Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 53, средняя оценка - 4.74. Опции просмотра
Старый 26.11.2006, 16:45   #1321
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Прасковья, давайте вернемся еще раз к тому, что смотреть в ринге.
Если порода - рабочая (или по крайней мере разведенцы заявляют о том, что разводят рабочих собак данной породы), то она должна быть максимально хорошо приспособлена к выполнению какой-то работы. Верно?
Вот, скажем, порода имеет какую-либо работу, требующую от собак особо хороших прыжков (пока обобщим понятие "прыжки", хотя они бывают разными) и хорошего галопа (какой-то из его разновидностей). И разведенцы ведут отбор лучше всего прыгающих и галопирующих собак.
Так на кой тогда на выставочном ринге оценивать рысь этих рабочих собак, когда оценки требуют именно прыжки и галоп? Ну при чем же тут рысь?
Выставочный ринг - это вообще не оценка анатомии и физиологии собаки. Это просто представление и ничего больше. Ведь даже рысь там не оценивают должным образом. Нет ни длины дистанции, ни скорости. Собаки пробегают, как правило, 1-2 круга. Нельзя же в самом деле считать, что эта, с позволения сказать, дистанция достаточна для оценки реальных физических возможностей животного.
Вообще же оценку рабочей породы нужно производить не на ринге, а на рабочих испытаниях. Потому как "работа" - это не одни прыжки с галопом, а гораздо больше. Вот и надо оценивать всё вместе.

А теперь как раз подходим к перспективам при отсутствии работы.
Если работы не имеется, тогда - разводим собак, приспособленных к чему?.. В данный момент я вижу разведение собак, приспособленных к пробежке 1-2 кругов по рингу. К этому вполне способны животные, обладающие не то, что недостатками или даже дефектами анатомии, а тяжелыми заболеваниями (причем и заболеваниями двигательного аппарата тоже). Именно поэтому поголовье выставочных пород имеет сейчас массу завболеваний. Потому, что больные собаки успешно могут выставляться и успешно же вяжутся.

Цитата:
?
Может, пустые это разговоры, каким он должен быть?
т.е. - какой должна быть работа пуделя? Вы меня об этом спрашиваете? Это дело разведенцев. Пусть и решают, нужна ли их собакам работа, а если нужна, то - какая именно.

Цитата:
Допустим, не все их называют дураками, а тот, кто называет, может изменить свою точку зрения, если увидит убедительные аргументы.
ой... Ну Полина, ну... О чём Вы говорите? Человек, разводящий выставочных экстремалов-победителей рингов, добровольно согласится с тем, что у него неправильные собаки, а действительно правильные - те, что по его мнению простые, как три копейки? Какими должны быть аргументы? Вы ничего не поняли из истории с шоу-но?..
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 18:22   #1322
Victory вне форума
Victory
Гуру
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 4 606
Сказал(а) спасибо: 1 181
Получено благодарностей: 225 в 99 постах
По умолчанию

Вика:
Цитата:
В данный момент я вижу разведение собак, приспособленных к пробежке 1-2 кругов по рингу. К этому вполне способны животные, обладающие не то, что недостатками или даже дефектами анатомии, а тяжелыми заболеваниями (причем и заболеваниями двигательного аппарата тоже). Именно поэтому поголовье выставочных пород имеет сейчас массу завболеваний. Потому, что больные собаки успешно могут выставляться и успешно же вяжутся.
Однозначно правда. Это можно поставить как тезис перед моим первым постом на эту тему.
Вика чётко сформулировала то, что я так долго гоняла в голове. Вот - почему я начала эту тему. Это действительно проблема, и самое ужасное, что проблема пока нерешаемая...(((
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 19:59   #1323
Kenia1976 вне форума
Kenia1976
Гуру
 
Аватар для Kenia1976
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 6 494
Сказал(а) спасибо: 399
Получено благодарностей: 160 в 84 постах
По умолчанию

Кхе-кхе, возникает резонный вопрос, так может быть пуделю как немецкой овчарке нужна проверка на выносливость в ринге)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))? Помнится в начале зарождения породы как заводской на первых выставках дамы просто чинно прогуливались с пуделями, вот как тогда обстояло дело с болезнями, думаю не лучше и не хуже))

Kenia1976 добавил(а) [date]1164560479[/date]:

Вик, более того, вспомним незабвенного Конрада Лоренца, который вообще считал ВСЕХ выставочных собак простите великодушно, практически слабоумными и держал помнится помесь чау и кажется волка или дворню, или других метисов))))))))))))

Kenia1976 добавил(а) [date]1164560617[/date]:

С отбором по внешним признакам согласна. Была бы рада тестам на психику или отбор по сообразительности, кстати в некоторых странах он кажется есть, но это опять же дело добровольное.
_______________________________________
http://dolceshow.ucoz.com
Обычно всю подноготную о твоей собаке знает твой конкурент......("Опыт, сын ошибок трудных......")
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 20:17   #1324
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Я делала своим собакам тесты на психику. Это было довольно забавно! Они должны были проделывать разные вещи. Например, мне надо было спрятаться в совершенно тёмный (без света) амбар, с несколькими помещениями. Собаку держали у входа, она видела, что я туда зашла и должна была искать меня в кромешной тьме. Ещё одно испытание было такое, что я с собакой стою на месте и на нас из далека медленно начинают ехать санки на которых имитированно сидит ребенок. Санки подъезжают близко и просто проезжают мимо. Или например идёшь с собакой мимо забора а оттуда внезапно выпрыгивает человек и начинает кричать. я уже даже не помню, что там ещё было, но было очень интересно! Все собаки получили оценку "мягкий характер", что для пуделя и есть хорошо
А вообще этот тест выработан для молодых собак рабочих пород, что бы выявить лучшие качества характера каждой собаки и направить её обучение в нужное русло.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 20:32   #1325
kendrax вне форума
kendrax
Гуру
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 793
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rococo
Я делала своим собакам тесты на психику. Это было довольно забавно! Они должны были проделывать разные вещи. Например, мне надо было спрятаться в совершенно тёмный (без света) амбар, с несколькими помещениями. Собаку держали у входа, она видела, что я туда зашла и должна была искать меня в кромешной тьме. Ещё одно испытание было такое, что я с собакой стою на месте и на нас из далека медленно начинают ехать санки на которых имитированно сидит ребенок. Санки подъезжают близко и просто проезжают мимо. Или например идёшь с собакой мимо забора а оттуда внезапно выпрыгивает человек и начинает кричать. я уже даже не помню, что там ещё было, но было очень интересно! Все собаки получили оценку "мягкий характер", что для пуделя и есть хорошо
А вообще этот тест выработан для молодых собак рабочих пород, что бы выявить лучшие качества характера каждой собаки и направить её обучение в нужное русло.
Класс!!!А интересно,в Спб такие тесты делают?Я б с удовольствием))
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 21:44   #1326
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Вика, конечно, это правильно:
Цитата:
Вот, скажем, порода имеет какую-либо работу, требующую от собак особо хороших прыжков (пока обобщим понятие "прыжки", хотя они бывают разными) и хорошего галопа (какой-то из его разновидностей). И разведенцы ведут отбор лучше всего прыгающих и галопирующих собак.
Так на кой тогда на выставочном ринге оценивать рысь этих рабочих собак, когда оценки требуют именно прыжки и галоп? Ну при чем же тут рысь?
И со всем, что Вы пишете, нельзя не согласиться. Я просто рассуждаю, исходя из возможного сегодня. Система, о которой Вы пишете, обязательно утвердится когда-нибудь, как утверждается рано или поздно все правильное и разумное.
Мне казалось, что сегодня, в рамках принятой системы оценки собак на выставках, можно сделать то, что я предлагала. Потому что сегодня тоже нужно что-то делать. Некоторые породы потеряли крови, которые показались кому-то когда-то неперспективными.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 21:45   #1327
Victory вне форума
Victory
Гуру
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 4 606
Сказал(а) спасибо: 1 181
Получено благодарностей: 225 в 99 постах
По умолчанию

Юля: вот это здорово! Я бы тоже своей сделала с удовольствием)))).
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 22:43   #1328
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Kenia1976,
Цитата:
возникает резонный вопрос, так может быть пуделю как немецкой овчарке нужна проверка на выносливость в ринге
Кень, ну во-первых, то, что называют проверкой на выносливость у "немцев" - это ИМИТАЦИЯ, но никак не ПРОВЕРКА. Но это отдельная тема.
Во-вторых - если порода рабочая - нужна проверка рабочих качеств в первую очередь. Экстерьер - далее, но никак не на первом месте.
Если порода не рабочая, то надо хотя бы просто психику проверять, на мой взгляд - крайне желательно - и уровень рассудочной деятельности (мечтать не вредно ).

Цитата:
Вик, более того, вспомним незабвенного Конрада Лоренца, который вообще считал ВСЕХ выставочных собак простите великодушно, практически слабоумными и держал помнится помесь чау и кажется волка или дворню, или других метисов))))))))))))
Кенечка, а ты думаешь, основная масса выставочников может хоть условно приблизительно сравниваться по уровню развития элементарной рассудочной деятельности с основной массой волков, шакалов, собак-парий и иже с ними?!?!

Rococo,
а где найти точное описание этих тестов?

Я бы тоже с огромным интересом прошла со своими собаками тесты. Только не липовые, как с "немцами" - а настоящие.

Тесты, кстати, можно разработать, просто пользуясь уже известными, и применять. Если пуделисты захотят - всё в наших силах. Поинтереснее выставок будет! ;)

Прасковья,
я в отчаянии. Вы со мной уже на "Вы"? Если чем-то Вас обидела - ну простите, пожалуйста, идиотку! Просто тема такая животрепещущая...

Цитата:
Потому что сегодня тоже нужно что-то делать. Некоторые породы потеряли крови, которые показались кому-то когда-то неперспективными.
Так ведь всё в наших руках! Никто не мешает каждому заводчику разводить здоровых, сообразительных собак с крепкой психикой. Даже если эти собаки и не будут получать титулов Чемпиона ...(выбрать вариант), они не станут от этого хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 22:55   #1329
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
[B]

Rococo,
а где найти точное описание этих тестов?

Я бы тоже с огромным интересом прошла со своими собаками тесты. Только не липовые, как с "немцами" - а настоящие.

Тесты, кстати, можно разработать, просто пользуясь уже известными, и применять. Если пуделисты захотят - всё в наших силах. Поинтереснее выставок будет! ;)

Я постараюсь найти побольше информации про эти тесты. Там очень много разных вариантов. Есть ещё тест, который проверяет психику собаки на разные городские раздражители(велосипедист , другие собаки, транспорт и т.п.). Собаке, прошедшей этот тест разрешено гулять в общественных местах без поводка (этот тест из Финляндии).
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 02:32   #1330
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Юлечка, будем ждать. Оказывается, подобными вещами интересуюсь не я одна. :)
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 08:53   #1331
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Вика, с удовольствием буду с тобой на "ты", но ты уж поддержи меня! Даже если мне и триста лет.
Цитата:
Так ведь всё в наших руках! Никто не мешает каждому заводчику разводить здоровых, сообразительных собак с крепкой психикой. Даже если эти собаки и не будут получать титулов Чемпиона ...(выбрать вариант), они не станут от этого хуже
Хуже они не станут, но, увы, продавать их станет еще сложнее без титулов. А если никто не будет покупать, то придется отказаться от получения таких здоровых, с крепкой психикой щенков. Потому что, если скажешь по телефону - у меня собаки без титулов, но они крепкие и очень умные, то серьезные люди этому верить не станут и щенков смотреть не приедут. Вот поэтому и приходится получать эти титулы.

Прасковья добавил(а) [date]1164607872[/date]:
Цитата:
А если никто не будет покупать, то придется отказаться от получения таких здоровых, с крепкой психикой щенков.
Хотя, а может, и не придется отказаться. Потому что красных тоже, было время, было очень трудно пристраивать, и ничего.
Цитата:
Тесты, кстати, можно разработать, просто пользуясь уже известными, и применять. Если пуделисты захотят - всё в наших силах. Поинтереснее выставок будет!
Вика, ты права!!!
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 11:09   #1332
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Прочла и у меня сложилось впечатление, что все без исключения титулованные победители - психические и физические уроды :). Ну, или с весьма серьезными отклонениями.
Может, все-таки, все на так уж печально?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 13:35   #1333
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Таня, неужели такое впечатление от всех наших постов?
Нет, конечно, есть умные, здоровые собаки. Но когда выбираешь кобеля для вязки, как это учесть? Видишь ведь только его экстерьер на выставке, точнее стрижку.
И движения на скользком полу не всегда можно понять, здесь многое зависит еще и от искусства хэндлера.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 14:09   #1334
Kenia1976 вне форума
Kenia1976
Гуру
 
Аватар для Kenia1976
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 6 494
Сказал(а) спасибо: 399
Получено благодарностей: 160 в 84 постах
По умолчанию

Тань, а почему и правда такое впечатление то? Если от Лоренца, так это к нему))))))))))))), это его субъективное ИМХО как грится))))))))))), нобелевский лауреат по этологии, имеет право)), а про все остальное лично я как раз и писала, что не все так фигово как кажется...
_______________________________________
http://dolceshow.ucoz.com
Обычно всю подноготную о твоей собаке знает твой конкурент......("Опыт, сын ошибок трудных......")
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 14:29   #1335
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Kenia1976,
Нет, не от Лоренца. Кстати, я не из числа его поклонников. Да и наука этология....гм.... очень на грани между истинным и кажущимся ИМХО.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Прасковья
Таня, неужели такое впечатление от всех наших постов?
Нет, конечно, есть умные, здоровые собаки. Но когда выбираешь кобеля для вязки, как это учесть? Видишь ведь только его экстерьер на выставке, точнее стрижку.
И движения на скользком полу не всегда можно понять, здесь многое зависит еще и от искусства хэндлера.
От последних 20 - да.). Нужна ли мне собака с идеальнной психикой, абсолютного послушания, с идеально выраженными природными инстинктами, но посредственная в плане анатомии? Нет. Нухна ли идеальная собака, но псих и параноик? Нет. Я понимаю, что очень хочеться достичь идеала, но это НЕВОЗМОЖНО. Утопия. Разведение - это и есть постоянная борьба компромиссов. Как и вообще жизнь - не только белое и черное, а еще и масса полутонов, оттенков и цветов, сочетание которых и дадут желаемое (возможно).
Фигассе, на философию поперло с понедельника :)))))
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot