Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.01.2006, 12:51   #16
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию Рождество

Рождество.
Предлагаю поделиться, кто как Рождество и Новый Год празднует.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 16:45   #17
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Рождество это семейный праздник, всегда в кругу семьи празднуется.
Новый Год в кругу друзей, знакомых.
У тебя?
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 19:18   #18
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Всех С Новым Годом и прошедшим и наступающим рождеством!!
А вот мои впечатления о Рождестве в Германии.
Рождество - это такой тихий праздник, для большинства немцев. Когда ещё до Рождества 4 недели, то многие бегают по магазинам в поисках подарков, но тоже не все. Здесь считается ужасным , что всё чрезмерно украшено, в лампочках, и много коммерции из праздника. Не приветствуется. Считается, что в Рождество надо сидеть тихо и скромно со своей семьёй, и думать, что ты хорошего сделал, и что ты хорошего собираешься сделать. На ужин подаются самостоятельно приготовленные блюда: например самим испечённый белый хлеб и блюдо под названием "ложный заяц" (запечённый в длинной форме мясной фарш с горчицей и варёными яйцами внутри). К кофе подаются Плэцхен, такие маленькие печенюшки. Их должно быть столько, чтобы до Сильвестра (празднования Нового Года) или даже до Пасхи (Остерн) хватило.
В Интернете я нашла немецкие рецепты этих Плэцхен. Они должны быть достаточно сладкие, достаточно маленькие, иметь разную форму (звездочек, полумесяцев, кружочков), быть на вид и на вкус тоже разными (с разными пряностями). И конечно не приклеиваться к рукам и тарелке:)) Я провозилась несколько часов, тесто сделала довольно быстро, а вырезала их вручную, и 3 разные сорта делала (с орехами двух видов и с какао). Оказались недостаточно сладкие. Пришлось спасать : глазурировать. Причем то, что в России под глазурью понимают, это не есть глазурь немецкая:) Сварила на память русскую из молока, сахара и воды.
24 декабря - Освящённый (или святой) вечер. Начинаться должен по идее в 18 часов. При этом всё должно быть уже готово для празднования. Ёлка (ёлки- одна дома, другая в садике, и её видно из окна) должна быть наряжена по-старинке: серебристые шарики, дождик, и мимимум других игрушек, гирлянда на ёлке (у нас были настоящие свечи, впечатляет!!!! ) Ясли ( это сцена, где рождается Иисус) построены. Стол накрыт ( с салфетками, и дедами Морозами в виде шоколадок:)) - влияние времени). Все садятся, едят хлеб с ложным зайцем и запивают минералкой. Никакого вина нет. И чая в этот вечер тоже.
Меня всегда удивляет, как мало здесь пьют чая. Поели на обед или на ужин, и никакого чая в конце. Только глоток минералки.
Мы посидели 24-го до позднего вечера. Послушали пару рождественских мелодий на флейте. Некоторые поют специальные Рождественские песни. А самые правильные ходят перед празднованием в церковь всей семьёй. Есть службы для детей. И примерно в 22 часа для взрослых. В этот день положено также посетить кладбище.
Следующие два дня, 25 и 26, считаются тоже праздниками. Никто не работает, все магазины и ларьки закрыты. На улицах очень тихо, мало народу. Никто не ходит с радостным лицом и в наряженной одежде. Пара ёлок в городе наряжены, и их большие пластиковые игрушки развеваются на ветру. 25 -го и 26 - го почти не слышно поздравлений. Все поздравления были до 24-го декабря: Фройе Вайнахтен! что значит "радостного (или прекрасного) Рождества" (Радостных Рождественских Ночей, если буквально переводить). В ночь на 25 открываются подарки в коробках, которые лежат под ёлкой. ( Желания, кстати, тоже в эту ночь загадываются.)
25-го семья собирается к обеду, едят полный обед. У нас был в этот раз консомэ (два раза из разных кусков проваренный бульон), и там плавало не мясо (оно было вынуто), а лук порей. На второе ели жаркое (жареное мясо в куске, нарезанное и разогретое в соусе из зеленого перца), на гарнир была капуста брокколи, политая соусом с мускатным орехом.
А через 2 часа ели мои плэцхен!! наконец-то!! с кофе. (Целые сутки я была в ожидании, как они у меня получились... :) )
Теперь могу для всех перечисленных блюд рецепты написать :)
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 19:31   #19
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Wink

Плэцхен
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 21:01   #20
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Plätzchen переводится:), да это и есть обычное песочное печенье, если ты покупаешь или тебе дарят предрождественнский шоколадный календарь, там с обратной стороны есть рецепты как печь печенье, если не хочешь возиться (к примеру как я делаю,потому как мы нелюбители сухого печенья:)) то можно в булочной в этот же день купить.
В каждой семье свои традиции, все что ты описала, типично для одной семьи и ровно так же не типично для другой. "Фальшивый (правильный перевод) заяц" это не типичное блюдо для Рождества, скорее утка,густь, а вообще опять же повторяюсь, в КАЖДОЙ СЕМЬЕ свои традиции. Т.к. мы с мужем интернациональная молодая пара:))), то и традиции устанавливаем мы себе сами, несмотря на его немецких родственников,которые собираются у нас. Т.к. я хозяйка, то и выбор за мной, что готовить.
Все, что ты описала я готовлю в обычный день, при наличии времени и желания.
Гости собираются 24 вечером, по-русски этот вечер наз-ся Сочельником и наши гости пьют не только минералку, ровно как и я.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2006, 01:43   #21
Starik вне форума
Starik
Гроссмейстер
 
Аватар для Starik
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Far, far away...
Сообщений: 2 534
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 11 постах
По умолчанию

У нас тут все по американски празднуется. Рождество в кругу семьи, а так как у меня ее нет, да и не католик я, поэтому оно как то мимо прошло. Новый Год опять же по американски, в баре, с живой музыкой и обязательной трансляцией падения шарика на Таймс-Сквер.
_______________________________________
Life sucks, and then you die. And then it still sucks.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2006, 11:07   #22
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

А как это - по-американски? И про падение шарика поподробнее пожалуйста:)
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2006, 02:59   #23
Starik вне форума
Starik
Гроссмейстер
 
Аватар для Starik
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Far, far away...
Сообщений: 2 534
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 11 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от studentka
А как это - по-американски? И про падение шарика поподробнее пожалуйста:)
Американцы НГ дома не встречают, обычно собираются в местном баре, слушают живую музыку, пьют до посинения, вопят, и вообще, ведут себя непотребно.
Шарик - это такая древняя народная традиция, берет начало в доисторические времена, первое упоминание о нем датируется началом 20-го века, когда впервые на одной из самых высоких хижин на Таймс Сквер установили зеркальный шар, который медленно опускался под камланья главного шамана Нью-Йорка и под стройные магические заклинания аборигенов: "Five, four, three, two, one, Happy New Year!!!", после чего следовало возжигание священых огней, игра на бубнах и тамтамах и исполнение ритуальных плясок.
_______________________________________
Life sucks, and then you die. And then it still sucks.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2006, 11:28   #24
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Класс!!! Хочу, хочу, хочу встретить по-американски!! Но это даже немного по-индиански, по-кастанедски... Класс вобщем.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2006, 11:00   #25
Престидижитатор вне форума
Престидижитатор
Гуру
 
Аватар для Престидижитатор
 
Регистрация: 17.09.2003
Адрес: +7 495/499
Сообщений: 2 221
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Престидижитатор с помощью ICQ Отправить сообщение для Престидижитатор с помощью Skype™
По умолчанию

Мне надо бы на Рождество (православное) до матушки с сестренками доехать... Какой -никакой все же а сын и брат :)
_______________________________________
С уважением, Андрей

"В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы..." (c) ВСВ
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2006, 11:34   #26
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Мне так стыдно, я Рождество вообще не отмечаю.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2006, 00:23   #27
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
Мне так стыдно, я Рождество вообще не отмечаю.
А я хоть и отмечаю с друзьями, но почти ничего не чувствую, сказывается, наверное пионерское детство.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2006, 01:17   #28
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2006, 06:01   #29
Starik вне форума
Starik
Гроссмейстер
 
Аватар для Starik
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Far, far away...
Сообщений: 2 534
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 11 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
Мне так стыдно, я Рождество вообще не отмечаю.
Не стыдись. Мы тоже Хануку не отмечаем.
_______________________________________
Life sucks, and then you die. And then it still sucks.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2006, 11:36   #30
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Spectre
Не стыдись. Мы тоже Хануку не отмечаем.
мммм, таак,
....требуется разъяснение, что таккое Ханука.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot