Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.11.2005, 00:50   #1
Вельда вне форума
Вельда
Гуру
 
Аватар для Вельда
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 824
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 35 в 16 постах
По умолчанию Особенности поведения, причины и следствия...

Давайте поговорим о поведении, собак вообще и наших любимых пуделей в частности!
Обсудим поведение кобелей и сук, агрессию, интелект, обучаемость...
Найдем оптимальные меры коррекции нежелательного поведения, поделимся секретами дрессировки!
_______________________________________
Пудель - ум, красота, и море обаяния!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000932331381
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 00:55   #2
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

переношу сюда :)




Rococo

ты затронула даже , навернойе, больную тему для меня. я когда Даника искала (не один же год искала) именно приоритетом был ум, интеллект и обу4айемость. Мои первыи собак была обсулютно едйенти4ен по характеру с отцом, Даряном, если довелось тебе обшаться с Даряном, то ты понимайеш о 4йем я.

Даник не совсем то 4то я искала, но именно то от 4его я балдею сеи4ас Его енергия, уверенность в себе и огонь в глазах со4етаются с умом, 4то правда с дрессеруйемостю не связывайется особо

мне кажется 4то тут многойе от родителеи зависит, но ведь не только мама с папой влияют, есть дедушки и бабушки ...

Иехх заведу суку, будет материал рассуждать
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 01:04   #3
Вельда вне форума
Вельда
Гуру
 
Аватар для Вельда
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 824
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 35 в 16 постах
По умолчанию

Ну, у меня не было возможности познакомится с папой Винта, а про маму могу сказать одно - темпераментная. Поэтому я выбирала, ориентируясь на поведение щенков.
Так вот, первое мнение я составила по 35 дневным малышам, в 45 дней оно не изменилось, и потом я видела однопометников и подростками, и взрослыми - как были в 35 дней видны особенности, так и есть.
Согласна, не всегда, но можно ориетироваться по детям, не зная особенностей родителей.

Вельда добавил(а) [date]1131401382[/date]:

Я не соглашусь, что суки менее конфликтны, наоборот, чаще они выясняют отношения более жестко. Мне неоднократно приходилось видеть, когда в одном доме живут мать и дочь, и дочь жестко терроризирует мать.
Вот последний из виденных случаев - мать более уравновешена, спокойна. Дочь - типичный невротик, панически боится громких звуков, боится оставаться одна, невозможно даже в комнате закрыть, воет и лает. казалось бы, у матери психика крепче. Но лидер - дочь, отганяет мать от стола, сгоняет с дивана, та ее явно боится. (собаки беспородные, но одинаковые по размеру и комплекции).
_______________________________________
Пудель - ум, красота, и море обаяния!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000932331381
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 01:10   #4
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

во, а я вообше ни разу в жизни ни маму ни папу не видела :) и Даника по фотке выбрала :) угадала :) правда в родословнои покопалась ...

вообше мне кажется старыйе советскийе собаки силно всйе же влияют на сегодняшних шенков, передайется твйердыи характер и доминантность, ИМХО как говориться и если в меру етого то мне, акжется ето здорово
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 01:16   #5
Вельда вне форума
Вельда
Гуру
 
Аватар для Вельда
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 824
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 35 в 16 постах
По умолчанию

Доминантность у пуделя... Что то я плохо это себе представляю. Это как? Зубья на хозяев, что ли? А в глазик?

Вельда добавил(а) [date]1131401920[/date]:

Папа мама одни, а характер разный... Вот у нас с братом - абсолютно разные характеры, хотя происхождения и условия выращивания идентичные!
_______________________________________
Пудель - ум, красота, и море обаяния!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000932331381
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 01:21   #6
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

До того как я столкнулась с проблемой я о ней даже не задумывалась... Но теперь знаю точно, что такая проблема существует! Но как заметить в малыше этот изъян? В примере с моей собакой проблемы начались около полугодовалого возраста. Я заметила, что она не способна развивать мысль. То есть я давала ей легкую головоломку. она очень долго думала и непридумав ничего полностью теряла интерес к происходящему. Заинтересовать ее более легкой задачкой уже никак не удавалось... Не действовала никакая мотивация!

Rococo добавил(а) [date]1131402321[/date]:
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Вельда
[B]Доминантность у пуделя... Что то я плохо это себе представляю. Это как? Зубья на хозяев, что ли? А в глазик?

Нет, это когда собаки рычат друг на друга иыясняя. кто в стае кого слушатсься долженю В отношении хозяина это не пременяется!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 01:30   #7
Вельда вне форума
Вельда
Гуру
 
Аватар для Вельда
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 824
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 35 в 16 постах
По умолчанию

Вобщем то от собак не требуется решения головоломок, а лишь подчинятся и не создавать проблем, на это направлено разведение.
безусловно, собака глупее волка, и не зря мозг собаки на 20 % меньше мозга волка того же размера. И не только в обонятельных долях дело, хоть они и слабее развиты. В известных экспериментах Крушинского собаки проявляли меньшую способность к экстраполяции - не угадывали движение корма за ширмой и т.д. Дикие животные, лисы (волки?) справлялись лучше.
А поробуйте выучить чему то волка? Не выйдет! Зато они прекрасно учатся отпирать запоры, вылезатьи з ошейника и т.п. Видимо, такие "гениальные" собаки отбраковывались. А отбраковка из разведения до недавнего времени производилась весьма радикаль, путем физического уничтожения особи с неподходящим поведением.

Вельда добавил(а) [date]1131402819[/date]:

Но ведь это нормально для собаки - рычать, лаять - это видоспецифическое поведение, в конце концов! Другое дело драться, если это запрещено. А будут попытки пробиться в лидеры или нет - это темперамент скорее, чем ум.
_______________________________________
Пудель - ум, красота, и море обаяния!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000932331381
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 09:51   #8
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Вельда, вы открыли интересную тему. Очень трудно порой понять, что влияет на психику собаки. Например, вот такой случай, было 3 дубль помета от одной и той же пары карликовых пуделей. В первом помете, находясь у заводчика, щенки были темпераментные, подвижные, контактные - нормальные щенки. Через год родившиеся щенки (от той же пары, ) в том же возрасте все прятались от посторонних, причем изощренно, их с трудом удавалось найти, чтобы посмотреть. Жизнерадостности особой заметно не было ( что интересно - трусливым никто из них все-таки не вырос). Третий помет от тех же родителей - очень спокойные щенки, агрессивности не хватает даже на то, чтобы энергично бороться и покусывать друг друга в игре. Контактные, даются на любые манипуляции без признаков осторожности.
Почему собаки бывают нервными?
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."


Последний раз редактировалось ?????????; 08.11.2005 в 09:58.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 10:16   #9
Вельда вне форума
Вельда
Гуру
 
Аватар для Вельда
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 824
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 35 в 16 постах
По умолчанию

Я думаю, нервность - признак слабой нервной системы.
Хотя неоднократно наблюдала примеры симуляции нервности, что ли. У наших соседей была овчарка, когда с ней гуляла мама хозяина, собака вылетала из квартиры с истеричным лаем, швырялась на всех, они даже в лифт зайти не могли, если там уже был кто то. При этом у собы были абсолютно стеклянные глаза и чуть ли не пена на губах.
С хозяином он шла тихо, молча, без поводка.
Это были такие потрясающие метаморфозы, просто не верилось, что та же собака!
_______________________________________
Пудель - ум, красота, и море обаяния!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000932331381
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 11:09   #10
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

[QUOTE]Первоначальное сообщение от Вельда
[B]Вобщем то от собак не требуется решения головоломок, а лишь подчинятся и не создавать проблем, на это направлено разведение.

Вельда, Я не это имела ввиду. Я даю собакам разные задачки в промежутках, когда мне некогда заниматься с ними лично. (Это не японские кроссворды а задачки по типу развернутого банного полотенца под которое в середину прячеться кусочек лакомства, которое в свою очередь собака должна достать и т.т.)Собака должна напрягать мозг столькоже сколько и мышцы, т. е. десять минут умственной работы равносильно часовой ррогулке. Может я неправильно выражаюсь и то. чего недостает моей собаке это не ум а сообразительность!

Rococo добавил(а) [date]1131437730[/date]:

А поробуйте выучить чему то волка? Не выйдет! Зато они прекрасно учатся отпирать запоры, вылезатьи з ошейника и т.п. Видимо, такие "гениальные" собаки отбраковывались. А отбраковка из разведения до недавнего времени производилась весьма радикаль, путем физического уничтожения особи с неподходящим поведением.

А я считаю, что это не гениальность а инстинкт самосонранения+ сообразительность. В этой ситуации ошейник для волка равен смерти....
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 11:28   #11
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию

Хм, все зависит ИМХО от психики собак, а не от степени родства или пола...............мои мать и дочь прекрасно уживаются, более того я вижу как они все больше привязываются друг другу и как они нежно относятся друг к другу. Для меня удовольствие - наблюдать их игры и "полизушки"))
_______________________________________
http://blogs.mail.ru/mail/dolce_76/
dolce_76@mail.ru
http://www.kino-poodles.com/
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 11:33   #12
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

мне кажется, доминантность ето не обязательно будет кидататься как бешенная :) ето сила характера, постояннойе противостоянийе, мои , например, зубы не показывайет, знайет 4то нельзя, но хо4ется порои. Но есть два типа домимантов, на людеи и другийе на собак. У меня есть кобель бесконе4но под4иняюшиися людям и доминант для собак, вообше кобелеи не терпит (разве только на выставке, но етодело другойе), Даня мои для собак обсолютно милое сушество, но людеи постоянно "испытывает". Всегда пытайется добиться свойего, даже в мело4ах. Коне4но он неагрессивен на людеи, всйе же пудель :)

Йето 4исто мои наблюдения :)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 11:34   #13
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию

И еще, мне неизвестны различные эжкперименты, но могу сказать, что есть собаки более "умные" и менее". У меня первый кобель читал мои мысли......или я не знаю,..............возможно он просто следил за малейшими какими-то движениями.....не знаю, но это был исключительно умный пес - личность! Сейчас мне также очень интересно наблюдать за своими собаками - столько интересных наблюдений))я им очень благодарна - общаться одно удовольствие!
_______________________________________
http://blogs.mail.ru/mail/dolce_76/
dolce_76@mail.ru
http://www.kino-poodles.com/
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 02:34   #14
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

И-ех..! Интересная тема.
Цитата:
Согласна, не всегда, но можно ориетироваться по детям, не зная особенностей родителей.
Вельда, можно безусловно. Только надо повести со щенками достаточное количество времени, так как некоторые черты характера могут проявиться не сразу.

И - да, суки вообще (не рассматривая исключительные случаи) гораздо более жестоки, чем кобели.
Кобели могут часто драться только до первой демонстрации противником слабости, а суки и после этого могут сильно постараться изувечить или даже убить противника.
Опять же - не всегда, но - как большинство случаев.
Еще очень интересно, что достаточно часто разнополые драки заканчиваются быстрее, чем однополые.
А еще я знаю суку той-пуделя (!), которая считает своим долгом попытаться убить всех не нравящихся ей сук (и дерущуюся с ними до упора), но мгновенно подчиняющуюся любому, даже самому слабосильному, кобелю.
Каких только вывертов не насмотрелась... :(

-Манник, насчет старосоветских собак верное наблюдение.
Я думаю, их более уравновешенная психика связана с более грубом фенотипом и более крепким костяком.
Опять же оговорюсь, что не всегда грубоватый тип и крепкий костяк связаны с уравновешенной психикой, а легкий костяк и утонченный тип - с холеричностью, но это верно для большинства.

Доминантность (правильно сказать - повышенная доминантность, так как доминантность вообще есть у абсолютно всех собак, но она в разных степенях выражена) бывает связана с крепким костяком, но... Проблема повышенной доминантности - это проблема гормонального характера, а это несколько из другой оперы. Сейчас есть очень много пуделей как "дворового" так и культурного разведения, имеющих ну очень крепкий костяк, но слабодоминантных. Многие из них - спокойные, как танки, но я видела и таких, которые жутко трусливы (таких среди костистых собак меньшинство по моим наблюдениям).
Однако крепость нервной системы (т.е. способность выдерживать сильные нагрузки) среди пуделей у костистых выше (по моим наблюдениям).

Цитата:
>Доминантность у пуделя... Что то я плохо это себе представляю. Это как? Зубья на хозяев, что ли? А в глазик?
Вельда - и зубья на хозяев - тоже бывает. Вы настоящий СЧАСТЛИВЫЙ человек, если и в самом деле плохо это представляете. Завидую белой завистью.
А в глазик - а в ответ молниеносное вгрызание в руку\ногу?! А?.. :((
А бешено сверкающие глаза и рев "саблезубого пуделя" из-под кровати, из угла, а то и вовсе на пороге, не дающего никому никуда пройти?
Ох... Почему хозяева таких собак не стерелизуют?..
Ну ладно, это отступление от темы. Манник правильно написала - злоба бывает по-разному направлена. Если говорить научным языком, то бывает агрессия внутривидовая (собака на собаку) и внешневидовая (собака на человека). Но ведь еще бывает агрессия иерархическая, а она может быть направлена как на человека-члена стаи-семьи, так и на другую собаку из той же стаи. Вообще о классификации агрессии тут уже говорили, но в другой теме.
Бывают собаки легко "мочащие" других собак, но очень уважительно относящиеся к любому человеку. А бывают собаки, запросто грызущие любого человека, но либо нормально общающиеся с другими собакмми, либо боящиеся их (последнее чаще всего возникает при неправильной социализации в юном возрасте).

Цитата:
Вобщем то от собак не требуется решения головоломок, а лишь подчинятся и не создавать проблем, на это направлено разведение.
Ээээ, позвольте тут не согласиться! Существует, как известно, более 400 пород собак и выводились эти породы с разными целями! Есть породы, специализация которых - почти полное подчинение, а есть такие, от которых требуется проявление недюжинной смекалки плюс - послушание. Взять хоть любую охотничью породу, - без наличия немалого количества мозгов охотничья собака либо погибнет, либо не сможет найти добычу (а на фига такой охотник нужен?). Так что...
Кроме охотников, вот, например, возьмем такую штуку, как собака-телохранитель. Допустим, собака идеально обучена, чуть ли не пули зубами ловит по команде... А если хозяин ранен и не может подать команду "охраняй"?! Так глупая собака без команды так и будет сидеть на месте и смотреть, как хозяина добивают. Все-таки надо ориентироваться в сложной ситуации, понять, что именно нужно... И, кстати, что нападать надо на вон того мужика с ножом, который тихо подкрадывается из-за кустов, а не на тетеньку, которая бежит мимо с визгом и размахивает руками. А это как раз и является решением сложной головоломки.

От собаки много чего требуется. Но хочу согласиться в том, что от собак ДЕКОРАТИВНЫХ пород в первую очередь должно требоваться подчинение хозяину и, насколько возможно, сниженный порог агрессии.

Что касается сравнения поведения волков и собак. Волки привыкли действовать самостоятельно. Поскольку только таких особей отбирает в разведение мать-природа. А собаки же в большинстве своем привыкли, что за них думает хозяин. Поскольку таких особей отбирали для разведения мы, люди. Нам нужно животное, работающее в паре с человеком.

Цитата:
>Но ведь это нормально для собаки - рычать, лаять - это видоспецифическое поведение, в конце концов! Другое дело драться, если это запрещено.
Рычание и лай часто являются предупреждением о возможности агрессии (т.е. - угрозой). А драка - это следующий шаг.
Кстати говоря, хозяин-вожак должен подавлять все проявления агрессии в стае. Начиная с рычания. Агрессия возможна только с разрешения вожака и желательно - с его участием. И - крайне желательно - внешненаправленнная агрессия (не в стае). Внутристайная ярковыраженная агрессия может проявляться только самим вожаком.

Настойчивость попыток пробиться в лидеры (степень доминантности) зависит от того, насколько сильно стремление к лидерству, а это - см. выше - гормонально зависимо. И передается по наследству, увы.

-Прасковья, случай любопытный. Либо это просто совпадение, либо не исключен факт химического воздействия во время внутриутробного развития плодов. Может, мамка съела что-то не то во время второй беременности, а может, выброс был какой-нибудь вредный. Боюсь, мы этого никогда не узнаем.

Цитата:
>Я думаю, нервность - признак слабой нервной системы.
Вельда, как правило, но - не всегда. Нервность - это повышенная возбудимость НС. Но не все холерики страдают к концу жизни неврозами. Хотя, конечно, среди холериков таких больше, чем среди флегматиков.

Среди моих клиентов, которых я стригу, есть собаки, которые в жизни более-менее спокойны, однако при попадании на мой стол писаются, пардон, какаются и впадают в какой-то идиотское стостояние, которое можно охарактеризовать как "ни жив, ни мертв". После стрижки снимаю такую собаку со стола, а она сидит неподвижно на полу, ждет хозяев и придти в себя долго не может. А есть веселые холерики по жизни, которые на столе таращат в ужасе глаза, изображают, что вот-вот сейчас у них сердечный приступ случится, а на какие-то внешние воздействия реагируют очень живо и после стрижки скачут с бешеной радостью на меня же, злостного их мучителя.

Вельда, очень интересный случай с овчаркой Вы описали. Видимо, собака настоящим вожаком собака считала только мужчину, потому и вела себя с ним прилично. Когда рядом вожак, то он принимает все важные решения и нагрузка на НС у собаки значительно снижается. Русским языком говоря, она может позволить себе расслабиться. А постоянное пребывание в роли доминанта негативно сказывается на психике собак со слабой нервухой, отсюда и неврастеническое поведение с мамой хозяина. Это не показуха. ;)

Вика добавил(а) [date]1131493020[/date]:

Кеня, внутривидовая изменчивость весьма высока (а при отсутствии естественного отбора - огромна).
И среди волков есть глупые и умные, но среди собак глупых гораздо больше, поскольку глупые волки в природе не выживают и потомства, соответственно, не дают.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 13:38   #15
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

Вика


жутко рада 4то ты меня поняла :) а то ве4но как напишу самои со всременем не понять 4его имела в виду :)

у меня три кобеля в квартире, все три доминанты и еше какийе, но именно разныйе :) Так 4то , панимаите, на дому у меня целая лаборатория ;)
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot