Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1582, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 28.01.2015, 18:44   #1051
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Aikenka, Aня, спасибо за посты с картинками. Да, я тоже склонна считать, что на той фотке - не подпалый, а пудель с каким-то другим (возможно и неизвестным) геном...
Вот только почему ты осветление рыжей собаки по-низу называешь этим странным словом "подлас"? Ни от кого из генетиков ни здесь, ни в России я такого не слышала...
Такое осветление вообще-то называется Urajiro (уражиро) - японское слово, кстати - см. http://www.doggenetics.co.uk/

“Некоторые породы собак, в первую очередь Акита-ину и Сиба-ину, выявляют окрас, известный как "urajiro" ("уражиро"). Urajiro проявляется в виде белых пятен на, как правило, красной собаке. Пятна расположены примерно в тех же местах, где подпал (Atat) на собаке, но, разумеется, нормальный подпал не появляется на красных собаках, а только на черных, коричневых, синих и изабелле.
Никто не знает, какой ген (или набор генов) вызывает urajiro, но вполне возможно, что это связано с C (Albino) или I (Intensity) сериями. Одна теория говорит, что urajiro на самом деле подпал, разбавленный (diluted) до белого. Для того, чтобы это работало, должен присутствовать ген разбавления (dilute), который влияет только на красный цвет в подпале, но не на нормальный красный (основной).Красная Шиба-Ину с urajiro тогда будет рецессивной красной с разбавленным (diluted) подпалом (который не виден, как правило, из-за красного окраса рецессивно-красной собаки). Однако, красные Шиба-Ину с urajiro часто имеют sabling (-соболиный окрас, известный как sesam – "cезам" в породе), который был бы невозможен на рецессивнoй краснoй собакe. Следовательно, они должны быть ау в A локусе, то есть они не могут иметь подпал, потому что подпал также в А локусе.
Вторая, более правдоподобная теория говорит что ген вызывающий urajiro является полностью уникальным геном, который ограничивает насыщаемость пигмента на самых теплых (верхних) частях собаки, оставляя конечности, нижние части и другие точки белыми. Только красные участки (феомеланин) затрагиваются этим геном. Это можно увидеть на черно-подпалых собака Шиба-Ину- urajiro не распространяется дальше, чем к краям подпалин, в отличие от сезам-окраса (соболиный) на собак Шиба-Ину, где он часто идет дальше, чем обычный подпал. Urajiro также, похоже, не влияет на черные маски собак"
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 28.01.2015 в 20:22.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (28.01.2015), Fleure (28.01.2015), JASMIN (29.01.2015), Magic Mist (29.01.2015)
Старый 28.01.2015, 19:16   #1052
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

EGOR, я термин " подлас" слышалв и видела написаным не единожды, но не в качестве точного термина в контексте генетики, а просто как разговорно-описательный применимо к высветлению "по образцу подпала" на собаках доминантного рыжего окраса (соболях).

Особенно часто применялся он при описании именно таких соболей, где черноты было почтм незаметно и эффект был, как будто собака чисто рыжая и при этом еще и подпалая. Аня как раз много именно таких фото привела в пример. Кстати - очень красивых и информативных, спс ей))))
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (28.01.2015), Duchess (06.03.2015), JASMIN (29.01.2015)
Старый 28.01.2015, 20:53   #1053
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
я термин " подлас" слышалa и видела написаным не единожды,
- а я - нет Первый раз от Ани слышу Также как и термин "зонарный" никто здесь не употрябляет - это ваша "европейская" придумка
И зачем употреблять такой странный термин (тем более что он не строго-генетический, а просто "разговорно-описательный применимо к высветлению"), когда есть совершенно официальный термин - urajiro?!
Вот мне теперь интересно: наши кремовые пудели, светлеющие понизу ( большей частью в щенках) - тоже имеют urajiro?!




(Fairhill Farm poodles; poodleforum.com)
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 21:04   #1054
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

EGOR, я называю это термином "подлас" потому что я лично давно уже вижу этот термин в употреблении. По моим ощущениям, так примерно со времён зоомакса и бридер ру.....
Но, конечно не могу сказать, когда я впервые увидела это слово, просто не помню.
Это слово используют, например:
Цитата:
Романенкова Эльвира Владимировна - эксперт-кинолог РКФ-FCI, зоотехник, биолог-охотовед. Ответственный секретарь Национального клуба "Цветная болонка" РКФ, владелица частного питомника "Ладушки". Питомник занимается разведением цветных болонок, гладкошерстных фокстерьеров, русских псовых борзых, русских гончих. Эльвира Владимировна является автором многих статей, а также переводчиком официальных стандартов многих пород собак с английского на русский язык.
Пример (2008 год) : http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=174
Пасечник Л. А. : http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...postcount=1342
Сотская М.Н. в журнале "Мой друг собака" в статье о генетике окрасов русской псовой борзой тоже использовала этот термин.

Что касается японского термина - то да, я его знаю. Но, считаю что это же чисто японское слово, зачем его использовать нам?..... Ведь такой окрас не уникальный в том смысле, что вот если бы он был только у японских собак, а больше ни у кого другого не встречался....... тогда бы и термин нужно было бы использовать именно японский....
Я как-то так думаю...... :-)))
Урадзиро - так это звучит по японски. От слов "ура" - обратная сторона, изнанка и "сиро" - белый. Т.е. дословно - белый с изнанки, с обратной стороны.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (29.01.2015), Даня (07.02.2015)
Старый 28.01.2015, 21:20   #1055
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
когда есть совершенно официальный термин - urajiro
Кто и когда сделал его официальным? Мне просто интересно :-)
Не понимаю почему именно японский термин должен быть официальным для всего мира? Ведь рисунок этот есть и на многих других породах..... борзые вот к при меру оч древние породы! Как то же на них это называли?....
Это просто мои мысли вслух :-)))

Генетику этого явления, как я понимаю, ещё не изучили. Поэтому проверить тестом, что именно у светлеющих пуделей - невозможно.
Я думаю, чисто теоретически, что у пуделей которых метизировали с кем- либо, может где-то и именно эта "генетика", скажем так, "проскакивать" :-)))
Но в основном, я думаю, что это простое обще-фоновое осветление рыжего, которое так же ещё не изучено совершенно.
Мы же помним все, да, что порой выглядящее внешне одинаково, может иметь под собой разную природу (основу, причину)....
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (28.01.2015), JASMIN (29.01.2015), Magic Mist (29.01.2015), Maxima (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 23:30   #1056
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Не понимаю почему именно японский термин должен быть официальным для всего мира? Ведь рисунок этот есть и на многих других породах....
- как я поняла , в большинстве случаев это именно японские породы имеющие "белую изнанку" - Шиба, Шикоку и Акита, меньше - борзые, корги и амстафы всякие. Поэтому и японское название...
http://www.shibas.org/newstand/urajiro.html
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 23:49   #1057
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Рисунок подласа при общем рыжем или зонарно сером окрасе имеют многие дикие животные. Поэтому в литературе встречается и обозначение "дикий" рисунок. Или " дикий" рыжий окрас. Часто этот рисунок сопровождается и "обратной маской". А его генетическая природа до сих пор не ясна, так например для борзых описан особый ген EG вызывающий подобный окрас, по разному называемый у борзых разных пород ( "гризли", "домино", " "бурматный"). А у хасок и маламутов с подобным окрасом этого гена не обнаружено. Но тем, не менее, у них описан фактор "хаски паттерн домино". Очевидно и типичный для японских собак"уражиро" тоже аналогичен. Видимо все это из серии Е.. Да и соболиный окрас кокеров, вызываемый геном Eh тоже отсюда. Вообще в серии локуса Е много неясного.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (29.01.2015), EGOR (30.01.2015), JASMIN (29.01.2015), Magic Mist (29.01.2015), Даня (07.02.2015)
Старый 28.01.2015, 23:51   #1058
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Непудели, но пока лазила по японским породам, вот таких акиток увидела - что-то я у нас в Америке не встречала тигровых акит, мне кажется... Они в стандарте вообще-то?

_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (29.01.2015), JASMIN (29.01.2015), Magic Mist (29.01.2015)
Старый 29.01.2015, 06:55   #1059
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- а я - нет Первый раз от Ани слышу Также как и термин "зонарный" никто здесь не употрябляет - это ваша "европейская" придумка
И зачем употреблять такой странный термин (тем более что он не строго-генетический, а просто "разговорно-описательный применимо к высветлению"), когда есть совершенно официальный термин - urajiro?!
Мать, давай договоримся, что если ты никогда не слышала какого-то термина, это не делает его странным, ОК? Эта "европейская" придумка - из словаря русских охотников, в основном выжлятников, в среде коих он употребляется официально лет двести уже. И его употребление или неупотребление "здесь" - это не критерий.
А официальный термин urajiro он где официальный? Я про него первый раз от тебя слышу.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
Duchess (06.03.2015), JASMIN (30.01.2015), Maxima (29.01.2015), wahrmund (29.01.2015), МНС (29.01.2015)
Старый 29.01.2015, 09:42   #1060
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Про urajiro тоже впервые увидела именно тут, спс кстати - интересно.

С предыдущими написавшими согласна - не понимаю, чем этот японский термин официальнее нашего руского традиционного подласа. Оба обозначают визуальный эффект, разговорные названия своеобразного окраса.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
За этот пост Magic Mist поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (30.01.2015)
Старый 29.01.2015, 10:21   #1061
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

МНС, спасибо! Очнь интересно!!

EGOR, да, такие тигровые японские акиты в стандарте и я их тут видела неоднократно. Раньше даже рядом жил один, злобно лаял на Стасю из-за забора :-)))
Кажется, считается что у них экстерьер проще чем у рыжих.... и кажется, их как то разводить сложнее из-за окраса, в том смысле чтобы получалось потомство с правильным рисунком по телу.... и, кажется рыжие просто более популярны, их легче продать....
Но всё это уже на уровне подсознания в голове (с заводчиком акит мы об этом разговаривали ещё когда в Киото жили, до появления у меня Стаси)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить:
EGOR (30.01.2015)
Старый 29.01.2015, 12:17   #1062
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- а я - нет Первый раз от Ани слышу Также как и термин "зонарный" никто здесь не употрябляет - это ваша "европейская" придумка
И зачем употреблять такой странный термин (тем более что он не строго-генетический, а просто "разговорно-описательный применимо к высветлению"), когда есть совершенно официальный термин - urajiro?!
К вопросу о " вашей европейской придумке". На сайте Шейлы Шмутц (http://homepage.usask.ca/~schmutz/agouti.html) зонарный окрас назван Wild Type Black Banded Hairs, что вполне соответствует термину зонарный, инициируется аллелем aw. ,
Соболиный окрас, обусловленный аллелем ay, там назван Fawn or Clear Sable
Напомню, что лаборатория Шейлы Шмутц в настоящее время является ведущей в изучении генома домашних животных. И, кстати находится она в Канаде.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (29.01.2015), JASMIN (30.01.2015), Magic Mist (29.01.2015), Maxima (29.01.2015), Даня (07.02.2015)
Старый 30.01.2015, 03:30   #1063
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
Рисунок подласа при общем рыжем или зонарно сером окрасе имеют многие дикие животные. Поэтому в литературе встречается и обозначение "дикий" рисунок. Или " дикий" рыжий окрас
- да, именно это обозначение такого окраса - "wild" (дикий) встречается постоянно. А вот "подлас" - это специфика охотников, видимо.
Мария Николаевна - я так думаю что если бы Шейла Шмутц захотела назвать окрас именно "зонарный", она бы так его и написала по английски - zonal marking. А Wild Type Black Banded Hairs - вообще значает в принципе просто "волчий" окрас. Так почему его волчьим не называть? Короче, с названиями в генетике окрасов сложно - кто как хочет, тот так и называет...

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
...если ты никогда не слышала какого-то термина, это не делает его странным, ОК? Эта "европейская" придумка - из словаря русских охотников, в основном выжлятников, в среде коих он употребляется официально лет двести уже. И его употребление или неупотребление "здесь" - это не критерий.
- аха-axa, ну давай тогда и штаны на ногах наших собак называть - валенки, нос-вощок, заднюю сторону бедра - гача, шею - гребень, а хвост - гон... Ну о чем мы вообще?! У охотничьих своя СОВЕРШЕННО особая терминология. А Уражиро назвали японцы, описавшие это "явление" на своих многочисленных лайках, многие из которых ТОЛЬКО такой окрас и имеют Считаю абсолютно законным их название окраса. ИМХО.

...И не будем спорить, ОК?! Хотите - хоть подползом назовите, если нравится
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 30.01.2015 в 03:50.
  Ответить с цитированием
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить:
МНС (30.01.2015)
Старый 30.01.2015, 04:33   #1064
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

EGOR, зонарный окрас иногда называют и волчьим или диким .. просто зонарный как-бы более распространенный термин ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 07:46   #1065
Deiana вне форума
Deiana
Профессор
 
Аватар для Deiana
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия Карелия
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 1 407
Получено благодарностей: 1 697 в 496 постах
Отправить сообщение для Deiana с помощью Skype™
По умолчанию

Любителям красных арлекинов взято с ФБ



_______________________________________
"Все, что существует на свете, когда-то было мечтой." – Карл Сендберг
Цените то , что имеете.
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Deiana за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (30.01.2015), EGOR (31.01.2015), Harlequin (30.01.2015), JASMIN (03.02.2015), Magic Mist (30.01.2015), olenka.volkova2010 (30.01.2015), Даня (07.02.2015), людмила гайдамак (03.02.2015), Наталья74 (30.01.2015)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot