Жаль, что такого досконального описания я не встречала у пуделей. Ну и немного о последних исследованиях у английских бульдогов:
" английским бульдогам грозит вымирание. В последнее время представители породы редко живут больше шести лет и страдают от множества чудовищных проблем со здоровьем.
Анализ ДНК 102 бульдогов, используемых для размножения, и 37 представителей породы, которые получали ветеринарную помощь в клинике Калифорнийского университета, показал, что возможность дальнейшего существования английских бульдогов сомнительна из-за их крайне низкого генетического разнообразия.
Такая ситуация вызвана изначально невысоким числом особей — вся порода берет начало от 68 собак, выведенных к 1835 году. Кроме того, сказалась практика близкородственного скрещивания. Существующий генофонд сводит к минимуму возможности селекционеров воссоздать более здоровый фенотип.
По словам автора исследования Нильса Педерсена, «эта порода достигла точки, где популярность уже не может оправдать короткую и мучительную жизнь ее представителей». Чрезмерное количество морщин на коже бульдогов при недостаточной гигиене часто превращаются в «рассадник» различных инфекций. Собаки также имеют ряд проблем с дыханием и охлаждением из-за узких ноздрей, страдают от различнх аллергий, заболеваний глаз, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения. Кроме того, дисплазия тазобедренного сустава приводит к недержанию и отказу задних конечностей.
Ведущий исследователь осудил собаководов и владельцев, которые «влюблены во внешний вид бульдогов, и предпочитают меньше уделять внимание их здоровью»,"

А еще есть пример немецких овчарок. Раньше это были нормальные здоровые рабочие собаки, а сейчас шоу-инвалиды, которые выглядят красиво, но не могут стоять на своих полусогнутых ногах и с покатой спиной.

А в пуделях достаточно посмотреть фото победителей выставок в 30-80 годах ( иностранных) и победителей выставок сейчас. Стандарт вроде не менялся, а собаки абсолютно разные. И с точки зрения строения те собаки намного здоровее современных.
  Ответить с цитированием
За этот пост Natalia312 поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (02.11.2016)
Старый 04.08.2016, 02:11   #5015
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию



На мой взгляд, собака вполне породная, без порочащих недостатков. Мне нравится её формат и пропорции.
Шея достаточно длинная( такая, какая должна быть, мне кажется), углы задних ног достаточно выражены( а если правильно ножки поставить , так и вовсе будут очень заметны:) ), поясница длинновата, но по мне это - не недостаток. Форбруст хотелось бы более выраженный , и грудь, мне кажется мелковатой. Линии низа и верха почти параллельны, "подрыва" совсем нет. Скошенный круп может быть и есть в небольшой степени, но не "криминально".
Рост отличный для "королевы". Если эту собаку одеть в стильную шубку и правильно поставить, она, на мой взгляд , будет выглядеть вполне конкурентноспособной на любом ринге.

Ставить рядом с этими фото фото собак в шерсти не очень продуктивно, мне кажется. Вот если бы на фото абрикосовой собачки с выдающимся форбрустом в пышной гриве было видно, как глубоко тонет в этой шерсти рука грумера, или, наоборот, видно было бы , что пальцы только на пол-фаланги уходят в шерсть на груди, тогда- да, можно было мнение составить. Я не сомневаюсь, что Наталья Колесникова знает, о чем пишет, и именно у этой абрикосовой собаки , конечно, хорошо выражен форбруст. Только фото в такой шерсти ничего не доказывает, к сожалению. Хороший грумер и абсолютно плоскую со всех сторон собаку так вылепит ( если шерсть позволяет), что на фото будет все в наличии: и форбруст, и подрыв, и углы, и ровный круп :).
Потому и просили здесь многократно показывать пуделя без шерсти, у кого есть такие фото.
Спасибо, Snake, за возможность увидеть и обсудить пуделя в "натуральном" виде.


Последний раз редактировалось Алиса; 04.08.2016 в 03:15.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Natalia312 (04.08.2016), Snake (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 07:58   #5016
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от claire Посмотреть сообщение
Гипертрофированный форбруст у добермана.
Я читала , что у добермана там не кость так выпирает, а какой-то кожно-жировой "курдюк". Абсолютно бесполезный для жизни "нарост", созданный прихотью селекционеров.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить:
TAIL (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 09:50   #5017
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Вот ещё старотипная собака, малость расплывшаяся на жаре и набравшая жирок после течки, зато абсолютно голая.



И ещё, она же.

  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Рондо за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (04.08.2016), EGOR (04.08.2016), Natalia312 (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 09:58   #5018
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Вот здесь можно почитать о предполагаемой связи излишне выраженного форбруста и ДКМП, а точнее об излишней изогнутости грудной кости и как она вляет на форму грудных позвонков.
http://caodog.ru/index.php?PHPSESSID...7&topic=5696.0
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Рондо за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (02.11.2016), МНС (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 11:13   #5019
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщенте отNatalia312,
Но современный постав шеи и ее длинна, узкая голова, узкая грудная клетка, недостаточная грудина, слишком вперед поставленные передние лапы, спрямленные или наоборот слишком выраженные суставы задних лап, глазки, как я их называю " в кучку" и расположенные на одной линии - это все красиво,...
Разве это красиво? Да, здесь перечислено больше половины недостатков))) А можно фото увидеть таких современных победителей наших выставок ?
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 12:11   #5020
Natalia312 вне форума
Natalia312
Гуру
 
Аватар для Natalia312
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1 678
Сказал(а) спасибо: 775
Получено благодарностей: 390 в 174 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAIL Посмотреть сообщение
Разве это красиво? Да, здесь перечислено больше половины недостатков))) А можно фото увидеть таких современных победителей наших выставок ?
Я считаю что вставлять такие фото в тему некорректно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 12:28   #5021
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia312 Посмотреть сообщение
Я считаю что вставлять такие фото в тему некорректно.
Понятное дело))) А так хочется посмотреть примеры, а не только прочитать о том, что современное разведение губительно влияет на здоровье пуделя... Для меня, лично, ничего не изменилось с тех 90-х, но могу посетовать на корма, которых раньше и в помине не было...)
Справка: я не заводчик, но живу вместе...)
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)


Последний раз редактировалось TAIL; 04.08.2016 в 12:32.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили TAIL за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (04.08.2016), Fantik (04.08.2016), JASMIN (09.09.2016)
Старый 04.08.2016, 13:34   #5022
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Хочу отметить положительный момент в современном разведении... Сейчас Заводчики, при подборе пары, как правило требуют и учитывают тесты партнера) А в те далекие...такая практика отсутствовала!
Вот, и спрашивается, чье здоровье считать лучше(?))
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
  Ответить с цитированием
За этот пост TAIL поблагодарили:
Удалить:
Deliss (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 18:57   #5023
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

TAIL, несколько тестов это всего лишь способ, позволяющий исключть из разведения одельные заболевания, но никак ни оценка общего здоровья собаки. Мы исключаем пяток заболеваний, а сколько остается никому не известно! Так что отбор более правильных с точки зрения физиологии, но не с позиции шоу, собак на самом деле более эффективен.
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (05.08.2016), EGOR (04.08.2016), Fantik (07.08.2016), Natalia312 (04.08.2016), TAIL (04.08.2016), Toy Art (02.11.2016), wild rose country (05.08.2016), Алиса (05.08.2016), Еффка (08.09.2016)
Старый 04.08.2016, 19:10   #5024
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

МНС, но, хоть, что-то - это лучше, чем ничего)) Ключевая фраза: "исключить из разведения"!!!
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
  Ответить с цитированием
За этот пост TAIL поблагодарили:
Удалить:
Deliss (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 21:35   #5025
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Natalia312, пример английских бульдогов неубедителен - эта порода доведена до экстремального уродства с точки зрения собаки как вида.
Английский бульдог практически нежизнеспособен без стараний человека - ни добыть себе пропитание, ни пробежать пару километров (особо под палящим солнцем), ни самостоятельно родить и обработать приплод, ни ......короче - исчезнет как порода моментально.

Современный выставочный пудель - здоров и функционален.
Никакой излишней утонченности не вижу. Собаки в общей массе представляют собой крепкий сухой тип.

Узкая голова и, как следствие, узкие челюсти не приветствуются - зубы не поместятся, будет и "щахматка" по резцам , и клыки, упирающиеся в небо.
"Узкая грудная клетка, недостаточная грудина, слишком вперед поставленные передние лапы" ...но собака такого сложения проиграет в движении - мелкая семенящая рысь (а когда и "петляющий шаг" из-за узкой груди) не позволит выиграть у нормально сложенного конкурента (ну под хорошим экспертом, естественно)
"Современный постав шеи и ее длина" - пудель с высоким поставом шеи не просто демонстрирует горделивую осанку (породный признак, между прочим), но и намекает на длинную косую лопатку, хорошую длину плеча - собака движется легко и свободно, а не спотыкается о собственные передние ноги. Кстати, собак с хорошим выходом шеи и сегодня в рингах совсем не много, к моему сожалению.
"Спрямленные или наоборот слишком выраженные суставы задних лап" вот здесь не поняла. Либо углы есть, либо нет... любой дисбаланс углов между передними и задними конечностями сказывается на движении - собака двигаться легко и свободно не сможет.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
За этот пост Deliss поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (09.09.2016)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot