Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Старый 23.06.2015, 12:15   #4291
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Fantik, фи, как не кУлЮторно)))))))) Рыба да с головой. У меня даже кот есть не стал бы. Оне-с предпочитают чищенную, выпотрошенную да безголовую. Свекор покойный любил на рыбалку ходить. Как принесет ведро семилитровое мелочи типа уклейки и самая большая среди них - размером с пол-ладони - вроде как и хорошо, и спасибо ему, но мне - хоть вешайся.)))))
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
 
Старый 23.06.2015, 12:26   #4292
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
но мне - хоть вешайся.)))))
Недавно 4 сковородки такой жарила - мелкие уклейки и плотвички. Тоже чуть не повесилась. :))))))))))))))))) Но вкусно-о-о-о-о....

Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
Fantik, фи, как не кУлЮторно)))))))) Рыба да с головой.
Мозги в рыбе - это самое важное!!!!! Куда ж без головы-то?
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
 
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Xusha75 (23.06.2015)
Старый 23.06.2015, 12:30   #4293
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина5 Посмотреть сообщение
если клинический анализ крови отличный
И что? Клинический анализ крови здесь ни о чем. У пса биохимия печальная в таком возрасте. И судя по ней - Еремин был тысячу раз прав, хотя куда уж ему, у него же маловато "опыта по лечению разных болезней" (почти Ваша цитата). Еремин - как и любой из врачей (хоть человеческий, хоть ветеринарный) - тоже не Бог, но что касаемо костей - у него видящий глаз и ручки золотые. И если бы были проблемы с позвоночником - он бы их увидел или руками ощутил. Животинки наши имеют колоссальный запас прочности, и когда собака или кошка явно начнет показывать, что ей плохо, то ей уже - хуже некуда и остается только "пробовать, надеяться и молиться".
Что касаемо эссенциале, то толку от него, как от козла - молока. Потому как длина тонкого кишечника собак, в котором происходит переваривание капсулы с веществом и всасывание вещества в кровь в разы меньше человеческого. Собакам лекарство в капсулах не дают, если только оно не для вет.применения (в этом случае учитываются такие нюансы). За редким исключением (желудочнорастворимые капсулы). Открывать капсулы и давать их содержимое отдельно - тоже бесполезная затея, потому как вещество без капсулы будет инактивироваться в желудке, рН среда там другая, отличная от тонкого кишечника. По этой же причине (рН)не делят таблетки в кишечнорастворимой оболочке - никому, ни людям, ни собакам, ни кошкам. Это так, "коротЕнько, минут на 40" (с) При этом, эссенциале ни в коей мере не заменяет гептрал, который Вам порекомендовал Еремин. Это совершенно разные по действию препараты. И при токсическом поражении печени (?) гептрал является препаратом выбора.
ИМХО.
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг


Последний раз редактировалось Xusha75; 23.06.2015 в 12:40.
 
Старый 23.06.2015, 12:41   #4294
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Калина5, я бы взяла на заметку рекомендации для людей:
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_pechen_dieta.php
с поправкой на рацион собаки.

Что можно есть при заболеваниях печени?

В настоящее время современной медициной значительно расширен список продуктов, которые можно ежедневно употреблять в пищу людям, имеющим различные заболевания печени. Не смотря на это, таким пациентам важно не перегружать этот орган, чтобы избегать возможных осложнений. Количество жиров во время прохождения курса лечения больным следует сильно ограничить.

Рацион питания при заболеваниях печени в обязательном порядке включать следующие элементы:

Углеводы;

Легкоусвояемые белки;

Витамины;

Минералы.

При болезнях печени пациентам разрешаются различные продукты:

Хлеб (лучше использовать чёрствый, или подсушенный в духовке, белый хлеб);

Крупы в виде каш (не сильно разваренных);

Молочные и кисломолочные изделия (нежирный творог, нежирная сметана, ряженка, молоко, кефир, простокваша и т. д.);

Нежирные сорта мяса (телятина, говядина, индюшатина, курятина, крольчатина и т. д.);

Речная и морская рыба;

Яйца, в виде омлета или в составе других блюд (куриные и перепелиные);

Овощи и зелень (следует ограничивать количество бобовых и тех овощей, которые содержат грубую клетчатку);

Фрукты (не употреблять грушу);

Заправлять приготовленные блюда следует растительными маслами:

Оливковым;

Подсолнечным;

Кукурузным;

Тыквенным;

Льняным.
(собаке можно капать 1 каплю в миску.)

При приготовлении первых блюд пациентам, имеющим заболевания печени, необходимо использовать либо чистую воду, либо овощной бульон. При этом не стоит забывать о молочных супах, которые очень легко усваиваются и на длительно е время сохраняют у больного чувство сытости.

При прохождении любого курса лечения больным важно поддерживать в норме водный баланс в организме.

При заболеваниях печени следует отдавать предпочтение следующим напиткам:

Компотам из ягод и сухофруктов;

Киселям, сваренным из ягод;

Натуральным овощным и фруктово-ягодным сокам;

Чистой воде.

Люди, имеющие заболевания печени, должны готовить пищу следующим образом:

Отваривать;

Готовить на пару;

Запекать в духовом шкафу;

Употреблять в квашенном и сыром виде. - Актуально для собаки!


Что нельзя есть при заболеваниях печени?

При проблемах с печенью категорически запрещается употреблять в пищу копчёные, острые, жирные и жареные продукты, которые могут спровоцировать обострение заболевания.
Лично я сух. корма и консенрвы отменила бы как класс!

Гастроэнтерологи запрещают своим пациентам во время прохождения курса лечения употреблять следующие продукты:

Грибы;

Жирные сорта мяса (свинина, баранина и т. д.);

Некоторые сорта птицы (особенно не рекомендуется употреблять мясо водоплавающих птиц - уток, гусей и т. д.);

Сало;

Бульоны (грибные и мясные);

Сыры, особенно жирные сорта;

Жирный творог;

Яйца варёные и жареные;

Сливочное масло, смалец, маргарин и кулинарный жир;

Жирную рыбу;

Консервы (рыбные, мясные и т. д.);

Копчёности (колбасы, сардельки, сосиски, балыки, корейки и т. д.);

Некоторые овощи и зелень (редис, щавель, редьку, зелёный и репчатый лук, чеснок);

Свежую выпечку, а также ржаной хлеб;

Мороженое;

Любые кондитерские изделия, в состав которых входят жирные крема;

Кислые фруктовые соки;

Орехи.

Вот тут перечисленны особо полезные продукты.
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_pechen_prodykti.php
Я из них убрала то, что собаке не нужно.
Основной набор продуктов, полезных для печени – овес, лимон, соя, тыква, хурма, свекла, греча, шиповник, молочная сыворотка, морковь, яблоки.
Не нужно останавливаться на опробованных рецептах приготовления кулинарных изысков из этого набора. Можно почувствовать себя творцом на кухне, придумав собственные способы готовки. Здесь нет ограничений. Основное правило – большинство полезных свойств теряется при сильной и длительной термической обработке. Нарушать его не рекомендуется.
............
Печень любит такие фрукты и сухофрукты как бананы, курага, сливы и чернослив, гранат, инжир. Их можно добавлять в любое сладкое блюдо (и не только).
Для готовки всегда лучше брать оливковое масло.
Мясное меню полезнее заменить рыбным, готовя треску, форель, карпа, хека в разнообразных видах. Иногда можно позволить себе диетическое мясо кролика, индейки, ягненка. Очень пригодится пароварка.

Для поддержания печени подойдут и медопродукты от обычного меда до перги и маточного молочка. Актуальны и травяные сборы расторопши, тысячелистника, бессмертника, зверобоя, листьев березы.

Слова из песни: «Пейте, дети, молоко - будете здоровы!» - непустой звук. Молочные и кисломолочные продукты также полезны для печени. Это кефир, йогурт, тан, айран, творог, простокваша. Есть множество рецептов творожных запеканок с овощами и фруктами.

Желательно есть много зелени, кабачков, злаков, перепелиных яиц, томатов, капусты, пить соки ....



Собаке на каждый день я бы лично порекомендовала из овощей отварную и пюрированную погружным блендером тыкву, свёклу, морковь (остальные офощи и фрукты по сезонам по возможности) плюс мелко порезанную сырую куриную грудку - ножку, рыбу или мясо нежирное.
Туда 1 каплю льняного масла (в аптеках продают, хранить в холодильнике).
Ложку овсянки или гречки.
Омлетик иногда. Творожок (если так не ест, делайте ему запеканки из творога с яйцом, овощами, ложкой овсяной муки).

В общем принцип такой: пусть ест не много, если он малоежка, главное чтобы это была качественная полноценная полезная для него еда.
Кстати морскую капусту там людям рекомендуют, ламинарию. Собаке тоже можно. Отварную, немного. Пюрируйте её вместе с овощами.
В качестве поощрения что давать - я бы пекла сама печенье для собак (были в форуме рецепты уже) и хранила бы его в холодильнике.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
Старый 23.06.2015, 13:22   #4295
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
И при токсическом поражении печени
Подозрение на токсическое? Были у Еремина? Ого. Я начала истории не знаю.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
 
Старый 23.06.2015, 13:32   #4296
Калина5 вне форума
Калина5
Гуру
 
Аватар для Калина5
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 4 502
Сказал(а) спасибо: 10 955
Получено благодарностей: 6 071 в 2 564 постах
По умолчанию

Aikenka, большое спасибо за столь развернутый ответ! Особо благодарна за льняное масло, поспрашиваю в аптеках. Я добавляю щенку в еду подсолнечное, но льняное, будет, наверное, лучше. По поводу бульонов. Одни говорят, что бульон нужен, другие - нет. А вообще мы примерно так и кормим, правда, от многого он категорически отказывается. От сухого корма сразу же отказались. Все забываю остатки кошкам отдать. А как готовить омлет, в духовке?
А вот, вы здесь все говорили про куриные шеи. Я ему давала. Ест с удовольствием. Это не повредит? А куриные желудки? Дюша их так любит! А куриную и индюшачью грудку не очень уважает, но ест понемногу. С гречей тоже проблема, а рис вообще не ест, хотя, когда приходим с дачи съедает все, что ему не положишь и мы этим пользуемся. Печенье для собак попробую поискать на форуме. А просто хлеб можно давать в качестве лакомства?
 
Старый 23.06.2015, 13:46   #4297
Калина5 вне форума
Калина5
Гуру
 
Аватар для Калина5
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 4 502
Сказал(а) спасибо: 10 955
Получено благодарностей: 6 071 в 2 564 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Подозрение на токсическое? Были у Еремина? Ого. Я начала истории не знаю.
Мы были у Еремина с позвоночником. Никакой патологии позвоночника он не обнаружил и посоветовал принимать капли траумель. А наш врач продолжал настаивать, что у щенка травма позвоночника (болезненность при пальпации в области крестца. Капельки мы пропили и одновременно наш врач колол нам уколы. И о, радость! Щенок опять стал щенком, а не старичком!
 
Старый 23.06.2015, 14:13   #4298
Ivan вне форума
Ivan
Советник
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 60 в 12 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rembra Посмотреть сообщение
А скажите пожалуйста, чем отличается темный рубец от светлого? Нам в прошлый раз продали темный пушистый, а сейчас светло-коричневый пушистый.
Светлый - от более молодых, и от типа кормления зависит.
 
За этот пост Ivan поблагодарили:
Удалить:
Rembra (23.06.2015)
Старый 23.06.2015, 21:18   #4299
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина5 Посмотреть сообщение
Aikenka, большое спасибо за столь развернутый ответ! Особо благодарна за льняное масло, поспрашиваю в аптеках. Я добавляю щенку в еду подсолнечное, но льняное, будет, наверное, лучше. По поводу бульонов. Одни говорят, что бульон нужен, другие - нет. А вообще мы примерно так и кормим, правда, от многого он категорически отказывается. От сухого корма сразу же отказались. Все забываю остатки кошкам отдать. А как готовить омлет, в духовке?
А вот, вы здесь все говорили про куриные шеи. Я ему давала. Ест с удовольствием. Это не повредит? А куриные желудки? Дюша их так любит! А куриную и индюшачью грудку не очень уважает, но ест понемногу. С гречей тоже проблема, а рис вообще не ест, хотя, когда приходим с дачи съедает все, что ему не положишь и мы этим пользуемся. Печенье для собак попробую поискать на форуме. А просто хлеб можно давать в качестве лакомства?
Моё мнение - бульон не нужен. Решать вам.
Омлет и творожную запеканку можно готовитиь на водяной бане. Ест ь у вас ковшичек который встаёт удобно в широкую низкую кастрюльку? Или кружка , мисочка металлическая, которую можно вставить в небольшую кастрюльку?
Смешали всё, залили туда, вставили в кастрюльку с кипящей водой, накрыли крышкой и поставили таймер минут на 10-15. Запикало - глянули. Если свернулось уже - выставили на стол или в воду опять, только холодную. Остыло - дали собаке.
Не хочет гречку - клади те ложку овсянки. Может она ему хорошо пойдёт.
Хлеб - маленький сухарик белого хлеба, если любит, как лакомство, приз за что-то.
Шейки можно в разумных количествах, без шкуры и жира. Смотрим стул и состояние. Желудки я думаю можно, но не только ими кормить, а как составная часть рациона. Мелко порежте (или перемолите) и смешивайте с мелко порезанным мясом грудки.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
Старый 24.06.2015, 08:42   #4300
Калина5 вне форума
Калина5
Гуру
 
Аватар для Калина5
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 4 502
Сказал(а) спасибо: 10 955
Получено благодарностей: 6 071 в 2 564 постах
По умолчанию

Aikenka, спасибо! Вот интересно, я желудки и даю вместе с грудкой. Щенок старательно выбирает желудки, а грудку оставляет до вечернего кормления.
 
Старый 24.06.2015, 09:53   #4301
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина5 Посмотреть сообщение
Мы были у Еремина с позвоночником. Никакой патологии позвоночника он не обнаружил и посоветовал принимать капли траумель. А наш врач продолжал настаивать, что у щенка травма позвоночника (болезненность при пальпации в области крестца. Капельки мы пропили и одновременно наш врач колол нам уколы. И о, радость! Щенок опять стал щенком, а не старичком!
И можно узнать, какими уколами ваш доктор лечил травму позвоночника?
_______________________________________
"Все зависит от Бога и немного от нас" (с)
 
Старый 24.06.2015, 10:42   #4302
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

А МРТ не делали?
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 
Старый 24.06.2015, 11:03   #4303
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Svetlyachok, я думаю, что если Еремин на рентгене не увидел травмы костной ткани, то мягких тканей он бы нащупал руками и направил бы на мрт. А он, насколько я поняла, эту собачку не направлял...
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
 
Старый 24.06.2015, 11:35   #4304
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Fantik, вот мой скромный опыт.

У Шафрана как-то были боли, предположительно - в позвоночнике (со стороны внутренних органов не особо искали, т.к. биохимия в норме, пальпация безболезненная). И случилось это после того, как на него сверху села голденша. Сначала я побывала в местной клинике, но там по рентгену ничего не нашли, сказали искать спинальника. Я была у трех врачей - Ягникова, Давыдова и Емельянова. К Еремину не стала пытаться попасть, ибо поток и очередь. Вместо Еремина у меня был Давыдов, которого на Песике тоже хвалили (и теперь я тоже могу хвалить, он потом еще моей кошке ортопедическую операцию делал, я очень довольна осталась).

Итог посещений был такой.

Емельянов: у вас рентген только половины собаки, надо вторую половину сфоткать, но давайте лучше через неделю , а то мне на обед пора. На мое предложение - а давайте сегодня - ответил "нееее, вот вам рецепт на Римадил, приходите на рентген завтра через неделю, у вас по первой половине рентгена остеохондроз". Я не Фрося Бурлакова, я не пришла. Делать мне больше нечего как таскать собаку на другой конец Москвы 100500 раз просто потому что кому-то что-то лень.

Давыдов: нащупал болевую точку в крестце, сделал рентген второй половины собаки. Остеохондроза не увидел, сказал, что позвоночник вообще выглядит идеальным, и промежутки между позвонками идеально ровные. Предположил: или очень мелкую грыжу, которая не влияет на промежутки, или сужение в крестцовом отделе, или просто небольшая травма типа растяжения (связок? повреждения нервов? не знаю чего, я прохлопала) при уходе от жопы голденши. Поскольку боли были не постоянными, а острыми (всего от начала болей, сквозь походы по врачам сначала местным, потом спинальникам, и до начала лечения я насчитала 6 эпизодов, т.е. это вообще не каждый день было), в промежутках между ними собака двигалась свободно, то предложил начать с малого: попить Нейромультивит, если боль вернется - на МРТ для поиска сужения или грыжи.

Ягников: болевой точки не нащупал, сказал, что остеохондроза нет, зато мимоходом нашел небольшую степень люксации пателлы. Посмотрел оба рентгена, по предполагаемому диагнозу сказал все, как Давыдов: может, грыжа, может, сужение, может, ничего. Выписал Римадил, сказал, что если боли вернутся, надо делать МРТ.

Результат. Я решила начать с Нейромультивита, как непоносного препарата. ))) Болей больше не было, ттт, этот курс Нейромультивита Шафран пил в декабре 2012.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/


Последний раз редактировалось Svetlyachok; 24.06.2015 в 11:39.
 
Старый 24.06.2015, 12:06   #4305
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Я к чему. К тому, что Еремин, возможно, Траумель назначил по той же аналогии, что Давыдов назначил Нейромультивит: при выполненных диагностических мероприятиях, ничего не показавших, начать с малого, а там посмотрим. То, что он не нашел источника проблем в позвоночнике, не значит, что он перестал подозревать позвоночник. И назначение это подтверждает.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 
2 пользователей поблагодарили Svetlyachok за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (24.06.2015), Калина5 (24.06.2015)

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot