Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.06.2010, 11:35   #16
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

При проникающих ранениях грудной полости (тут вопрос был задан) надо немедленно наложить (хоть из подручных средств) собаке повязку на место ранения ,причем необходимо использовать первым слоем материал, не пропускающий воздух (папильотку пластиковую размотайте, полиэтиленовый пакет и т.д.) сверху то ,что будет фиксировать этот материал, причем затянуть надо сильно, сделать сердечные (дать корвалол или уколоть сульфокамфокаин) или не делать ничего и срочно ,после немедленного наложения повязки везти в клинику...
при проникающих ранениях грудной полости самую большую опасность составляет попадание воздуха в плевральную полость или в саму грудную полость.... в грудной клетке отрицательное давление, при попадании воздуха через рану в грудную полость есть риск спадения легких (это в худшем случае) или развития эмфиземы.

При прочих травмах ,постарайтесь максимально точно определить степень поражения, при переломах необходимо иммобилизировать сломанную конечность любыми подручными средствами, при подозрении на перелом позвоночника - на ровную поверхость (хоть фанеру любую) уложить собаку и немедленно везти в клинику.. при подозрении на перелом ребер - наложить круговую давящую (но не сильно) повязку и доставить животное в клинику...

мне сложно писать что-либо , обобщая... Задавайте вопросы. по возможности отвечу.

ambercountry добавил(а) [date]1277195854[/date]:

Руслана, фраза о последовательности развития аллергической реакции больше относилась к посту Жанны, чем к твоему..... это про Жанину собаку я написала ,что у меня есть предположение о реакции (аллергической) у собаки на вводимые в клинике препараты
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 11:53   #17
Даня вне форума
Даня
Гуру
 
Аватар для Даня
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 202
Сказал(а) спасибо: 11 716
Получено благодарностей: 4 507 в 1 230 постах
Отправить сообщение для Даня с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ambercountry
Руслана, фраза о последовательности развития аллергической реакции больше относилась к посту Жанны, чем к твоему..... это про Жанину собаку я написала ,что у меня есть предположение о реакции (аллергической) у собаки на вводимые в клинике препараты [/B]
Я ее так и восприняла
_______________________________________
E-mail : severnyfoxtrot@yandex.ru
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 18:07   #18
zanna вне форума
zanna
Наставник
 
Аватар для zanna
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Riga, Latvija
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 12 в 9 постах
По умолчанию

ambercountry Оля большое спасибо.



В инете нашла такую инфу...
Острые аллергические реакции, такие как отёк Квинке и анафилактический шок - являются в частых случаях смертельно опасными. Но, как говорится, бояться не надо - надо знать.
Квинке отёк (Н.I. Quincke, немецкий врач, 1842—1922, синоним: ангионевротический отек, гигантская крапивница, крапивница Милтона) — острый, внезапно развившийся, ограниченный отек кожи и подкожной клетчатки и (или) слизистых оболочек. К редким локализациям патологического процесса относятся отек мозговых оболочек, слизистой оболочки матки и мочевого пузыря.
Различают аллергические и псевдоаллергические отёки К. (как правило, наследственные) формы.
Аллергенами, вызывающими аллергический отёк К., чаще всего являются лекарственные препараты, пищевые продукты, инсектные аллергены.
Причиной возникновения псевдоаллергического отёка К. могут быть незначительные физические, термические или химические воздействия.
Клинически отёк К. характеризуется остро возникающим и спонтанно проходящим, нередко рецидивирующим локальным отеком кожи, подкожной клетчатки и (или) слизистых оболочек. Чаще всего наблюдается отек морды и тыльной поверхности лап. Зуд в большинстве случаев отсутствует. Местные изменения сохраняются несколько часов или дней, а затем бесследно исчезают.
Наиболее опасным является отек гортани. Собака мечется с места на место, стараясь присесть, задирает голову вверх и назад к хвосту, часто и тяжело дышит, носом как бы пытается высморкаться, хрипит и как бы давится или кашляет, возможно кровохарканье. Подобное состояние продолжается от 3—5 до 20—30 мин и постепенно проходит, однако возможно нарастание отека или распространение его на слизистую оболочку трахеи, при этом состояние ухудшается и возникает опасность летального исхода от асфиксии.
Отек слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта сопровождается появлением резких болей в животе, рвотой и последующим поносом. Изменения кожи и видимых слизистых оболочек в подобных случаях могут отсутствовать, что затрудняет своевременную диагностику.


Анафилактический шок — угрожающее жизни, остро развивающееся состояние с нарушением гемодинамики, недостаточностью кровообращения и гипоксией во всех жизненно важных органах. Одно из самых серьезных проявлений аллергической реакции немедленного типа, сопровождается системными нарушениями и требует немедленной врачебной помощи.
Анафилактический шок чаще возникает при парентеральном введении аллергена, возможно его развитие при ингаляции, местном контакте аллергена с кожей и слизистой оболочкой, а также через ЖКТ. Наиболее часто провоцируют анафилактический шок лекарственные препараты, яды перепончатокрылых пчел, ос и др., пищевые аллергены, пыльцевые аллергены, некоторые бактериальные аллергены, гетерогенная сыворотка.
В зависимости от выраженности клинических проявлений выделяют три степени тяжести течения анафилактического шока: легкую, средней тяжести и тяжелую.
При легком течении анафилактического шока может начаться с появления так называемых предвестников (продромальный период) - кожного зуда, высыпаний по типу крапивницы, ощущения жара, отека Квинке, затруднения глотания, симптомов ринита и конъюнктивита, боли в животе, пояснице и в области сердца. Могут выслушиваться дистанционные сухие хрипы, появляться рвота, непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Отмечается снижение АД, тоны сердца глухие, пульс нитевидный. При анафилактическом шоке I степени тяжести потеря сознания происходит, как правило, не сразу, а может и вовсе не произойти.
При анафилактическом шоке средней тяжести указанные симптомы более выражены. Потеря сознания происходит достаточно быстро, нередко отмечаются судороги, расширение зрачков. Тоны сердца глухие, сердечный ритм неправильный, пульс нитевидный, АД не определяется.
Тяжелый анафилактический шок развивается стремительно. Потеря сознания происходит внезапно. Тоны сердца не выслушиваются, АД не определяется. Дыхание может не выслушиваться из-за полной обструкции дыхательных путей.

Острые аллергические реакции страшны тем, что могут развиваться ураганно, буквально на глазах, в считанные минуты. И если не выполнить некоторые несложные мероприятия, то прибытия ветеринара ваш любимец может и не дождаться. Но не будем впадать в панику и отчаяние. Итак:
1. Давая собаке что-то новое из продуктов или применяя впервые какой-то лекарственный препарат и т.п. надо стараться делать это, например, в выходные, чтобы собака не осталась без присмотра на несколько часов. В части, касающейся лекарств, если есть хоть малейшее подозрение на возможность аллергической реакции, то лучше дать собаке антигистамин минут за 20-30 до приёма основного лекарства. Если же что-то всё-таки пошло не так, то если есть возможность, вызвать сразу же ветеринара. Если возможности нет или ветврач задерживается, а животное всё хуже, то действуем следующим образом*:
2. Если морду собаки и/или стопы лап начинает раздувать, уши становятся горячими, собака начинает суетиться, пытаться тереть морду о стены и мебель, часто дышать, то это означает, что начался отёк Квинке. В этом случае колем в ляжку:
- Тавегил (Димедрол, Супрастин) 1мл.
- Дексаметазон (Преднизолон) 1 мл.
- Лазикс (Фуросемид) 1 мл. (при признаках отёка гортани – 2 мл)
3. Если собака в какой-то момент перестаёт суетиться, у неё начинают подгибаться лапы, она буквально заваливается, дыхание становится еле слышным, язык вываливается, глаза закатываются, может произойти непроизвольное мочеиспускание или дефекация – наступил анафилактический шок. В этом случае добавляем:
- Кордиамин 1мл.
- Но-шпа 1 мл.
4. Далее дней 5 давать антигистамин 2 раза в день по 1 таб. утром и на ночь. Если имел место отёк гортани, то колоть 3-4 дня Лазикс (Фуросемид) по 0,5 мл. 2 раза в день. Необходимо помнить, что через 30-40 минут после мочегонных препаратов собаку нужно вывести на улицу.
_______________________________________
Во всяком деле, чтобы добиться успеха, нужно некоторая доля безумия.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 20:48   #19
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Жанна. то, что ты нашла в интернете, хорошо, НО
1 мл ДЕКСАМЕТАЗОНА убойная доза уже для малого пуделя, не говоря о карлике и тое
тавегил в ампулах действовать на собаку не будет. нужен супрастин и желательно внутривенно, и опять 1 мл - на какой вес??? димедрол, на тоя кубик будет слишком много... девочки, самолечение не есть хорошо! Поостеригитесь колоть своих собак сами...
при отеках (любых) собаке еще необходим и фурасимид подкожно в дозе, зависящей от веса животного..

в общем, не дай Бог, использовать прочитаное в инете на практике...

реально, в качестве НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ можно впихнуть в пасть собаке супрастин в таблетках из расчета 1 таблетка на 10 кг веса собаки + 5% (для тоев и карликов) и 10% для малых и больших раствор хлористого кальция из расчета 1 ч.л. - тою, 1 десертная ложка - карлику, 1 столовая ложка - малому, 2 ст.л. (около 50 мл) - большому пуделю, а следом влить небольшое количество обычной воды и СРОЧНО доставить собаку к ветеринару!!!!!!!!!

ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ ПРОШУ, НЕ НАДО САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!!!!! ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ НАВРЕДИТЬ!!!!!!
посадить надпочечники дексом можно с одной инъекции, а потом неделю будете ждать, когда вся эта фигня пройдет! да и снимать с гормонов резко нельзя! Снимают с гормонотерапии собак нежно и постепенно. Поэтому ВСЕГДА есть СХЕМА применения стероидных препаратов!
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 22:51   #20
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

zanna, что то чудится мне, что не укус это был. Сами подумайте, собаку кусает какая то дрянь, а она не почувствовала? На комара такой реакции не бывает, мошка....- тоже я о таком не слышала, оса, слепень - собака обязательно бы отреагировала. Да и не летают по ночам ни осы, ни слепни, ни мошка. Мураши ползают круглые сутки, так там тоже собака реагирует. Если не во время укуса, то сразу же после него. Нет. Не укус это был.
У нас сейчас очень жарко. А у Вас? Может у собаки тепловой удар случился? Может сердечный приступ? Может микроинсульт. Это если вспомнить Ваши слова, что собачка не реагировала не на что во время приступа. Мозг, стало быть отключился. Я бы за собачкой понаблюдала повнимательнее на предмет повторения приступа.
Цитата:
что-то меня терзает подозрение ,что аллергическая реакция в клинике началась на какой-либо из вводимых собаке препаратов..
Вот и я об этом же подумала.

Наталия Дмитриева добавил(а) [date]1277323108[/date]:
Цитата:
тавегил в ампулах действовать на собаку не будет. нужен супрастин и желательно внутривенно,
Оль, моих псят как то осы покусали. Они нашли в траве бутылку с остатками пива. Так там, в бутылке, штук 6-8 ос оказалось. Ну и всыпали эти осы моим псятам за любопытство по самое некуда! Я колола подкожно, то ли супрастин, то ли тавегил. Не помню, что у меня тогда в холодильнике оказалось. По 0,5 колола. Помогло. Правда пришлось ещё и ношпы по 0,5 ввести, чтобы судороги снять. Часа через 3 пришли в себя полностью.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:42   #21
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

0,5 на малого - приемлемая доза. Но-шпу можно было и 1 мл ввести... но 1 куб декса на собаку - довольно убойная доза. Декс - стероидный препарат... с этими препаратами не шутят... назначать их должен ТОЛЬКО врач, желательно опытный и проверенный и ТОЛЬКО ветеринарный! Был у меня случай, когда одна хозяйка малого пуделя (ДУРА!!!!!!!) решила полечить свою собаку (она сама на тот момент старшей медсестрой в больнице работала) у человеческого врача... так вот тот доктор назначил собаке по 1 мл декса каждый день! на второй день "лечения" она позвонила мне.... от услышанного я была в шоке...
снимала она собаку со стероидов уже по моей схеме, но собак приходил в норму потом еще недели 2 после снятия его с декса....

вот я к чему... безоидных препаратов не бывает вообще, а если речь о стероидах, то - ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ, ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА И ПО СХЕМЕ - иначе - навредите и сильно.
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:20   #22
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

У меня у знакомой ребёнку двух лет врач по ошибке назначил дозу стероида как для взрослого.
Так потом месяц или чуть ли не два пришлось по схеме снимать ребёнка " с дозы!..........
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 14:31   #23
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Aikenka, Анюта, вот и я о том же..... за такие ошибки я бы лишала врачей практики......
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:09   #24
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Цитата:
0,5 на малого - приемлемая доза.
0,5 я колола малому (39 см). Карлику (32см) - 0,4. А дексом никогда не пользовалась. Бог миловал! Я и антибиотик, если надо, использую только ампицилин в малых дозах.
Цитата:
доктор назначил собаке по 1 мл декса каждый день! на второй день "лечения" она позвонила мне.... от услышанного я была в шоке...
Оль, а чего бывает с животными? Я, если честно, не знаю, потому как передозы не допускала. Нет, но то что помереть могут - это понятно. А почему постепенно препарат снимают? Почему нельзя взять и перестать давать препарат?
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 21:49   #25
Savannik вне форума
Savannik
Кандидат
 
Аватар для Savannik
 
Регистрация: 20.11.2004
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 564
Сказал(а) спасибо: 410
Получено благодарностей: 120 в 56 постах
Отправить сообщение для Savannik с помощью ICQ
По умолчанию

Простите, но прочитала пока только первый пост...
У моего кобеля было такое в прошлом году - гуляли рано утром надалеко от дома, на травке. Вдруг собака остановилась, зашаталась и завалилась... Дыхание останавливалось, вся побледнела...
Сразу полетели в клинику. Врач вынес единственное предположение - интоксикация. При капельнице у собаки начала пухнуть морда - губы в частности. Это всё дало основание предположить, что собаку укусило какое-то насекомое или змея; либо собака случайно укусила всё тех же возможных животинок, жуя траву.
Кстати, после всего этого собака минимум неделю просто как вкопанная останавливалась перед травой - гуляли только по асфальту, гравию и подобным участкам. На заросшие травой участки собака боялась заходить.
_______________________________________
Монохромная компашка - Гриффиндор и Емельяшка.


Косметика для собак «CROWN ROYALE» и «GROOMERS» в Краснодаре! В наличии и под заказ.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 11:38   #26
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Муравьи, не иначе. Муравьиная кислота как то очень нехорошо на собак действует. Если в лапу укусят, то собака хромает день, а то два и место укуса зализывает до полного одурения головного мозга. И днём и ночью зализывает! А уж если в слизистую оболочку кусает, то.... всякое может быть. Нас Бог миловал. Мураши кусали только в лапу.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot