PDA

Просмотр полной версии : ХЕНДЛИНГ! И всё что с ним связано.


Страницы : [1] 2

Victory
10.11.2006, 17:31
Ну что... тема лично для меня интересная, т.к. учусь выставлять свою собаку сама.
Когда мы в Москве, занимаемся с хендлером (Марианна подсказывает, что бы можно сделать лучше, что не так, а что хорошо. В общем, корректирует меня. Сама бегает с Маней - я смотрю со стороны, учусь), очень помогла мне в этом деле хозяйка нашего питомника - Людмила Степановна.
Качаю ролики с Вестминстера - запоминаю кое-какие моменты, с удовольствием принимаю советы тех, кто может мне помочь в этом нелёгком деле.
Как оказалось, выставлять малого и большого - Огромная разница!
Стараюсь совершенствоваться в этом вопросе, отрабатывать не только статические, но и свободные стойки.
А как у вас обстоят дела с этим вопросом? Сами выставляете, или прибегаете к услугам проф хендлеров? Важно это по - вашему или нет? Каков уровень хендлинга в нашей строне по-вашему? С какого возраста начинаете заниматься со щенками?:bud:

Вика
10.11.2006, 20:18
С какого возраста начинаете заниматься со щенками?
Практически с самого рождения.

Victory
10.11.2006, 23:32
Вик: а как насчёт остальных вопросов? Чего так куцо-то? )))

Вика
10.11.2006, 23:56
Victory,

Сами выставляете, или прибегаете к услугам проф хендлеров?
Я сама хэндлер.

Важно это по - вашему или нет?
Важно, или - не важно -зависит от того, чего именно владелец хочет.
Например:
- если хочет научиться выставлять свою собаку и получать наслаждение от процесса пробежки в ринге - тогда, конечно, важнее самому чему-то научиться.
- если хочет - главным образом - титулы собрать - тогда выставлением должен заняться хэндлер.

Каков уровень хендлинга в нашей строне по-вашему?
За границей не была, живьем сравнить не могу. :biggrin: По видео - смотря с какой страной сравнивать. Если с Занзибаром - это одно, а если с Англией да Америкой - совершенно другое.:biggrin:

ZLjusja
11.11.2006, 00:06
Вика, а почему собака переходит на иноходь? Прямо проблема у нас....

Hali
11.11.2006, 00:13
Мне очень нравиться когда хендлер рядом замирает,и собака смотрит на него тоже замирает всё это как в кадре,не нравиться если человек начинает суетиться переставляя все части тела собаки (хотя собака послушно даёт себя ставить)Нравиться если собака бежит впереди сама,
Вот что я заметила у юных хендлеров,дети начинают выбрасывать ноги и замирать в полёте,красивых движений в этом я не вижу,и собака выглядит бегущй рядом с ним уже блёкло.Зачем их учат так бегать?

Вика
11.11.2006, 00:22
ZLjusja, это анатомия. Скорее всего - особенности роста в настоящий момент.
Ничего страшного, нужно просто научить собаку по команде бежать именно рысью. Это несложно. Даете команду и начингаете двигаться достаточно быстро, чтобы собака точно на рыси шла. Потом чуть замедляете движение и, в тот момент, когда псина опять начинает иноходить, повторяете команду и чуть ускоряете шаг, опять переводя ее на рысь.
Через определенное количество занятий даже собака, ходящая по жизни иноходью, по команде начинает переходить на рысь.
Да, естественно, что за правильное выполнение команды (вольное или вынужденное) обязательно хвалить надо.
:)

Вика добавил(а) 1163193892:
Вот что я заметила у юных хендлеров,дети начинают выбрасывать ноги и замирать в полёте,красивых движений в этом я не вижу,и собака выглядит бегущй рядом с ним уже блёкло.Зачем их учат так бегать?
Hali,
Это ошибка. Как раз так и не должно быть. Движения должны быть естественными, свободными.

Hali
11.11.2006, 14:25
Вика, Расскажи плиз,с чего нужно начинать обучая ребёнка хендлингу?

Вика
11.11.2006, 16:01
Hali, мне рассказать не жалко, но учитывайте, что это будет мой личный, необъективный взгляд. :)

Когда мне приходится заниматься с детьми, я в первую очередь смотрю на то, как умеет\или не умеет ребенок общаться с собакой, управлять ею. Это самое главное. Выучить фигуры и элементарное правило не оставаться между экспертом и собакой - дело техники, это ерунда. А вот если ребенок относится к собаке не как к живому существу, а как к роботу, таскающемуся на том конце поводка, то он никогда не будет хорошим хэндлером.
И еще с самого начала учу тому, что главная задача ребенка - не победить, а сделать всё правильно. Если ребенок (а по мне - так и взрослый человек) выходит в ринг с одной мыслью - всё выиграть, то для меня, простите, это уже клиника и я с такими не занимаюсь.
Выигрыш - это на самом деле случайность. Он может быть приятным дополнением к хорошо выполненной работе, но никто не обязан дать хэндлеру первое место только потому, что ему этого очень хочется.

Учу управлять собакой, концентрировать ее внимание на себе. Ну а потом - фигуры, начиная с простых и постепенно усложняя. Опять же, ближе у началу стараемся заниматься с разными собаками - чтобы ребенок учился понимать характер каждой их них и находить к ним подход.
А еще - опять же - сначала - учу расслабляться, не зажиматься.

Victory
11.11.2006, 17:07
А я с детьми начинаю заниматься с команды: "глазки" (не с детьми, кстати, тоже)))). Эта команда, правда, по большей части полезна тем людям, которые планируют (даже в будущем, но ПЛАНИРУЮТ) выставляться в свободной стойке. Т.е. собака по команде смотрит на кусок, который мы постепенно переводим всё ближе и ближе к глазам, а потом вовсе обходимся без куска, собака просто по команде сама начинает смотреть вм в упор. Вот такое простое "Ипошное" упражнение. Некоторые считают его вредным для выставочников, т.к. якобы собака в ринге при движении начинает голову вбок запрокидывать. НО: 1) начинайте всегда с освоения рыси по команде, а потом уже переходите к гляделкам, и 2) энергичная темпераментная куражная соба ни при каких заучках в движении не будет смотреть на вас,- это уже опыт (правда, не очень большой)
В принципе, многие хендлеры просто учат смотреть собак на кусок, не переходя на глаза. Это уж кому как нравится.
Для чего это нужно: когда эксперт хочет "взглянуть" собаке в лицо, вы своими руками никуда не лезете, и ессно, для первоклассной свободной стойки.
Детей я учу перво-наперво НИКОГДА не ругать собаку в пределах ринга или на занятиях по хендлингу. Это не Механическая дрессировка, это прежде всего - эмоции. И ребёнка, и собаки. Эмоции + уверенная работа. Во-вторых: учу считать про себя (опять же, как детей, так и взрослых).
Например: шея: раз, правая лапа -два, левая - три, задняя правая -четыре, зад. левая -пять., встать и улыбнуться самому -шесть. Таким образом, если в голове сидит чёткая схема, мы избегаем суетливых неловки движений, которые допускают 90% волнующихся хозяев, у которых не большой выставочный опыт.
И прошу дома повторять это упражнение на скорость (допустим, надо уложиться в 10 секунд).
П.С: Злюяся: про иноходь - только тренировки. Всё как Вика написала. Полезное упражнение по этому поводу такое: Берёте длинный поводок (метра 3) и пускаете собаку вперед. Команда "рысь". Как только ускоряется - легонько снова переводите на рысь, и т.д. А вообще, если у собаки всё хорошо с двигалкой, то е й в этом темпе бежать должно быть удобно, и, как только она уже не сбивается по команде, можно ускорять темп движения (у меня Маня бежит рысью даже когда я почти несусь галопом, но это всё было постепенно)

Hali
11.11.2006, 18:20
Вика, Victory, СПАСИБО ДЕВОЧКИ ВАМ БОЛЬШОЕ!...У меня уже у самой глаза разбегаются с чего начинать)ведь и книги ей нужно показывать со стандартами)у нас такие каверзные вопросы задают,им на ринге.что не всегда успеваешь всему научить.
Мне самой жуть как неудобно было но на одном из первых соревнований мой ребёнок,получил по теме собаководства очень низкую оценку,я если честно даже не знала тогда что им вопросы там задают,а когда она поменялась собакой её спросили ,какой возраст,она показала на мальчика который с ней поменялся и сказала судье ,спросите у него,это его собака):unknw:

Вика
11.11.2006, 20:17
А я с детьми начинаю заниматься с команды: "глазки"
Victory, идея хорошая. Но в ряде случаев неприменима.
Кроме того, свободную стойку можно по большому счету разделить на два варианта: первый - когда собака действительно смотрит в глаза хэндлеру, или на кусок/игрушку в его руке, а второй - когда собака смотрит за ринг. Т.е. - когда положительное подкрепление в ринге или вне его.Вариант надо выбирать исходя из особенностей характера и экстерьера отдельно взятой собаки.

Некоторые считают его вредным для выставочников, т.к. якобы собака в ринге при движении начинает голову вбок запрокидывать. НО: 1) начинайте всегда с освоения рыси по команде, а потом уже переходите к гляделкам, и 2) энергичная темпераментная куражная соба ни при каких заучках в движении не будет смотреть на вас,- это уже опыт (правда, не очень большой)

Начинает поворачивать голову вбок-вверх - глядя на хэндлера - при определенных ошибках, допущенных во время обучения. Например: собаке во время движения периодически дают куски (или привлекают внимание игрушкой). Куски надо давать после окончания движения, а не во время него. Во время движения можно подкармливать от силы на первых двух занятиях, и то - если собака сильно отвлекается. И еду нежелательно давать правой рукой - лучше левой.
Тут еще очень многое от характера собаки зависит.

В принципе, многие хендлеры просто учат смотреть собак на кусок, не переходя на глаза. Это уж кому как нравится.
Не только кому как нравится, но и в первую очередь - исходя из особенностей экстерьера. Собака небольшого размера с коротковатой шеей лишается оной шеи напрочь, если в стойке будет глядеть, подняв голову, хэндлеру в глаза.

И еще собака, смотрящая вверх - это, как правило, чуть подавшаяся назад расслабившаяся собака. А если она смотрит вперед, да еще чем-то заинтересована - то будет стоять "на цыпочках", вытянув шею, напряженно. Совсем другая картина получится.

Детей я учу перво-наперво НИКОГДА не ругать собаку в пределах ринга или на занятиях по хендлингу.
На начальных занятиях, когда у собаки складывается стереотип поведения - т.е. - отношение к таким занятиям - да. Игра, всё делается как бы по желанию собаки и т.п. Но потом постепенно надо закручивать гайки - переходить к полному контролю за действиями собаки, а контроль без принуждения никак невозможен. Главное - с умом работать, не портя первоначальное - восторженное - отношение к этим занятиям.
И меру отрицательного воздействия подбирать исходя из особенностей ЦНС и величины нехорошего проступка дрессируемой псины.
Наилучшие результаты в дрессировке дает все-таки контрастный метод, а не одно положительное подкрепление.

Но, опять же, это всё о слабохарактерных собаках, к которым можно причислить и большинство выставочных пуделей. А если собака с твердым характером и бурным темпераментом, то главное, что приходится делать - это сдерживать ее буйство, направляя в нужное русло.
Вообще - сколько собак, столько и подходов будет к дрессировке.

Victory
11.11.2006, 20:34
Вика, Наилучшие результаты в дрессировке дает все-таки контрастный метод, а не одно положительное подкрепление.
А если собака с твердым характером и бурным темпераментом, то главное, что приходится делать - это сдерживать ее буйство, направляя в нужное русло.
Викуля: всё абсолютно точно! Я вот вроде и знала всё, о чём ты написала, а словами выразить не могла))). В этом и заключается исскуство учителя))).

Вика
11.11.2006, 20:46
Victory, :)
Искусство учителя заключается в том, чтобы заинтересовать учеников и донести до них нужную информацию. И это - на самом деле - искусство. :rolleyes:
Я, например, абсолютно никакой учитель. Я говорю: делай так и так, а вот это ты делаешь неправильно. Объяснить же, почему именно так, а не эдак - совершенно не умею. Косноязычностью это называется.:hah: Я только написать могу (и то - под настроение), а вслух - ни-ни. :biggrin:
С собакой мне куда проще общаться.

Victory
11.11.2006, 23:48
Вик: нам надо с тобой напару работать))). Ты мне будешь на бумажке писать, а я - людям говорить))).
У меня вот другая проблема - в недостатке опыта и теории...(

Вика
12.11.2006, 00:13
Ты мне будешь на бумажке писать, а я - людям говорить))).
:biggrin::biggrin:

... и будем мы два в одном. Как Проктер энд Гэмбл.

Tania Libkind
12.11.2006, 02:27
Вика, Victory, СПАСИБО ДЕВОЧКИ ВАМ БОЛЬШОЕ!...У меня уже у самой глаза разбегаются с чего начинать)ведь и книги ей нужно показывать со стандартами)у нас такие каверзные вопросы задают,им на ринге.что не всегда успеваешь всему научить.
Мне самой жуть как неудобно было но на одном из первых соревнований мой ребёнок,получил по теме собаководства очень низкую оценку,я если честно даже не знала тогда что им вопросы там задают,а когда она поменялась собакой её спросили ,какой возраст,она показала на мальчика который с ней поменялся и сказала судье ,спросите у него,это его собака)

Наташа, количество вопросов - ограниченнов, в основном какая порода, к какой группе относится... Это можно выучить... А вот опыт Юного хендлерства набирается годами, и это нормально.

Ребёнок - он не взрослый, и даже когда всё вроде бы понятно, очень сложно ребёнку свести всё в одно и всё "смочь". Конечно же на первом месте - ЛЮБОВЬ и понимание собаки, наверное это от природы, и обычно это видно сразу. На основе это развивается контакт с собакой.

Затем ТЕХНИКА ... важно насколько ребёнок может концентрироваться и успвает следить за поведением собаки, реагирует на неё и одновременно выступает сам. Ведь есть очень чёткие технические требования ... как держать поводок, смотреть на судью, не заслонять собаку, менять руки, и т.д. Все упражнения должны быть отшлифованы до совершенства ...

Затем СТИЛЬ, Грация и элегантность...и т.д

И опять же при всех вышеперечисленных - всё приходит с ОПЫТОМ.

Я тебе советую начать с чего-то одного, добиваться хорошего результата, и переходить к следующему, сейчас очень поздно, я попробую попозже написать тебе эту последовательность...

OZ
12.11.2006, 05:53
Для англоязычных, линк на семинар George Alston'а:
http://www.hpbroadband.com/program.cfm?key=HandlingSeminar

Victory
12.11.2006, 14:35
Хали: а напишите подробнее плиз, как проходят конкурсы юного хендлера у вас в стране? Какие вопросы задают, что надо делать? Есть ли какие-то обязательные нормативы или нет?

Вика
12.11.2006, 17:45
У меня вопрос к русским (и не очень :)) американцам.

Есть у меня видеокассета по хэндлингу (не юниорскому, но где один - там и второй), кто-то из известных (как я понимаю) американских хэндлеров рассказывает и показывает. Вот меня сильно заинтересовал такой момент.
Этот дядечка говорит, что хэндлер на ринге не должен смотреть прямо в глаза эксперту, это моветон и может быть неправильно понято.
Действительно ли в Америке так принято?
У нас некоторое время назад считалось особым писком, если юный хэндлер смотрел в глаза эксперту и улыбался. Сейчас вроде сошло на нет.

Вика добавил(а) 1163343786:
OZ, у меня Ваша ссылочка не открывается. Точнее - начинает открываться и - всё, окно принудительно закрывается. Я так понимаю, антивирусник действует. А другой ссылочки нет?:shuffle:

Victory
12.11.2006, 21:32
Оз: у меня открывается окошко видеоплеера, но когда нажимаю "плэй", то ничего не показывает(((. Должен идти ролик с комментариями, я так поняла, или что?

Victory добавил(а) 1163356534:

А кто-нить смотрел ролик с вестминстера - 06 по большим? Как впечатления? Вы бы хотели ТАК выставлять свою собаку, или на ваш взгляд есть какие-то нюансы?
Мне что не очень понравилось - большимнство собак "подвешивают" на удавках.
А свободные стойки - просто шедеврально...

Victory добавил(а) 1163357172:

И такой вопрос: а многие ли занимаются с собаками "свободными" стойками, или вы считаете это лишним?
На России смотрела только больших и немножко малой классики. Очень понравилось, как малую суку,- Калину с цветочной поляны выставляли. Каждая мелочь была - супер.
Если среди нас прфи - хендлеры?
P.S: вроде просмотров темки много, а отвечаем, в основном, только мы с Викой. Неужели это больше никому не интересно?
Подключайтесь - товарищи! Интересно мнение каждого.
Нина Александровна, кого бы вы выделили как наиболее профессиональных пуделиных хендлеров на сегодняшний момент в России. Как эксперт: а что вы цените в хендлере? (общее впечатление, чёткость выполнения, костюм?), или вы считаете, что "лишь бы собака была классная, а там..."
Наши заграничники - подключайтесь! Как обстоит дело с хендлингом у вас в стране? Можно ли "купить" хендлера для своей собаки или именитые хендлеры занимаются с обычными (вне своего питомника) собаками только по большому блату?
И как в вашей стране хендлеры относятся к просьбам о консультации, помощи? Идут ли на встречу?
Заранее спасибо за ответы.

Люба
12.11.2006, 22:10
А мы в следующее воскресенье под Ерусалимским будем выставляться. Аж коленки дрожат...
А мой козлик бежит-бежит, и вдруг прыгать начинает и играть с ринговкой.
Занимаюсь с ним так: ставлю в стойку (руками), командую "Вперед" и постепенно ускоряю шаг, переходя на бег. Если правильно бежим, то сыра кусочек даю и хвалю. Если нет, то начинаем все заново.(ринговку не натягиваю)
Как бороться с таким поведением собаки? (игры и скачки)
P.S. зато моя собака никогда хвост не опускает...

AllaF
12.11.2006, 22:13
Первоначальное сообщение от Вика
меня Ваша ссылочка не открывается. Точнее - начинает открываться и - всё, окно принудительно закрывается. Я так понимаю, антивирусник действует. А другой ссылочки нет?:shuffle:

сомневаюсь что это антивирус :shuffle: у меня все открываеться и антивирус есть

в ролике рассказывают и показывают как надо выставлять собаку

ZLjusja
12.11.2006, 22:50
Я часто в эту тему заглядываю. Потому, что собак выставляю сама, а потом выслушиваю критику.
Кстати Триш, когда молодая была, скакала козликом в ринге, когда я её хвалить начинала... Вот такой ребёнок был. Все похвалы и сюси-пуси только после ринга. Иначе в ринге разойдётся так, что не успокоить.

Вика
12.11.2006, 23:57
Люба, попробуйте некоторое время бегать, совсем опустив руку с ринговкой, чтобы Рик ее не видел. Управляйте при этом собакой одним голосом.
Возможно, можно попробовать еще говорить ему твердым голосом "Нет!", когда он пытается поводок схватить. А когда будет идти правильно - похвалить (не останавливаясь), но не супер-веселым голосом, а достаточно спокойно, просто доброжелательно.
Дайте понять, что играть с ним Вы не будете.
Рик очень уравновешеный, тут если совсем не хвалить, дергать ринговкой или ругать - будет плестись еле-еле. А если проявлять излишний восторг - думает, что с ним играют. Наверное, Вы когда-то, в самом начале, "переиграли" или поиграли невовремя.
Надо бы живьем глянуть. :) Но по тому, что помню - написала предположения.
Душевный пацан. :)

AllaF, ну тогда и не знаю, что думать... :(

Hali
13.11.2006, 00:00
Victory, Ой Конечно нам тоже интересно! Просто с результатами по Миру отвлеклась!))
У нас проходят соревнования по юному хендлингу.Почти на каждой выставке ,монопородные выставки у нас почти каждую неделю,и получается,что например пудель клуб устраивает выставку примерно раз в 2 мес.Но не на всех монопородках юному хендлиру удаётся выступить.Есть органиованная группа ,для них устраивают зачёты,принимать участие можно любому,даже если ты впервые пришёл на выставку,даже без подготовки.многие детки уже со стажем,к сожалению занятий никаких нет,только кто сам сможет найти частные уроки,есть профессионалы кто даёт бесплатно,есть кто берёт за учёбу деньги,на выбор.
Многие очень успешно вставляют чужих собак,лично мы(я и моя дочка 10лет)принимает участие не всегда,у меня самой не хватает терпения её обучать,я начинаю нервничать,поэтому в каждом случае при встрече с подругами из других пород я прошу чтобы ей показали с разными собаками.Она умудряется сама найти себе собаку(у нас спокойно к этому относяться люди)и прямо на выставке она может носиться с чужим лабрадором или курцхааром.Однажды выпросила хаски у руковод породы(и дал ведь)главное у неё получается прихватить тех собак которые первые места на бесте получают.И бегает с ними на конкурсах.Однажды даже повезло заняла 1 место среди 20участников,со своим пуделем карликовый черный.Вопросы задают разные...даже сложные,например..сколько зубов у собаки,каких окрасов бывают кокера или пуделя,к какой группе относятся(я сама с трудом знаю))Оценки ставят по бальной системе,затем делают подсчёт,и кто то выходит в финал кто то нет,смотрят на костюм,на поведение,как отвечает на вопросы,ходят фигурно.Вот наверное вкратце,а татьяна может рассказать о своей дочке,ведь Ривка у нас представляла страну,выиграв на международных соревнованиях!

Вика
13.11.2006, 00:02
Вот такой ребёнок был. Все похвалы и сюси-пуси только после ринга. Иначе в ринге разойдётся так, что не успокоить.
ZLjusja,
самое важное в дрессировке - правильное дозирование эмоций. Похвалить чуть больше, чем надо- вот уже бешеные прыжки, а поругать неправильно - всё, грусть-тоска (или вредность упёртая - зависит от собаки).
Эмоции - это тот язык, которым общаются собаки. Именно потому они так хорошо понимают человека, что способы выражения эмоционального состояния у нас с ними довольно схожи. Научиться управлять собакой - значит научиться правильно актерствовать перед ней.

Вика добавил(а) 1163365749:
Victory,
как наши с мира вернутся - попроси Юлю Иванову заглянуть в эту ветку. Она давно и серьезно с юными хэндлерами занимается, да и сама отлично выставляет.

Про свободную стойку: она нужна тогда, когда нужна. Если в ней собака не смотрится хуже, чем в фиксированной ("ручной"), тогда она хороша.

Hali
13.11.2006, 00:09
Опс,про вопросы я не имела в виду что окрас сложный,просто для ребёнка,мне кажется сложно,я ведь не задумывалась,что могут спросить у неё сколько окрасов у коккера,или к какой группе относиться кинг чарльз спаниель)Она этого не знала((
Улыбаться всегда приятно,только у детей эта улыбка получается натянутая,они бедные то на родителей смотрят которые им семафорят за рингм,то на судью,куда уже им успеть увидеть как собака рожи корчит.
Я по телефону со своей подругой Леной Литвиновой(Питер)всегда консультируюсь как правильно обучать,она мне много советов хороших даёт,онеа ведь в Питере группу юных хендлеров ведёт.

Tania Libkind
13.11.2006, 01:26
Ой Наташа начала рассказывать, и мне опять всё вспомнилось .... СКОЛЬКО нервов я потратила на этих соревнованиях :) Вот Оля, которая ездит с нами в машине может подтвердить !!!! :)

Начинали мы, когда дочке было 14 лет, Саннику было 6 мес. Эту гремучую смесь описать было невозможно... :) На первых детских соревнованиях получили они 12 место....

И в то же время страсть к собакам и способности явно были. Это отмечали все судьи, особенно зарубежные. Лизбет Мах на выставке где Саннику было всего 1 год, и выступали они с Ривой всего пол-года, перед бестами вытащила сумку и подарила Риве при всех прокоментировав что это за замечательное выступление Юного хендлера.

Думаю, что эти маленькие победы давали Риве силы продолжать, хотя Санник давал "прикурить" буквально на каждой выставке. То он скакал как козёл, то он кидался играться или драться с другими собаками, то он ни за что не соглашался идти с другими юными хендлерами и т.д. и т.п. Но Рива ни за что не соглашалась оставить Санника, и взять готовую собаку, то что делают здесь все, и то что предлагали неоднократно Риве.

На выставке Мира в Амстердаме в 2002 году Рива выступала 4 дня подряд, Саннику было 1.5 года, они все четыре дня выходили в финал, но конечно ничего не заняли, а в последний день Лиз Картридж - ветеран Юного хендлерства в Англии, сказала Риве, ты выступаешь очень хорошо, но ты прежде всего должна подготовить собаку ... !

Терри Фарлей (Фарлейс Д Стандардс), профессиональный хендлер и бридер, приехавший в Амстердам из Америки, стоял со мной рядом и видел как я "кипела" глядя на выступление Ривы и Санни (Рива из за нервов вставала-садилась-вставала-поправляла Санни когда надо было ждать в линейке, но показывала очень красиво, когда они начинали двигаться и они забывали обо всём). Тогда то он и сказал, что надо заниматься, потому что есть талант. Он дал Риве несколько советов и уроков, и я подумала если бы у нас была школа, всё было бы гораздо легче...

А пока что мы вернулись и продолжили вариться в своём соусе... Проигрышей по началу было гораздо больше чем выигрышей .. .Собака пошла иноходью - проиграли, поскакала войдя на ринг - проиграли, Рива - обогнала девочку, когда они показывали в паре, а у той собака шла еле-еле - проиграла, и т.д Не говоря о тривиальных ошибках - не посмотрела на судью на углу маршрута, не знала каких-то ответов на вопросы...

Ну и конечно же местная политика, была очень милая местная девочка - фаворитка, папа её дружил со всем клубным начальством, для которой изменили даже устав Израильского клуба разрешив выступать до 18 лет.... (а не до 17 принятом в ФЦИ). У местных судей она получала безоговорочно 1 место, Рива - 2ое. Когда приезжали судьи из за рубежа ситуация неоднократно менялась...

В общем это были 1.5-2 года выступлений (не частых, раз в пару месяцев), до того как Рива с Санни действительно были готовы. Конечно же Рива показывала и других собак, в рингах по просьбе хозяев, но в Юном хендлере где можно было взять Санни, он всегда был с ней, и в общем-то думаю он её многому научил ...

Выступали они и на Европе в Париже и вошли в финальную 8-ку. И конечно же самым ярким из зарубежных остаётся воспоминание о Крафтсе... но об этом нужно отдельно рассказывать....это были потрясающие соревнования, правда увидели мы и разные стороны по настоящему профессионального спорта...

Наташ, ты по английски читаешь ? У меня есть ОЧЕНЬ хорошая книжка по Junior Handler, хочешь я тебе её пересниму ? Она действительно очень хорошая, с фотографиями и обьяснениями... И конечно же мы с тобой увидимся на выставке и поговорим. Если захочешь и сможешь привозить её раз в пару недель в Тель-Авив, я с ней с удовольствием позанимаюсь. Я же с детьми занималась на Первомайской площадке 15 лет..

.

Tania Libkind
13.11.2006, 02:07
Вот для примера ... конь-огонь влетающий в ринг :)

Tania Libkind
13.11.2006, 02:13
А это другая выставка (Апрель 2005 г) и другой выход .. :) и результат - 3ье мест в группе у Франческо Кочетти (Италия)

Tania Libkind
13.11.2006, 02:17
...

Hali
13.11.2006, 02:38
Tania Libkind, Татьяна!Конечно хочу!!!Огромное спасибо за предложенную помощь!Англ к сожалению я не одолею,но если есть картинки,разберёмся!)))
Да уж))Политка присутствует,но не всегда)
А выступления Ривки я всегда помню))

Dikovinka
13.11.2006, 10:15
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
А это другая выставка (Апрель 2005 г) и другой выход .. :) и результат - 3ье мест в группе у Франческо Кочетти (Италия)
Tania Libkind, Фраческо КоКетти правильно. :shuffle: Мы под ним в Верону едем выставляться.
Красивое фото. :smile: Это ваша дочь?

Alora
13.11.2006, 17:21
Вика, подскажите, пожалуйста где можно найти касету с хэндлингом на русском.

Victory, напишите, пожалуйста, ссылочки, где Вы смотрите показы на выставках.
Спасибо.:rev:

Tania Libkind
13.11.2006, 18:59
Первоначальное сообщение от Hali
Tania Libkind, Татьяна!Конечно хочу!!!Огромное спасибо за предложенную помощь!Англ к сожалению я не одолею,но если есть картинки,разберёмся!)))
Да уж))Политка присутствует,но не всегда)
А выступления Ривки я всегда помню))

Наташа, я к выставке в Декабре тебе пересниму... И с дочкой твоей с удовольствием познакомлюсь и придумаем как нам видеться, чем могу с удовольствием помогу ...

Tania Libkind добавил(а) 1163434583:
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Tania Libkind, Фраческо КоКетти правильно. :shuffle: Мы под ним в Верону едем выставляться.
Красивое фото. :smile: Это ваша дочь?

Dikovinka, да это моя младшая дочь, заядлый собаковод, любитель животных и юный д-р Айболит :).

Да нам с Франческо Кокетти повезло трижды, и каждый раз я была поражена. Вид у него непроницаемый и каждый раз его судейство для меня было неожиданностью, хотя конечно в душе всегда надеешься...

Первый раз он судил Junior Handling и дал Риве с Санником 1ое место, поставив местную знаменитость с вышколенной чужой собакой на 2-е. Мы были полностью ошарашены,тем более что он судил соревнования Юного хендлера то ли на Crufts, то ли на Мире !!!!

Второй раз он судил пуделиную монопородку и дал Саннику BIS-2, при этом совершенно точно написав в репорте все достоинства и недостатки...

И в третьих - на CACIB где он дал 3е место в Группе, и я как всегда не верила что это - да произошло ...

В общем интересный он судья, но судит строго и непроницаемо ...

УДАЧИ ВАМ !!!!!

Victory
13.11.2006, 20:28
Алора: ловите ссылку. Это Вестминстер. Но сразу предупреждаю, что ролики можно смотреть только в онлайне, т.е. если у вас не безлимитный интернет, а за деньги, то это - проблема, т.к. ролик, чтобы запомнить все мелочи, надо посмотреть раз 20, а потом пересматривать раз в неделю.

http://www.westminsterkennelclub.org/2006/video/breed/index.html

kendrax
13.11.2006, 22:27
: у меня открывается окошко видеоплеера, но когда нажимаю "плэй", то ничего не показывает(((. Должен идти ролик с комментариями, я так поняла, или что?
а какая у вас скорость на download?Если низкая,то может быть вы не дождались,пока ролик загрузится?

Dikovinka
13.11.2006, 23:00
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
В общем интересный он судья, но судит строго и непроницаемо ...

УДАЧИ ВАМ !!!!!
Спасибо! :smile:
Не многие итальянские судьи поклонники пуделей, поэтому вдвойне приятно, что вы под ним выступили трижды удачно, но и собаку вашу не заметить не возможно.
Сейчас посмотрела внимательно фото с расстановкой, он отдал первой место мальтезу, не удивиьтельно это же итальянская порода. :wink2:
А на фото с вашей дочкой я сейчас только обратила внимание, как они красиво бегут "в ногу". :appl:

Hali
14.11.2006, 00:04
http://f.foto.radikal.ru/0611/0e669333d25e.jpg

Hali добавил(а) 1163452061:

Вот так мы начинали)

Hali добавил(а) 1163452189:
http://f.foto.radikal.ru/0611/7d3755fd37eb.jpg

Hali добавил(а) 1163452439:
вот уже старшеhttp://g.foto.radikal.ru/0611/f845110db633.jpg

Hali добавил(а) 1163452805:
http://g.foto.radikal.ru/0611/63a418d3f682.jpg

Tania Libkind
14.11.2006, 02:02
Наташа, дочка у тебя ЧУДО !!!! Надо с ней заниматься, ЧУДЕСНАЯ ДЕВОЧКА !!! Видно что прирождённый собаковод и очаровния в ней море !!!

Я и не знала, что ты тоже Эрделями занималась ...

А мы вот так начинали ... Рива в манежике .. :)

Tania Libkind
14.11.2006, 02:07
А вот здесь Террику 15 лет ...

Hali
14.11.2006, 02:08
Tania Libkind, Спасибо Татьяна!))Эрделька у меня была ещё в Питере))А это эрдели Иланы Машевской (рук.клуба терьеров)из её питомника Несленд.И на их фоне мои белые пуделя.Абрикосовая это Ирис собачка)а фотки сделаны Лихи Пекер(она у меня в гостях была)

http://keep4u.ru/imgs/b/061114/800b667bd2b8ea413b.jpg

Tania Libkind
14.11.2006, 02:15
Ладно, как говорит Нинсанна хватит воспоминаний ...

Спасибо!
Не многие итальянские судьи поклонники пуделей, поэтому вдвойне приятно, что вы под ним выступили трижды удачно, но и собаку вашу не заметить не возможно.
Сейчас посмотрела внимательно фото с расстановкой, он отдал первой место мальтезу, не удивиьтельно это же итальянская порода.
А на фото с вашей дочкой я сейчас только обратила внимание, как они красиво бегут "в ногу".

Спасибо Диковинка !!!

А про мальтеза скажу более интересное ... приехал он из Италиии к нам на CACIB ... Второе место заняла местная знаменитость с профессиональным хендлером, так что третье место нам в группе было действительно необыкновенно приятно !!!

Hali
14.11.2006, 02:15
вот у нас щенки с воспитателями)
Правда это давноо было)

Tania Libkind
14.11.2006, 02:18
Tania Libkind, Спасибо Татьяна!))Эрделька у меня была ещё в Питере))А это эрдели Иланы Машевской (рук.клуба терьеров)из её питомника Несленд.И на их фоне мои белые пуделя.Абрикосовая это Ирис собачка)а фотки сделаны Лихи Пекер(она у меня в гостях была)

Одно слово, класс !!!

Tania Libkind добавил(а) 1163460035:

А какие собаки у Вас сейчас ? С кем ребёнок выступает ?

Вика
14.11.2006, 02:30
Вика, подскажите, пожалуйста где можно найти касету с хэндлингом на русском.
Alora,
я даже не помню уже, откуда у меня эта запись появилась. Кажется, кто-то записывал мне выставки пуделей и предложил переписать эту американскую кассету. :rolleyes: Ну а я, естественно, не отказалась. :)
Но раз запись с переводом на русский - значит, в России она продается.

М-дя... А видеоссылочка с Westminster у меня, помнится, 6 часов загружалась...

Hali
14.11.2006, 02:37
Tania Libkind, Сейчас с нашей карликовой чёрной,но каждый раз старается перехватить кого то побольше)..но пока начинаются соревнования ,владельцы ждать не хотят и приходиться ей выступать со своей Ютой)

Hali добавил(а) 1163461482:
http://keep4u.ru/imgs/b/061114/a25b48e029cb899171.jpg

Hali добавил(а) 1163461540:
http://keep4u.ru/imgs/b/061114/5f30dd9798e538614b.jpg

Hali добавил(а) 1163461681:
http://keep4u.ru/imgs/b/061114/6ff0260d705b5c9812.jpg

OZ
14.11.2006, 08:36
Первоначальное сообщение от Вика

Вика добавил(а) 1163343786:
OZ, у меня Ваша ссылочка не открывается. Точнее - начинает открываться и - всё, окно принудительно закрывается. Я так понимаю, антивирусник действует. А другой ссылочки нет?:shuffle: [/B]
Вика, попробуйте на семинар зайти отсюда:
http://www.iamscompanybreeders.com/bronline/en_US/jhtmls/online_seminars/BO_Online_Seminars_Page.jhtml?li=en_US&pti=OS&sc=D

Вика
15.11.2006, 01:25
OZ, я попробовала со ссылочки зайти. Тоже самое. :( Как только начинает загружаться окно проигрывателя - сразу все окна закрываются и всё. :sad:
Хотя вот только что с российского сайта видеофайл с фристайлом скачивала и - нормально. Но он там по-другому размещен.

Tania Libkind
15.11.2006, 01:40
Tania Libkind, Сейчас с нашей карликовой чёрной,но каждый раз старается перехватить кого то побольше)..но пока начинаются соревнования ,владельцы ждать не хотят и приходиться ей выступать со своей Ютой)

Наташ, чудесный собаковод растёт, видно что с собаками у неё контакт отличный, что самое важное. Надо начать заниматься техникой ... как держать поводок, какой поводок,как показывать в стойке, как двигаться ... Если добавить техники, то её увидят сразу...

Кстати если она подготовится с вашим маленьким пуделем блестяще, не нужно никаких больших собак, которые все дети стараются брать, и которых все знают на перечёт, и с которым маленький ребёнок не всегда смотрится гармонично.

Я сосканирую и повешу здесь несколько фоток из этой самой книжки, Юных хендлеров с маленькими собаками...

И со своей собакой вы можете подготовиться так что все "упадут" :)

А сколько лет вашему пуделю сейчас ?

Hali
15.11.2006, 02:15
Tania Libkind, окей! Жду фоток,пуделю сейчас 5лет)...вы её увидите на выставке,а Михале нужна собака которая будет двигаться быстрее,но будем стараться и с нашей!:nap:

Tania Libkind
15.11.2006, 03:30
Во первых вот эта книжка...

Tania Libkind
15.11.2006, 03:33
Вид Юного хендлера

Tania Libkind
15.11.2006, 03:35
Правильное и неправильное держание поводка

Tania Libkind
15.11.2006, 03:36
Основы показа

Tania Libkind
15.11.2006, 03:40
ещё один блестящий показ в мельчайших деталях... и т.д...

Вика
15.11.2006, 23:39
Tania Libkind, а какого года издания эта книжка?

Tania Libkind
16.11.2006, 00:59
Вика, 1997. Издана в Америке. Я купила её в 2001 впервые очутившись на Крафтсе. Саннику тогда было 2 месяца, и я купила на случай если дочка заинтересуется.

Авторы книги - Anne Olejniczak и Denise Olejniczak, мать и дочь. Дочь - очень успешный Юный хендлер в течении 8 лет. 6 раз завоевавшая право выступать на Вестминстере. Мать - издатель журнала Lhasa Apso Reporter, и судья AKC по Junior Showmanship.

Вообще книги по собаководству на Крафтсе были потрясающие, как и сам Крафтс ...

Victory
18.11.2006, 12:36
У меня тут такой вопрос возник: а как добиться от собаки СТАБИЛЬНОГО "гордого" (не знаю как ещё написать...) постава головы в движении? Я прекрасно знаю, что есть собаки, которым этого просто не дано. Но у нас с этим всё ок. Другое дело, что иногда она бежит просто ну... Супер! (прям вестминстер отдыхает)))), а в другой день как-то не так удачно...
У Мани это очень зависит от настроения почему-то...(
Так вот, как сделать так, чтобы она поняла, что я от неё хочу? Как показать её, что мне надо именно шею?
Как придумать команду по этому поводу?
Короче, хочу, чтоб она стабильно работала как вестминстерские пудели!!! А это, пожалуй, единственный большой недочёт у нас... пока (повторюсь - БЫВАЕТ, что когда у неё плохое настроение, она опускает голову)
И ещё вопрос: а как хендлеры умудряются бежать с собакой нога в ногу??? Как-то специально подстраиваются или так получается случайно?
П.С: простите, если очень сумбурно и непонятно, но очень сложно всё это в слова облачать...

Вика
18.11.2006, 18:18
иногда она бежит просто ну... Супер! (прям вестминстер отдыхает)))), а в другой день как-то не так удачно...
Victory,
всё очень просто. Просто потребует некоторого времени.
Во-первых, в самом начале занятий выставочной дрессировкой у собаки надо формировать отношение к этим занятиям. Понятно, что отношение - радостное. Вначале закрепляем не четкое исполнение команд и получасовое стояние в стойке, а именно веселое настроение.
Во-вторых, каждое занятие проводим в новом месте. Это сразу учит собаку не отвлекаться на окружающие раздражители и концентрировать внимание только на дрессировщике/хэндлере.
В-третьих, собака должна ОЧЕНЬ хотеть получить поощрение. То есть, если дрессируем на кусок - она должна быть голодной. Тогда буйный темперамент, откуда ни возьмись, польется через край. :)

Ну и самое простое - в тот момент, когда собака делает именно так, как нам нужно - радостно, с выражением, хвалим, гладим, хлопаем по крупу и потом даем поощрение. Это ОЧЕНЬ важно, хоть и элементарно. Почему-то о том, что собаке надо вовремя улыбнуться, восторженно похвалить ее, многие забывают. С такими эмоциональными собаками, как пудели, похвала важнее кусочка, даже если собака неимоверно голодна.

Да... а еще есть одна штука, которой запросто можно испортить именно пуделя! Это - если дергать или тянуть поводок. В уже запущенных случаях лекарством служит отшибание рук дрессировщику. :))))) Если собака без поводка бежит весело, а на поводке на нее неожиданно нападает тоска, надо начать заниматься на совершенно свободном, болтающемся поводке. Учиться управлять собакой словами.

Еще часто причиной потери собачьего настроения служат грубые (и не очень) ошибки, допущенные хэндлером на самых первых выставках этой собаки. Поэтому некоторых собак можно выводить в ринг только полностью готовыми, а других - хоть и раньше, но очень стараться сделать так, чтобы всё происходящее в ринге собаке обязательно понравилось.

Mannique
18.11.2006, 18:21
еее, вариант такой : одевайете цепо4ки в ринг, можно как "удавку" (убы4но ведь одевают просто за два кольца), следите правда 4тобы шерсть в кольца не попала, так вот, кольцо помешаете на место прям под нижнеи 4елюстю и бежите, но не тяните сильно вверх коне4но :) в обшем ето дело техники и привы4ки, думаю проше в жизне показать ... а ногу в ногу бежите , думаю когда побегайете не раз с собакои и "споетесь " :)

Вика
18.11.2006, 18:31
Есть еще такая фишка. Во-первых, занятий не должно быть слишком много. Потому как однообразие неинтересно собаке, имеющей хоть какие-то мозги. Перед выставкой лучшее, что можно сделать (естественно, говорю о среднестатистической псине, потому как индивидуальные проблемы надо решать в индивидуальном же порядке) - это неделю не заниматься выставочной дрессировкой. Собаке нужно время, чтобы не только усвоить учебный материал, но и "переварить" его, подумать. Тогда она работает с большим удовольствием.

Ну а во-вторых, каждое отдельно взятое занятие не должно быть излишне длинным. Его надо заканчивать тогда, когда собака еще готова продолжать работать. Тогда в следующий раз будет опять же работать с большой радостью.

Вика добавил(а) 1163864073:
Mannique, тянуть - т.е. "вешать" на цепочку, ринговку - не суть важно - можно далеко не каждую собаку. Лучше всего этот номер проходит с "бешеными конями" :) или хотя бы с тем, кто бежит уверенно, не отстает и не падает на перед.

Mannique
18.11.2006, 18:59
ну дык вроде дело ток в том 4то голову опускайет, и не тянуть, а только 4то бы собака ошушала 4то-то там ... ну 4то бы не было соблазна опускать голову, коро4е я обяснять вообше не умею :)

Gaida
18.11.2006, 19:30
Первоначальное сообщение от Mannique
ну дык вроде дело ток в том 4то голову опускайет, и не тянуть, а только 4то бы собака ошушала 4то-то там ... ну 4то бы не было соблазна опускать голову, коро4е я обяснять вообше не умею :)
Глупо....
Если собака идти не хочет (или голову нести), то её рывком цепочки не заставишь ето делать, её заинтересовать надо:shuffle:

Gaida добавил(а) 1163867533:
Первоначальное сообщение от Victory
У меня тут такой вопрос возник: а как добиться от собаки СТАБИЛЬНОГО "гордого" (не знаю как ещё написать...) постава головы в движении? Я прекрасно знаю, что есть собаки, которым этого просто не дано. Но у нас с этим всё ок. Другое дело, что иногда она бежит просто ну... Супер! (прям вестминстер отдыхает)))), а в другой день как-то не так удачно...
У Мани это очень зависит от настроения почему-то...(
Так вот, как сделать так, чтобы она поняла, что я от неё хочу? Как показать её, что мне надо именно шею?
Как придумать команду по этому поводу?
Короче, хочу, чтоб она стабильно работала как вестминстерские пудели!!! А это, пожалуй, единственный большой недочёт у нас... пока (повторюсь - БЫВАЕТ, что когда у неё плохое настроение, она опускает голову)
И ещё вопрос: а как хендлеры умудряются бежать с собакой нога в ногу??? Как-то специально подстраиваются или так получается случайно?
П.С: простите, если очень сумбурно и непонятно, но очень сложно всё это в слова облачать...
A skol'ko ej? Mozhet vy ot nejo slishkom mnogogo hotite v takom vozraste?

jorika
18.11.2006, 20:34
Девочки, а можно к вам? Хотела спросить - а кликером никто не пробовал пользоваться, чтобы объяснить. какой имено момент хендлеру нравится?

Лялечка
18.11.2006, 23:39
Недавно попала в ринг с одной дамой. Она насмотревшись на Хендлеров себя таковым возомнила. И видимо от волнения щелкала кликером без остановки! А собака вообще на него ноль внимания! А потом еще за рингом начали для ее собаки игрушкой пищать. Знаете, меня это ЖУТКО раздражало! Такая кокофония
Это очеь кропотливая и трудная работа - научить собаку по клику работать! А просто так - компостер получится, для мозгов

Вика
19.11.2006, 00:56
А просто так - компостер получится, для мозгов
Лялечка,
Очень точно сказала!:appl:

jorika,
Я кликером не пользуюсь, признаюсь сразу.
Смысл его применения - щелкнуть именно в тот момент, когда собака совершает желаемое действие. Аналогично тому, как если ты произнесешь поощрительное слово ("хорошо!", "молодец!" и иже с ними).
Но СНАЧАЛА - самое главное - это хренову тучу времени ты приучаешь собаку к тому, что щелчок = поощрение. Без этого кликер будет просто посторонним звуком.
В моем понимании такое приспособление позволяет творить чудеса дрессировки с теми животными, которые не так хорошо реагируют на человеческую мимику и интонации голоса, как собаки.

Если собака идти не хочет (или голову нести), то её рывком цепочки не заставишь ето делать, её заинтересовать надо
Gaida,
вот и я о чем. :)

Mannique
19.11.2006, 18:13
devo4ki, koro4e vy menja ne ponjali :)

Gaida

ja te li4no objasnju 4ego napisat' hotela :) ja tok pokazat' mogu :)))))))))))))))))


i vasheeeeeeeee, ja ryvki ne ljublju i ne ispolzuju :)

Victory
19.11.2006, 18:52
Спасибо большое за ответы всем:rev:
А вообще у меня на Марусень грех жаловаться, она у меня настолько шоушная собака в самом лучше смысле этого слова,- мы на выставки ходим с 3х месяцев, так она (за исключением России, где я её от волнения сама передёргала), когда в ринг выходит меняется вообще! У неё на морде крупными буквами написано: "Я - супер! Спортсменка, комсомолка и просто красавица! Кто-нибудь сомневается?!"
Так что проблемки такие мелкие возникают только на занятиях на улице. Ну не хочет она работать, если понимает, что это понарошку))).
П.С: а возраст нам сейчас - 11 месяцев.

Hali
19.11.2006, 21:27
Да девочки хорошо обьясняете,доступно)
Действительно .бегающую лидерную собаку выставлять огромное удовольствие.Есть ведь такие которые рождаются с такими талантами.У меня такой бегающий был американский кокер,а сейчас ужасно хочется такого же пуделя):ura:

jorika
20.11.2006, 00:49
Первоначальное сообщение от Вика

jorika,
Я кликером не пользуюсь, признаюсь сразу.
Но СНАЧАЛА - самое главное - это хренову тучу времени ты приучаешь собаку к тому, что щелчок = поощрение. Без этого кликер будет просто посторонним звуком.
[/B]

Вик. Я знаю что SIVKA с шипперке его очень успешно использет. да вроде и быстро собаки соображают что щелчок ознчает вознаграждение. я сама не пробовала, просто именно в случае с хэндлингом мне кажется это может быть удобным - потому что как в свободной стойке, так и с нестабильно двигающейся собакой порой пока говоришь "хорошо!", она уже не так старается... Вот чтобы мелкие моменты подкрепить и превратить в крупные... мне интересно, пробовал ли кто?

Kenia1976
20.11.2006, 01:02
С такими "бегающими" лиедрами есть свои заморочки, как такого "коня на скаку остановить".................)), я вот все ищу золотую середину))))))))))))))))в получении шоу темперамента в сочетании с умением вовремя сделать то, что от тебя требуют.

jorika
20.11.2006, 01:08
Первоначальное сообщение от Kenia1976
С такими "бегающими" лиедрами есть свои заморочки, как такого "коня на скаку остановить".................)), я вот все ищу золотую середину))))))))))))))))в получении шоу темперамента в сочетании с умением вовремя сделать то, что от тебя требуют.

Мое хамбл опинион - лучше иметь дело с козленком и направить его бешеную энергию да в мирное русло:) чем веселить тормоза:)

jorika добавил(а) 1163975446:
Первоначальное сообщение от Лялечка
Недавно попала в ринг с одной дамой. Она насмотревшись на Хендлеров себя таковым возомнила. И видимо от волнения щелкала кликером без остановки! А собака вообще на него ноль внимания! А потом еще за рингом начали для ее собаки игрушкой пищать. Знаете, меня это ЖУТКО раздражало! Такая кокофония
Это очеь кропотливая и трудная работа - научить собаку по клику работать! А просто так - компостер получится, для мозгов

В том-то и дело что кликер это инструмент для дрессировки. и если применять правильно, он не нужен с уже тотработанным поведением. и кликать им чтобы привлечь внимание осбаки - грубая ошибка... а тех тко пищит за рингом, или кидает в ринг на бесте или на группе игрушки, или лакомство, я рпистрелить готова:( особенно когда доберманов или овчарок начинают вдвоем хендлеровать...

Kenia1976
20.11.2006, 01:32
Могу сказать, что приходилось иметь дело как с Козленком, так и c вариантом, когда собака не совсем понимает, что от нее хотят собсно, но по просшествии времени обе пришли примерно к одному знаменателю, то есть к нормальной ринговой работе, т.е. просто поняли что от них хотят)))))))))))))))

Kenia1976 добавил(а) 1163975617:

ууууууууууууууууууй насчет энергии в мирное русло)))))))))))))), особенно в быту то))))))))))))))))))))))))), это точно, энергия напрявляется всячески и везде, желательно изощренно)))))))))))))))

Kenia1976 добавил(а) 1163975670:

правда с оговоркой - до определенного возраста, потом Козленок в быту ну просто ягненок)))))))))))
Кстати Дель Дал говаривал помнится, что выставочный пудель должОн всенепременно быть ну практицки "сумасшедшим", вот уж как-то неохота мне это, хотя.....................что-то в этом есть)))))))))))))))))))))):biggrin: :biggrin:

Gaida
20.11.2006, 02:09
Первоначальное сообщение от Kenia1976
С такими "бегающими" лиедрами есть свои заморочки, как такого "коня на скаку остановить".................)), я вот все ищу золотую середину))))))))))))))))в получении шоу темперамента в сочетании с умением вовремя сделать то, что от тебя требуют. Ет точно, особенно если о пуделе говорить:wink:
А то я счас скотча выставляю:crazy:

Вика
20.11.2006, 02:14
просто именно в случае с хэндлингом мне кажется это может быть удобным - потому что как в свободной стойке, так и с нестабильно двигающейся собакой порой пока говоришь "хорошо!", она уже не так старается...
Надо уметь вовремя говорить. В этом и соль.
Мелкие моменты превратить в крупные и без кликера можно.
Но спорить не буду, а то перейдет на тему о нужности/ненужности кликер-дрессировки вообще.

Про энергию и мирное русло. Если занимаешься с чужой собакой - да. Если брать себе - ни в коем случае. По крайней мере я лично не могу жить с ярко выраженными холериками, нуждающимися в повышенной двигательной активности. А выставлять таких чужих - очень даж недурственно, если, конечно, не трусливые.
Мне проще (что касается личной собаки) изобразить в ринге бешеный темперамент на пустом месте, чем круглосуточно искать, чем бы потяжелее в придурошную собаку кинуть...
Наличие у себя тяжелого неуживчивого характера не отрицаю. :)

Kenia1976
20.11.2006, 02:30
Вика, похоже мы близнецы-сестры))))))))))))))))))))))))))))

Gaida
20.11.2006, 02:50
Первоначальное сообщение от Вика
.... чем круглосуточно искать, чем бы потяжелее в придурошную собаку кинуть...

У нас со скотчем бывает "За шторку", а там уж:shuffle: :diablo: :jok:

Victory
20.11.2006, 19:02
Кстати Дель Дал говаривал помнится, что выставочный пудель должОн всенепременно быть ну практицки "сумасшедшим", вот уж как-то неохота мне это, хотя.....................что-то в этом есть))))))))))))))))))))))
Ой, нет-нет-нет!!! Вот в том-то и соль, что когда я брала собаку, мне тож говорили, что если я хочу именно Шоу - пуделя, то надо выбирать по характеру маленького Пеппера. НЕПРАВДА!!!
В том-то и суть, что идеальная выставочная собака - это та, которая сечёт, где она находится и что надо делать в этой Конкретной ситуации.
Не сказала бы, конечно, что Маня у меня флегма (после 4х часов аджилити может ещё приехать и дома поиграть...), но холериком её тоже не назовёшь. Если мы в гостях - она ложится у ног и спит, если на улице - играет, если приехали на выставку - глаза загораются, хвост наверху, грудь колесом, короче говоря, это видеть надо... По ней любому эксперту видно, что ей тут в кайф, и что она от всего этого получает огромное удовольствие!
Может, кровь предков?)))

Mannique
20.11.2006, 19:49
ne :))) Pepper foreva :)) interesno, Danja eshe bolee sumashedshii 4em dedulja ?:)

Devo4ki ja soglasna s Mashei, streljaite, ja gotova :))))))

Kenia1976
20.11.2006, 20:08
Я бы сказала так - моя слабость умные собаки)))))))))), этим все сказано))

Антонина
20.11.2006, 20:33
У меня дома живет собака с потрясающим шоу темпераментом и потенциалом, мне нравится с ней жить и понимает она все:smile: и на выставках ее показывать одно удовольствие, она всегда хочет это делать:wink:

Kenia1976
20.11.2006, 21:45
Тонь, так замечательно, мы все к этому стремимся - к сочетанию шоушности и разума))

Вика
21.11.2006, 03:35
Kenia1976,
:alc:

Gaida,
:biggrin::biggrin::biggrin:
:wink2:


Victory,
если я хочу именно Шоу - пуделя, то надо выбирать по характеру маленького Пеппера.
Вот в этом месте можно поподробнее?:)
Интересно было бы, конечно, побольше пообщаться с Пеппером в обычной жизни, но то, что я вижу ЗА рингом и НА ринге - две большие разницы. :) За рингом - абсолютно нормальный, обычный, очень правильно приученный к выставкам большой пудель. По юности и вообще был довольно скромен (в ринге), когда подрос - заматерел уже, конечно. В ринге - это отлично СДЕЛАННАЯ собака.

Вика добавил(а) 1164069630:

ПыСы. Кенечка, дорогая, близнец ты мой родненький... Как любитель русского языка прошу (слёзно...) тебя, как такого же любителя русского языка, забей ты на слово "шоушность". А? (с надеждой)

Tamara
21.11.2006, 08:26
Первоначальное сообщение от Вика
Мне проще (что касается личной собаки) изобразить в ринге бешеный темперамент на пустом месте, чем круглосуточно искать, чем бы потяжелее в придурошную собаку кинуть...
[/B]
Вика:appl: Истину глаголите!!!
И ешё мне понравились Ваши высказывания насчёт екстремального типа в темке "про шеи", и хочу добавить что частенько "екстремальному" типу сопутствует "екстремальное" поведение (imho) и если пуделей оно может осoбо не портит (ТТТ) то вот мою другую любимую породу - пекинесов... мама дорогая. За что я с детства люблю етих плоскомордесов - более всего - за уникальный характер - гордый, непокобелимый:biggrin:, преданный до самозабвения, и с превеликим достоинством. Их такими более тысячи лет выводили. Так вот - етот тип темперамента - совсем не "шоу", особенно если хендлер - не хозяин. Тренировками, конечно, можно многого добиться, но даже если утренироваться вдоску - трудно, да и не следует, ожидать от етой гордоносости летaть по рингу как ворона над Парижем. А ведь некоторые летают, и ешё как (по крайней мере здесь), и выигрывают часто именно такие. А в жизни - что? Плоскомордый померанский шпиц... или лохматый мопс! Шоу-темперамент, называется.
И к ужасу моему, он похоже начинает доминировать в породе, тк передаётся по наследству...:argue:

Kenia1976
21.11.2006, 08:31
Викусик, а этой мой неологизьм любимый, что поделаешь)))))))))))))

jorika
21.11.2006, 10:54
Первоначальное сообщение от Вика

ПыСы. Кенечка, дорогая, близнец ты мой родненький... Как любитель русского языка прошу (слёзно...) тебя, как такого же любителя русского языка, забей ты на слово "шоушность". А? (с надеждой)

:appl: :appl: :appl: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Кеня! Как еще один любитель русского языка - умоляю! давай убьем слово шоушность:) :) :)

(Вика, я тебя обожаю, я уже говорила?)

Вика
21.11.2006, 14:12
jorika, не, не говорила.:tongue:

Ногами "шоушность", ногааааамиииии!!! :kar:

Kenia1976
21.11.2006, 20:36
Ой девушки,а я тут так намаялась, что мне хоть ногами, хоть чем......да беееееееееейте неологизьму, нам не жалко)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ), падуууууууууууумаешь)))))))))) ))))))))))))))))))))))))

ZLjusja
21.11.2006, 21:06
А давайте всё же про хендлинг. Пытаюсь заниматься с Ёжиком, но постоянно Триш встревает. Её запирать или приучать мелкую не отвлекаться? В ринге, например, кроме Ёжика могут быть и другие собаки.

Victory
21.11.2006, 22:03
Я так кобеля своего дома оставляю, или привязываю, когда с младшей занимаемся. Он от ревности аж кипит. Гавкает, меня пытается укусить... Ессно, её сбивает.
Так что советую закрывать. Вам же в ринге другие собаки не будут под ноги лезть...

Вика
22.11.2006, 01:52
ZLjusja, Триш дома оставить. Поскольку Ёжик просто может привыкнуть к присутствию на занятиях старшей (своей, родной, а не чужой) собаки, а на выставке без нее либо будет чувствовать себя неуверенно, либо отмочит какой-нибудь номер. :)
Свой член стаи рядом - и поведение собаки меняется. Она на него во-первых, отвлекается, а во-вторых, чувствует в нем поддержку.

Kenia1976
22.11.2006, 01:57
Не знаю я брала с собой мать и дочь, могу сказать, что на дочери это сказалось боле чем благотворно - она из кожи лезла вон, копируя мать в ринге и пытаясь мне внушить, что она "не хуже"))))))), при этом никаких навыков она не потеряла, а даже наоборот стала стабильно работать в ринге, т.е просто без проблем. Без маминой уже поддержки. Думаю, все индивидуально. В моем случае важен именно момент подражания.

Вика
22.11.2006, 02:17
Кень, всё индивидуально, конечно. Но в подавляющем большинстве случаев вторая собака сильно мешает именно на занятиях выставочной дрессировкой.

Alora
22.11.2006, 16:49
Мне тож мешает вторая собака при ринговой дрессуре. Для начала именно мне - не могу сразу переключиться с одной на другую собаку. А кобели вообще пакосничают, когда вместе выставляются.
С парой мне как не странно проще работать, может это связано с тем, что девушка там опытный боец и старше кобеля, не знаю. Главное результат есть.:smile:

Mannique
22.11.2006, 20:29
Первоначальное сообщение от Вика



Вот в этом месте можно поподробнее?:)
Интересно было бы, конечно, побольше пообщаться с Пеппером в обычной жизни, но то, что я вижу ЗА рингом и НА ринге - две большие разницы. :) [/B]

мне ето ... того ... говорят Дане4ка весь в дедушку :) ето говорят те кто с ним обшялся не в ринге и вообше мвне выставки :) коро4е нада тебя сро4но познакомить ;) в ринге всйе как надо, собак умныи, но темперамент бурлит со страшнои силои :)

Victory
22.11.2006, 21:14
Mannique, в ринге всйе как надо, собак умныи, но темперамент бурлит со страшнои силои
Вот я это и имела ввиду))).

Люба
23.11.2006, 12:37
В эти выходные на выставке (уже после ринга) подошла ко мне тетка незнакомая и говорит: "Вы так хорошо бегали и стояли, как будто каждый день занимаетесь!"
Слушайте, так приятно!:biggrin:
А нас просто научил один человечек:wink2: правильно все делать.

ZLjusja
23.11.2006, 12:53
Люба, так поделитесь, какие Вам советы давали. Понятно, что советы могут быть разные, в зависимости от того, чего той или иной собаке необходимо откорректировать, но всё равно интересно. Расскажите, что у Вас было не так и что Вы делалили, чтобы исправить недостатки.

Charodeika
23.11.2006, 14:35
Подскажите пожалуйста ,как лучше выставлять тоев и карликов в свободной стойке или руками? Мы научились выставляться свободно...Но посмотрела фотки с Мира:все "ползают" на коленях и с тоями и с карликами. Может это из-за шеи,ведь "малыши" смотрят вверх на предмет своей любви, и шея уменьшается в разы.

Victory
23.11.2006, 19:27
Charodeika : вы знаете, это всё очень индивидуально.
Про нынешнюю всемирку не знаю, а вообще НЕЛЬЗЯ выставляться в свободной стойке, или руками. Выставляться надо Комбинированно!
На ролике Вестминстерском с тоями, если посмотриете (да и не только с тоями, у них со всеми породами механизм один) хендлер, когда собаки стоят на сравнении, держит собаку сам, стоя на коленях. А вот когда бежит на эксперта и обратно, останавливается, чтобы эксперт оценил собаку в свободной стойке. Эксперт смотрит на собаку в это время со стороны головы , так что укороченная шея ему не видна, зато голова и глаза вы руками не закрываете. В общем, у них по-другому просто Никто не выставляется.
Так что советую учиться и так и эдак, и использовать свободную и ручную стойку в зависимости от того, в какой момент ваша собака будет выигрышнее смотреться.
П.С: наши эксперты, непривычные к такому уровню показа очень любят свободные стойки, но... если вы сумеете показать собаку и так и так, будет ещё лучше.

Charodeika
23.11.2006, 21:18
Victory
Большое спасибо.

Люба
24.11.2006, 00:18
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Люба, так поделитесь, какие Вам советы давали. Понятно, что советы могут быть разные, в зависимости от того, чего той или иной собаке необходимо откорректировать, но всё равно интересно. Расскажите, что у Вас было не так и что Вы делалили, чтобы исправить недостатки.
Во-первых, я ринговку сильно натягивала при беге, хотя Рик и сам прекрасно бежит; потом я ринговку вообще не правильно держала - сверху над холкой.
Во-вторых в стойке все делала не правильно: стояла слишком близко к собаке и он все время пытался на мои ноги облокотиться; ставила не так как надо (этой конкретной собаке).
Каких то сверхсекретов я не знаю, но вот то чтобы собака при показе "не разваливалась" и казалась более компактной, надо ... не знаю как точнее выразиться... направлять хвост к голове, а голову к хвосту:shuffle: , но голову не задирать.
Вобщем спросите у сенсея - Вики Абрамовой. Это она мне столько всего полезного рассказала и показала, за что ей большое спасибо!:rev: :rev:

Вика
24.11.2006, 03:19
Люба,
всегда рада помочь. Особенно - хорошему человеку. :) Но на сэнсэя я не тяну.:lol:
Самый главный секрет - просто не мешать собаке, а она всё сделает сама. ;)

Charodeika,
выставлять надо так, как лучше всего подходит данной конкретной собаке. При коротковатой, скажем, шее или некоторых особенностях сложения корпуса свободная стойка противопоказана. Попробуйте ставить по-разному, смотря в большое зеркало - сами увидите, какая стойка подходит.

ZLjusja
24.11.2006, 14:10
А вот ещё чисто женский вопрос, но, как я считаю, относится к этой теме. Мы в субботу едем на выставку. Что мне следует надеть. Ой, ну только не смейтесь... Я считала, что хендлер не должен быть одет цветасто, чтобы обращали внимание на собаку, а не на него. Чтобы на фоне цвета одежды хендлера собака хорошо смотрелась. То есть учитывать сочетание цветов. Посмотрела ролик с Вестминстера, там хендлеры, в основном, одеты в темные костюмы. С белой или абрикосом смотрится хорошо, а вот чёрный на фоне черного костюма несколько теряется. Меня интересует , есть ли какие-то правила или . . . ?

Alora
24.11.2006, 15:00
Я выставляю своего черного парня в ярко красном костюме. За все время эксперты меня в упор не видели.:biggrin:
Хорошо смотрятся с черными голубые, ярко- синие цвета.
Ограничений по цветам нет, главное чтобы Вы смотрелись гармонично со своим пуделенышем.
Предпочтительней наверное однотонные и строгие костюмы. И удобные, а то наклонишься собе ножку-ручку поправить, а как треснет где-нибудь.:biggrin:
Помнится я себе на штанину наступила прямо во время бега.:biggrin: Тогда костюмчик нормальный и прикупила.

ZLjusja
24.11.2006, 15:24
Да-да, классическое сочетание, как у Стендаля "Красное и черное". Попробовать что-ли, пока собака не перецвела? Хотя и не черная уже:smile:

Алёнка
24.11.2006, 15:32
ZLjusja, -а вот когда собака в движении бежит впереди или чуть сзади хендлера и демонстрируется в свободной стойке-тут даже черный костюм не помеха. Да и некоторые нюансы черного окраса надо учитывать. С красным он смотриться более теплым-но если у собаки есть даже небольшая бурина на шерсти-он будет её еще больше оттенять. А вот голубой и синий цвет делает черный более глубоким и холодным.
Мне к примеру больше для черных красный импонирует-своего тоя я именно в красном все последние выставки и выставляла-но опять же надо сказать, что перебрала костюмы разных оттенков красного, пока нашла для себя подходящий оттенок.
А синяя гамма мне больше с белыми нравиться)))))))

Алёнка добавил(а) 1164371729:

А еще с черным бежевый неплохо смотриться :)-нейтральненько так :)

Victory
24.11.2006, 15:36
Польностью согласна с Алёнкой!
А мне очень нравится бордовый свой костюм, т.к. выставляю не только чёрных собак. Цвет очень универсальный - ко всему подходит. Серебро, как и чёрный, я думаю, тоже будет очень смотреться здорово на бордовом фоне.

Алёнка
24.11.2006, 16:31
Для наглядности могу фотки повесить.
Это мы нак в Минске на CACIBe новый костюм обновляли -
BIG и BIS-V в юниорах получили

Алёнка
24.11.2006, 16:35
А так показывали Солнес Рейн Данса в Барселоне в 2004-от там BIG был))))))))))

jorika
24.11.2006, 20:04
Первоначальное сообщение от ZLjusja
А вот ещё чисто женский вопрос, но, как я считаю, относится к этой теме. Мы в субботу едем на выставку. Что мне следует надеть. Ой, ну только не смейтесь...

А чего тут смеяться... могу честно сказать - так, как в строгом костюме, мне ни в чем больше не везло. И все те "профессионально показана", которые я получила от экспретов в описаниях, были сделаны именно в моем костюме цвета топленого молока. И не белый, и светлый. Черная и коричневая собаки смотрелись просто отлично. Еще фишка - костюм этот с юбкой:) Юбка узкая, по колено. Но очень удобная - там глубокая шлица под самую "мадам сижу". И бегать не мешала, и наклоняться к собаке нормально. и ничего нигде не сверкает лишнего.
Один минус - костюм шерстяной, мнется. Ну и при подготовке темной собаки к рингу рпиходилось всегда помнить что перед рингом надо почиститься:) или переодеваться впритык:)
Честно говоря. я сама себя иначе в этом костюме чувствовала. Более собранной и уверенной. Так что хороший костюм для показа, имхо, очень важен. Как и обувь. Чтобы и без каблуков, и не скользила. и прилично смотрелась:) Целая эпопея была как я мокасины искала специально для выставок:)

jorika
24.11.2006, 20:17
Вот для иллюстрации моя секретная юбка с разных сторон:) обязательно еще себе такую для выставок сошью!
И на коленочки присесть...

jorika
24.11.2006, 20:18
и ногами легко махать...

jorika
24.11.2006, 20:22
и сзади все пристойно:):biggrin: :biggrin:

очень жалко что после рождения сына я перестала в костюм влезать:)))

тут еще на пиджаке карманы удобные накладные. вкусняшку спрятать и тп:shuffle: :shuffle: :shuffle:

Kenia1976
24.11.2006, 20:32
А я вот для коричневых не могу подобрать фон, на котором бы они выглядели наиболее выигрышно, костюм только задумала, может кто идею относительно цвета подаст))

ZLjusja
24.11.2006, 20:55
Я думаю, коричневый будет хорошо смотреться с бирюзовым или с беж, можно ещё голубой светлый.
А я с утра ещё порепетирую стойку и бег, а в красном страшновато что-то, наверное всё-таки кремовый выберу:shy: или все же красный:shy: Главное, чтобы пёса моя всё правильно сделала ттт
Юбка - это хорошо, придется шить на будущее.....

jorika
24.11.2006, 22:09
Первоначальное сообщение от Kenia1976
А я вот для коричневых не могу подобрать фон, на котором бы они выглядели наиболее выигрышно, костюм только задумала, может кто идею относительно цвета подаст))

Кень, кориневй хорошо смотрится с благородными голубыми оттенками. Я впервые увидела это в журнале "Бурда" - коричневые юбки с голубыми блузками, ну и целый номер был сочетаний разных оттенков - шикарно выглядит. Причем чем сочнее голубой, тем менее благороден результат, то есть цвет долджен быть не взывающий, красивый.

Кремовое светлое хорошо. В моем костюме (см выше) цвета, как нынче модно говорить, экрю, Ерика шикарно смотрелась. Попробуй посмотреть оливковые оттенки, может сыграть. С желтым хорошо, но уже не солидно, это имхо для юных хендлеров цвет:)

Цвет лосося может быть неплохо, попробуй. (я просто пряжу подбирала и купила шоколадную и лососевую - шик!)

Могут сыграть хорошие классические костюмные оттенки серого, пока шоколад не начал цвести.
Я как-то выставляла Ерику в костюме довольно светлого серого цвета с узкой темной полоской - шикарно смотрелось.

ИМХО цвет не должен быть вырви глаз. И таки скорее светлый чем насыщенный. Т.е. скорее цвета лосося нежели красный-бордовый, скорее голубой нежели синий, скорее оливковый чем темно-зеленый...

Можно сыграть неожиданно и очень красиво

цвет мокрого песка...

да куча вариантов:)

Ninsanna
24.11.2006, 22:11
Первоначальное сообщение от Kenia1976
А я вот для коричневых не могу подобрать фон, на котором бы они выглядели наиболее выигрышно, костюм только задумала, может кто идею относительно цвета подаст))

Мне кажется, что и принципиальный подход к выбору костюма и воплощение лучше всех удались Jorike. Еще раз вернитесь к посту 414 - благородное сочетание цветов. И как этот теплый молочный цвет хорошо отттеняет насыщенный коричневый окрас шерсти. Я специально вырезала, что бы детали не отвлекали - только цветовая гамма !!!:appl:

jorika
24.11.2006, 22:15
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Юбка - это хорошо, придется шить на будущее.....

Удачи вам!

Юбка это отлично:) главное удобная и действительно глубокая, 5-6 см шлица:) И это ТАК нравится экспертам:) пальчики оближешь:) Ну и главное не забыть с собой в сумку сунуть запасную пару капроновых колготок. А то за клетку заденешь или собака неудачно лапами прыгнет и готово:) И колготки лучше блать матовые, а то в залах при искусственном освещении так мерзко блестят блестючие колготки - как рыбьи брюшки, бррр

Ninsanna
24.11.2006, 22:18
А вот что мне кажется нежелательным (взгляд из центра ринга, вы понимаете...) - слишком ядовитые или яркие цвета, нежелательно сочетание абрикосовой собаки с красным фоном, также нежелательно сочетание серой с красным потому, что он дает коричневатый рефлекс на серую шерсть.

И еще....:shuffle: :shuffle: :shuffle: (смущенно, хоть вы и не поверите) помните об удобстве во время приседания и нагибания своего стройного стана ....

Вот вам примеры того, что иногда эксперт видит в ринге...
(ч-б фото из моей коллекции, цветные с сайта www.dogomania.pl - это с Всемирной).

Лялечка
24.11.2006, 22:23
Коричневый и лосось
или коричневый и пепельно-розовый это два шикарных сочетания на мой взгляд, сюда же топлеое молоко.

jorika
24.11.2006, 22:24
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Мне кажется, что и принципиальный подход к выбору костюма и воплощение лучше всех удались Jorike. Еще раз вернитесь к посту 414 - благородное сочетание цветов. И как этот теплый молочный цвет хорошо отттеняет насыщенный коричневый окрас шерсти. Я специально вырезала, что бы детали не отвлекали - только цветовая гамма !!!:appl:

:shuffle: :shuffle: :shuffle: :shuffle:

Нинсанна, спасибо:) Мне очень приятно:) Я ам сейчас открою тайну, из чего сшит этот костюм:) Это сукно для парадного мундира во флотских войсках:) Папа моряк, да:) Причем сукно для офицерской парадки - тонкое, легкое, мягкое. Для служак рангом пониже оно погрубее:) Причем это 100% шерсть. и выглядит поэтому солиднее чем полиэстер. Хотя и мнется, зараза:)

Я заказала костюм для работы и так у меня не складывалось с туфлями, с макияжем... Он и висел на вешалке, пылился, пока я Ерику не начала выставлять:)

Так что Наташ, ищи отставных моряков и тряси их закрома:)

Антонина
24.11.2006, 22:45
вот еще фотка к вашей коллекции:biggrin:

Gaida
24.11.2006, 22:48
А я незнаю, мне много нравится, главное чтобы удобно было;)
Синий с белым:shuffle:

Gaida
24.11.2006, 22:49
Голубой с белым:shuffle:

Gaida
24.11.2006, 22:50
Бордовый с белым:shuffle:

Gaida
24.11.2006, 22:51
Goluboj v jubke i s belym:

Gaida
24.11.2006, 22:53
Цвета каки:lol:

Gaida
24.11.2006, 22:56
Красно-белый:

Gaida
24.11.2006, 22:59
Ну и красный:

Gaida
24.11.2006, 23:00
Чёрный:

AllaF
25.11.2006, 05:35
к коллекции

Ninsanna
25.11.2006, 11:03
Антонина, Алла!!!
Вот это пополнение в моей коллекции - СУУУУУУУПЕРРРРРРР!!!
Спасибо. Стринги просто прелесть. Беленькие такие, невинные, скромненькие....:shy:

:shy: А еще у меня набралась уже коллекция ммммммм....как бы это выразить......а вот - глубоких декольте в наклоне и юбок мини в присяде (вид спереди)... Тоже весьма эротично...:shy:

Kenia1976
25.11.2006, 14:03
Всем спасибо за ответы и варианты фона! Очень понравилась идея с розой и пеплом, аааааааааааааа обожаю этот цвет и буду искать)) Маш, я просто тайный поклонник твоего фирменного костюмчика, ты мне скажи он белый или топленое молоко?

Diznava
25.11.2006, 14:25
Ninsanna, у меня частенько мысль закрадывается - а не одеваются ли наряды, что из Вашей коллекции, СПЕЦИАЛЬНО? Чтобы "завлечь" эксперта, особенно, если это мужчина? (Ну, конечно, не всегда, бывает и просто "не подумала", не отрицаю!)

ZLjusja
25.11.2006, 19:03
:biggrin: Всё замечательно и интересно, как женчина говорю, вот бы столько ответов на вопросы по хендлингу!!!:biggrin:
А вот мы на выставке. Фото плохое, муж не понимым никак , когда надо фотографировать...

vittaa
25.11.2006, 19:31
Нинсанне для коллекции - это с форума той-терьеристов, снимок сделан на Евродогшоу

Kenia1976
25.11.2006, 19:40
ваууууууууууууууууууууууу ууууууууууууууууууууу, эротика какаааааааааааая)))))))))))))))))) ), а вот дяденькина попа рядом выглядит пикантнее))))))))))))))))))))))))) или тетенькина?

Elena
25.11.2006, 20:06
Нинсанна, всяко бывало в жизни. Но ДЕТАЛЯМИ ни меня, ни мою собаку еще никто не называл. Хорошо что не запчасти. Радует одно, что деталей на фото много ( смотри дальний план).

Ninsanna
25.11.2006, 21:39
:tongue: :aaa: a-a-a-a-a-a.......

Ninsanna
25.11.2006, 21:50
Diznava, ну если только для "розовых" дам-экспертов, а среди мужуков-та последнее время мужиков-то всё меньше.....всё такое нежно-голубое.... :shuffle: :shuffle:


:biggrin: Елена-а-а-а
..а на заднем плане вовсе не та "деталь", о которой вы подумали...

Elena
25.11.2006, 22:21
Нинсанна, "деталь" на дальнем плане я не узнаю. Это кто?

Gaida
26.11.2006, 02:14
Первоначальное сообщение от AllaF
к коллекции
Ал, а авторские права? :shuffle: Или ето специально?:shuffle:

Kenia1976
26.11.2006, 02:23
Девушки, давайте о хендлинге)))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))

AllaF
26.11.2006, 04:15
Первоначальное сообщение от Gaida
Ал, а авторские права? :shuffle: Или ето специально?:shuffle:

Ты о чем? Я взяла эту фотку с какого то форума и автора мне как то не пришло в голову записать :shy: хотя я думаю там его и не было
Ты автор этого фото?

Антонина
26.11.2006, 08:10
Т.е. я еще не совсем того:shy:

я когда увидела эту фотку, сразу поняла кто это может быть:wink:

Gaida

ЭТО ЛУБОФЬ:crazy:

Вика
26.11.2006, 11:31
Да, один из самых удачно подобранных костюмов, что сейчас могу вспомнить - это у Маши (Ёрики).
Но секрет этого костюма не только в том, что он подходит к собаке, но и в том, что он отлично подходит самой Маше!

Цвет и фасон должны быть подходящими обеим сторонам. Однозначно.

А один из самых худших вариантов, что вспоминается, - это была как-то в поздравлялках вывешена фотка большого белого кобеля, хэндлер которого был одет в белый же костюм. Костюм - холодного оттенка, кобель -теплого. В итоге кобель смотрелся сильно кремовым. Ужасно.

Яркие, кричащие тона подходят в основном к крупным собакам, иначе костюм "забивает" цветом выставляемую псину. ИМХО.

Безусловно - оттенок подбирается (в случае с пуделями, которым важен окрас) так, чтобы окрас смотрелся наиболее выигрышно.

ZLjusja, у Вас очень сложный вариант. При светлом костюме Ваша собака, и без того темного окраса, смотрится еще темнее. А на фоне темного, конечно же, потеряется.
Надо подбирать...

Антонина, где обещанные фотки? Ауууу!!!!! С Леной встретились, всё ОК. Спасибо тебе большое. Жду материал для работы.

kendrax
26.11.2006, 17:15
А я считаю,что к черному цвету классно подходит красный!!!И это действительно так,присмотритесь))))По этому у робина красный ошейник со стразами и красный комбез с белыми полосками,вообще смотрится классно,нам весь двор завидует))))))) и для меня счастье слышать,когда мне говорят о том какая красивая у меня собака(думаю для любого владельца это так),а ещё есть красные резинки,которые правда пока еще некуда надевать)))))))) в общем красное и черное-отличное сочетание
PS извиняюсь за сумбурность написанного,тороплюсь

Вика
26.11.2006, 17:36
kendrax,
черное-красное - это хорошее сочетание. Но цвет выставочного костюма хэндлера обусловлен бОльшим количеством факторов, чем просто хорошее сочетание цветов.

kendrax
26.11.2006, 17:54
Первоначальное сообщение от Вика
kendrax,
черное-красное - это хорошее сочетание. Но цвет выставочного костюма хэндлера обусловлен бОльшим количеством факторов, чем просто хорошее сочетание цветов.
Я понимаю,я просто говорю о "дворовой" моде гыы,нам же не надо выставляться)))

Gaida
26.11.2006, 18:41
Первоначальное сообщение от AllaF
Ты о чем? Я взяла эту фотку с какого то форума и автора мне как то не пришло в голову записать :shy: хотя я думаю там его и не было
Ты автор этого фото?
Ага:tongue:
Да шучю я:shy:

Gaida добавил(а) 1164555756:
Первоначальное сообщение от Антонина
Т.е. я еще не совсем того:shy:

я когда увидела эту фотку, сразу поняла кто это может быть:wink:

Gaida

ЭТО ЛУБОФЬ:crazy:
:wink:

Елена Старчак
06.12.2006, 23:23
Поднимаю полезную темку

Hali
07.12.2006, 01:39
завтра повешу ко всему прочему фотки с нашего конкурса юного хендлира)

Bone
07.12.2006, 06:19
Всем привет!

У меня вопрос:
что нужно сделать, чтобы собака не зажималась и не складывалась, когда её осматривает (щупает) эксперт?
и когда в общем бесте с другими породами, всегда оглядывается (что там делает эта огромная овчарка, не откусит ли она что-нибудь)?

С малой мы уже прошли выставки (закрыли ЧР), в ринге она бегала замечательно, а когда эксперт начинает осматривать шерсть, строение и т.д., о стойки можно забыть.
Тоже происходит на сравнении: пробежали, встали в стойку и тут эксперт только протягивает руку (стойка АУ!!!)...

С Кнопкой выставлялить пока только один раз, и та же проблема. Причем у них совсем разные характеры....
Кнопа очень любвиобильная собака, испугалась эксперта и чуть на руки ко мне не залезла....

Hali
07.12.2006, 09:15
Bone, Во первых нужно тренировать её дома на улице к чужим ркам,просить знакомых когда ты держишь её в стойке,чтобы они подходили и изображали эксперта,подходить приучать лучше сзади от собаки ты в этот момент можешь отвлекать собаку лакомством,лучше чтобы помощник сначала присел рядом с собакой сбоку и чуть в стороне,и начал с тобой разговаривать,и так несколько раз,пока собака не привыкнет к другим людям,ты сама в стойке одной рукой придерживая за морду поглаживай собака и своей рукой делай похожие движения на собаке ,что делает эксперт когда её осматривает)так постепенно она привыкнет ко всем манипуляциям других людей,затем усложни задачу,попроси чтобы помощник проходил мимо морды ,вокруг тебя ты конечно приучай собаку к команде стойка(или что сама придумаешь)
Когда помощник протягивает руку для ощупывания собаки можешь прикрыт свободной рукой собаке боковой обзор,она сразу и не поймёт,что её трогает посторонний,при этом не забывай хвалить)Сначала понемногу давай ощупывать,затем усложняй задачи,в конце концов собака привыкнет. А на ринге с другими собаками отвлекай лакомством,и протсо тренируйся попроси знакомых или на площадке,ставь её в стойку,рядом с бегающими собаками,только тренировкой можно приучить спокойно реагировать на окружающих.

Bone
07.12.2006, 10:34
Hali, спасибо.

я слышала, что не надо собаку приучать к чужим рукам... что можно просто потерять собаку...
как с этим быть?
Если я в Бони уверена, то Кнопа это полная противоположность....

хризантема
07.12.2006, 22:00
я слышала, что не надо собаку приучать к чужим рукам... что можно просто потерять собаку...
как с этим быть
Bone, если я правильно поняла, то Вы имеете в виду элемент дрессировки собаки общего курса, когда собака отучается подходить к чужим людям, брать у них лакомство, слушать их команды, получать от них ласку.Было время, когда я этим занималась, мы даже учили собак выворачиваться и удирать к хозяину, при насильственном их уводе.
Это конечно все замечательно, только собака должна различать, что есть выставка и работа в ринге, и что есть повседневная жизнь.Пока она молодая и неопытная, ее надо этому учить, как писала Nali.
Ведь люди же выставляют ротваков, кавказов и т.д., которые дома работают на охрану, не подпустят и близко чужого человека, а на ринге спокойно дают себя щупать и трогать судье.Есть конечно исключения, но как правило собака с уравновешенной психикой, социализированная и правильно отдрессированная, уже сформировавшаяся психологически адекватно ведет себя в любой ситуации.
А что касается запрета приучения к чужим рукам, мне кажется для пуделя это неуместно.
Если у Вас будет хороший контакт с собакой, знание собакой элементарных команд, я думаю она никогда не убежит за чужим человеком.Но с щенком и молодой собакой нужно держать ухо востро, всему свое время.)))

Bone
07.12.2006, 23:18
хризантема, спасибо

Hali
08.12.2006, 01:11
Bone, я имела в виду,что в процессе тренировок не давать чужим людям ставить свою собаку в стойку,а ты сама её держишь(всё под твоим контролем)и посторонний её поглаживает,прощупывает,в конце концов собака должна давать себя трогать в любых местах,в плоть до того,что помошник может передвигать её ноги ,ты всегда при этом должна собаку держать рукой.Движения не должны быть резкими и грубыми,но ласковыми и умеренно уверенными.

Вика
08.12.2006, 01:29
Это конечно все замечательно, только собака должна различать, что есть выставка и работа в ринге, и что есть повседневная жизнь.
Вот, золотые слова!:appl:
Собака прекрасно различает ту ситуацию, когда ее трогают ПО РАЗРЕШЕНИЮ ХОЗИЯИНА - это как раз и происходит на выставке и ту, когда ее на улице попытается кто-то чужой схватить и утащить.
У мелких - карликов и тоев довольно сильно распространена боязнь чужих рук и крайне редко приученная к ощупыванию экспертом на выставке собака позволяет чужому человеку делать с собой все, что угодно.
Я говорю о тенденции в этих разновидностях, конечно, а не об обязательном правиле для 100% популяции.

Во время приучения к чужим рукам я еще прошу, чтобы те люди, которые будут щупать собаку, сами давали ей кусочек поощрения. Это очень сильно повышает собачью заинтересованность в процессе и лояльность - в дальнейшем - к судьям.
Но этот кусочек дается собаке только в тот момент, когда я держу ее в стойке руками и говорю команды "стойка", я ни в коем случае не разрешаю собакам просто так подходить к чужим и брать у них еду.

А вот обзор собаке я не закрываю - она должна видеть, кто ее трогает. Лично мое мнение.

Есть еще такая штука. Я, когда начинаю заниматься с собакой, часто ее глажу, хлопаю по крупу. Тактильный контакт, вообще воспринимаемый как поощрение - очень помогает.

Victory
08.12.2006, 16:10
А ещё вот такой факт: как вы думаете, верить этому или нет?
Моя собака вообще замечательно реагирует на то, что её трогают на выставке (замечательно в моём понимании, т.е. не лезет эксперту на голову от счастья, что к ней подошли, а просто спокойно стоит, не нервничает,- может хвостом помахать чуть...)
Так вот: на последней выставке у нас было 2 эксперта,- один судил пуделей, другой - все бесты. Так вот: отсудились по пуделям (Эксперт сама пуделистка, и собака ей очень понравилась) - вообще без проблем, причём эксперт её обтрогала сверху донизу. Совершенно спокойно, никаких там попыток сменить позу или вырваться.
Выходим мы на бест. Судит Козина. Подошла к нам с таким видом, типа: "в одном месте я ваших пуделей видела, ну да ладно, для вида хоть пощупаю, вроде не урод".
Подходит - и только протягивает руку, как Маня отпрыгивает как ужаленная. Чуть мне на голову не залезла. Эксперт скривилась вся и отошла с ещё более брезгливым видом.
Что это такое? Как это объяснить? Даже от Баклушина не прыгала, хотя он тоже не особо приветлив был...
Можно ли всерьёз принимать мнение, что собака чувствует, как человек к ней настроен? Как вы считаете?
П.С: выставляемся мы с возраста 3 мес, и это - первый раз такое. Я уж боюсь, как бы на Евразии чего...
(Хотя Шепперс уж очень нам понравился своим отношением к собаке.)

Елена Старчак
08.12.2006, 16:20
Собаки чувствуют намного тоньше нас. И ломать свою собаку из-за экспертов , которые терпеть не могут пуделей я бы не стала. Выставок много , экспертов тоже много.

Victory
08.12.2006, 22:09
Т.е. вы считаете, что собака действительно "чувствует" человека на расстоянии?

Victory добавил(а) 1165604999:

А у кого-нибудь ещё бывало такое?

Kenia1976
08.12.2006, 22:54
Виктори, все просто - это эенергетика, идущая от человека, собаки это чувствуют, совершенно согласна с Леной.

Вика
09.12.2006, 04:10
Victory,
люди сообщают друг другу информацию при помощи слов. Собаки общаются друг с другом при помощи языка телодвижений. Именно поэтому (а еще потому, что наш язык телодвижений во многом схож с собачьим) собаки прекрасно понимают настроение людей.
Внимательный человек всегда может точно также определить настроение другого человека или собаки, основываясь на тех же наблюдениях, что и собаки.
Я, например, всегда вижу по одним лишь спине и затылку собаки, которую стригу, ее настроение. Если не буду видеть - некоторые клиенты мне руки обгрызут с удовольствием.

Hali
10.12.2006, 01:09
Это конкурс юных хендлингов проходил у нас в Изариле
http://keep4u.ru/imgs/b/061210/5023fff998faba1696.jpg

Hali
14.12.2006, 23:19
на конкурсе судил израильтянин,который ставил баллы для общей оценки в завершении,на след.выставке примут участие те,кто по сумме набранных баллов за год,получит самые высокие оценки,из финалистов будут отбираться тот кто поедет представлять страну в Англию на крафт)

Hali добавил(а) 1166127609:
http://keep4u.ru/imgs/b/061210/ab538b75f0d201ade5.jpg

Hali добавил(а) 1166127670:
http://keep4u.ru/imgs/b/061210/bc050548ca2b2cdb8f.jpg

Hali добавил(а) 1166127926:

выстпают дети от 8-13 лет)Старшую группу я поснимать не успела,там конечно девочки были подготовлены очень профессионально.

Hali добавил(а) 1166128064:
http://keep4u.ru/imgs/b/061214/40c5c32cab1398ee81.jpg

Hali добавил(а) 1166128241:
http://keep4u.ru/imgs/b/061214/b6c6d22f74e604f55a.jpg

Hali добавил(а) 1166128388:
после долгих стараний мы получили второе место)
http://keep4u.ru/imgs/b/061214/ac05c3facef059483f.jpg

Hali
16.12.2006, 21:23
Вот ещё фотки с конкурса юного хендлира в Израиле,в 2005году.
http://keep4u.ru/imgs/b/061216/b6e5b251848ec253cf.jpg

Hali добавил(а) 1166293425:
http://keep4u.ru/imgs/b/061216/cb672c13a1e552bff0.jpg

Hali добавил(а) 1166293475:
http://keep4u.ru/imgs/b/061216/7eadd31cfdcac3619b.jpg

Naty
16.12.2006, 21:49
Уважаемые форумчане!
Была поднята очень интересная тема - цвет костюма хендлера. Но не для всех цветов обсудили: забыли абрикосов и серебро.
Скажите пожалуйста, на каком фоне, на ваш взгляд, лучше смотрится пудель ярко-абрикосового окраса.
Судя по аватару неплохо зеленый. А ваше мнение?


Naty добавил(а) 1166296194:

Ninsanna, а как из центра ринга? Какой цвет лучше?
У вас большая коллекция фото, может есть фото-эллюстрации?

Вика
18.12.2006, 03:02
Naty, я для рыжих предпочитаю благородно-зеленый. На этом фоне рыжий всегда особенно сияет, дополнительные солнечные оттенки приобретает.

Victory
24.12.2006, 17:34
Викусик, и все кто знает, как нам помочь - помогите))).

Вешаю Манину фотку в свободной стойке. Красивая ведь девица, когда сама стоит. Встает изумительно, НО:
опускает хвост, поганка.
Я уж и так, и этак, а она так внимательно на меня смотрит, когда в своб стойку встает, что у неё там всё падает))).
Что делать???:argue:

Хани
24.12.2006, 20:51
Всем привет!
можно к вам?
Тут читала , читала, ну и вообщем ни как не могла утерпеть ... Про то как можно собаке хвост поднять в свободной стойке
У меня мелкая ( ну в смысле щен, тоже большой п) стоит сама очень красиво, а в ручную совсем плохо, крючится вся. Вот. Я ее учила с кликером, правда.Но сначала , когда она уже поняла что надо стоять и не шевелить лапами, я начинала ее веселить и хвалить, она начинала сначала повиливать хвостом, а потом совесм подняла, команда у нас "помаши хвостиком". Мы ее отрабатывали и просто в жизни, когда например я домой прихожу. А сейчас она в стойку встает, получает команду махать делает буквально 2-3 маха и замирает, сосредоточенно ждет когда игрушку или кусок дам:))

Victory
24.12.2006, 22:40
блин... не получается у нас махать в ответ на похвалу.
такая стоит напряжённая, на кусок смотрит, прямо ужас.
замирает вся как ящерица...(

Rococo
25.12.2006, 00:22
Victory
не пытайтесь научить вилять хвостом в стойке. Сначала научите команде "хвостик" без стойки, а когда эта команда будет освоена, то тогда её можно будет использовать и в стойке. :smile:

Mannique
25.12.2006, 14:41
убеите меня, но мне ужасно не нравится ета свободная стоика у пуделя , не ну если справедливо заметить, Даня мой в свободнои стоит, но по-другому :) не люблю когда на хендлера пудель смотрит ... лу4ше нау4ить с детства по команде становиться, напрягаться и вытягиваться собаку ... я на команду "показ" у4ила .. Просто стоит шен, к примеру увидел кого и встал красиво жутко, ну тут похвала ему и команда , и так коне4но не за день, но нау4ится по команде искать интересное за рингом и стоять в естественной красоте своей :)

Victory
25.12.2006, 18:07
Rococo: Юль: а как научить команде "хвостик" без стойки?)))
Объясниет пож тупорылому дрессировщику.
Mannique: кому-то эта "свободнгая стойка" идёт, а кому-то нет, вот и всё, я считаю.
Собака у меня великолепно и так и так встает, но хочется ж всё довести до совершенства))).

Rococo
25.12.2006, 18:18
Victory
Когда играете с собакой, видите, что она хвостом виляет и в это время надо хвалить и говорить "хвостик". Постепенно собака поймет, что её хвалят за то, что она виляет хвостом. :smile: Когда комманда отработана её можно сочетать со стойкой.
Я иногда тихонько даю эту команду, когда эксперт осматривает собаку и начинает щупать хвостик, тогда очень симпатично пёска начинает им вилять)))

Naty
26.12.2006, 16:30
Вика!
Пожалуйста вывесите фото абрикосиков на фоне благородно-зеленого! Интересно посмотреть, как сочетается! А что если ковровое покрытие на выставке зеленое и сам одет в зеленое? Не очень сливаться будет?
А то решила под своего песика для выставок костюм пошить или купить, так с цветом определиться не могу!
Буду очень благодарна за фото!

Mannique
26.12.2006, 18:31
Первоначальное сообщение от Rococo
Victory
Когда играете с собакой, видите, что она хвостом виляет и в это время надо хвалить и говорить "хвостик". Постепенно собака поймет, что её хвалят за то, что она виляет хвостом. :smile: Когда комманда отработана её можно сочетать со стойкой.
Я иногда тихонько даю эту команду, когда эксперт осматривает собаку и начинает щупать хвостик, тогда очень симпатично пёска начинает им вилять)))

гы :) а у Даника вообше хвост работайет постоянно :)))) он и гуляйет так, махая усиленно хвостиком ;)))))

Mannique добавил(а) 1167147308:
Первоначальное сообщение от Victory
Mannique: кому-то эта "свободнгая стойка" идёт, а кому-то нет, вот и всё, я считаю.
Собака у меня великолепно и так и так встает, но хочется ж всё довести до совершенства))).

вы меня не поняли 4уток :)))))))

мне не нравится когда собака голову задирайет, ну есть хендлеры кто может на себя поставить так 4тобы шея ровно вверх шла, ведь именно етот силует верным должен быть ... а когда голова на4инайет хоть 4уток назад заходить уже шею становится не видно, и вообше на4инает шпица напоминать ... я вот про ето говорю :)

Вика
28.12.2006, 02:04
Victory,
по поводу поднятого хвоста. Хвост (если он, конечно, не закручен постоянно в кольцо) собака поднимает тогда, когда возбуждена. Соответственно, чтобы научить ее поднимать хвост по команде, надо найти такой раздражитель, на который именно твоя собака отреагирует таким образом.
Есть собаки, которые при виде любимого мячика/игрушки начинают вилять хвостом. Есть те, которым нужно показать, что ты этот мячик/игрушку сейчас бросишь - тогда хвост поднимут (естественно, что после непродолжительной стойки с поднятым хвостом этот самый мячик собаке в качестве поощрения и бросается).
Есть те, которые, поголодав денек, на кусочек сыра будут хвостом размахивать и улыбаться до ушей.
Бывает, что собака поднимает хвост просто на ласковое слово, к ней обращенное.
Надо внимательно понаблюдать за своей псиной и найти то, на что она реагирует.

Мне когда-то втемяшилось в голову научить своего Ёжика поднимать хвост по команде. Он хвост никогда не опускал в движении, но когда останавливался по команде, то хвостик у него постепенно медленно опускался. Игрушки не помогли, я начала искать другие варианты. И заметила, что Ёж совершенно четко поднимает хвост в тот момент, когда собирается рычать или лаять. Ну а дальше - всё понятно и очень просто, думаю, объяснять не надо.

Сейчас, занимаясь с чужими собаками, которым требуется поднять хвост, я часто пользуюсь довольно довольно универсальным методом под названием "волшебная кнопка" (нажмёшь на кнопку - получишь результат :)). Второе название - "ручная собачка". С самого начала я поощряю собаку не только куском еды и похвалой, но и обязательно ее глажу по спине, похлопываю по пояснице и крестцу. При этом у нее непременно поднимается хвост. Также большой плюс в том, что такая "ручная собачка" с большой радостью (или хотя бы без негативных эмоций) относится к тому, что ее в ринге ощупывают эксперты. Процедура мануального осмотра превращается для нее в похвалу, получаемую от эксперта.

По работе с хозяевами лабрадоров могу сказать, что наиболее часто встречаемая ошибка при аналогичной процедуре - это то, что они слишком долго заставляют стоять собаку в стойке, не поощряя ее лакомством, а лишь показывая его. Уравновешенная собака в таком случае через некоторое время теряет интерес, хвост опускается (угасание реакции возбуждения НС).
Также частая ошибка - недостаточное количество похвалы - как голосом, так и руками.
Ну уж не говоря о том, что собака к началу занятия должна быть голодна, бодра и готова перевернуть весь мир за кусок вкусняшки.
Опять же частые ошибки - невовремя произнесенная похвала; поощрение, находящееся слишком далеко или слишком близко от собаки, слишком долгое однообразное занятие; слишком частые занятия. К концу занятия собака должна хотеть позаниматься еще.

Это всё относится к уравновешенным собакам. С более возбудимыми или, наоборот, флегматиками, соответственно методы корректируются.

Naty,
фото сейчас поищу.
А что если ковровое покрытие на выставке зеленое и сам одет в зеленое? Не очень сливаться будет?
А кого хэндлер должен показать так, чтобы было особенно хорошо видно: себя или собаку?:wink2:

Вика добавил(а) 1167261587:
Naty, у Вас, кстати, на аватарке замечательный пример сочетания рыжего с зеленым.

А я нашла примерно вот что:
http://keep4u.ru/full/061228/8860e83cb004919577/jpg

Victory
28.12.2006, 21:10
Вика:Есть собаки, которые при виде любимого мячика/игрушки начинают вилять хвостом. Есть те, которым нужно показать, что ты этот мячик/игрушку сейчас бросишь - тогда хвост поднимут (естественно, что после непродолжительной стойки с поднятым хвостом этот самый мячик собаке в качестве поощрения и бросается).
Мне когда-то втемяшилось в голову научить своего Ёжика поднимать хвост по команде. Он хвост никогда не опускал в движении, но когда останавливался по команде, то хвостик у него постепенно медленно опускался.
Викуль - да да, на игрушку она очень возбуждается, но начинает прыгать и переминаться с ноги на ногу(.
Как объяснить ей, команду "хвост"? Я пыталась, но по-моему, она не понимает, что мне надо от неё...(((
И ещё: в ринг с собой обезьяну мохнатую брать?)))
Или постараться найти мелкую игрушку, на которую она будет реагировать, и с ней ходить в ринг?

Вика
28.12.2006, 22:57
Викуль, ну так надо либо объяснить, что собака получит игрушку не за подпрыгивание, а за то, что замрет на месте на пару секунд (причем поначалу пусть даже ставит ноги не совсем правильно - лишь бы стояла вообще), либо найти ту игрушку (или еще что-то), на которую она не подпрыгивает. Тут трудно советовать, не видя и не зная собаки.
Как объяснить "хвост" - да говорить поначалу это слово в тот момент, когда она хвост поднимает и хвалить за уже поднятый хвост. Некоторые собаки довольно быстро связывают слово со своим действием (главное - в нужный момент сказать), но для многих требуется продолжительное время на увязку одного с другим.

Обезьяна в ринге - это будет весело! :)))
Конечно, удобнее работать на мелкую игрушку или лакомство.

Kenia1976
28.12.2006, 23:05
могу сказать, что хвост собака либо держит автоматически (анатомия, темперамент) , либо...............

Вика
28.12.2006, 23:15
........... либо ее можно этому научить. :)

Victory
28.12.2006, 23:44
Kenia1976: всё ок с темпераментом и с хвостом, просто ребёнок ТАк напрягатется, чтобы сделать всё правильно, что хвости начинает пааааадать) постепенно.
Викусик: спасибо, что ты меня понимаешь.

jorika
29.12.2006, 10:15
Первоначальное сообщение от Victory

И ещё: в ринг с собой обезьяну мохнатую брать?)))
Или постараться найти мелкую игрушку, на которую она будет реагировать, и с ней ходить в ринг?

:) :) Сначала учите на мохнатую обезьяну:) Потом уменьшаете обезьяну путем постепенного сечения оной:) когда в вашец руке останется обезьянино ушко или хвост, можно в ринг:) :) :) И это будет не пмервая обезьяна, погибшая на благо человечества:) :) (шучу)

Моя заводчца как-то выставляла добермана. Для него лучшей обезьяной была снятая чулком при стрижке "броня" насмерть заколтуненого персидского кота. Знаете, это когда кису раз в год подвергают насильственному уходу - акуратно состригают свалявшийся панцирь:) :) И вот этот панцирь веселил добермана до ринга. Затем моя заводчица шла в ринг. А владелица кобеля махала "киской" и сулила доберу эту соблазнительную дрянь из толпы:) Дабл-хэндлинг запрещен, но доберманисты все так делают:) Эффект был потрясающий:)

Может вам тоже попробовать меховушки? Сначала шапку старую, потом от нее и правда куски отрезать пока не останется небольшая, приемлемая для ринга замануха? Это я так. в порядке бреда:)

jorika добавил(а) 1167376789:
Первоначальное сообщение от Kenia1976
могу сказать, что хвост собака либо держит автоматически (анатомия, темперамент) , либо...............

.......Ерика в движении всегда держит хвост. ОЧЕНь правильно. А вот когда останавливается - опускает:) Ее я всегда показывала руками:) Потому что поленилась научить. Потому что возбуждаясь она вполне себе стоит с задранным хвостом. ну кошки там. доберманы:)

На недостаток ее анатомии в заду или темперамента я пожаловаться на могу:) Такая уж она была:) Ой, Кеня. Какое жещастье иметь собаку коротко стриженной! :) :) :)

Kenia1976
29.12.2006, 10:20
Виктори, так я не про вашу девочку говорила, а вообще в целом, это мои личные наблюдения. Когда хвостик "падает",это уже связки и круп. Вот кстати хочу скзаать несколько слов в защиут "веселых" хвостиков. Очень часто именно он, конечно в разумных пределах, не заваленный на спину, помогает собаке эффектнее выглядеть. Хотя правильный хвост - это конечно супер, но блин никто похоже так и не разобрался, что есть правильный. А вскоре благодаря международным чинушам от кинологии нас вообще наводнят "метелки"))))))))))))))))))) Кстати с возрастом некотрые хвосты загибаются. У меня у мелкой хвост был метлой. Теперь идет в загиб все больше и больше)) и кстати она от этого только выигрывает визуально!

Kenia1976 добавил(а) 1167376921:

Иоряяяяяяяяяя, мона сказать я щас лицезрею такое щасье, все крутять у виска, но я просто млею от этих обритых ушек, от этой блин прикольной шапочки и я еще больше влюбляюсь в анатомию этой собаки))))))))))))))))

jorika
29.12.2006, 10:24
Первоначальное сообщение от Вика
Некоторые собаки довольно быстро связывают слово со своим действием (главное - в нужный момент сказать), но для многих требуется продолжительное время на увязку одного с другим.


Вик, и я таки возвращаюсь к кликеру. потому что это звуковой сигнал - короткий, всегда одинаково звучащий, легко подать, причем можно дать кликер помощнику и тот будет кликать - со стороны виднее. Приучить собаку что кликер=кусок можно очень быстро. А потом использовать его только для радостных и выставочных занятий... Или я не права? Эх, зазвать бы нам сюда Sivku. она польтзуется кликером:)

Kenia1976
29.12.2006, 10:24
Ну могет я и ошибаюсь насчет хвоста, но это только мои наблюдения))

jorika
29.12.2006, 10:27
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Иоряяяяяяяяяя, мона сказать я щас лицезрею такое щасье, все крутять у виска, но я просто млею от этих обритых ушек, от этой блин прикольной шапочки и я еще больше влюбляюсь в анатомию этой собаки))))))))))))))))

аааааааа! бритые уши! восторг!

Kenia1976
29.12.2006, 10:29
Аха, а главное продуваются)))))))))))))))))))))))))))) ), и ваще красотааа, хотела кисточки оставить, но чет мне больше бритые нравятся полностью))

jorika
29.12.2006, 10:36
Нет, Кеня. Главное - тряпочкой протерла - и сухие уши:)

Kenia1976
29.12.2006, 10:41
Ой согласныяяяяяяяяяя, а исчо они такие баааархатные)))))))ну вот почему, почему эти гады не дают выставляться в модерне или в ветеранской)))))))))))))))))))))))аа ааааааааааааа

ulyayar
29.12.2006, 18:49
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Кстати с возрастом некотрые хвосты загибаются.
я тоже это заметила. У моих собак у 2-х подзагнулись, зато они хвост никогда не опускают)))) Правда и в свободной стойке не научила стоять.

Victory
29.12.2006, 20:16
jorika: Маш, не устаю восхищаться твоему писательскому таланту,- смеялась от души)))
тем более, что нам кошачий панцирь тоже подойдёт), Маню кошки возбуждают просто..ух как!))))))))))))))))))))) шучу конечна
спасибо всем за советы, попробуем

Бритые уши - это супер! Тоже обожаю так стричь, хотя не все понимают.
Йорика: а шея-то какая!)

Вика
30.12.2006, 03:32
Вай, какая прелесть! Привет бритоухом девочкам Ёрикам от бритоухих мальчиков Ёжиков!
:)
Обожаю эту стрижку.

Kenia1976 писала:
Когда хвостик "падает",это уже связки и круп.
Круп тут таки ни при чем, а вот именно связки и мышцы, держащие (или не держащие) хвост поднятым и в разной степени загнутым и играют наибольшую роль.
Также большое значение имеет статус собаки. Если она постоянно стремится стать лидером в любом обществе, естественно, и хвост будет держать напряженно вверх постоянно.

jorika писала:
Вик, и я таки возвращаюсь к кликеру. потому что это звуковой сигнал - короткий, всегда одинаково звучащий, легко подать
Маш, слово, сказанное дрессировщиком - тоже звуковой сигнал, тоже короткий и, если правильно сказать - правильно прозвучит. И подать его нетрудно.
Кликер и слово - разные всё-таки вещи. До меня дошло, когда я наблюдала дрессировщицу, бегающую и постоянно щелкающую кликером. Я поняла, что меня эта штуковина зря раздражает. Я поняла, когда и кому ее действительно будет лучше использовать, чем психологическоке воздействие. Кликер и в самом деле можно (и, наверное, нужно) использовать тем людям, которые не понимают собаку и не умеют с ней общаться.
А с ним всё просто - нажимай кнопку по инструкции, и всё.

Просто я лично пользуюсь принципиально другой школой дрессировки, ну а там - каждый выбирает сам. Этологи и бихевиористы спорят ровно с той минуты, с какой зародились и разделились эти два направления изучения поведения животных. :)

Хани
03.01.2007, 19:56
Не могу согласится что с кликером работают те кто плохо понимат совю собаку. Я давно заниамюсь дрессировкой, всякой разной, и прекрасно чувствую свою собак, прекрасно ловлю момент кодгда надо подать команду(занимаюсь аджилити, сами понимате как там важно вовремя , например, повернуть собу). И кликер меня просто поразил, конечно что то проще выучить так просто, но в какие то моменты кликер очень удобен. И еще что мне нравится что он дает собаке возможность самой понять что от нее требуется, и кроме этого она может предложить разные варианты. это очень интересно. Сейчас учимся фристайлу, с мелкой моей пуделихой она еще практически никаких команд не знает кроме стойки, и наказания тоже не знает, потому что с ней работаю только клирером, и ведет она себе поэтому совсем по другому, чем старшие мои собы наученные обычным путем.
За одно занятие у нас получаетс освоить пару команд запросто, причем все в радость с бешенной инициативой.
Но с кликером надо уметь работать, а как сказали "по инструкции" ни чего не выйдет, так же как ИПО по положениями учить

EGOR
03.01.2007, 21:52
Да, "кликер" - это конечно здОрово... Но почему-то я думаю, что это подспорное средство дрессировки не для пуделя...:(
"Кликер" прививает собаке автоматический рефлекс, а мы ж с вами так гордимся, что именно наша порода - соображаюшая, она не работает "на автомате", она "мыслит" в процессе...:(

Почитайте тему "Спор про дрессировку": там народ даже против того, чтобы вообше какое-либо воздействие было применено к собаке, кроме слов и убеждения!

И если и ругательное слово, и "волшебный пендель" - это ваши эмоции по поводу собачьего поведения и пудель прекрасно понимает причину их вызвавшую, то с "кликером", простите, дело совсем другое: тут уже автоматическая отработка рефлекса, как у тигра или медведя на арене...:(

Сорри, с моими пуделями не работает, ждут от меня "человеческого" отношения и только на него и реагируют..:( Интеллектуальные очень, видимо!:)
:hah: :smile: :hmm:

Вика
04.01.2007, 00:37
EGOR, коллега, позвольте пожать Вам руку! :) Я думала, что уже только я такой отсталый ретроград и предпочитаю общаться с собаками не на уровне одних условных рефлексов, а на уровне психологического (и не только:Р) воздействия. :)

Однако выработка условных рефлексов при дрессировке имеет место быть (она там просто не может не быть :)), но тут получаются два принципиально разных пути.

И еще я думаю, что порода - пудель или не пудель - тут совершенно ни при чем. Ну разве что гениальные разведенцы успели какую-нибудь из пород полностью довести до разума, достойного хомячка - вот таким кликер (равно как и любой другой условный сигнал) подойдет замечательно.
Породу, целиком состоящую из "хомячков", пока не встречала, а отдельные особи такого интеллектуального уровня встречаются независимо от породы.

А еще, кстати говоря, пудели отличаются от большинства других выставочных пород вовсе не особенными мыслительными способностями, а просто большой эмоциональностью. Разные вещи.

Вика добавил(а) 1167860599:
Хани писала:
Но с кликером надо уметь работать, а как сказали "по инструкции" ни чего не выйдет
Уметь работать, безусловно, нужно с любым инструментом. И с кликером в том числе. Но сравнительно с поведенческой школой, школа условного сигнала - это практически по инструкции. Главное - внимательно прочитать и точно выполнять.

Yuina
04.01.2007, 05:15
///////

Хани
04.01.2007, 10:42
Не знаю мне кажется совсем наоборот
именно кликер позволяет собаке мыслить. У меня напрмер она сама иногда подает идеи что можно сделать, она включается в работу, не на уровне рефлексов, а именно мыслит. Но я не говорю что нужно работать именно с одним кликером, я например совмещаю. А моя мелочь растущая, так сказать опыт, с ней я только с кликером занимаюсь, и пока вполне успешно.
У меня собы 3 разных пород н.о., бородатый колли и несколько пуделей, и абсолютно все пркекрасно работают и так, и с кликером. разве что немка тормозит, потому как попала ко мне в возрасте 4 лет, и была просто так надрессированна стандартными методами, что боялась шаг в сторону лишний зделать без команды.
А пуделям так помоему вообще кликер очень нравится, прямо таки прикалывает! Когда они понимают что щелчек это поощерение их правильного действия, у них просто идеи так и прут как бы его заполучить. Элементрный прмер с той же преусловатой коробкой о которой так много пишут все дрессировщики которые работают с кликером, я когда прочла решила попробовать, было очень интересно.Поставила коробку, собака заинтересовалась подошла нюхать "щелк" полетл сыр "ОГО круто!"пойду еще понюхаю, опять "щелк", на 5ый раз нету щелк, "в чем дело?" поцарапаю ка лапой "щелк", и что только они с ней не выделывали!! В итоге у меня у карлика теперь такая фишка есть в фристйле, он в нее(коробку) прячется. Вообщем это очень здорово. Много чему неожиданному можно научить собаку, и достаточно быстро

Хани добавил(а) 1167896673:

И потом насколько я читала и знаю кликер-дрессировка как раз относится к поведенческой школе , поощеряется поведение нужное, а остальное игнорируется

Хани добавил(а) 1167896860:
Вот чему можно научить кликером

http://gallery.site.hu/u/k9freestyler/videok/world/1crufts/Duo.wmv.html

Вика
04.01.2007, 22:40
Хани, я под понятием "поведенческая школа" имела ввиду другое. Общение с собакой на ее, собачьем, языке. Показать своим поведением (отсюда и "поведенческая"), эмоциями и жестами (а с некоторыми и без волшебного пенделя не обойтись - всё ведь индивидуально), устраивает ли меня собачье поведение или нет.
А кликер - лишь условный сигнал.

Про ящик. У меня происходит без кликера тоже самое. Видим новый предмет, я показываю собакам на предмет, говорю: "Что там? Иди посмотри!" Собаки идут и сначала нюхают, я поощряю - говорю: "Хорошо, молодец, так его!" Псы начинают тыкать предмет носами, трогать и толкать лапами, пытаются с предметом играть.
Если мне нужно выучить по команде какое-либо действие с этим предметом, то я просто поощряю нужные действия словами "хорошо, умница!" Умные собаки соображают, что требуется, тут же. С глупыми, правда, по-разному выходит. :)

Собственно, только что вернулись с прогулки и таким образом познакомились во дворе с двумя снеговиками. Я их (снеговиков) потом еле спасла от своего не в меру деятельного карликового пуделя. Он решил, что их надо срочно разрыть.

EGOR
04.01.2007, 23:08
Хани, вам нравится кликер - ну и на здоровье! Но вообше-то профессиональные дрессировшики пуделей им не пользуются...:ban:

Но вот на вашем же примере: мои без всякого кликера только на мой восторженный возглас: "ой, какая коробочка - ну -ка посмотри, что в ней?" уже переворачивают коробку вверх дном! :crazy:

А ваши ждут, кликнет ли им дрессировшик, чтобы дальше продолжать "исследование"...:smile:
Чувствуете разницу в поведении?!

LioudmilaSherman
05.01.2007, 19:47
[i] Моя заводчца как-то выставляла добермана. Для него лучшей обезьяной была снятая чулком при стрижке "броня" насмерть заколтуненого персидского кота. Знаете, это когда кису раз в год подвергают насильственному уходу - акуратно состригают свалявшийся панцирь:) :) И вот этот панцирь веселил добермана до ринга. Затем моя заводчица шла в ринг. А владелица кобеля махала "киской" и сулила доберу эту соблазнительную дрянь из толпы:) Дабл-хэндлинг запрещен, но доберманисты все так делают:) Эффект был потрясающий:)
[/B]
В прошлом апреле я посетила САЦИБовскую выставку в Питере, у ринга доберманов меня жутко раздражал показ собак, владельцы за рингом похожи ,извините, на бесноватых, :biggrin: орут,показывают любимые игрушки своим собакам, совершенно не считаясь со стояшими у ринга зрителями: одна дама пыталась все время положить мне на голову любимый мячик своего, стонушего на ринге ,добермана, пытаясь при етом спрятаться за мою спину. :biggrin: Не знаю, как назвать подобный показ, но точно ,что не шоу собак... Собаки выглядят нервными, владельцы - безумными... :biggrin:
Мне как-то больше импонируют вот такие показы и вот такие свободные стойки:

ФЕНЕЧКА
05.01.2007, 21:19
Я тут как Феничка, но вообще Хани, просто с ее компа, неохота заново входить выходить.
Вообщем поняла бесполезно объяснять, ну нраится мне и все , причем я же пишу я работаю и с кликером и без я прекрасно понимаю что можно и так добится прекраснях результатов, но все так мне очень нравится пока что, то что у меня получается с ним. Собаки мои тупость не страдаю, и не намекайте :)) Наоборт я бы сказала, просто гении:)) Жаль тут у Любы фоток нет потом повещу со своего компа
Доберманы здоровские!!!!!!! Мне тоже так больше нравится, но у нас тоже у всех 2ой хендлинг, и иногда правда бесит, особенно не люблю когда сама я в ринге и кто нибудь перед носом моей собы машет , свою привлекает, а моей мешает

LioudmilaSherman
05.01.2007, 21:47
Yuina, Ирочка, как я РАДА тебя видеть !!! С возврашением !!!:hb: :appl: :bis:

Вика
06.01.2007, 02:54
ФЕНЕЧКА,
Вы что?! Мне и в голову не приходило намекать на Ваших собак! Я не имею ни малейшего понятия о них, с какого перепуга должна намекать на что-то?
Я написала, вспомнив про некоторые собственные случаи из практики...
(сижу слегка обалдевшая от Вашего вывода. Подходящего к случаю смайлика не нашла)

LioudmilaSherman, У нас не только доберманов так показывают. Немчатники тоже оооооочень отличаются на этой почве.
Кстати, народ говорит, что с этого года даблхэндлинг ОФИЦИАЛЬНО запретила РКФ. Ну наконец-то!!

Aikenka
06.01.2007, 20:31
Тэкс..... первый ответ пропал в глюке форума.... пишу опять :argue: ........
Ещё пример абрикоса на зелёном:
http://foto.radikal.ru/0510/02b4904bdfbd.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0604/83a5237048e6.jpg

В качестве мелкой игрушки в ринге предлагаю использовать игрушечную мышку для кошек. Мелкая, меховая, страшно интересует собаку, обычно :wink2:

Маша, Ёрика на фотке - просто супер! Долго смотрела, пыталась понять, кого она мне напоминает. Поняла - ламу ! Такая же длинная шея, милые ушки и грациозный, довольный собой вид :smile:

Tania Libkind
07.01.2007, 01:39
Айкенка, Стася не перестаёт поражать своей красотой ... ВЫСТАВЛЯЙТЕСЬ !!!!!

Yuina
07.01.2007, 04:09
Людмила Шерман,спасибо за приветствие!Давненько мы не пересекались.Как вы поживаете?
Сорьки,девочки!Хотела повесить в одном посте схемы хендлинга,но не получилось сразу ( да и мелко слишком,чтобы когото заинтересовать).Повторяю попытку.Может кому-то пригодится в выставочной жизни?
http://m.foto.radikal.ru/0701/383203d0cd31.jpg
http://k.foto.radikal.ru/0701/caf82f2976e5.jpg
http://k.foto.radikal.ru/0701/a7bf3b0d3838.jpg
http://k.foto.radikal.ru/0701/f4278e5dd6db.jpg
http://k.foto.radikal.ru/0701/4d288174fab8.jpg

Yuina добавил(а) 1168134560:
Футы-нуты,опять не обошлось без повторений.Айкенка,будь другом - убери лишнее,ато я затрудняюсь.
Краткие пояснения к схемам : зелёненький человечек, понятное дело - эксперт.Собаку ( красненькую ) все определят без труда.Ну а чёрный человек ,само-собою - хендлер собаки.
Существует несколько схем движения в ринге,отличающиеся как "фигурами" ,так и направлением движения ( по часовой и против часовой стрелки) и ,в зависимости от этого - собака идёт слева или справа от хендлера,внутри линии движения или снаружи от неё.
Известно два варианта движения по треугольнику "трайангл",различие которых заключается в "исполнении" угла.Первая ( мелкая) схемка показывает этот эффектный разворот хендлера с собакой,когда хендлер тормозится,какбы пропуская собаку вперёд и вокруг себя ( сам тоже делает поворот,но на месте).Обычно такая схема обязательно работаеся на выставках внутри помещений.В этом вариантете хендлер никогда не перекрывает обзора собаки для эксперта.Второй вариант больше используется на открытых рингах ( где побольше места ) и обычно сочетается с другими фигурами движения ( к примеру - по кругу "ринг",вперёд-назад,что не вполне соответствует реальному значению "ап энд даун", движения по "T- образной траектории" и " L-образной траектории".
Если кому-либо интересно это,то подумайте - для чего служит такое разнообразие схем движений,когда и в каких случаях они применяются и какие плюсы и минусы каждая схема имеет?После вашей дискусии ( если состоится ) я открои известные мне ответы.

Yuina добавил(а) 1168135638:

Виктори,в отношении опускания хвоста в свободной стойке - у меня также получалось с моей тойкой.Причина ошибки была определена - перегиб в дрессуре с использованием пищевого рефлекса.С 3-х мес. возраста,пытаясь закрепить внимание щенки на сперва на руках,а затем - на своём лице,я кормила собаку сухим кормом с рук ),таким же путём проходило и получение лакомства.У моей собаки сложился условный рефлекс "Руки - пища",а не интригующая забава.А во время принятия пищи ( или готовности к этому) хвост собаки опускается.Моя ошибка в том,что я вовремя не остановилась и не отключила пищевое поощрение.Ваша собака,безусловно,хороша в свободной стойке.Мне думается, вам срочно нужно отключить лакомые куски и переключить собаку на интересную ей вещь.
Айкенка,Стася как всегда - великолепна!

Yuina добавил(а) 1168135640:

К вопросу о весёлых хвостиках :
Постав хвоста,конечно же,зависит от наклона тазовых костей к горизонтали.Но встречались ли вы с таким феноменом?Сейчас обскажу суть дела - мне не нравилось,как джержался хвост моей белой тойки ( не вертикально вверх - перпендикулярно линии спины,а несколько косо - вверх и за собою ).Казалось бы,что всё предопределено и перемен ожидать не приходилось.Но моему удивлению нет пределов,т.к. после родов хвостик стоит почти вертикально ( правда анус при этом тоже притерпел некоторые изменения (стал более развёрнутым ).Похоже,что связки и мышцы,задействованные в весёлом поставе хвоста - это не пустые слова и мой случай - практическое подтверждение этому.

jorika
07.01.2007, 14:53
Первоначальное сообщение от EGOR
Хани, вам нравится кликер - ну и на здоровье! Но вообше-то профессиональные дрессировшики пуделей им не пользуются...:ban:

Но вот на вашем же примере: мои без всякого кликера только на мой восторженный возглас: "ой, какая коробочка - ну -ка посмотри, что в ней?" уже переворачивают коробку вверх дном! :crazy:

А ваши ждут, кликнет ли им дрессировшик, чтобы дальше продолжать "исследование"...:smile:
Чувствуете разницу в поведении?!

Мне кажется, проблема в некотором недопонимании сути кликера. Собаки не ждут клика чтобы продолжить исследование коробочки. Собаки решают творческую задачу - что бы еще такого самим придумать с коробочкой? Они не исследуют после клика. Они исследуют чтобы услышать клик. Клик в данном случае равен "хорошо!". Если читать первоисточники, мы видим именно описание творческого и интеллектуального взаимодействия с собакой(дельфином, выдрой), когда животное проявляет инициативу и перестает зашоренно сидеть-лежать по команде, боясь чихнуть без разрешения.

Мне кажется, кликер это отличный инструмент. Как и куча других инструментов. И если какая-то дура на площадке кликала им без передыху, раздражая окружающих, это не значит что он не работает вообще или не работает для пуделей.

На мой взгляд пудель слишком умная собака, и он может работать по-разному. И с кликером, и на кусок, и на похвалу. И просто перенимая привычки у других собак. Или усаживаясь на шею добреньких хозяев, свешивая ножки и оттуда поплевывая на ландшафт. Отрицать какие-то инструменты, основанные на положительном подкреплении и творческом взаимодействии с собакой, говоря о пуделе - имхо - значит отсекать целый пласт полезных инструментов.

Честно говоря, я не думаю что пудели умнее дельфинов или лошадей. Однако Прайор пишет о потрясающих результатах у этих разумнейших животных, полученных при помощи положительного подкрепления, причем условного - кликер или свисток.

И я стесняюсь спросить, а что такое ваше "Ай, хорошо!" - как не заветных клик, после которого кусок?

А если испольтзовать "Ай, умница, ай хорошо!" - не как постоянное подкрепление (да просто говорить это долго, собака позу сто раз поменяет!), в качестве "большого куша"? Ну там, произошел у собаки инсайт, выполнила она по кликам то чего вы добиваетесь - а вы ей и куски, и эмоции?

Мне кажется, это могло бы также работать. Потому что если мама писает кипятком на каждый чих, ценность кипятка несколько снижается... Подкрепление слишком велико... Белого медведя вон можно научить многому, используя изюминки в качестве разовых подкреплений... А панду фиг научишь, выдавая ей каждый раз по морковке за верное решение... Большой куш - эмоционально и вкусно насыщенная похвала - вот что важно и вот что используют все. А вот вести к большому кушу можно и кликером. И я не верю что это не дает пуделю проявить свой ум. Ну уж простите. Не верю.

ФЕНЕЧКА
07.01.2007, 16:06
jorika
это опять Хани.
Просто хочу вам руку пожать за понимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Именн это я и хотела сказать-написать-обяснисть, но как-то мысль не шла!!!!!!!!!!!

EGOR
07.01.2007, 20:48
ОК, согласна...
Каждый использует то, что считает правильным...:att:
Просто мой опыт работы с кликером (а он у меня побольше, чем у вас, наверное, на западе этим делом пользуются уже лет 30 как минимум, я сама - лет 15) доказывает, что собаки становятся "заавтомаченными" на кликере. С обчарками это меня не волнует, а вот с пуделями - НЕ ХОЧУ!
Но это мое личное видение дрессировки, каждый волен "изгаляться" как хочет!:fly: :biggrin: :cool: :wink:

Вика
08.01.2007, 05:04
jorika писала:
И я стесняюсь спросить, а что такое ваше "Ай, хорошо!" - как не заветных клик, после которого кусок?
Нет, Маша, в том-то и дело, что - НЕТ! :) У условного постороннего сигнала (клика) и подачи команды голосом есть
очень важное существенное различие. Именно то различие, которое играет решающую роль в том, дрессируешь ли ты дельфина или собаку. Дельфину фиолетово, какой сигнал. Дрессируемый дельфин существует в своей среде и не общается с человеком. А дрессируемая собака считает тебя, хозяйку, занимающегося ее дрессировкой, членом своей стаи. Ты входишь в ее среду, твои эмоции, твои жесты, твоё поведение - всё это играет огромную роль для собаки.
Поощрение голосом окрашено эмоциями, а поощрение посторонним сигналом этих эмоций лишено. Вот в чем и заключается главная разница между "хорошо, молодец!" и кликом.

Потому что если мама писает кипятком на каждый чих, ценность кипятка несколько снижается...
Не совсем так. Всё зависит от того, с какой собакой ты имеешь дело и как именно писаешь кипятком. ;)
Маш, но по-моему, это элементарно: эмоциональное воздействие должно быть строго дозируемым и ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫМ с каждой конкретной собакой. Это же основы дрессировки.

jorika
08.01.2007, 15:38
Вика, я не спорю - я не профи и элементарные прописные истины могут ускользать от меня. вполне. Я на гуру не претендую. Ни в единой сфере человеческого знания.

я хочу сказать не "всем кликать от меня и до следующего дуба!". я пытаюсь сказать что если это не идет у вас (не пробовали, как вариант, но не понравилось при взгляде со стороны), это не значит что не работает и не подходит ВСЕМ.

я задам простой вопрос - какие деньги - "деньгее"? Монеты? Купюры? на пластиковой карте? в супермаркете это абсолютно фиолетово. и даже если покупать через интернет то пофиг как платить - по карте в онлайне, или на почте живыми деньгами. Или через банк переводить - со счета иили наличкой... Разница в мелочах. Карту или крупную купюру не примут в киоске. Сигареты или газету в автомате удобнее купить с монетками... Это все - ДЕНЬГИ - универсальный условный эквивалент любого товара.

А теперь скажи мне, Вик, какой условный сигнал условнее? Сыр? Курица? Игрушка? Клик? Похвала? Игра? Они все условные сигналы, эквиваленты того что действие - верно и хозяин доволен. Какая-то собака предпочитает курицу. Какая-то душу продаст за мячик. Какой-то нравится работать с кликером.

Это все что я пытаюсь сказать - способов условного подкрепления собак много и они все работают так или иначе, в зависимости от собаки, того чего вы от нее добиваетесь и дрессировщика.

И еще - ты сама пробовала? На скольких собаках? Как долго? EGOR говорит со знанием дела и основываясь на своем опыте. А ты?

EGOR, конечно каждый волен:) я ж не агитирую:) я если помните просто спросила - не пробовал ли кто? мне было интересно, кому как...:) Я вообще пользуюсь куском и мячиком:) И эмоциями:) Я просто спросила:) :) :) :) :):rev: :rev: :rev: :rev:

jorika добавил(а) 1168260545:
Первоначальное сообщение от ФЕНЕЧКА
jorika
это опять Хани.
Просто хочу вам руку пожать за понимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Именн это я и хотела сказать-написать-обяснисть, но как-то мысль не шла!!!!!!!!!!!

На самом деле я не практик от кликер-тренинга. Я сначала просто спросила - не пробовал ли кто:) Оказалось, вы удачно практикуете:) Супер:) А в ринг-дрессуре применяете?

EGOR
08.01.2007, 19:23
Первоначальное сообщение от Вика


Поощрение голосом окрашено эмоциями, а поощрение посторонним сигналом этих эмоций лишено. Вот в чем и заключается главная разница между "хорошо, молодец!" и кликом.


Согласна на все 100%!!!

Хозяин-дрессировшик - это вожак в стае, все поведение в стае построено на эмоциональных отношениях между ним и членами стаи...
"Кликер" - не член стаи, собака не понимает, как воспринимает "вожак" ее поведение, реагирует только на шелчок, как собака Павлова...:)
Т.е. вырабатывает рефлекс просто...

А пудель должен ДУМАТь!!!
:smile: :wink2: :wink:

Вика
08.01.2007, 22:06
EGOR, странное дело, но у меня почему-то тоже всё время в голове вертится сравнение с "собакой Павлова".:biggrin: Хотя оно, конечно, не стопроцентно верно, но главный смысл тот же.:biggrin:


jorika писала:
А теперь скажи мне, Вик, какой условный сигнал условнее? Сыр? Курица? Игрушка? Клик? Похвала? Игра?
Маш, условный сигнал - это сигнал.
Курица, сыр, мячик - это либо средство для привлечения внимания, либо- поощрение.
Игра - поощрение.
Клик - условный сигнал, обозначающий поощрение. В этом смысле он, конечно, означает то же, что и слово "Хорошо". Просто восприятие у собаки клика и слова происходит по-разному.

И еще - ты сама пробовала? На скольких собаках? Как долго? EGOR говорит со знанием дела и основываясь на своем опыте. А ты?
Кликер ни на одной собаке не пробовала. Поскольку прежде чем применять какое-либо средство, надо для начала разобраться, шо це таке и с чем его едят. Чтоб не говорить потом, что средство плохо лишь потому, что у меня лично с ним любовь не получилась.
Вот когда поняла, что это и как применяется, тогда и решила, что работать с ним не буду.
Различные другие условные сигналы (аналог кликера) иногда применяю в дрессировке. Там, где считаю, что этот способ наиболее подходит. Просто не приемлю кликер-дрессировку как школу.

С критическим отношением к тому, что мне не очень нравится, меня, правда, порой заносит. :) Можно не обращать внимания. :)

LioudmilaSherman
08.01.2007, 22:17
В Штатах сейчас кликер-тренинг приобретает все большую популярность.
http://www.clickertrainusa.com/
"Clicker training" is a slang term used to describe a way of training animals that has become increasingly popular in the last decade because of its gentle methods.
ПЕРЕВОД: кликер-тренинг -сленговый термин, используемый для описания метода дрессировки животных, который приобретает все большую популярность в последнем десятилетии из-за своих мягких (гуманных) способов.
http://www.clickertrain.com/whatis.html

http://www.greenwooddogs.com/instructors.htm
http://www.clickertrain.com/
http://www.courteouscanine.com/
http://www.clickertraining.com/clickerchallenge/
http://www.click-l.com/forum/
http://dogs.about.com/cs/basictraining/p/click_intro.htm
http://www.doggiecouch.com/aboutus.htm
http://www.wagntrain.com/clicker_training.htm
http://www.dogplay.com/Behavior/clicker.html
http://www.clickertrain.com/journal.html
http://clickerteachers.net/

LioudmilaSherman добавил(а) 1168284982:
Кликер тренинг используют даже для воспитания детей:
http://www.click-l.com/forum/viewtopic.php?t=82
:biggrin:

LioudmilaSherman добавил(а) 1168285976:
Первоначальное сообщение от EGOR
Согласна на все 100%!!!

Хозяин-дрессировшик - это вожак в стае, все поведение в стае построено на эмоциональных отношениях между ним и членами стаи...
"Кликер" - не член стаи, собака не понимает, как воспринимает "вожак" ее поведение, реагирует только на шелчок, как собака Павлова...:)
Т.е. вырабатывает рефлекс просто...

А пудель должен ДУМАТь!!!
:smile: :wink2: :wink:
В принципе не согласна, собака любой породы умеет думать.
Кликер тоже самое поошрение, которое мы выдаем голосом, просто бережет наши голосовые связки.:smile:
Do we have to use a clicker?
Not really; you can use any distinct sound that you will not use anywhere else. You can also use words although they are less distinct – words can be said in different tones, and we also use them in sentences – a fact that can weaken the association without us paying attention to it. The clicker’s advantage is that it provides a very distinct sound that is rarely if ever heard in any other circumstance other than training.

EGOR
09.01.2007, 00:04
Люд, ну что мы о Штатах говорим? В Штатах считается, что детей по попе нельзя стукнуть даже родителю, что собачкам надо прививать чистоплотность сидением в клетке...:(
Это же не значит, что это - истина в последней инстанции!

Дрессировка собваки в Штатах (да и в Канаде тоже!) отличается от нашей школы как небо от земли!
Ну что вы все зациклились на кликере-то?
да можете просто цокоть языком каждый раз - то же самое получится!

С пуделем обшаться надо и разговаривать, друзья мои! И по попе емю наподдавать, как умному и любимому, но непослушному ребенку!

А с доберманами, Люд, нужно (и можно) по-другому, ты их с пуделями не ровняй, пожалуйста!:tongue: :rolleyes: :frown:

LioudmilaSherman
09.01.2007, 00:51
Лен, опять несогласная я... Ну не встречала я тупых собак, не способных думать... Для меня нет разницы в породах, считаю, что те же доберманы совершенно не глупее пуделей ( по-крайней мере те, с которыми мне приходилось иметь дело), а уж как они способны думать ... :wink:
Пример: мой нынешний доберман Тима "додумался" в 10-месячном возрасте, как стать равноправным участником семейной трапезы. Однажды ,накрыв на стол, я увидела его сидяшим на стуле ,как раз напротив стояшего прибора, согнала, на след.день он сел попой на пол, поставив на стол лапы, так и продолжает до сих пор... :biggrin:

LioudmilaSherman добавил(а) 1168293298:
А кликер? "Ты соловья хоть розой назови ,от етого он петь не перестанет"... :biggrin: Принцип-то в дрессировке один и тот же : команда звуковым сигналом (кликером или просто голосом) и звуковое поошрение . Ты голосом, они - кликером... :smile:

EGOR
09.01.2007, 19:01
А вот за лапы на столе у меня бы твой Тима, Люд, получил бы сразу "волшебного пенделя" и прекратил бы это попрошайничество сразу же... (а это - оно в лучшем виде!) :nunu: :mad:

У меня с пуделями происходит "интеллигентный разговор" на тему того, что воспитанные собаки со стола не клянчат и ноги на стол не ставят! А если они хотят уподобиться всяким овчаркам, кокерам и...доберманам - :tongue: :lol: :evillaugh: - так и разговаривать я с ними буду как с вышеупомянутыми - ремнем по заднице! :evillaugh: :pom:

Kак-то ты знаешь, ни один из моих пуделей не захотел испробовать на своей кудрявой шкуре как именно воспитывают особей вышеупомянутых пород!:smile:
И без всякого применения кликера или чего другого - заметь!!!

Mannique
09.01.2007, 20:00
ои, какой сильныи разгоцвор пошел и интересный :)

нас4йет тупых и совершенно тупых, я вот в салоне пол годика всего работаю, но дебиликов стооооока уже повстре4ала :)ну думаю их можно леко немногим йкомандам обу4ить и кликером думаю даже будет самойе то, а вот мне кажется, 4то кликером пуделя не надрессируешся ... Вообше с нормальным пуделем надо как сказать ... "повозиться " 4то ли .... ну я в принцыпе всегда больших держала, так вот ни на один из условных сигналов ни один из трйех не кидался реагировать Ето вовсе не зна4ит 4то обни у меня команд не знают и не выполняют, но я по4ти всегда ( за исклю4ением о4ень раннего возраста ) дрессировала своих маль4иков по4ти без поошрения, только не сильно стараясь хвалила голосом.

Коро4е говоря, поскольку обяснять у меня ужасно не полу4айется и ве4но пишу ерунду скажу проше : с пуделем надо обшаться и говорить, ето думаюшийе собаки, и я не представляю пуделя по шел4ку кидаюшимся к исполнению коменды, я такох просто еше не видела и не ха4у :)


вот вроде мойе ИМХО :)

Mannique
09.01.2007, 20:13
ну вот такийе стоики я люблю, а вот свободныйе неа :(

LioudmilaSherman
09.01.2007, 21:55
Первоначальное сообщение от EGOR
А вот за лапы на столе у меня бы твой Тима, Люд, получил бы сразу "волшебного пенделя" и прекратил бы это попрошайничество сразу же... (а это - оно в лучшем виде!) :nunu: :mad:


Лен, да,конечно, попрошайничество, и желание быть равноправным членом обшества.:wink: Вот приедешь к нам скоро будем все вместе обедать. :wink: С возрастом меня стало умилять то, что раньше возмушало ...:crazy:

LioudmilaSherman добавил(а) 1168369208:
Первоначальное сообщение от Mannique
ои, какой сильныи разгоцвор пошел и интересный :)

нас4йет тупых и совершенно тупых, я вот в салоне пол годика всего работаю, но дебиликов стооооока уже повстре4ала :)ну думаю их можно леко немногим йкомандам обу4ить и кликером думаю даже будет самойе то, а вот мне кажется, 4то кликером пуделя не надрессируешся ... Вообше с нормальным пуделем надо как сказать ... "повозиться " 4то ли .... ну я в принцыпе всегда больших держала, так вот ни на один из условных сигналов ни один из трйех не кидался реагировать Ето вовсе не зна4ит 4то обни у меня команд не знают и не выполняют, но я по4ти всегда ( за исклю4ением о4ень раннего возраста ) дрессировала своих маль4иков по4ти без поошрения, только не сильно стараясь хвалила голосом.


"Тупыми" собаки бывают, когда владелец мало времени с ними проводит. Умные те, кто с хозяином 24/7, им и команды не нужны, они человеческую речь понимают и даже просто выражение лица хозяина.:wink2:

Victory
09.01.2007, 22:01
А я люблю, когда у меня собака куски выпрашивает, компания за столом, когда один трапезничаешь))). И ручки на коленки мне свои кладет, и голову).
И с вилки бывает куски даю...ой не бейте только ногами!!!)
У меня вот знакомая счас с корги пытается с кликером работать), по бумажке))) - инструкции. А я смеюсь, мне кажется, я быстрее её научу в 5 раз словами) и пенделями))), чем пока с кликером разбираться буду.

LioudmilaSherman
09.01.2007, 22:27
Первоначальное сообщение от Victory
А я люблю, когда у меня собака куски выпрашивает, компания за столом, когда один трапезничаешь))). И ручки на коленки мне свои кладет, и голову).
И с вилки бывает куски даю...ой не бейте только ногами!!!)
.
С вилочки - ето святое дело. :wink2: Когда в первый раз с вилки давала ему, просто предупредила, чтобы брал тихонько, а то можно пораниться, он взял так осторожненько, как-будто всю жизнь с вилочкой кушал. :wink2:
Бывает, что Тима не выдерживает когда кусочек остынет, особенно на даче, там на горном воздухе апетит жуткий нагуливается:

LioudmilaSherman добавил(а) 1168371277:
Лен, ты все про доберманов, про доберманов... что они не такие,как пудели... А я своего добермана пуделем сделала , только не забрасывайте помидорами, у меня есть excuse : так нарабатывалась на стрижкаx в в своем груминге, что решилась только на короткошерстную собаку, но с пуделиным характером...:crazy:

Ninsanna
09.01.2007, 22:58
Вот тут
на К-9 (www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=12900)
тоже спорят и тоже советуются о применении кликера:duel:

EGOR
09.01.2007, 22:59
БЕЗОБРАЗИЕ!!!
Тумаки по вашим собачкам плачут, девушки, которые собак воспитывают "с вилочки" и с "ручками на коленочках"...:mad: :biggrin: :fingal: :lol:

Люд, вот ужо приеду - разберусь!!!:nunu: :unknw: :wink: :tongue:

EGOR добавил(а) 1168373780:
НинСанн, посмотрите там кто кликерами пытается пользоваться (и очень успешно!) - овчаристы, кавказисты, терьеристы...:str:

Ну не для наших с вами собак он, ребята, особенно не для вашей мелюзги - как вы не поймете?!

Ну ни один уважаюший себя канадский хендлер больших пуделей в хендлинге (да и просто в обыденной дрессировке) кликером не пользуется! :rolleyes:

Голосовой аппарат, ручки ласковые и лакомство - на что вам, господа?

Вика
09.01.2007, 23:25
LioudmilaSherman писала:
"Тупыми" собаки бывают, когда владелец мало времени с ними проводит.
Тупыми - без кавычек - собаки бывают врожденно.

Victory, ну если охота, можно, конечно, и с вилки кормить. Сие зависит от характера собаки. Если б ты Мотю так выращивала, то, я тебе гарантирую, сейчас бы он сидел и ел за столом и спал на твоей кровати. А ты бы кушала скромно в уголке на кухне, а спала бы где-нибудь под креслом, не отсвечивая. :) :)

EGOR писала:
Тумаки по вашим собачкам плачут, девушки, которые собак воспитывают "с вилочки" и с "ручками на коленочках"...
:biggrin: Поскольку собаки делают лишь то, что им позволяют хозяева... то, по-момему, тумаков заслуживают отнюдь не собаки.:biggrin: :biggrin:

Вика добавил(а) 1168374432:

А вообще, господа: к чему этот спор?.. Каждый сам разберется, как ему дрессировать собственную собаку и кормить ли ее с вилочки. :)

Ninsanna
09.01.2007, 23:30
Ленка, чо ты ко мне с ентим делом пристала?
Я не дрессировала и не буду дрессировать все-равно (ни собак, ни детей, ни внуков, ни, надеюсь, правнуков).
Из всех приспособлений для воспитания собак использовался исключительно веник.
После того, как в доме несколько лет назад появилась самовыжимающаяся швабра, веник ушел в небытие...
Но собаки, даже пара самых молодых о нем отлично помнят и достаточно сказать задумчиво:"А где мой веник?", как они все куда-то деваются.

У вас тут уже какой-то компот получился из древних КЮСо-ДОСААФовских жестких традиций и еще более древних сюсюсю-пусю-пууууудель-почтииииичелооовеееек.... :jok:

LioudmilaSherman
10.01.2007, 00:38
Первоначальное сообщение от EGOR
БЕЗОБРАЗИЕ!!!
Тумаки по вашим собачкам плачут, девушки, которые собак воспитывают "с вилочки" и с "ручками на коленочках"...:mad: :biggrin: :fingal: :lol:

Люд, вот ужо приеду - разберусь!!!:nunu: :unknw: :wink: :tongue:


Лен, приезжай уж быстрее... :smile: Посмотрим каких тумаков ты Тиме надаешь...:crazy: в него все влюбляются по самые уши, даже те, кто собак раньше ненавидел. :smile: Его наши соседки- страрушки обожают, даже те, кто собак в бывшем СССР относил к ненужности в жизни. :alc:

EGOR
10.01.2007, 02:49
Нин, дык не к тебе ж пристаю - твои-то, лапочки, на "веник" вишь нормально реагируют (т.е. тот же "волшебный пендель"!)

Это Людка тут с доберманами к нам в пуделиную тему влезла, редиска, и учит как доберманов по-пуделиному воспитывать... :bur2: :crazy: :hah:

Вот я ей Тиму-то воспитаю за пару дней...:much: :jok: :mpr:
А то ишь - распустились там без инструктора-дрессировшика...:biggrin: :lol: :evillaugh:

LioudmilaSherman
10.01.2007, 18:29
[i]

Это Людка тут с доберманами к нам в пуделиную тему влезла, редиска, и учит как доберманов по-пуделиному воспитывать... :bur2: :crazy: :hah:

Вот я ей Тиму-то воспитаю за пару дней...:much: :jok: :mpr:
А то ишь - распустились там без инструктора-дрессировшика...:biggrin: :lol: :evillaugh: [/B]
Лен, у нас тяжелый случай, ведь его я сама ( с дипломом мастера-дрессировшика) воспитывала :crazy:

LioudmilaSherman
10.01.2007, 18:29
ето у нас обедом называется:

LioudmilaSherman
10.01.2007, 18:31
с вилочкой

LioudmilaSherman
10.01.2007, 18:33
и выдержкой:

LioudmilaSherman
10.01.2007, 18:34
которая иногда заканчивается

LioudmilaSherman
10.01.2007, 18:35
к обеду всегда готов !!!

LioudmilaSherman добавил(а) 1168443482:
Если серьезно, то мои собаки всегда были для меня радостью, счастьем, любовью и баловством, что пудели, что доберманы. Я никогда не держала их для какой-либо службы.:rev: :wink2: :bis:

EGOR
10.01.2007, 22:45
Фу, противная!
Испортила добермана!

Это теперь у тебя какой-то немецкий карликовый пинчер по характеру получился вместо серьезной служебной собаки!!!
:rolleyes: :tongue:

Ну ладно, кончаем пререкания про дрессировку доберманов - тема-то про хендлинг пуделей вообше-то!!! :att: :smile:

Хани
11.01.2007, 18:22
«На самом деле я не практик от кликер-тренинга. Я сначала просто спросила - не пробовал ли кто Оказалось, вы удачно практикуете Супер А в ринг-дрессуре применяете?»

В ринг-дрессуре конкретно с пуделем только начала, вот со своей молодой пуделихой, а вообще да, я работаю в зоосалоне, грумером и хендлером, с кликером у меня работают голден, ирландец, бородатые колли, ши-тцу ну короче много собак. Старшая моя собака (пудель) тоже вполне нормально отнеслась к кликеру, ( в возрасте 3 лет), для нее пощерение это мяч( обожаемый, резиновый, высоко прыгучий мяч, просто родину за него продаст:)), но например если его использовать в качестве приманки что бы заставить ее, допустим, идти на задних лапах, работает плохо потому как она сосредоточена на нем и мне кажется не совсем понимает что я от нее хочу, она хочет мяч. Делаю то же самое с куском , кусок она не хочет, но раз предлагают вообщем-то не против встать за ним на задние лапы и пройти пару шагов, в это врем я кликаю и она получает мяч. В ринге я не могу кинуть ей мяч или дать поиграть с ним, но могу кликнуть за удачную стойку, и она знает что она все сделала «супер» и получит совой мяч именно за это, я могу и похвалить словами и погладить ее , но для нее это мене ценно чем обожаемый мячик. Если просто после рига давать ее мяч, она не поймет за что именно, просто будет стремится побыстрее закончить и получить его. На занятии, да, я могу после стойки или удачно отработанного круга кинуть мяч, но на выставке никак, если только пообещать, но это врятли впечатлит собаку проработать еще пару кругов и стоек. Я не говорю что у меня плохой контакт с ней или я не умею хвалить или не понимаю собаку а она меня, нет, просто для нее это работает лучше. Мои собаки тоже понимают меня с полу слова, с полу жеста, но открыв для себя кликер я просто нашла еще один замечательный инструмент для их воспитания и обучения

«Клик - условный сигнал, обозначающий поощрение. В этом смысле он, конечно, означает то же, что и слово "Хорошо". Просто восприятие у собаки клика и слова происходит по-разному.»
«Поощрение голосом окрашено эмоциями, а поощрение посторонним сигналом этих эмоций лишено. Вот в чем и заключается главная разница между "хорошо, молодец!" и кликом.»

Кликер говорит собаке только обо одном, что то что она сейчас делает это верно, далее она получает именно эмоциональное поощрение, моя бородачка не играет в игрушки, для нее главное поощрение это мои бурные эмоции и игра, поглаживание и обнимание с ней, она его и получает, собака дрессируемая с кликером вовсе не должна быть лишена поощрения и голосом в том числе!!!!! Ни в коем случае!!! Для кого это игрушка или совместная игра, для кого-то это лакомство и все то же «хорошо, молодец!» а кликер просто позволяет более точно определить момент, действие совершенное собакой. Причем в дальнейшее вводится команда на то действие которого добиваемся, и я например , когда собака уже все отлично освоила и может делать это по команде(например преодолеть бум и наступить на все обязательные зоны касания без подкрепления в момент касания) , потом просто ее хвалю или играю без кликера. Он лишь промежуточный инструмент.

«Хозяин-дрессировшик - это вожак в стае, все поведение в стае построено на эмоциональных отношениях между ним и членами стаи...
"Кликер" - не член стаи, собака не понимает, как воспринимает "вожак" ее поведение, реагирует только на шелчок, как собака Павлова...
Т.е. вырабатывает рефлекс просто...

А пудель должен ДУМАТь!!!»


Возможно это так, если так работать с кликером, я не убираю эмоциональность из моих отношений с собакой. Они реагируют на щелчок, но он для них не более чем подтверждение что они на верном пути, все равно похвалу, игру они получают от меня.
Кликер не член стаи, кликер это звук который они слышат от вожака стаи - от меня.
И про «автоматизированость» - попавшую ко мне 4летнюю немку, «автоматизированную» до такой степени что играть не умела ни с чем и ни с кем, и гуляла исключительно рядом садясь при каждой остановке( без каких любо команд!!!!!!!)я смогла ее оживить только с кликером, она стала думать САМА,и принимать решения сама, а не ждать команды!!!!!!!!!!! Сейчас ее узнать не возможно!!!! Даже хитрить и придуриваться у пуделей научилась, ну из цикла «вперед барьер!» - «Где барьер? Какой барьер? Я вообще прыгать не умею!!!»

Ну и короче фиг с ним с кликером, тема то действительно не про то.
У меня вот вопрос по существу: какие кто знает методы как толчок задних ног отработать? С анатомией все ок, и с темпераментом, и даже больше скажу раньше он был, толчок. Это я про своего 6ти летнего карла, решила вот его повыставлять снова, а он ногами ну никак не работает, что только уже не делала

Victory
11.01.2007, 19:07
Не знаю, как этот толчок можно восстановить, но у молодых собак для "улучшения" этого самого толчка мне рекомендовали:
1) безопорные прыжки
2) горки, и т.п. снаряды
3) шлейка, сзади шина (но для карла этот способ вряд ли подойдет :))

LioudmilaSherman
11.01.2007, 19:46
Много-много лет назад, лет едак 30, перед выставками мы много "выхаживали" собак на поводках, давали тянуть ,водили по мелкой гальке и т.д. Времени на ето уходило уйма (4-5 часов в день), зато и результаты радовали.
Сейчас в Америке используют специальные станки-стойки, на которых отрабатывают правильные выставочные стойки. В них часто и стригут собак. :biggrin:

Aikenka
11.01.2007, 20:07
Людмила, а у вас нет фотографии станка? Интересно посмотреть :)

Как умилительно доберман участвует в трапезе! Моя девушка тоже немного разбаловалась.... Лапы правда ставит не на стол, а мне на спину сзади, потом усердно показывает, как она меня любит и мельком, типа ненароком, заглядывает на стол, типа случайно :) А я её, типа, за это укоряю ;)
На самом деле мне это нравится, такая смешная детская наивность.... люблю, сил нет :hug: :)
А ещё у нас есть такая фишка. Когда-то один раз, я собиралась чесать Стасю, взяла всё необходимое в руки, она с грустью стала думать о предстоящем и тут её приласкал муж а я на что-то отвлеклась и отложила расчёсывание. Теперь у нас ритуал - если Стася подозревает, что ею сейчас будут заниматься (чесать, резинки перевязывать) - она бежит к папочке, залазит к нему на речки передними лапами и любит его изо всех сил :tsr: В глаза заглядывает, лицо лижет, голову на грудь кладёт! А меня типа не замечает или посмотрит так, с укоризной, и опять всё внимание папе :jok:
Нас это весилит и умиляет, поэтому я подыгрываю - делаю вид, что отложила расчёски, а потом уговариваю её подойти, есно подкупаю вкусняшкой :biggrin:

Сорьки за лирическое отступление :shuffle:

AllaF
11.01.2007, 21:07
Первоначальное сообщение от Aikenka
а у вас нет фотографии станка? Интересно посмотреть :)

AllaF
11.01.2007, 21:08
/

AllaF
11.01.2007, 21:08
//

AllaF
11.01.2007, 21:10
http://www.happylegs.com/index.html

LioudmilaSherman
11.01.2007, 21:30
Первоначальное сообщение от Aikenka
Людмила, а у вас нет фотографии станка? Интересно посмотреть :)

Как умилительно доберман участвует в трапезе! Моя девушка тоже немного разбаловалась.... Лапы правда ставит не на стол, а мне на спину сзади, потом усердно показывает, как она меня любит и мельком, типа ненароком, заглядывает на стол, типа случайно :) А я её, типа, за это укоряю ;)
На самом деле мне это нравится, такая смешная детская наивность.... люблю, сил нет :hug: :)
А ещё у нас есть такая фишка. Когда-то один раз, я собиралась чесать Стасю, взяла всё необходимое в руки, она с грустью стала думать о предстоящем и тут её приласкал муж а я на что-то отвлеклась и отложила расчёсывание. Теперь у нас ритуал - если Стася подозревает, что ею сейчас будут заниматься (чесать, резинки перевязывать) - она бежит к папочке, залазит к нему на речки передними лапами и любит его изо всех сил :tsr: В глаза заглядывает, лицо лижет, голову на грудь кладёт! А меня типа не замечает или посмотрит так, с укоризной, и опять всё внимание папе :jok:
Нас это весилит и умиляет, поэтому я подыгрываю - делаю вид, что отложила расчёски, а потом уговариваю её подойти, есно подкупаю вкусняшкой :biggrin:

Сорьки за лирическое отступление :shuffle:
Анечка, AllaF меня опередила и показала ети станочки. На шоу многих собак оставляют стоять в них на столах.
Aikenka,
Мне понравилось твое лирическое отступление, ведь ето и есть то главное, ради чего мы держим собак.
:smile: