Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.04.2017, 14:04   #346
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
А я вообще не понимаю, зачем обучать собаку тому количеству команд. Какие- то "Дай" , "нельзя"...Есть совершенно замечательная команда "Фу!" Короткая и хлёсткая. Команда "Дай" более мягкая и она нужна на улице во время игры, чтобы собака мячик отдала. А если нужно пресечь какое либо нежелательное действие, то "ФУ!" великолепно работает.
Подразумевалось, что "дай" это отказ от ресурса за вознаграждение. Вроде как не запрещающая команда, а договор. Она как бы и призвана, чтобы собака легко отдала ресурс, как тот мячик на прогулке. Но я понимаю, о чем вы, косточка - не мячик. У нас "фу" в основном запрет что-то взять. Например, с земли на улице. Многие советуют и оставить эту команду только на такие важные случаи.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:40   #347
Mili вне форума
Mili
Советник
 
Аватар для Mili
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 174
Получено благодарностей: 269 в 105 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа Абрикос Посмотреть сообщение
Командой "дай" я ему говорю, что это не насилие, а требование, выполнение которого поведет к чему-то хорошему (а иначе зачем команды учатся?). А невыполнение приведет к плохому - насильному отбору. Вроде как не запрещающая команда, а договор.
Рычание говорит о том, что собака не хочет отдавать ни при каких условиях.
Я-то запуталась, а псу и вовсе не понять такой логики))).
Пес понимает , что вы сейчас так или иначе заберете кость, независимо от того , дадите вы команду " дай" или не дадите, независимо от того, отдаст он ее вам сам или не отдаст. Вот и защищает. Рычание же говорит больше о том, что для него сейчас ваши желания - не приоритет, и о том, что на Вас МОЖНО рычать. А команду "дай" вы не выучили до конца и не закрепили как рефлекс. Если вы без команды молча протяните руку к кости, он зарычит? Зарычит. Потому что НЕ приучен НЕ РЫЧАТЬ. Поэтому учите отдельно эти два урока: пресечение рыка и команду "дай". Так будет легче.
И еще. Собака усваивает только неразрывно связанные действия. Например, "рык - удар". И никаких других действий между этими двумя действиями быть не должно, никаких "дай", "не дай", никаких раздумий, отстранений, даже 5 секунд не должно пройти. И также с поощрением. Как только выполнила собака команду - тут же получила похвалу. Тут же, не через несколько секунд, не после того как вы или она еще чтото успели сделать (подпрыгнуть, гавкнуть, отвернуться и пр.)
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mili за этот полезный пост:
Удалить:
Snake (04.04.2017), Наташа Абрикос (03.04.2017)
Старый 03.04.2017, 14:41   #348
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Наташа Абрикос, Наташ, ну какой может быть договор, если щен грызёт Ваши тапочки или модельные туфли, да ещё на Вас рычит при Вашем приближении? Здесь не договор нужен, а запрет. Категорический запрет! Чтобы, в дальнейшем, собака даже не помышляла о Ваших туфлях!
Команда "Дай", как я уже писала, на прогулке нужна, когда Вы с собакой в мячик играете или палочку. Типа, дашь - хорошо, а не дашь - и не надо.
"Дай" и "Фу!" - это разные команды и у них разный энергетический посыл. И использовать их надо в зависимости от ситуации.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:47   #349
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mili Посмотреть сообщение
Я-то запуталась, а псу и вовсе не понять такой логики))).
Пес понимает , что вы сейчас так или иначе заберете кость, независимо от того , дадите вы команду " дай" или не дадите, независимо от того, отдаст он ее вам сам или не отдаст.
Почему вы так думаете-то? Почему НЕЗАВИСИМО от команды "дай" он понимает, что я заберу кость и НЕ ОТДАМ ОБРАТНО?! Команда училась для того как раз, чтобы он понимал противоположное.
А команду он знает, проверено. Отдает даже то, что не хочется и сразу ждет награды. А потом еще и получает обратно свою вещь.
А тут, с места своего не отдал. С места многие вообще советуют силой не отбирать.


Последний раз редактировалось Наташа Абрикос; 03.04.2017 в 14:59.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:50   #350
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mili Посмотреть сообщение
И еще. Собака усваивает только неразрывно связанные действия. Например, "рык - удар". И никаких других действий между этими двумя действиями быть не должно, никаких "дай", "не дай", никаких раздумий, отстранений, даже 5 секунд не должно пройти. И также с поощрением. Как только выполнила собака команду - тут же получила похвалу. Тут же, не через несколько секунд, не после того как вы или она еще чтото успели сделать (подпрыгнуть, гавкнуть, отвернуться и пр.)
Вот за это я сказала "спасибо" вашему посту. Но тут, я знаю, у меня слабое место, учусь. Про быстроту.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:58   #351
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Наташа Абрикос, Наташ, ну какой может быть договор, если щен грызёт Ваши тапочки или модельные туфли, да ещё на Вас рычит при Вашем приближении? Здесь не договор нужен, а запрет. Категорический запрет! Чтобы, в дальнейшем, собака даже не помышляла о Ваших туфлях!
Команда "Дай", как я уже писала, на прогулке нужна, когда Вы с собакой в мячик играете или палочку. Типа, дашь - хорошо, а не дашь - и не надо.
"Дай" и "Фу!" - это разные команды и у них разный энергетический посыл. И использовать их надо в зависимости от ситуации.
Так мы учили эту команду, чтобы в любых обстоятельствах можно было НА ДОВЕРИИ забрать вещь. Ну будут это не туфли. Все предметы, которые в доме нежелательны для собы, ведь он не запомнит.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:02   #352
Mili вне форума
Mili
Советник
 
Аватар для Mili
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 174
Получено благодарностей: 269 в 105 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа Абрикос Посмотреть сообщение
Почему вы так думаете-то? Почему НЕЗАВИСИМО от команды "дай" он понимает, что я заберу кость
Ну а что, не заберете что ли?)) Вы ж сами писали
Цитата:
Сообщение от Наташа Абрикос Посмотреть сообщение
приведет к плохому - насильному отбору.
А то, что не отдадите потом, я не говорила. Но сначала-то заберете. Не отдает, потому что ...написано выше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:07   #353
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mili Посмотреть сообщение
Ну а что, не заберете что ли?)) Вы ж сами писали

А то, что не отдадите потом, я не говорила. Но сначала-то заберете. Не отдает, потому что ...написано выше.
))) Так в том-то и суть этой команды. Заберу, но отдам или поменяю. Похвалю и угощу. Для этого понимания (или рефлекса) собаки она и учится ведь. А то, что дальше, это уже после того, как команда не выполнена. Насильственный отбор.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:09   #354
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Mili, я поясню еще так. Возможно, эта команда вообще не нужна, возможно. Просто сразу за рык вклеить, вещь забрать. Так? Вроде как сначала с рыком проблему решить. Но не получается тогда, что мы следствие лечим, а не причину - недоверие?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:19   #355
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа Абрикос Посмотреть сообщение
Так мы учили эту команду, чтобы в любых обстоятельствах можно было НА ДОВЕРИИ забрать вещь. Ну будут это не туфли.
Наташ, по моему, Вы уже запутались в формулировках "доверие" и "запрет".
Разграничьте себе эти два понятия. Запрет - это категорически нет (туфли, тапки, подбирание с земли и т.д)! А доверие - это хошь - отдай, хошь - себе возьми ( мячик, палочка, игрушка и т.д )!
Цитата:
Все предметы, которые в доме нежелательны для собы, ведь он не запомнит.
Ну здрасьти! Приплыли! Почему не запомнит? Вы думаете, что собаку будет интересовать ВСЁ, что находится в квартире? Отнюдь. Если будет достаточно погрызушек, собаке не нужны будут ножки от стола и табуреток. Провода от компьютера и телевизора надо прикрыть на всякий случай. В них собака лезет чисто из любопытства.
Больше всего молодую собаку привлекают вещи, которые пахнут хозяином, а не полиэтиленовой проводкой.
И ещё. Не злоупотребляйте командами, которые отдаёте! Если Вы дали собаке "погрызушку" - не покушайтесь на неё больше. Никаких "Дай". Всё! Это собачья вещь! Обучайте команде "Дай" в игре, а не когда собака жуёт то, что вы ей дали.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."


Последний раз редактировалось Наталия Дмитриева; 03.04.2017 в 15:23.
  Ответить с цитированием
За этот пост Наталия Дмитриева поблагодарили:
Удалить:
Старый 03.04.2017, 15:25   #356
Mili вне форума
Mili
Советник
 
Аватар для Mili
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 174
Получено благодарностей: 269 в 105 постах
По умолчанию

Я имела ввиду, не отдает, потому:
Цитата:
что для него сейчас ваши желания - не приоритет, и о том, что на Вас МОЖНО рычать. А команду "дай" не закрепили
Цитата:
Сообщение от Наташа Абрикос Посмотреть сообщение
. Но не получается тогда, что мы следствие лечим, а не причину - недоверие?
Дело в том, что сейчас мы уже исправляем ошибки. А это гораздо сложнее. И что там у вас было, как происходило, и почему сейчас так получается, мы не знаем, можем только предполагать. И завоевывание доверия - это первое дело. Но начинается оно с того момента, как мы приносим в дом щенка. Мы осторожно и аккуратно с ним обращаемся, чтоб он не напугался. Так ведь? Потом мы играем с ним, чтоб ему было приятно и интересно с нами. Потом все происходит одновременно с обучением и воспитанием. Я задумалась, когда Вы написали, что пес трясется перед Вами... Считаю, что такого быть не должно, но почему так происходит, мне пока не понятно. Возможно от недоверия.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:36   #357
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Наташ, по моему, Вы уже запутались в формулировках "доверие" и "запрет".
Разграничьте себе эти два понятия. Запрет - это категорически нет (туфли, тапки, подбирание с земли и т.д)! А доверие - это хошь - отдай, хошь - себе возьми ( мячик, палочка, игрушка и т.д )!
Имхо доверие - это не хошь так, хошь так, а сделай так, как говорят и получишь добро в ответ. И вещь, и похвалу, и лакомство.
Туфли раньше брал, я просто убирала их. Потом и брать перестал.) А вот что-то новенькое, что появляется у него на глазах, норовит стащить и оприходовать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:39   #358
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mili Посмотреть сообщение

Дело в том, что сейчас мы уже исправляем ошибки. А это гораздо сложнее. И что там у вас было, как происходило, и почему сейчас так получается, мы не знаем, можем только предполагать.
Я предполагаю, что от того, что все, что он хватал (а хватал он ВСЕ) у него сразу просто отнималось.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:41   #359
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mili Посмотреть сообщение
Я задумалась, когда Вы написали, что пес трясется перед Вами... Считаю, что такого быть не должно, но почему так происходит, мне пока не понятно. Возможно от недоверия.
Я бы сомневалась. Но затрясся он, когда один раз при защите носка я его отругала и натрепала за шкирку. Второй раз он зарычал тише и задрожал. Это, на мой взгляд, очевидно, почему.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:44   #360
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
И ещё. Не злоупотребляйте командами, которые отдаёте! Если Вы дали собаке "погрызушку" - не покушайтесь на неё больше. Никаких "Дай". Всё! Это собачья вещь! Обучайте команде "Дай" в игре, а не когда собака жуёт то, что вы ей дали.
Да, это тоже может вызвать недоверие. Спасибо.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot