Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Ответ

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2017, 17:26   #1246
Jusja вне форума
Jusja
Ученик
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 46 в 19 постах
По умолчанию

Коль зашел разговор о послушании собак, помогите разобраться в одной проблеме.Речь идет о Юсе, кот. уже 10 лет. Уже не первый год собака слепая ( операция на глаза после пирика), всегда охотно гуляла и нормально ориентировалась на улице. Но с начала зимы отказывается выходить на улицу. Вернее выходит из подъезда,делает тут же свои дела и во все лопатки обратно. Дальше тащу ее,как козу на веревке, чтобы походила. Упирается изо всех сил. Если удается ее утащить от дома, все идет нормально, но может резко остановиться и дальше не идет. Но чаще жалею, возвращаю обратно. Не могу понять: то ли болит что-то, то ли капризничает.Что делать, настаивать на воле хозяйки или отпустить ситуацию , не трогать ее? У врача-офтальмолога были,глаза лечу, если и болит что-то, то не до такой степени, чтобы собака не могла ходить. Просто не понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 17:47   #1247
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Jusja, можно я попробую обьяснить?
У меня собаке 16 лет (почти). Полуслепая уже (катаракта на обоих глазах, на одном - поменьше). В начале зимы, когда было то тепло, то холодно, слегка подмерз растаявший было снег на дорожках, а посыпать солью еще не успели (рано утром дело было). Нюша попыталась пройти, слегка подскользнулась, видимо, и ... встала намертво. Сдвигать пришлось вот прямо взяв собачку за ухо (не пугайтесь, у нас с ней с ее юности такой ритуал, она чувствует мою руку на себе, и становится увереннее в "стремных ситуациях") и положив руку на холку. Теперь, этой зимой, только так ходим по дорожкам. Только если приходим на "гуляльную поляну", где снег или трава замерзшая, там она вроде сама идет.
Поговорила с ветом своим (русским). Он обьяснил, что когда у собаки с глазами плохо, она начинает "осторожничать" на любой "стремной" поверхности (особенно гладкой). Проверила дома - то же самое: стала бояться ходить по паркету. Застелила все ковровыми дорожками - перестала бояться.
Думаю, что у вас та же ситуация.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 20:51   #1248
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Думаю, что у вас та же ситуация.
Лен, да знает Jusja сама всё про свою ситуацию...уж сто раз мы с ней это муссировали. Вет ей всё объяснял. Внутричерепное давление скачет, голова у собаки в такие моменты болит, видимо, - вот она и стопорит...
Но, видать, решила Jusja к коллективному разуму обратиться.

И вообще эти две сеструхи, Юся с Басей, безотносительно к состоянию глаз, по жизни - барышни в кринолинах. Там, где их ноженька ступает, нужно, чтоб ни сучка, ни задоринки не было. Желательно, чтоб асфальтоукладчик впереди ехал. Я уж сто раз об этом писала...графинечки они, ага...В предках имеют Komtesse v.Manriko (графиня Манрико).
Барби моя при совместных прогулках якорем работает. Вот заякорится там, где ей дорога не нравиЦЦа (мокро, снежно, скользко...) и ффсё.
Дождь?! Та вы што! Вааще не пойду! Сами гуляйте, раз ума нет. А я на диванЧЕГ.

Любимое времяпрепровождение:


А вот и 'кринолины':

- Такую шубку беречь надо, - думает Барби:




EGOR Лен, ты Е.И. лучше посоветуй, чего с Джоном делать. Этот засранец взял манеру на людей тяффкать. Вот подскакивает к людям и гафчит. Типа, охраняет он свой "прайд" (саму Е.И., Юсю, Мотю). Батлер жеж (Джонатан Баттл)...Короче: раздайся море - я плыву.
Я уж ей ЭШО присоветовала, раз не справляется....Потому что очень чревато для собаки такое поведение.
У меня Дора, сеструха Джона, пыталась так себя по молодости вести - придавила я энто в зародыше...А тут днями вдруг опять она это проявила!

А сейчас я с Соней сТражаюсь. Тут прямо противоположная картинка. При всём том, что по отношению к собачьему своему клану она дуже строга (на всех хвост задирает, строить пытается), людей, всех без разбору, она обожает...Вот ни одного прохожего не пропустит без того, чтоб не сказать: Здравствуйте. Я - Соня. И я люблю Вас.
Я при этом ругаюсь на неё, а "обожаемые" прохожие ругаются на меня - дескать, ну что ж вы такую прелесть ругаете...нянада.
А прелесть и рада на людей скакать с объятьями своими. И это тоже чревато. Люди-то разные...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 00:51   #1249
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Вет ей всё объяснял. Внутричерепное давление скачет, голова у собаки в такие моменты болит, видимо, - вот она и стопорит...
- сУмлеваюсь я, что это верное обьяснение... Он что (вет) ей (Юсе) давление мерил внутричерепное?! У меня и эрдель также себя вел в свое время, и еще нескольких старичков могу назвать с такими же симптомами... Я все же больше верю обьяснению своего вета - когда глаза не видят, собака становится супер-осторожной в смысле куда ступать-ходить-двигаться. У Нюхи с головой все ОК, и она - не "барышня в кринолине", а поведение идентичное абсолютно...

Насчет Джона подумаю, напишу позже.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 02:39   #1250
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- сУмлеваюсь я, что это верное обьяснение... Он что (вет) ей (Юсе) давление мерил внутричерепное?! У меня и эрдель также себя вел в свое время, и еще нескольких старичков могу назвать с такими же симптомами... Я все же больше верю обьяснению своего вета - когда глаза не видят, собака становится супер-осторожной в смысле куда ступать-ходить-двигаться. У Нюхи с головой все ОК, и она - не "барышня в кринолине", а поведение идентичное абсолютно...

Насчет Джона подумаю, напишу позже.
Верить/не верить дело твоё.
Странные вещи какие-то пишешь:
Цитата:
Он что (вет) ей (Юсе) давление мерил внутричерепное?!
Наблюдается собака не просто у вета, а у узкоспециализированного вета-офтальмолога, имеющего свою клинику и делающего сложнейшие операции. Там совершенно дикая очередь из собак только с глазными проблемами. Ну уж, наверное, Лена, он дело своё знает получше нас с тобой, и что есть внутричерепное давление, полагаю, он немного в курсе...
Давай не будем диагнозы ставить по интернету.
Я вообще не понимаю, зачем Е.И. вытащила сюда эту тему, переведя её в плоскость послушания собаки.
Уж сколько вынесла Юся по жизни, не дай боже ни одной собаке...

Цитата:
Я все же больше верю обьяснению своего вета - когда глаза не видят, собака становится супер-осторожной в смысле куда ступать-ходить-двигаться.
Это само собой. Чего тут вообще объяснять-то? Чтобы понимать такие вещи, не нужно быть ветом. А в случае с Юсей одно на другое накладывается.
Ещё бывает, подслеповатые/слепые собаки лапы передние очень трогательно вперёд вытягивают в движении, как бы ощупывая дорогу впереди...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 03:16   #1251
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

С Джоном - похоже все та же смещенная иерархия в стае, потеряла Е.И. статус вожака (если вообще его имела когда-то). Ну и какой-то стимул-фактор еще мог усилить такое поведение: кто-то сильно шарахнулся и срочно убежал от гавкающего Джона (положительное подкрепление отрицательного поведения), например.

Основные методы, которые бы я применила в этом случае:

1. Собака на поводке, при малейшей попытке собаки залаять на кого-то и кинуться к незнакомцу - дергаем за поводок, команда "стоп, сидеть!". Удержать собаку минуту-другую в таком состоянии (если надо - придержать за морду), дать лакомство, если молчит (хоть и вынужденно).
2. Найти какое-то отвлекающее средство (мячик, палочку и пр.) и в момент появления незнакомца срочно начать играть с собакой (правда для этого собака должна быть одна у хозяйки на момент обучения). При попытке залаять и кинуться - см. пункт 1.
3. Собака без поводка (когда на поводке уже перестала бросаться, и слушается хозяйку, и ждет лакомства за то, что не лает и не швыряется), появление незнакомца опять вызывает лай и бросок в сторону человека- хозяйка должна встать между человеком и собакой и идти на собаку, оттесняя ее от человека и повторяя команду "стоп!" (или любую, означающую - "прекрати лаять").
Но все это возможно только если Е.И. возьмет себя в руки, и начнет командовать Джоном, вместо того, чтобы давать ему командовать.

Вот нашла пару видео с конкретными примерами такого поведения и как с ним бороться.
https://www.youtube.com/watch?v=9C7ic-BHIPY
https://www.youtube.com/watch?v=L1sQmWhXNVI
https://www.youtube.com/watch?v=JN1ExzEXFI0
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 03:22   #1252
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

А Доре я бы (да, злая я!) сделала то же, что и своей Жучке (тоже лезет целоваться ко всем подряд, мОчи нет... А собака же большая и черная, боятся её некоторые). Я попросила одного знакомого (мне, но незнакомого собаке) ущипнуть-кольнуть ее посильнее.. Ну обиделась жучка на него, разумеется, но без разбору ко всем бегать перестала Только к знакомым, которые сами ее подзывают, и с распростертыми обьятиями к ней бегут сами.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 17:13   #1253
Jusja вне форума
Jusja
Ученик
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 46 в 19 постах
По умолчанию

Спасибо всем, что помогли разобраться с юсиной проблемой. Похоже дело в ее головной боли из-за глазного давления. Сейчас поменяли лечение,вроде стала более охотно выходить на улицу. Но характер тоже накладывает свой отпечаток. А Джон точно попал : теперь поводок и жесткое воспитание. Но вожаком он меня признает, мнение свое высказывает крайне аккуратно, поскольку можно огрести либо от меня,либо от Моти. Пока еще ведет себя как младший. И еще раз спасибо за помощь.
  Ответить с цитированием
За этот пост Jusja поблагодарили:
Удалить:
EGOR (02.02.2017)
Старый 03.02.2017, 20:55   #1254
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
С Джоном - похоже все та же смещенная иерархия в стае, потеряла Е.И. статус вожака (если вообще его имела когда-то). Ну и какой-то стимул-фактор еще мог усилить такое поведение: кто-то сильно шарахнулся и срочно убежал от гавкающего Джона (положительное подкрепление отрицательного поведения), например.

Основные методы, которые бы я применила в этом случае:

1. Собака на поводке, при малейшей попытке собаки залаять на кого-то и кинуться к незнакомцу - дергаем за поводок, команда "стоп, сидеть!". Удержать собаку минуту-другую в таком состоянии (если надо - придержать за морду), дать лакомство, если молчит (хоть и вынужденно).
2. Найти какое-то отвлекающее средство (мячик, палочку и пр.) и в момент появления незнакомца срочно начать играть с собакой (правда для этого собака должна быть одна у хозяйки на момент обучения). При попытке залаять и кинуться - см. пункт 1.
3. Собака без поводка (когда на поводке уже перестала бросаться, и слушается хозяйку, и ждет лакомства за то, что не лает и не швыряется), появление незнакомца опять вызывает лай и бросок в сторону человека- хозяйка должна встать между человеком и собакой и идти на собаку, оттесняя ее от человека и повторяя команду "стоп!" (или любую, означающую - "прекрати лаять").
Но все это возможно только если Е.И. возьмет себя в руки, и начнет командовать Джоном, вместо того, чтобы давать ему командовать.

Вот нашла пару видео с конкретными примерами такого поведения и как с ним бороться.
https://www.youtube.com/watch?v=9C7ic-BHIPY
https://www.youtube.com/watch?v=L1sQmWhXNVI
https://www.youtube.com/watch?v=JN1ExzEXFI0
Лен, в принципе всё верно ты пишешь, вот только вариант 3. "Собака без поводка":
Цитата:
появление незнакомца опять вызывает лай и бросок в сторону человека- хозяйка должна встать между человеком и собакой и идти на собаку, оттесняя ее от человека и повторяя команду "стоп!" (или любую, означающую - "прекрати лаять").
- технически невозможен.
Чтобы встать между человеком и собакой, для начала надо догнать собаку. )))
Собака же в даль светлую уносится, чтобы на человека погаффчить, а не вот она рядом безобразит, чтобы её оттеснять можно было.
У меня, например, отработана команда "Назад", если вижу, что понеслись кудай-та. Но мои, за исключением Сони, к прохожим в основном индифферентны. Разве что сами прохожие к ним "пристают" с мимими-сюсюканьем. Тогда да - могут облепить с лобызаниями, и мало прохожему не покажется.
А вообще, конечно, всё это требует постоянной работы по освежению навыков. Иначе все эти команды с песнями забываются/игнорятся.

А у Джона, видать, территориальное поведение ярко выражено. Он и дом, и дачу охранить норовит. Кобель-пограничник. Дома со щенка дверь пасёт.
На выставке в Обнинске, помню, на тех, кто мимо нашего становища проходил, он непременно своё "бу" говорил - типа, нефих ходить тута.
Вот, пасёт, башкой крутит - Врахх не пройдёт!



- а за ним девки наши спокойно лежат (Дора с Дамой).


Ну, видать, возомнил Джон, что там, где он вообще гуляет, тож только его территория. Он ведь и к кобелям, на пути встреченным, надирался.
А к людям как таковым он в принципе-то равнодушен. Ну то есть нет там ни злобности какой-то, ни желания обнять весь мир, как у Сони.

Второе видео мне понравилось, спасибо. Я уж его "вниз" спустила. Там, от 4.38 мин. хорошо мужик про любовь к собаке формулирует.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
EGOR (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 21:03   #1255
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
А Доре я бы (да, злая я!) сделала то же, что и своей Жучке (тоже лезет целоваться ко всем подряд, мОчи нет... А собака же большая и черная, боятся её некоторые). Я попросила одного знакомого (мне, но незнакомого собаке) ущипнуть-кольнуть ее посильнее.. Ну обиделась жучка на него, разумеется, но без разбору ко всем бегать перестала Только к знакомым, которые сами ее подзывают, и с распростертыми обьятиями к ней бегут сами.
Во-первых, не Дора, а Соня. А во-вторых, чревато это. А ну как собашка веру в человечество вааще потеряет...;))) и непонятно как будет себя дальше вести, в том числе и на выставках (реакция на руки экспертов).
И потом, ты-то знакомого попросила, а мне-то как просить о таком чужих людей? В общем, не, не пойдёть.
А вообще ты мне этим приёмом напомнила, как мы служебников отучали из чужих рук корм брать. Т.е., если пытается взять, то рукой той же хрясь по морде.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 21:15   #1256
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jusja Посмотреть сообщение
Спасибо всем, что помогли разобраться с юсиной проблемой. Похоже дело в ее головной боли из-за глазного давления. Сейчас поменяли лечение,вроде стала более охотно выходить на улицу.
Да не "похоже", а точно. Ну, хорошо, что лечение помогает.

Цитата:
Сообщение от Jusja Посмотреть сообщение
А Джон точно попал : теперь поводок и жесткое воспитание. Но вожаком он меня признает, мнение свое высказывает крайне аккуратно, поскольку можно огрести либо от меня,либо от Моти. Пока еще ведет себя как младший.
Ага, попал он...Вот прям Вы мгновенно прозрели, ага. А то я с Вами на эту тему никогда не разговаривала, можно подумать. И насчёт поводка тоже.
А одно огребание не есть воспитание. Работать с собакой надо. Методично.
На крайняк - ЭШО. Вы видео-то от EGOR открывали? Там про этот "ошейник-антилай" тоже говорится. Нежелательное поведение лечится волшебно. Только очень-очень аккуратно с этими девайсами обращаться надо.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 21:21   #1257
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Во-первых, не Дора, а Соня. А во-вторых, чревато это. А ну как собашка веру в человечество вааще потеряет...;))) и непонятно как будет себя дальше вести, в том числе и на выставках (реакция на руки экспертов).
- Извини, попутала. А насчет "потери веры в человечество" - это с собаками с нормальной психикой никак не произойдет, поверь мне. Да и "отрицательное воздействие" должно быть соответственно собаке - Соню я бы просто слегка щипнула, а какого-нибудь маламута (есть тут у меня один такой любвеобильный, 60 кг весом!!!) кольнула бы чем посильнее и побольнее, потому как щипок ему "до лампочки" оказался - так и продолжает радостно скакать на людей...

A "посторонних" для этого дела из числа знакомых-собачников надо искать, из тех, что собака не знает лично. Только не сторонников метода воспитания "ромашкой по лицу", как некоторые личности в теме о щенках...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 22:38   #1258
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
A "посторонних" для этого дела из числа знакомых-собачников надо искать, из тех, что собака не знает лично.
Нетути таких. Знакомые собачники на то и знакомые, что собаки их знают лично.
Да ещё и память у собак ого-го! Рассказываю.
Вот переехала я в новый дом. Со мной переехали и некоторые собачники со старой квартиры, с которыми вместе гуляли. Здесь-то уже совместные прогулки как-то на нет сошли - попросту негде разгуляться, кругом машины шмыгают, да и собак у некоторых уже нет...А машины шмыгают, потому что всё рассечено узкими проезжими дорожками. Это не оживлённые трассы, конечно, но машины достаточно регулярно проезжают. Только и смотри, чтоб собаки за периметр газона не выскочили. У меня даже команда такая есть - "Здесь гуляем!"
Так вот. Заманали меня по первости те самые старые знакомые собачники тем, что, увидев меня вдалеке с собаками, орутЬ - Тамара, привет! (привыкли жеж, как на старой квартире, где у нас лесопарк фактически был, и проезд машин был исключён).
А собаки мои на тот голос ломятся к ним, и прям через дорогу!!! Помнят жеж...Я уж всех предупредила, не надо меня окликать если вы видите, что я через дорогу с собаками нахожусь. Если видим друг друга, достаточно приветственного жеста, но только не голос!
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (04.02.2017), Парижанка-МВ (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 04:28   #1259
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

...Сюда вернусь:

Цитата:
Сообщение от Делишес Посмотреть сообщение
...Тогда разрешите мне немного Вас своими фотографиями роз (надеюсь) порадовать, у подруги розарий
Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Моя коллекция роз (частично - из своего "садика", частично - от соседей вокруг меня):
Девушки, спасибо большое, порадовали.

Я, собственно, чего пропала-то временно из своей персоналки. Завелась я на "розовую" тему и пошла на раскопки инета с изображениями прекрасных роз. Ну и "утонула" там...в безбрежьи красоты этой. Наваяла новую коллекцию. Скоро поставлю. Для глаза удивленья и души отдохновенья. )))
"Удивленья", в том смысле, что подумать только, - ведь всё это богатство форм и красок создано людьми на основе дикорастущей розы!
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
Делишес (06.02.2017)
Старый 04.02.2017, 10:24   #1260
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Розы...

По словам одного из поэтов, роза была подарком самого Аллаха.
"Роза. История и легенды" - http://www.gardenia.ru/pages/rosi_005.htm

Итак, 'Розовая аллея' в Третьяковке )))




"Право, цветком из цветов по заслугам считается роза.
Все превосходит цветы ароматом она и красою,
но не одним ароматом и прелестью роза умеет радовать нас,
а полезна обильем целительных качеств".

<древнефранцузский врач Одо из Мена>



Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
красотень-то какая! Как же я люблю розы! Нет благороднее, нежнее и элегантнее цветка!
И изысканней тоже нет. И не зря она носит звание королевы цветов.

Когда под утренней росой дрожит тюльпан,
И низко, до земли, фиалка клонит стан,
Любуюсь розой я: как тихо подбирает
Бутон свою полу, дремотой сладкой пьян!

Омар Хайям



Вот и я любуюсь...
А от буйства красок розы прямо оторопь берёт!





Вот, по колерам всё ж "рассадила":













Рождение розы: https://www.youtube.com/watch?v=_1DphKscaa8

_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (04.02.2017), swlena (09.02.2017), Делишес (06.02.2017)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot