Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Закрытая тема

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2014, 07:32   #931
Hope вне форума
Hope
Гуру
 
Аватар для Hope
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: М.О
Сообщений: 10 431
Сказал(а) спасибо: 7 511
Получено благодарностей: 11 814 в 3 867 постах
По умолчанию

_______________________________________
Арлекины и фантомы здесь http://www.gentlyborn.ru
(495) 408-91-10, 8-906-745-41-41
 
Старый 19.03.2014, 07:55   #932
Цинния Флоренс вне форума
Цинния Флоренс
Советник
 
Аватар для Цинния Флоренс
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 879
Получено благодарностей: 200 в 91 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga* Посмотреть сообщение
Цинния Флоренс, я тоже думаю что Леон решил стать миниатюрным, рост 28см, плюс- минус 1 см, а его родители- тои. Наверно через месяц-два все будет окончательно понятно.
Социализироваться мы начинали в зале с маленькими собачками, на улице тоже знакомимся. Но Лео не зациклен на собаках, больше всего он любит играть со мной в мячик. Еще мы ходим через оживленные перекрестки и поначалу он автобусов боялся, а теперь уже не боится поездов)), вот только в машине пока не очень любит ездить.
Как Ваша малышка относится к незнакомым людям?
Olga*, незнакомые люди - это наша самая большая проблема! Ну боимся мы их всех и все! Ни машины, ни автобусы, ни даже отбойные молотки (как-то гуляли по улице, которую ремонтировали) не пугают. А вот стоит только человеку обратить на нее внимание, - все, задрожали, прижались, за мою ногу спрятались. Когда люди видят ее такую реакцию, и спрашивают, почему она боится, я отшучиваюсь известной фразой героя Юрия Никулина из известного фильма: "Я не трус, но я боюсь" Меня в начале это очень удивляло, потому что мои предыдущие собаки в щенячьем возрасте не боялись людей, мы с такой проблемой не сталкивались. Но потом я стала еще больше читать литературы (дома книжек 30 по кинологии), в инете инфу искать, и поняла, что это особенности неустойчивой нервной системы той пород. Здесь, на форуме тоже об этом говорится в этой ветке: http://www.rusforum.com/showthread.php?t=4611
Главное - это упорство в социализации, ежедневные прогулки и стимуляция тем предметом, который пугает, до той поры, пока он перестанет быть пугающим стимулом. А еще важно в этот момент ничего щенку не говорить, не успокаивать его, чтобы не закрепить страх. Ведь, когда мы ласково ему что-то говорим, успокаивая его, он думает, что мы одобряем его поведение. Поэтому мы продолжаем прогулку как ни в чем не бывало, она внимательно на меня поглядывает, и, видя, что я спокойна и уверена, перестает дрожать. Так же и с гостями. Когда она слышит звук домофона, несется с радостным лаем встречать кого-то из нас. Но если входит гость, она тут же поджимает хвост и мчится под диван. Может просидеть там около часа, мы не обращаем на нее внимание. Потом она потихоньку выползает, и мы проводим процедуру знакомства. Но все равно она прижимается к нам. Думаю, что с возрастом мы эту проблему все-таки преодолеем!
 
За этот пост Цинния Флоренс поблагодарили:
Удалить:
Olga* (19.03.2014)
Старый 19.03.2014, 08:05   #933
Olga* вне форума
Olga*
Наставник
 
Аватар для Olga*
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 745
Получено благодарностей: 676 в 272 постах
По умолчанию

Маська, Цинния Флоренс,, отвечу вечером и напишу что нам советует инструктор по поводу незнакомцев)) к сожалению надо уходить. Покажу только одну фотку с сегодняшней утренней прогулки- к нам вернулась зима!
 
2 пользователей поблагодарили Olga* за этот полезный пост:
Удалить:
Цинния Флоренс (19.03.2014), Юта (20.03.2014)
Старый 19.03.2014, 12:20   #934
Маська вне форума
Маська
Собеседник
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 131 в 75 постах
По умолчанию

Цинния Флоренс, у нас что-то похожее, но мы очень быстро отходим. Хотя, для полноты картины, надо заметить, что громких звуков тоже очень боимся. В сезон у нас салюты каждую неделю запускают на море, а мы, как на зло, на первой линии живем. В первый раз пришлось лезть под кровать и доставать собаку. Потом сразу понимали последствия и просто брали собаку на руки. Ей так спокойнее.
А вот на счет посторонних - это действительно проблема. Если Вы собираетесь ходить на выставки, то постарайтесь как можно быстрее приучить щенка к людям. У нас до сих пор это проблема. Нам уже почти полтора года, но все равно это для тас самй сложный момент. На столе собака не стоит в нормальной стойке когда рядом кто то чужой ее щупать пытается. Когда выставки идут одна за другой, то легче, уже на второй раз Массандра дает себя щупать. Но хвост все равно опускает от страха. Но не смотря на это чемпионских титулов прибавляется. В наши не полные полтора она уже юный чемпион 6 стран и во взрослом классе уже чемпион 7 стран.
Я точно знаю когда она стала бояться людей. Мы были в гостинице и нам для ребенка приносили дополнительную кровать. В этот момент нас в номере не было и видимо, кто-то ее конкретно пнул. Но именно с тех пор люди для нас стали угрозой. Я обычно делаю так: вот увидела она кого-то слишком близко от себя и только стала прижиматься, а я ей в этот же момент: Где собачка? Она отвлекается от человека, поднимает хвост и даже иногда начинает лаять. А когда понимает, что собачку и след простыл, то человек рядом уже не кажется таким страшным. Гостям же предлагаются вкусняшки для угощегия пса. Или даются любимые игрушки собаки для совместных игр.
А вообще мне одна заводчица, но правда кошек, посоветовала год назад давать гомеопатические капельки для нормализации психики. Скажу по нашему опыту-стало лучше. Смелости действительно прибавилось, но конечно, это еще не Гаврош. Посмотрите что у вас есть в зоо магазинах и подавайте пару недель. Мы пару раз в год принимаем курсом.
Удачи! И смелости. Надеюсь, со временем Вы все перерастете


Последний раз редактировалось Маська; 19.03.2014 в 13:42.
 
2 пользователей поблагодарили Маська за этот полезный пост:
Удалить:
Цинния Флоренс (19.03.2014), Юта (20.03.2014)
Старый 19.03.2014, 15:46   #935
Цинния Флоренс вне форума
Цинния Флоренс
Советник
 
Аватар для Цинния Флоренс
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 879
Получено благодарностей: 200 в 91 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маська Посмотреть сообщение
Цинния Флоренс, у нас что-то похожее, но мы очень быстро отходим. Хотя, для полноты картины, надо заметить, что громких звуков тоже очень боимся. В сезон у нас салюты каждую неделю запускают на море, а мы, как на зло, на первой линии живем. В первый раз пришлось лезть под кровать и доставать собаку. Потом сразу понимали последствия и просто брали собаку на руки. Ей так спокойнее.
А вот на счет посторонних - это действительно проблема. Если Вы собираетесь ходить на выставки, то постарайтесь как можно быстрее приучить щенка к людям. У нас до сих пор это проблема. Нам уже почти полтора года, но все равно это для тас самй сложный момент. На столе собака не стоит в нормальной стойке когда рядом кто то чужой ее щупать пытается. Когда выставки идут одна за другой, то легче, уже на второй раз Массандра дает себя щупать. Но хвост все равно опускает от страха. Но не смотря на это чемпионских титулов прибавляется. В наши не полные полтора она уже юный чемпион 6 стран и во взрослом классе уже чемпион 7 стран.
Я точно знаю когда она стала бояться людей. Мы были в гостинице и нам для ребенка приносили дополнительную кровать. В этот момент нас в номере не было и видимо, кто-то ее конкретно пнул. Но именно с тех пор люди для нас стали угрозой. Я обычно делаю так: вот увидела она кого-то слишком близко от себя и только стала прижиматься, а я ей в этот же момент: Где собачка? Она отвлекается от человека, поднимает хвост и даже иногда начинает лаять. А когда понимает, что собачку и след простыл, то человек рядом уже не кажется таким страшным. Гостям же предлагаются вкусняшки для угощегия пса. Или даются любимые игрушки собаки для совместных игр.
А вообще мне одна заводчица, но правда кошек, посоветовала год назад давать гомеопатические капельки для нормализации психики. Скажу по нашему опыту-стало лучше. Смелости действительно прибавилось, но конечно, это еще не Гаврош. Посмотрите что у вас есть в зоо магазинах и подавайте пару недель. Мы пару раз в год принимаем курсом.
Удачи! И смелости. Надеюсь, со временем Вы все перерастете
Маська, благодарю Вас за такие пожелания и поддержку, это очень ценно! И Вами с Массандрой восхищаюсь: Вы такие юные, а уже столько титулов, молодцы! Мы потихоньку начинаем смелеть. Сегодня с ней гулял муж (я на работе весь день была), так он рассказывает, что она сегодня даже проявляла интерес к встречным людям, пытаясь их обнюхать. Правда, не ко всем. Больше не любит женщин. Мы тоже всех своих гостей просим ощупать ее во время стойки. Она дает, но дрожит вся. А вкусняшки никакие не берет не только от чужих, но от нас, когда она в стрессе. Я даже так ее состояние определяю, не только по положению хвоста, но и по тому, берет ли вкусняшки. Если она спокойна и игрива, то с радостью их ест, а если чего боится, она просто отворачивает мордочку. И вообще, она у нас не пищевичка, ее никакими вкусняшками не уговорить, и очень-очень избирательна в еде. Вот такая у нас прынцесса Но мы ее очень любим, и терпеливо воспитываем, поэтому у нас все получится!
 
Старый 19.03.2014, 20:30   #936
Hope вне форума
Hope
Гуру
 
Аватар для Hope
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: М.О
Сообщений: 10 431
Сказал(а) спасибо: 7 511
Получено благодарностей: 11 814 в 3 867 постах
По умолчанию

Наше новое фантомное видео
http://www.youtube.com/watch?v=aJKQZ...ature=youtu.be
_______________________________________
Арлекины и фантомы здесь http://www.gentlyborn.ru
(495) 408-91-10, 8-906-745-41-41
 
2 пользователей поблагодарили Hope за этот полезный пост:
Удалить:
Olga* (19.03.2014), Цинния Флоренс (20.03.2014)
Старый 19.03.2014, 22:10   #937
Маська вне форума
Маська
Собеседник
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 131 в 75 постах
По умолчанию

Цинния Флоренс, спасибо и Вам за теплые слова, очнь приятно.
Интересная у Вас ситуация: с Вами собака боится, а с мужем нет. Может она как то чуствует вашу семью? А Вы случаем не испытываете дискомфорта встречая незнакомцев, вернее незнакомок. Но это так, что называется мысли вслух.
Вот мы, например, очень по разному рингуем с нашей дочерью Массандру. Меня она слушается почти интуитивно, а вот ребенок с ней вечно бьется. Но, так как собаку брали с условием именно "работы" для дочери, то ни на одну выставку мы с собакой так и не вышли. Это все труд дочери. А собака будто чуствует то, что девочка сама жутко волнуется. Конечно, опыт никто не отменял, им обеим это идет на пользу. И ведь дочь все делает не плохо. Но то, что собака реально пользуется ситуацие и не выполняет все как надо, это факт.
Вот чем нам повезло, так это тем, что мы натуральная серая мышь! Массандра за сыр родину продаст. И это очень помогает с ней работать.
Все у Вас получится. Как говорят: если долго мучиться, то все у Вас получится! Надо просто настойчиво добиваться поставленной цели и собака смирится с ситуацией.
И попробуйте все таки подавать капельки. Может вам еще с заводчицей посоветоваться на этот счет? Послушать что она скажет?
Главное, что ваша прынцесса нашла свой дом и людей, которые ее так сильно любят. А любовь творит чудеса.
Удачи!
 
Старый 19.03.2014, 22:22   #938
Маська вне форума
Маська
Собеседник
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 131 в 75 постах
По умолчанию

Норе, отличное видео, и столько фантомов сразу!
Сереже еще шапочку чебурашки на голову одеть и будет предвадитель в образе. Приезжайте в следующем году к нам на карнавал. Первое место займете.
 
Старый 19.03.2014, 23:31   #939
Olga* вне форума
Olga*
Наставник
 
Аватар для Olga*
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 745
Получено благодарностей: 676 в 272 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маська Посмотреть сообщение
Тут у подруги моей дочери счастье приключилось, собаку ей завели. Но щенок пока безо всех прививок и все терпеливо ждут первой собачьей встречи. Не факт, что они подружатся, но мы очень надеимся хоть на такое регулярное общение. Мы пытались уговорить их на пуделя, думали им мальчика серебристика завести, но люди решили иначе. Жаль!
Мы бы тоже с радостью с пуделем побегали - но не встречаются((
А ваши знакомые какую породу взяли?
Цитата:
Сообщение от Маська Посмотреть сообщение
. . Но не смотря на это чемпионских титулов прибавляется. В наши не полные полтора она уже юный чемпион 6 стран и во взрослом классе уже чемпион 7 стран.
Классно!!! Маська, Вы так часто выбираетесь на заграничные выставки… А где живете?
Цитата:
Сообщение от Цинния Флоренс Посмотреть сообщение
И вообще, она у нас не пищевичка, ее никакими вкусняшками не уговорить, и очень-очень избирательна в еде. Вот такая у нас прынцесса Но мы ее очень любим, и терпеливо воспитываем, поэтому у нас все получится!
Обязательно получится, Ваша девочка ведь еще совсем маленькая...
А Леончик тот еще пищевик - от вкусняшки никогда не откажется!

Цитата:
Сообщение от Цинния Флоренс Посмотреть сообщение
Olga*, незнакомые люди - это наша самая большая проблема! Ну боимся мы их всех и все! .....
Но потом я стала еще больше читать литературы (дома книжек 30 по кинологии), в инете инфу искать, и поняла, что это особенности неустойчивой нервной системы той пород. Здесь, на форуме тоже об этом говорится в этой ветке: http://www.rusforum.com/showthread.php?t=4611
Цинния Флоренс, Спасибо за ссылку, начала читать, очень любопытно. И хотя Лео мелкий пудель, я считаю что у него отличная психика, а сам он воображает себя большооой собакой)
Незнакомых людей он не то что бы боится - он им не доверяет и не хочет общаться. Правда дома или в зале всем радуется и виляет хвостиком, но не любит чтоб его трогали. Пока во всяком случае.
Днем он не обращает внимания на прохожих, а когда гуляем вечером в темноте, то увидев человека он начинает бежать в его сторону и лаять... возможно опасается или меня защищает. Я пыталась запрещать, говорила Нельзя! немного дергала поводок, но особо не помогало. Инструктор посоветовала в таком случае использовать команду Иди сюда или Ко мне ( даже если собачка итак близко) - и это реально сработало! Лео сразу забывает о прохожем, перестает лаять, подбегает вплотную и смотрит в глаза... а дальше я его занимаю чем -нибудь. Надеюсь скоро отучимся пугать людей.
 
Старый 20.03.2014, 10:47   #940
Маська вне форума
Маська
Собеседник
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 131 в 75 постах
По умолчанию

Olga, мы живем на Кипре, уже очень давно. У меня и ребенок уже тут родился. Так что вся осознанная жизнь прошла в далеке от родины. И особенности климата влияют на выбор собаки. Сюда часто приезжают люди с детками у которых серьезные заболевания дыхательнлй системы. Вот, например, только у моей дочери есть двое друзей с астмой. И выбирая собаку совсем не хотелось терять круг общения. Поэтому выбор сокрался буквально до 5-6 пород. И сейчас я точно понимаю что мы правильно выбрали. Даже наш не любвиобильный папик вечера проводит в компании Массандры, лежащей у него на груди.
Друзья же наши, как и многие тут, не сильно затрудняли себя проблемой выбора. Брали даже без родословной и это был йоркширский терьер. Их тут как .... песка на пляже. Только в нашем комплексе три йорка. И еще чи-хуа-хуа не редкость.
Выставки же у нас часто проводятся с выездными экспертами. Это дает возможность получения титулов других стран.
Мне тоже кажется, что когда малыш чего то боится, то его внимание нужно как можно быстрее переключить на что то другое. Может с любимой пищащей игрушечкой ходить и в случае проявления первых признаков боязни попищать ею и сказать Где...(ну и дальше название игрушки). Может ему полегче будет.
 
Старый 20.03.2014, 15:02   #941
Цинния Флоренс вне форума
Цинния Флоренс
Советник
 
Аватар для Цинния Флоренс
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 879
Получено благодарностей: 200 в 91 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маська Посмотреть сообщение
Цинния Флоренс, спасибо и Вам за теплые слова, очнь приятно.
Интересная у Вас ситуация: с Вами собака боится, а с мужем нет. Может она как то чуствует вашу семью? А Вы случаем не испытываете дискомфорта встречая незнакомцев, вернее незнакомок. Но это так, что называется мысли вслух.
Маська, Вы меня не совсем правильно поняли. Нет никакой разницы между прогулками мужа и моими. Просто мы работаем с мужем, чередуясь через день (у нас свой психологический центр), а я писала о том, что есть прогресс в поведении нашей малышки. Сегодня, например, гуляла я, и мы с ней не только людей еще меньше боялись, но и с собачкой вест-хайленд-уайт-терьером познакомились, обнюхались, сначала прижимались к моей ноге, а потом осмелела и даже подняла ногу, позволив ему (кобелю) понюхать ее укромное местечко И владельца этого кобеля, с которым мы разговаривали при этом, она тоже с интересом рассматривала, правда, не подошла. А потом я заметила, что и на женщин уже стала не так боязненно реагировать, провожая их заинтересованным взглядом. Ну а по поводу моего "дискомфорта" при встрече незнакомцев (незнакомок) что-то у Вас пошло совсем не туда, особенно учитывая мою профессию психолога-психотерапевта...

Цитата:
И попробуйте все таки подавать капельки.
К капелькам и прочим лекарствам отношусь не очень тепло. И сама их не принимаю без крайней необходимости, и собаке давать не буду. Главное в этом деле - любовь, терпенье, последовательность в воспитании и время, как, в прочем, и с человеческими детенышами...

Цитата:
Может вам еще с заводчицей посоветоваться на этот счет? Послушать что она скажет?
С заводчицей - с Еленой Павловной, в ветке которой мы и ведем беседу, я итак очень часто советуюсь, и она любезно и терпеливо отвечает мне на все вопросы, и за это ей большая благодарность! Это Вам, Норе -

Цитата:
Главное, что ваша прынцесса нашла свой дом и людей, которые ее так сильно любят. А любовь творит чудеса.
Удачи!
А вот с этим совершенно согласна! Еще раз благодарю Вас за внимание к нашей проблеме.
А еще мы сегодня записались на занятия по социализации щенков в клубе, в субботу пойдем. Так что я уверена, что скоро мы будем смелыми и отважными.


Последний раз редактировалось Цинния Флоренс; 20.03.2014 в 15:12.
 
Старый 20.03.2014, 15:31   #942
Маська вне форума
Маська
Собеседник
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 131 в 75 постах
По умолчанию

Цинния Флоренс, ну что же, значит не правильно Вас поняла. Извините, если обидела. Думаю Вам, как психолгу-психотерапевту, мои советы уж точно не нужны. Я лишь хотела выразить мысль о том, что наша собака очень хорошо нас чуствует, включая и не самые комфортные моменты нашей жизни.
Елена мне тоже очень помогает, в связи с чем я и подумала, что стоит к ней обратиться. еще раз спасибо вам, Елена.
Удачи на субботних занятиях и встречи с интересными людьми.
 
За этот пост Маська поблагодарили:
Удалить:
Старый 20.03.2014, 16:41   #943
Цинния Флоренс вне форума
Цинния Флоренс
Советник
 
Аватар для Цинния Флоренс
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 879
Получено благодарностей: 200 в 91 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маська Посмотреть сообщение
Цинния Флоренс, ну что же, значит не правильно Вас поняла. Извините, если обидела. Думаю Вам, как психолгу-психотерапевту, мои советы уж точно не нужны. Я лишь хотела выразить мысль о том, что наша собака очень хорошо нас чуствует, включая и не самые комфортные моменты нашей жизни.
Елена мне тоже очень помогает, в связи с чем я и подумала, что стоит к ней обратиться. еще раз спасибо вам, Елена.
Удачи на субботних занятиях и встречи с интересными людьми.
Маська, не стоит извиняться! О какой обиде речь? Разве мои веселые смайлики не говорят об обратном? Я просто Вам сказала, что Вы поняли меня не так, как я это написала. Хотя, впрочем, может быть, написала сама как-то непонятно? Да и о профессии написала потому только, чтобы сказать, что не там корень проблемы находится, который Вы предположили Хотя я понимаю, что Ваше предположение не на пустом месте построилось, ведь Вы рассказали о своем опыте и дочином в общении со своей красавицей. Да и опыт негативного общения с людьми у Вас был (Вы писали про отель выше). У нас же ничего подобного не было. Думаю, что это просто особенности нервной системы той пород и недостаточная социализация. Еще раз благодарю Вас за поддержку и добрые пожелания! Очень приятно иметь возможность общения (хоть и виртуального) с людьми с таким же диагнозом, как и у меня - "хронический пуделизм", поделиться своей проблемой и получить столь заинтересованный отклик. Добра Вам и Вашей семье! А Вашей красавице - еще больше славных побед на выставках!
 
Старый 20.03.2014, 17:42   #944
Hope вне форума
Hope
Гуру
 
Аватар для Hope
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: М.О
Сообщений: 10 431
Сказал(а) спасибо: 7 511
Получено благодарностей: 11 814 в 3 867 постах
По умолчанию

_______________________________________
Арлекины и фантомы здесь http://www.gentlyborn.ru
(495) 408-91-10, 8-906-745-41-41
 
Старый 20.03.2014, 18:22   #945
Маська вне форума
Маська
Собеседник
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 131 в 75 постах
По умолчанию

Цинния Флоренс, ну и отлично, что мы друг-друга поняли.
Этот форум для меня действительно является тем не многочисленным средством общения на интересующую меня тему, которое мне необходимо.
Спасибо и Вам за Ваши теплые пожелания в наш адрес. Будем стараться.
А на счет окраса Вашей девочки, это отдельная песня для нас. Мы сначала, больше чем за год до покупки собаки, связывались с Еленой и просили именно красного тоя. Но в тот момент нам не могли помочь, щенков не было. А так как приезжаем мы в россию не часто, то пришлось подбирать собаку под возможный приезд. В итоге мы живем с серебром и ничуть не жалеем. А Вашей лапулькой будем любоваться на страницах этого форума.
Удачи! Любви! Терпения!
Отличных выходных
 
За этот пост Маська поблагодарили:
Удалить:

Закрытая тема

Метки
арлекин, джентли борн, питомник, питомник джентли борн, пудель, той пудель, фантом, щенки, щенок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot