Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 11:16   #1
Мирик вне форума
Мирик
Ученик
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию специальная (необычная) дрессировка собак

Мне бы очень хотелось бы заниматься "специальной" дрессировкой собак.
Например научить собаку предчувствовать приступы эпилепсии, приступы астмы, приступы у диабетиков, или еще что-то связанное со здоровьем. А также проводить лечение детей с помощью собак. Например детей с ДЦП лечат благодаря лошадям. (но лошадь в городской квартире я не заведу, не позволят соседи). Заграницей я знаю такая дрессировка есть, но мне бы хотелось узнать есть ли кто-нибудь на форуме кто занимается подобным, и где этому можно обучиться. Но хотелось бы очень профессионально выучиться, а не просто так, для бумажки. Если знаете сайты про обучение такой дрессировке кинолога с собакой на русском или на английском языке, то я была бы очень этому рада, а также любой информации по этой теме.


Последний раз редактировалось ?????; 15.12.2008 в 11:29.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 12:46   #2
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Мирик, если Вас не пугает английский, то на сайте организации Versatility In Poodles есть информация и ссылки на ресурсы по различным видам работы собак-ассистентов и собак-терапевтов (therapy dogs):
http://vipoodle.org/docs/VIP_others.html

Учтите, что скорее всего Вы не найдете в открытом доступе обширных материалов по этой теме... По многим специальностям собак готовят специалисты, это не делается в группе или путем индивидуальных занятий. Соответственно, в публику "секреты фирмы" не идут. Подготовленная таким образом собака передается тому, кому она будет ассистировать.

Наша инструктор по обидиенсу начинает готовить свою собаку как therapy dog. Я могу расспросить ее, существует ли литература по этому поводу.

Знаю только, что в Штатах для начала therapy work собака должна сдать тест Canine Good Citizen (его аналогом в России является тест Управляемая Городская Собака - УГС). Еще часто вижу в общественных местах собак, которые проходят обучение для последующей работы ассистентом. Таким собакам наравне с работающими вход разрешается практически везде.



oley добавил(а) [date]1229335273[/date]:
Вот еще буклет по теме "что должна уметь собака-терапевт". Хотя, эта программа относится к посещениям взрослых и престарелых в больницах, она, пожалуй, ближе всего к работе с больными детьми...

http://www.doglogic.com/therapytext.htm

Еще ссылка с библиографией: http://www.doglogic.com/therhandicap.htm
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 15.12.2008 в 13:06.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 19:27   #3
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Мирик, в Москве есть женщина, Татьяна, которая занимается благотворительным проектом "Солнечный пёс". Вот их сайт
http://www.ollik.ru/

Вот что о них пишут:

20 февраля 2006 г.

В Москве открылся центр каннис-терапии. Каннис-терапия - это новое направление в современной медицине. Вместо врачей здесь работают собаки-лабрадоры, которым удалось сделать то, что не смогли обычные врачи. Репортаж Галины Филоненко.

В своем дневнике Соня написала: "С собакой Олли мне ничего не страшно". Двенадцатилетняя девочка страдает тяжелой формой аутизма. Соня не разговаривает и живет в своем мире, полном страхов. Двери в реальность для больного ребенка были закрыты, пока в ее жизни несколько лет назад не появился золотистый ретривер Олли.

Евгения Шаталова, мама Сони: "Это было просто чудо. Соня страшно боялась собак. А тут уже на третьем занятии открывала собаке пасть и доставала оттуда мячик".
Соня начала играть с собаками. А потом понемногу и с другими детьми. Врачи отмечают сильный прогресс и все уверенней говорят: у Сони есть шансы победить свою болезнь.
Первую собаку-терапевта Олли Татьяна Любимова дрессировала для своего сына. Вскоре поняла: хочет помочь и другим больным детям. К Татьяне присоединились еще добровольцы. Каждую неделю в одну из московских школ к мохнатым докторам Олли, Басе, Нике и Нею спешат их маленькие пациенты.
Татьяна Любимова: "У нас есть целый ряд детей, маме говорили: зачем вам это нужно, этот ребенок даже не обучаем. А у нас этот ребенок начинал прогрессировать".
Любимец собак-терапевтов и их хозяев - маленький Дима. Год назад ребенок с детским церебральным параличом приехал на занятия в инвалидной коляске. Сначала Дима учился ходить, держась за спину собаки, а потом незаметно для себя пошел самостоятельно. Мальчик изобрел новую игру, в которую обожает играть с лабрадором Неем.
Максимум терпения и дружелюбия - далеко не каждая собака может заниматься с больными детьми. На обучение такого доктора уходит около полутора лет.
Кинолог: "Собака должна любить учиться, так как вы видели, сколько ей всего приходится делать, как это может быть напряженно, скучно для другой собаки".
Такое лечение - не панацея, но врачи отмечают: у больных детей улучшается координация движений, память, почти все становятся более общительными и самостоятельными. Татьяна называет этих собак солнечными - больным детям они дарят лучик надежды.

по материалам сайта http:///www.1tv.ru
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 19:38   #4
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

oley, собаки-терапевты - это одно, этому можно научить. Они просто должны хорошо относиться к любым проявлениям и странностям больного человека, быть ему опорой и поддержкой(в буквальном и переносном смысле).
То о чем пишет Мирик,
Цитата:
научить собаку предчувствовать приступы эпилепсии, приступы астмы, приступы у диабетиков
- это совершенно другое, этому нельзя научить. Это или есть у собаки, или этого нет. Для таких дел инструктора подбирают собак, способных чувствовать тончайшие изменения в поведении, настроении подопечного, но насколько я знаю из прессы (и из опыта - в свое время дрессировала собак-поводырей слепых) научить этому нельзя... Если собака "нечувствительная", она не почувствует ничего. Как люди - экстрасенсы...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 20:42   #5
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Лен, а я увидела в этой фразе другое :)
Цитата:
Например научить собаку предчувствовать приступы эпилепсии, приступы астмы, приступы у диабетиков, или еще что-то связанное со здоровьем. А также проводить лечение детей с помощью собак. Например детей с ДЦП лечат благодаря лошадям.
Детям с ДЦП очень полезно общаться с обученной собакой-терапевтом!
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:56   #6
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Еще в Москве, точнее в ближнем Подмосковье, есть кинологический центр "Ордынцы". Они тоже занимаются с детьми больными ДЦП, и др. психо-неврологическими заболеваниями. Я думаю о них наверняка есть информация в интернете.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 23:07   #7
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Aikenka, Да, конечно, помогать больным детям общаться с миром и скерашивать им их нелегкое существование - конечно этому можно научить. И это очень благородное занятие!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 12:13   #8
Мирик вне форума
Мирик
Ученик
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Спасибо всем кто ответил. Я еще не знаю до конца в какой области хочу заниматься (из описанного мною выше), поэтому хочу начать с изучения данных тем, а там как пойдет.
Я даже не знала что подобное есть в России.
Если знаете еще сайты или где подобному учат, то буду благодарна за любую информацию.
По поводу предчувствия собакой приступов различных, я вспомнила что это вроде собаки обычных владельцев, а не специально надрессированные. Но точно я не помню.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:19   #9
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

А у нас паника сегодня в Париже....Взрывчатку нашли в самом предпраздничном пекле столице, в громадном универмаге у Гранд Опера. Я с Робиком часто там гуляю, мне минут 20 пешком от дома....Кольцо Больших Бульваров - это очень красиво....
Сапёры и полиция ничего не могли найти.... Потом приехала наша жёсткая тётенька - Министр Внутренних Дел и приказала вызвать кинологов. В этом громаднейшем здании взрывчатку сразу нашла СОБАЧКА!!! О породе пока не говорили. Саркози по приезду домой пообещал пригласить кинологов на рождественский ужин в Елисейский Дворец и отблагодарить премией.

http://www.newsru.com/world/16dec2008/printemps.html
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:51   #10
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

есть у меня мааааленькое подозрение, что до любой специальной дрессировки, собака должна была вышколена по программе послушания ... ну и ясное дело разные характеры по-разному используются.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:59   #11
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

К Ордынцам я бы не советовала.
Мыло очень много нареканий к их методам и способам от людей, которые реально в теме подготовки собак - терапевтов, проводников слепых и пр.
Это много обсуждалось на форуме кинологии когда-то....
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 23:00   #12
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mannique
есть у меня мааааленькое подозрение, что до любой специальной дрессировки, собака должна была вышколена по программе послушания ... ну и ясное дело разные характеры по-разному используются.
Разумеется! Плюс социализация, социализация, социализация... Собака-ассистент (поводырь ли, balance dog, hearing aid dog, любая другая) не должна реагировать ни на кошек, ни на лошадей, ни на салюты, ни на газонокосилки, ни на горланящую ватагу детей.

Собака, которая работает с детьми и взрослыми в помещении, должна быть дружелюбна к посторонним, но не навязчива, управляться без окриков, позволять себя трогать и порой довольно грубо во всех местах, не шугаться шумной странной техники (медицинских аппаратов разных), не отвлекаться на еду в тумбочках и в руках посторонних. Это как минимум.

oley добавил(а) [date]1229457725[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мирик
По поводу предчувствия собакой приступов различных, я вспомнила что это вроде собаки обычных владельцев, а не специально надрессированные. Но точно я не помню.
Так они на своих владельцев и реагируют ;)
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 12:45   #13
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Не могла не поделиться... чувства переполняют.

Читаю сейчас книгу "Dog Days" (Собачьи Дни) Йона Катза. Автор там рассказывает про свою ферму, про своих собак и опыт в общении с ними и воспитании. Про свою уникально одаренную бордер-колли Рози, которая в таком почете у фермеров, что к нему неоднократно приезжали люди с просьбами воспользоваться услугами этой собаки - если надо, к примеру, поймать пару молодых бычков, удравших из загона на оживленную автомагистраль и т.п.

В общем, очень увлекательное чтиво. Если переведут на русский - всем любителям животных очень рекомендую! Но речь не об этом.

Я забралась в интернет, чтобы поискать информацию об этом писателе и набрела на его иллюстрированные дневники: http://blog.bedlamfarm.com/

Уже больше года он с двумя своими собаками, черным лабрадором Ленором и бордер-колли Иззи, посещает хоспис и другие учреждения. Очень много рассказывает о своем опыте, о том, как собаки общаются с пациентами, что это дает посещаемым людям, ему самому и собакам. Истории фантастические!!! и совершенно реальные. http://hospice.bedlamfarm.com/

Иззи, одна из собак, особенно хорошо умеет находить ключик к больным людям. Возможно потому, что его собственная история жизни была отнюдь не сказкой и он чувствует их страдания как свои собственные. Йон забрал его с заброшенной фермы в возрасте 3 лет, где кобель бегал часами взад вперед вдоль забора. Его приходили кормить, поить, и все на этом. Когда его забрали, он был совершенно дикий и абсолютно не социализированный. В тот же день он в панике сбежал с фермы, завидев пару ослов на пастбище - рванул по дороге и его чудом и благодаря загонщическим талантам Рози, удалось поймать.

Надеюсь, мой пост не будет воспринят как посягательство на авторское право, но я просто должна показать это фото, сделанное Йоном во время визита в хоспис...
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 07:21   #14
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Это не специальная дрессировка, а простое послушание и управление собакой. Может быть кому-то пригодится
http://ruletke.net/
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot