PDA

Просмотр полной версии : Неужели всё так плохо с чистым окрасом?


Страницы : [1] 2 3

OlgaSanna
23.09.2008, 12:21
Уважаемые коллеги, у нас в стране исчез некогда самый многочисленный окрас?
Отзовитесь, пожалуйста, владельцы реликтовых пуделей.

Или, как советуют, взять серебристого и покрасить?!

MISTER TWISTER22844
26.09.2008, 23:46
Неужели всё так плохо с чёрным окрасом?Как же так получается? Если захочешь повязаться, то чисто чёрного мужчину не найти???

Yulja c Dizelem
27.09.2008, 00:29
MISTER TWISTER22844, могу старичка карликового Дивного Славяна на вязку предложить))) его родуха полностью черная.

MISTER TWISTER22844
27.09.2008, 22:20
Значит ещё есть порох в пороховницах!!! Спасибо, буду иметь в виду.

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1222543361:

а если я наберусь наглости и попрошу каких-нибудь фоток?Посмотреть хочется.

MISTER TWISTER22844
30.09.2008, 01:12
Юля, я как-то пропустила, что он карлик, хочется тоя всё-таки.

Kenia1976
30.09.2008, 01:24
Так интересно, полно черных тоев, по крайней мере для вязок, а их ищут)), есть той арендный у Колесовой Антонины ( тема в персоналиях - Fidel Spitfire), есть Sporrense All Over, да много же кто есть, неужели никто не нравится?))

Маша
30.09.2008, 02:54
на самом деле, черных от черных не так уж много.

Yulja c Dizelem
30.09.2008, 10:27
Kenia1976, арендные кобели это риск для заводчика , потратить деньги и получить только головную боль.....

деньги то при пустой вязки никто не вернет...

Yulja c Dizelem добавил(а) 1222759752:

а на повторную вязку можно "опаздать" жАних уедет..

OlgaSanna
30.09.2008, 14:01
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Так интересно, полно черных тоев, по крайней мере для вязок, а их ищут)), есть той арендный у Колесовой Антонины ( тема в персоналиях - Fidel Spitfire), есть Sporrense All Over, да много же кто есть, неужели никто не нравится?))

Kenia1976, спасибо большое за помощь и доброжелательное отношение, на которые Вы всегда щедры.

У Sporrense All Over в видимой части родословной не все черные. При всех его выдающихся качествах, о которых мы не говорим, у его потомков окрасы самые разные, И даже черные при рождениии, его щенки могут перецветать. Говорю из опыта, а не с чужих слов. ( Могу продемонстрировать).
Это хорошо для других окрасов, если щенок родился сразу другого окраса и получил соответствующую родословную. А получать "сюрпризы" с окрасом после года-полутора не хочется. Проблемы генетики обсуждать не хочу намеренно.

ИТОГ: имея опыт почти тридцатилетнего профессионального разведения, в том числе, черных тоев и карликов, просто хочу ЧЕРНОГО из-под ЧЕРНЫХ, а не зеленых, фиолетовых, красных и серых,,,,,
Никого не хочу обидеть или осудить, поймите правильно, но хочу знать какого окрраса родители, их щенки и дальнейшее потомство. ( Вот такая у меня, как у разведенца, ма-а-алеькая "прихоть", уж извините. Никому не навязываю собственные взгляды! И признаю преславутый плюрализм.)

НО Я НЕ ХОЧУ ИСПЫТЫВАТЬ ЧУВСТВО СТЫДА ПЕРЕД ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ КУПЯТ У МЕНЯ ЩЕНКА ЧЕРНОГО ОКРАСА, А ПОЛУЧАТ ЩЕНКА НЕИЗВЕСТНОГО ОКРАСА.
И красить не хочу!!!
Надеюсь, кто-нибудь поймет меня.
P.S. А у Колесовой Антонины - это где, в Москве или на Крайнем Севере? ( Спрашиваю серьёзно, без иронии)
Спасибо за понимание.

MISTER TWISTER22844
30.09.2008, 14:06
Как же так получилось, что у Вас с Вашим 30и летним опытом разведения чёрных собак не сохранилось чисто чёрных? И приходится искать на стороне?

Hanstvo
30.09.2008, 14:10
(тихо истерически ржот) А знаете, бывает у родителей одни черные в пределах родословной. А щеник родится бац - и коричневый!

MISTER TWISTER22844
30.09.2008, 14:14
А бывает, что бы "БАЦ... И АБРИКСОВЫЕ" ???

Алёнка
30.09.2008, 14:20
Первоначальное сообщение от Hanstvo
(тихо истерически ржот) А знаете, бывает у родителей одни черные в пределах родословной. А щеник родится бац - и коричневый!
МАш - А я знаю, когда и родословная вся черная-а окрас-извините)))))и как раз к тем же самым 1-1.5)))))))))))

OlgaSanna
30.09.2008, 14:21
Дорогой и уважаемый MISTER TWISTER22844 ! А Вам неизвестно такое понятие "время"? И чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, позвольте узнать, сколько лет Вы занимаетесь разведением? От Вашего ответа будет зависеть краткость или пространность моего ответа. Спасибо.

MISTER TWISTER22844
30.09.2008, 14:27
Чёрными то я никогда не занималась, поэтому и интересуюсь(не надо обижаться)А занимаюсь абрикосовыми , лет примерно двадцать.

Kenia1976
30.09.2008, 14:28
Согласна с Машей, по моим шестилетним наблюдениям и изучениям всевозможных европейских по кр. мере линий, могу сказать - генетически черных в обозримых коленых собак или нет или почти нет, если и есть, то знаете, они такого типа, что лучше вообще не иметь. Что касается Тони - да в Надыме, но я думаю она привезет, да и на ее кобеле то свет клином не сошелся, кто ищет, тот всегда найдет.
Юля с Дизелем, Юль, ну без комментариев. потому что риск - дело все же благородное, на одних своих кобелях не уедешь как ты тоже прекрасно понимаешь))

Zlato-Sibiri
30.09.2008, 14:33
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Так интересно, полно черных тоев, по крайней мере для вязок, а их ищут)), есть той арендный у Колесовой Антонины ( тема в персоналиях - Fidel Spitfire),
У него мама коричневая:shuffle:

OlgaSanna
30.09.2008, 14:39
Hanstvo, MISTER TWISTER22844, Алёнка,
Я сказала, что не хочу внедряться глубоко в тему, не хочу сейчас о генетике. Все БАЦ из этой области, и они мне да-а-авно известны. У каждого свой опыть. Я могу столько разных БАЦ описать из тех, которые проистекали из вынужденного разведения пуделей в Москве, начиная с конца 60-х годов прошлого века. Я говорю о смешении окрасов. Но это - отдельная тема.
Надеюсь, что эта теиа не будет закрыта из-за посторонних высказываний, тем более личных выпадов.
Yulja c Dizelem, согласна с Вами.
Милое Ханствао, черные и коричневые - отдельная и специальная тема.
Личные вопросы, уважаемые коллеги, пожалуйста в приват.

OlgaSanna добавил(а) 1222775227:
MISTER TWISTER22844, я не обижаюсь, жаль, что Вы меня так поняли.
Читайте приват позже, пожалуйста.

Алёнка
30.09.2008, 14:50
OlgaSanna, -я ни про какие БАЦ и не писала-я написала, что наличие только черных в родословной вовсе не является гарантией наличия у потомков хорошего черного окраса, так же как и отсутсвие такового у собак с нечисто черной.
И мне кажется-конечно наличие максимально большого количества черных предков желательно, но даже попадание в эту плеяду одного черного с плохим окрасом может все испортить. Тогда как наличие где-то вдалеке коричневого ,к примеру-ничуть. Лучше (ИМХО)выбирать по реальному окрасу родителей и предков, чем по тому, что в родословной написано.

Zlato-Sibiri
30.09.2008, 14:51
Первоначальное сообщение от OlgaSanna
У Sporrense All Over в видимой части родословной не все черные. При всех его выдающихся качествах, о которых мы не говорим, у его потомков окрасы самые разные, И даже черные при рождениии, его щенки могут перецветать. Говорю из опыта, а не с чужих слов. ( Могу продемонстрировать).


Это ему не мешает давать только ЧЕРНЫХ щенков!!! :vis:
Один из сотен не в счет!
Раз в году и палка стреляет!

А внуки - самые разные по окрасу - это дело фантазии заводчика!:ura: :ura: :ura:

Ну, люблю я этого кобеля!:hb: Алли прости, промолчать не смогла! :pom:

Hanstvo
30.09.2008, 14:56
OlgaSanna, я же просто к тому что чисто-черная родословная сегодня в принципе не гарантия того, что не придется потом краснеть перед покупателями щенков послезавтра...

Mozaika
30.09.2008, 17:16
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
А бывает, что бы "БАЦ... И АБРИКСОВЫЕ" ???
Бывает. аА бывает, что БАЦ и белые :biggrin:

МАш - А я знаю, когда и родословная вся черная-а окрас-извините)))))и как раз к тем же самым 1-1.5)))))))))))
Вот-вот....По тоям не скажу, а вот по некоторым другим разновидностям - запросто. И кличек называть не буду принципиально. Но вот есть собака, была уже, к сожалению:shy: , у которой и видимая, и невидимая части родословной были чернее ночи, а вот и сам цвел, и дети его почасти, и внуки за режким исключением....Так что Алён, ты права - черная родословная вовсе не гарантия чистоты окраса, увы...... Особенно в том случае, когда в родословной есть американские собаки.......

Airy
30.09.2008, 19:25
Первоначальное сообщение от OlgaSanna
У Sporrense All Over в видимой части родословной не все черные. При всех его выдающихся качествах, о которых мы не говорим, у его потомков окрасы самые разные, И даже черные при рождениии, его щенки могут перецветать. Говорю из опыта, а не с чужих слов. ( Могу продемонстрировать).


Ну уж если взялись обсуждать мою собаку, так давайте поподробнее, а то может я чего не знаю. Какие интересно разные окрасы у его потомков??? Я вот знаю только 2 - черный и, иногда, голубой от вязок с белыми, серебристогенными собаками, а вы??? Или вы имеете ввиду внуков и правнуков? Причем голубых собак видно при актировании, так что это не сюрпризы ни разу.:tongue:

Airy добавил(а) 1222792131:
Первоначальное сообщение от Алёнка
А я знаю, когда и родословная вся черная-а окрас-извините)))))и как раз к тем же самым 1-1.5)))))))))))

Полностью согласна. И примеров таких множество. Как и наоборот - от черно-белых вязок порой рождаются иссиня черные, которые остаются такими всю жизнь.

OlgaSanna
30.09.2008, 19:45
Первоначальное сообщение от Airy
Ну уж если взялись обсуждать мою собаку, так давайте поподробнее, а то может я чего не знаю. Какие интересно разные окрасы у его потомков??? Я вот знаю только 2 - черный и, иногда, голубой от вязок с белыми, серебристогенными собаками, а вы??? Или вы имеете ввиду внуков и правнуков? Причем голубых собак видно при актировании, так что это не сюрпризы ни разу.:ton


Читайте, пожалуйста, внимательно и сначала, тогда не будет сомнений и вопорсов по поводу предмета обсуждения. Ни вы, ни ваши собаки не являются предметом данной темы. И обращайтесь, пожалуйста, прямо к авторам выссказываний, если они не нравятся. А мою тему оставьте в покое.
Кстати, мне кажется, у Алика все-таки есть предки с другим окрасом? Или нет? Только об этом и речь.
И еще вопрос. Что ваши собаки вне обсуждения, как жена Цезаря?

Для тех, кому не довелось читать тему сначала, повторяю.
ИЩУ ЩЕНКА ТОЯ ОТ ЧЕРНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ОТ ЧЕРНЫХ ЖЕ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРОИСХОДЯТ ОТ ЧЕРНЫХ, И ТАК ДАЛЕЕ.
ПРИМУ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ С ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ И ИНТЕРЕСОМ.

Airy
30.09.2008, 20:56
Я читаю более чем внимательно. А вы, видимо, не видите, что сами написали? у его потомков окрасы самые разные, И даже черные при рождениии, его щенки могут перецветать. Говорю из опыта, а не с чужих слов. - это не вы писали? Вот я и обращаюсь к автору высказывания. Так какого же окраса его потомки?

В родословной у него собаки не только черные, кто ж спорит.

Вашу тему с большой радостью оставлю в покое, как только вы закончите свои умозаключения о потомках моей собаки упомянутой в вашей теме.

ambercountry
30.09.2008, 21:23
что-то осень на русе затянулась...
Девушки, ну, может, хватит уже??? Ну хочет человек купить генетически черную собаку! Что в этом плохого?????

OlgaSanna
30.09.2008, 21:34
Ваша собака не мной первой упомянута. Был задан мне вопрос, я на него ответила, правда, у вас не спросила разрешения. Это раз.
Два. Хочу поинтересоваться. Что у Алика нет серебристых, белых , черных потомков?
(А от вязок с абрикосами могут родиться щенки не черного, а абрикосового окраса? Правда об этом речи не было)Потомками считают не только детей, но и внуков, или это тоже ошибка?
"Разные"- это и есть РАЗНЫЕ. Или серебристые, белые, черные - одного окраса по вашей воле?
Три. И перецветают, как вы же это и признали.
И что неправда из всего этого?
А права голоса меня еще никто не лишал. Упоминаю и буду упоминать то и тех, кого посчитаю нужным.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
OlgaSanna добавил(а) 1222800196:
ambercountry, счастье - это когда тебя понимают. Спасибо.
:hb:

Airy
30.09.2008, 22:03
Первоначальное сообщение от OlgaSanna
Ваша собака не мной первой упомянута. Был задан мне вопрос, я на него ответила, правда, у вас не спросила разрешения. Это раз.
Два. Хочу поинтересоваться. Что у Алика нет серебристых, белых , черных потомков?
(А от вязок с абрикосами могут родиться щенки не черного, а абрикосового окраса? Правда об этом речи не было)Потомками считают не только детей, но и внуков, или это тоже ошибка?
"Разные"- это и есть РАЗНЫЕ. Или серебристые, белые, черные - одного окраса по вашей воле?
Три. И перецветают, как вы же это и признали.
И что неправда из всего этого?
А права голоса меня еще никто не лишал. Упоминаю и буду упоминать то и тех, кого посчитаю нужным.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,
Спасибо, что ответили на вопрос о потомках. Только я не понимаю в чем проблема - внуки собаки любого окраса могут быть какого угодно цвета - разве не так? Скажу вам больше - у Аллика не только белые, черные и серебристые ВНУКИ, но и абрикосовые, коричневые и красные :biggrin: :bud: :wink2: .

На этом, я надеюсь, ваша тема вернется в свое первоначальное русло - поиск щенка. Желаю вам удачи и избежать "сюрпризов"!:rev:

Лялечка
30.09.2008, 22:15
Знаете, а у меня был кобель, родословная черная 100%, и даже дальше 3-х колен. Но, увы и ах, его дети были черные и белые, а внуки даже и черно-подпалые, и не только, да и буреть он начал года в 2.
Так что поиск Ваш сложен и итог выбора все равно может оказаться несколько не тот, что ожидали. Удачи)

Yulja c Dizelem
30.09.2008, 23:09
и у меня такой же есть пример. причем помимо полностью 4х коленной черной родухи, собака имела хороших черных родителей и однопометников, но сама "поцвела" в 5 лет . Первый её сын от коричневого кобеля в свои 5 лет имеет хороший черный цвет и цвести похоже не намерен.
а вот сын из второго помета, -так же от коричневого кобеля в 2 года был не насыщеным черного окраса с "продрисью"

OlgaSanna
01.10.2008, 00:21
Первоначальное сообщение от Airy
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Спасибо, что ответили на вопрос о потомках. Только я не понимаю в чем проблема - внуки собаки любого окраса могут быть какого угодно цвета - разве не так? Скажу вам больше - у Аллика не только белые, черные и серебристые ВНУКИ, но и абрикосовые, коричневые и красные :biggrin: :bud: :wink2: .

На этом, я надеюсь, ваша тема вернется в свое первоначальное русло - поиск щенка. Желаю вам удачи и избежать "сюрпризов"!:rev:
Но просто замечательно подтвердили мои слова о САМЫХ РАЗНЫХ окрасах потомков Алика.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,



Спасибо за пожелания. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

MISTER TWISTER22844
01.10.2008, 00:37
А мне, например, нравится, что собаки получаются разных окрасов.И ещё, мы с вами не цари природы, а всего лишь её потребители и генетика, о которой мы знаем всё( как нам кажется) преподносила и будет ещё преподносить нам сюрпризы!Вот такая штука жизнь и спорить тут вроде бы не о чем.

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1222810795:

А о чистоте чрного окраса надо было думать 5-10-15-20 лет назад.А сейчас наверное и не стоит заморачиваться( берите пример с американцев)

Airy
01.10.2008, 00:48
Первоначальное сообщение от OlgaSanna
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Обращение к модераторам. Прошу отредактировать данную тему, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, и посты не относящиеся к теме поиска щенка убрать. По-моему переход на обсуждение личностей здесь неуместен и ни к чему хорошему не приведет.
Заранее спасибо.

OlgaSanna
01.10.2008, 01:16
Лялечка и Yulja c Dizelem, сюрпризы бывают самые разные, вы правы. По-разному и в разном возрасте могут проявляться изменение окрасов, если они многократно смешивались. Поэтому я всегда стараюсь проследить родословную по окрасам, на сколько колен это удавалось, иногда на 10-15, редко больше.
Считаю последним делом бесконтрольное смешение окрасов, которое приводит к непредсказуемым последствиям. Вы - люди опытные и знаете что может получиться.
Благодаря этому многочисленный некогда окрас - глубокий и чистый черный, который держался до 12-14 лет, практически исчез. Его можно встретить теперь только у старых уже собак. И я не вижу ничего дурного в том, что кто-то хотел бы иметь собаку в соответствии со своими представлениями об окрасах. Почему можно иметь собаку с "абрикосовой" или "серебристой" родословной и предосудительно - с "черной"?
Если можно смешивать окрасы, то почему нельзя вести разведения чистого окраса? Это теперь не модно и предосудительно? (Вопросы риторические, т.е. не требующие ответов)
Надеюсь, что мы не будем отклоняться от темы
Всем, кто меня понимает, спасибо и спокойной ночи.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Маша
01.10.2008, 10:48
у нас был один помет, где 12 поколений черных собак, но там папе было уже лет 8-9 и маме 6. Что интересно, щенки были не такие черные, как от черно-белой вязки с серебристыми предками. Сейчас им года еще нет, так что будем смотреть на цвет.

Aikenka
01.10.2008, 11:51
.5. Каждый пользователь имеет право:

* высказывать свою точку зрения по любым вопросам, аргументированно отстаивая свою позицию, если это не нарушает Правил форума;
* интересоваться позицией и/или опытом других пользователей форума по любым вопросам, если это не нарушает Правил форума;

4.2. Категорически запрещается:

* Проявление любой грубости,...
* Проявление неуважительного отношения к собеседнику.
* Публикация сообщений, не относящихся к теме обсуждения (оффтопик, флейм, флуд).Для флуда есть специальные темы.

Данная тема отмодерирована в соответствии с правилами. Претензии принимаются в личку или на мой мэйл aikenka собачка hotmail точка ру.
Письма пришедшие с форума автоматом я не могу прочесть из-за кодировки.

Aikenka добавил(а) 1222852243:

Попрошу всех участников диалога разговаривать только по теме. Все публичные личные выпады будут удалены.

Mozaika
01.10.2008, 17:14
Первоначальное сообщение от OlgaSanna
Если можно смешивать окрасы, то почему нельзя вести разведения чистого окраса? [/B]
Можно. Самое главное - понять, что он чистый . А то суку в 2,5 - 3 года повяжешь чисто черную с надцатью коленями черных предков полутора-двух годовалым черным кобелем с таким же набором в родословной, а они взяли и в 3 года перецвели оба :biggrin:
Чисто черную родословную найти не проблема. А вот сюрпризов с окрасами избежать....Не по слухам, случай из практики - нецветущая сука 4 колена черные + цветущий кобель у кторого мне удалось нарыть 8 коленей (все черные) дали цветущую дочь (правда, поздно, после 5 лет цветущую), которая при вязке с коричневым дала иссиня черных щенков.
Вязка белой суки с черным с нецветущим, но и с не глубоким до воронова крыла окрасом, особенно, летом, дала четырех иссиня черных щенков. Вот вам и сюрпризы....... А какую глубину окраса давало смешение классических априкотов ( в которых не подмешивали красных) с черными, особенно, в третьем колене....оооо....помечтать теперь только можно :wink:

MISTER TWISTER22844
01.10.2008, 19:02
А можно про априкотов поподробнее, если нельзя в этой теме, то хотябы в личку?А какую глубину окраса давало смешение классических априкотов ( в которых не подмешивали красных) с черными, особенно, в третьем колене....оооо....помечтать теперь только можно

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1222877006:

Заранее спасибо!

Yulja c Dizelem
01.10.2008, 20:11
MISTER TWISTER22844, в этой теме нельзя. тут автор конкретно ищет черного от черных.
прикреплю темку.
OlgaSanna, как только найдете щенка-сообщите!

ambercountry
01.10.2008, 20:12
Yulja c Dizelem, Юль, может, заодно и почистишь???? а????

Yulja c Dizelem
01.10.2008, 20:50
ambercountry, а смысл??(уже почищено) наоборот, очень продуктивное рассуждение!

JASMIN
01.10.2008, 21:48
А может это перенести в основной раздел? Обозвать как нибудь! Ведь интересно же, чего ждать от некоторых вязок при мешании и не мешании окрасов. Хм! Как-то коряво выразилась, ну да ладно!:crazy:

MISTER TWISTER22844
01.10.2008, 22:33
А может это перенести в основной раздел? Обозвать как нибудь! Ведь интересно же, чего ждать от некоторых вязок при мешании и не мешании окрасов.
Я за! Тема исключительно интересная!

Nikol87
13.10.2008, 22:53
OlgaSanna, как и обещала, выкладываю фото щенка - Великолепный Пудель Гермиона
[http://www.poodleclub.narod.ru/VelPudel/images/Vel_Pud_Germiona1_psd.jpg

Nikol87
13.10.2008, 22:59
Гермионе 6 месяцев

Nikol87
13.10.2008, 23:00
высота в холке - 25 см

Nikol87
13.10.2008, 23:05
щенок инбредный 2х2 на Ненаглядный Бакс Чернее Ночи, который сейчас в 13 лет весь черный, все зубы

Nikol87
13.10.2008, 23:05
вот еще фото Бакса

Nikol87
13.10.2008, 23:12
в родословной у щенка на протяжении 10 известных поколений только черные собаки и несколько коричневых,

со стороны матери - бабушка щенка Ванесса - однопометница матери Януша Шоколадного Боя - Вики
Ванесса черного окраса, сейчас ей 10 лет, у нее только немного седины на голове, как раз сфоткала ее вчера - вот фото:

Сибирские Язвы
14.10.2008, 01:01
Nikol87, спасибо за интересные редкие фото! :hb:
Ненаглядный Бакс Чернее Ночи, надо же))) а кто там с ним рыженький рядом возлегает?

wahrmund
14.10.2008, 01:38
Сибирские Язвы, ежели не ошибаюсь-Боярин Мономах.

Ira i Laki
14.10.2008, 08:16
Первоначальное сообщение от Nikol87
вот еще фото Бакса

Ой, наконец увидела фотку папочки моего Лаки :appl: красавчик.

все зубы

У сына Бакса Лаки в семь лет все замечательные зубы, значит в отца :smile:

Akylina
15.10.2008, 09:50
Nikol87, "бабушка" Ванесса - СУПЕР!!!
wahrmund, Вы не ошибаетесь,это действительно Барончик :)

Конева Екатерина
15.10.2008, 09:56
Первоначальное сообщение от Nikol87
вот еще фото Бакса
Ух ты, Баксик - прадедушка моего Еврика.
Какой клопыш!:appl:

Конева Екатерина добавил(а) 1224053845:

Ira i Laki, дак мы с Вами родственники :)

Ira i Laki
15.10.2008, 13:20
Первоначальное сообщение от Конева Екатерина


Ira i Laki, дак мы с Вами родственники :)

Выходит, что родственники, очень приятно :smile:

Akylina
15.10.2008, 21:35
Конева Екатерина, Еврик правнук Баксика, забавно получилось :)

Конева Екатерина
17.10.2008, 14:44
Первоначальное сообщение от Akylina
Конева Екатерина, Еврик правнук Баксика, забавно получилось :)
Ну он специально так назван :biggrin:
Его папа тоже Бакс (Charades Love America Style)
А он Евро Баксович :lol:
Ну а дедушкой Баксом мы тоже гордимся :hb:

феке
28.10.2008, 17:04
OlgaSanna,свяжитесь со мной .У меня есть предложение,которое может вас заинтересовать.

феке добавил(а) 1225204337:

Нельзя так легкомысленно относится к окрасам.C легкой руки пофигистов ушли в иторию стойкие окрасы коричневых пуделей.Найдите пуделя который держал бы цвет до глубокой старости.Самое большее 3-5лет.А дальше красить?А зачем?А это оказывается красиво иметь насыщенный ровный тон шерсти,черт побери.Очень досталось чернышам их уничтожили.Зато появляются убогие арлекины вида пасущихся коров.А что дальше?Я не против даже зеленых в пятнышко,но не путем варварского истребления классического окраса который на сегодня нужно просто спасать.

Charodeika
28.10.2008, 18:33
OlgaSanna
Посмотрите пожалуйста в "черную" тему. Сегодня там помещена фотография моей дочки Ш.Д. Тальянка. На фото ей только что исполнилось 9 мес. Мне кажется это классический пример черного тоя (26см.) У нее в родословной только черные собаки до 7-го колена, а дальше есть коричневые.

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 19:02
феке, А что дальше?Я не против даже зеленых в пятнышко,но не путем варварского истребления классического окраса который на сегодня нужно просто спасать.
Очень правильные слова!Полностью с Вами согласна!Занимаясь абрикосовыми собаками , с ужасом наблюдаю за экспертиментами с вязками классических чёрных собак с абрикосовыми! Скажите-доколе это будет родолжаться?!

Сибирские Язвы
28.10.2008, 20:12
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
феке,
Очень правильные слова!Полностью с Вами согласна!Занимаясь абрикосовыми собаками , с ужасом наблюдаю за экспертиментами с вязками классических чёрных собак с абрикосовыми! Скажите-доколе это будет родолжаться?!

Как заводчик в основном именно рыжих собак - не вижу НИЧЕГО страшного в чёрно-рыжих вязках!!!
главное, чтоб потомки таких вязок планово уходили именно в РЫЖЕЕ разведение! хотя по логике российского подхода чёрного от такой выязки вяжут с чёрными "не заморачиваясь" или с рыжими "заморачиваясь"((( алогизм просто вопиющий...

а прилить классику к современному окрасу я считаю очень даже во благо!

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 20:18
главное, чтоб потомки таких вязок планово уходили именно в РЫЖЕЕ разведениеВот,вот!И я о том же!

Hanstvo
28.10.2008, 20:22
Первоначальное сообщение от Сибирские Язвы
а прилить классику к современному окрасу я считаю очень даже во благо!

(кровожадно) так вот с кем будет вязаться моя дочь? с рыжими????

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 20:22
прилить классику к современному окрасу я считаю очень даже во благо!
Я так не считаю( я говорю только об абрикосовом окрасе)

Конева Екатерина
28.10.2008, 20:25
Оп-па и тут мочилово :popc:

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 20:31
Да нет! Всё очень мирно! Спокойная дискуссия.

Сибирские Язвы
28.10.2008, 20:46
MISTER TWISTER22844, ничего не понимаю...

сначала - согласие -

Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Вот,вот!И я о том же!

а потом - отрицание???

Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Я так не считаю( я говорю только об абрикосовом окрасе)

а чем абрикосам чёрные повредили? если про "палевость", так тыщщи вариантов "палевых" от 1005 абрикосового разведения, без всяких доливов классики...

Сибирские Язвы добавил(а) 1225216112:
Первоначальное сообщение от Hanstvo
(кровожадно) так вот с кем будет вязаться моя дочь? с рыжими????

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

с негром канешь))) хотя Рыжий-то (домашнее имя ДС Эльдорадо) как герасим - всегда готов и согласен!!! :crazy:

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 20:52
В этой дискуссии, я на первое место ставлю чёрных собак и разговор веду именно о том, что для них хорошо или плохо(это ведь тема о чёрных пуделях)Абрикосовый окрас-мой любимый, но разговор не о нём.

Сибирские Язвы
28.10.2008, 20:59
MISTER TWISTER22844, типа "Смерть флудильшикам невтемным!!!" ага?

так можно же тогда в абрикосовой теме и ответить про абрикосов... не правда мне интересно - что плохово в прилитии абрикосам класси ческих кровей?

Мне показалось, что человек позиционирующий себя как опытного заводчика в окрасе может поделиться своими интересными мыслями и наработками по этому весьма актуальному поводу - http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=314803#post314803

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 21:01
Попробую объяснить:прилить классику к современному окрасу я считаю очень даже во благо!Я так не считаю-ведь может быть у меня своё мнение, отличное от Вашего.Серебристый окрас тоже считается современным, но о нём я ничего сказать не могу(нет опыта) Поэтому
я говорю только об абрикосовом окрасе

Yulja c Dizelem
28.10.2008, 21:02
Первоначальное сообщение от феке
.Зато появляются убогие арлекины вида пасущихся коров.А что дальше? :diablo: откровенно..ничего не скажешь:argue:

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 21:03
А пделиться то и нечем, поскольку нет опыта вязок классических окрасов с современным.

Сибирские Язвы
28.10.2008, 21:05
MISTER TWISTER22844, дык..
сслко то в абрикосов...
а если нет подобного опыта, то почему яВы уверены что такие вязки плохо?

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 21:13
Я же не говорю, что это плохо для абрикосовых,Я не хочу обсуждать в этой теме абрикосовых собак.Давайте вернёмся к чёрному окрасу, для чёрного окраса смешанные вязки не желательны(классика+соврем енный)Правила не мы с Вами придумали и не нам их исправлять.

Сибирские Язвы
28.10.2008, 21:15
MISTER TWISTER22844, уход от ответа - низачот)))

больше ничего не пишу и самоустаняюсь.

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 21:18
И это правильно!!! Потому что это уже похоже на "флуд" - слово для меня новое ,но наконец то я поняла его смысл!

Сибирские Язвы
28.10.2008, 21:25
MISTER TWISTER22844, да - "флуд" посты в теме форума не относящиеся к заданной теме, поэтому я и предложила переместиться в абрикосов.

а вот высказывание категоричностей, а потом уход от обьяснения своей нигилистической позиции - совершенно не "айс"... попросту не красиво...

теперь уже 100% самоустраняюсь, раз повидимому ответа на вопорос "а почему черно-рыжие вязки плохо для рыжих?" мы не увидим ни в одной из тем.

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 21:40
Сибирские Язвы, так приятно с Вами общаться! Ну остантесь хоть на 1%!!!

Сибирские Язвы
28.10.2008, 22:55
:crazy:
так и быть на пару % могу и остаться)))

тока прошу учесть - чОрных щенков чОрного просхождения не у меня в частности ни в городе нашем в целом нема + отклонения от центральной темы мой конек :lol:

так что... для дальнейшего общения могу разве что предложить посетить каки-нибудь другие темы! :wink2:

тока не "ищу щенка" - там моё присутствие оказалось слишком видимо навязчивым... а в других - да милости просим)))

MISTER TWISTER22844
28.10.2008, 23:03
Рада, что Вы вернулись! Будем общаться(дискуссировать) и дальше.Но только на темы интересные нам обоим.

Hope
29.10.2008, 06:56
Первоначальное сообщение от феке
OlgaSanna,свяжитесь со мной .У меня есть предложение,которое может вас заинтересовать.

феке добавил(а) 1225204337:

Нельзя так легкомысленно относится к окрасам.C легкой руки пофигистов ушли в иторию стойкие окрасы коричневых пуделей.Найдите пуделя который держал бы цвет до глубокой старости.Самое большее 3-5лет.А дальше красить?А зачем?А это оказывается красиво иметь насыщенный ровный тон шерсти,черт побери.Очень досталось чернышам их уничтожили.Зато появляются убогие арлекины вида пасущихся коров.А что дальше?Я не против даже зеленых в пятнышко,но не путем варварского истребления классического окраса который на сегодня нужно просто спасать.

Полное отсутствие культуры общения...:shuffle:

феке
29.10.2008, 11:53
Опускаю забрало и......опыт смешения окрасов класики и современного да,сколько хотите .Хочу напомнить про покраску собак перед рингом.Мне в этой ситуации всегда жаль милых хозяев которые вынуждены этим заниматься.Отсутствие чистых черных собань ярчайший факт активного их истребления.Соглашусь ,что разумное использование в разумных пределах черного в др.окрасах не есть дурно.На то и назван окрас классическим ,чтобы помочь подкорректировать и спасти.Классический-это образцовый,первоклассный.М не это говорит о многом.А вам?

Леггеро Данзатори
29.10.2008, 12:09
Первоначальное сообщение от Hope
Полное отсутствие культуры общения...:shuffle:
не то слово! Все говно, что не черное получается:argue:

JASMIN
29.10.2008, 12:31
[QUOTE]Первоначальное сообщение от феке
OlgaSanna,свяжитесь со мной .У меня есть предложение,которое может вас заинтересовать.

феке добавил(а) 1225204337:

Нельзя так легкомысленно относится к окрасам.C легкой руки пофигистов ушли в иторию стойкие окрасы коричневых пуделей.Найдите пуделя который держал бы цвет до глубокой старости.Самое большее 3-5лет.А дальше красить?А зачем?А это оказывается красиво иметь насыщенный ровный тон шерсти,черт побери.Очень досталось чернышам их уничтожили.Зато появляются убогие арлекины вида пасущихся коров.А что дальше?Я не против даже зеленых в пятнышко,но не путем варварского истребления классического окраса который на сегодня нужно просто спасать. [/QUOTE

Убогие арлекины? :diablo: :argue:

Возьмите свои слова обратно и немедленно извинитесь! Ни одного из Российских арлекинов не могу назвать убогим, что подтверждается оценкой экспертов, восторженными откликами всех, кто видит арлекинов впервые. Они что врут нам в глаза? А для чего? Окрас арлекин (парти) всегда присутствовал у пуделя, можно сказать он с ним родился и слава Богу, что за столетия гонений он не исчез. Бело-черный парти, как и черный и белый пудель - ЭТО КЛАССИКА! Потрудитесь изучить историю происхождения и становление пуделя как такого и историю возникновения окрасов, а потом будете судить, а не ляпать безапелляционно!

То что потеряли чисто черных, коричневых и белых с синей кожей сами виноваты и арлекины тут не причем. Почему во всей Европе, если привлекают черных в другие окрасы, то потомки от этих браков не зависимо от окраса используются в том окрасе с которым мешали, но только не в черном , а у нас, если черный щенок, то вяжут с кем хочешь потом, а если у него серебро или абрикос мама или папа? Тото и оно, думать надо, прилитие классики необходимо, только потом потомков надо использовать по умному!

Разозлилась я, очень! :diablo:

Zlato-Sibiri
29.10.2008, 13:40
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
феке,
Очень правильные слова!Полностью с Вами согласна!Занимаясь абрикосовыми собаками , с ужасом наблюдаю за экспертиментами с вязками классических чёрных собак с абрикосовыми! Скажите-доколе это будет родолжаться?!

Эти САМЫЕ УЖАСНЫЕ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ !!!

Zlato-Sibiri
29.10.2008, 13:41
НОЧЕНЬКА ЗЛАТО ОЧАРОВАНИЕ ДОМА РОМАНОВЫХ

Zlato-Sibiri
29.10.2008, 13:42
МОНИКА БЕЛУЧЧИ

Zlato-Sibiri
29.10.2008, 13:44
МАРТИН АБРИКОС В ЧЕРНОМ ШОКОЛАДЕ



Я горжусь своей классикой!!! А вдвойне, что она из под абрикосов!!! Здесь собаки из 3 пометов!

А Вы задавали Себе такой вопрос, почему питомники:

Славянка
Северная Роза
Новый Бибилотт
Фаэйри Данс
Боярский Род
Голд Стандарт
Золотой Прибой
Из Дома Таюр
Дом Лопатских
Северная Империя
Тверская Гамма
Госпожи Паниной
Меджик Мистерии
Злато Сибири
Волжская Серенада
Коллекция России
Делисс Серпантин
Ямит Мускат
Изюминка Юлианы
Джентли Борн
Солнечный Лев
Мисс Александра
Очарование
из Шапки Мономаха
вязали абрикосов с черными?????

Akylina
29.10.2008, 14:54
А как же оформлять такие вязки? Ведь РКФ запрещает вязать черных и абрикосов или нет?

OlgaSanna
29.10.2008, 15:11
Уважаемаые коллеги, для обсуждения некоторых вопросов, поставленных за последние 2-е суток, уже есть отдельные темы, например, СМЕШЕНИЕ ОКРАСОВ.
Может быть, модераторы тогда не будут к нам в претензии?
И давайте не будем обсуждать действия владельцев других питомников! Эти темы можно при желании обсудить в ПЕРСОНАЛИЯХ.
Очень-очень всех прошу не переходить на личности!!!
Заранее всем спасибо за понимание.:rev:

Yulja c Dizelem
29.10.2008, 15:41
Zlato-Sibiri, не кого не забыла?
))))))))))))) молодец!
Жаль только, что кому то потом, потомков черно-абрикосовых разрешают пускать в абрикосовое разведение а комо-то нет... вот и получается что детей от таких вязок, без запросов, приходиться использовать дальше в черном цвете...

феке
29.10.2008, 15:49
Спасибо за галлерею красивых собань.О чень порадовалась за свой любимый черный окрас. Хорошо поработал,молодец.А теперь из того ,что намешали попробуйте получить черных в 6-7колене.Что касаемо истории,то она помнит многое и горячо любимый Вами боевой окрас пуделя тоже.Ах,как нужно было ему этому окрасу ,я говорю об.......да вы сами поняли о чем я, уж утверждать себя, пыхтеть, старатся ,разбиваться чтобы ,наконец ,будучи ,как вы давича заметили .наконец-то утвердиться, я имею ввиду стандарт.Простенькии такой документик.И ринги, боже мой. ринги кишат арлекинами ну,прямо с махрового года пуделеобразными ,пордон ,собаками.Прочтите на досуге статью Щуко в пудель-ревю номер, если не ошибаюсь 20 .Успехов в разведении и желательно собань хорошего кач-ва,а не того что порой приходиться получать от московских разведенцев.Вот это уж действительно классика.

MISTER TWISTER22844
29.10.2008, 16:03
JASMIN, То что потеряли чисто черных, коричневых и белых с синей кожей сами виноваты и арлекины тут не причем. Почему во всей Европе, если привлекают черных в другие окрасы, то потомки от этих браков не зависимо от окраса используются в том окрасе с которым мешали, но только не в черном , а у нас, если черный щенок, то вяжут с кем хочешь потом, а если у него серебро или абрикос мама или папа? Тото и оно, думать надо, прилитие классики необходимо, только потом потомков надо использовать по умному!Пожалуйста прчитайте ещё раз эти строки,по моему дальше развивать! тему бесполезно.Всё очень правильно!

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1225285529:
JASMIN, То что потеряли чисто черных, коричневых и белых с синей кожей сами виноваты и арлекины тут не причем И это тоже верно!

Zlato-Sibiri
29.10.2008, 16:12
Первоначальное сообщение от феке
Спасибо за галлерею красивых собань.О чень порадовалась за свой любимый черный окрас. Хорошо поработал,молодец.А теперь из того ,что намешали попробуйте получить черных в 6-7колене.
:rev: , наша специфика - абрикосы!!!

ПРИМЕР:
Это дети SPORRENS ALL OVER ( у него в 3 колене абрикос сидит:au: ) Ох, как люблю этого кобеля!!!

Его титулы, но не все
TOP POODLE of the year 2004 in Russia, Junior World Winner - 03, Junior European Winner - 03, European Winner - 06,Junior Russian Champion, Junior Club Winner, CH Inter, Rus, Lit, Latv, Bel, Ukr, Fin, Club, RKF, Grand, Baltic Winner-04, Trakai Cup Winner-04, Middle and East European Winner-04", Junior BIS at National Poodle Specialty 2003, BIG-3 at Slovakia - Middle and East European Winner-04, Finalist (from 9 group) World Champion of Champions FCI Victor, Best toy, BIS-3 at Specialty in Finland, 10xCACIB

Леггеро Данзатори
29.10.2008, 17:03
Zlato-Sibiri, :appl: :appl: :appl: поддерживаю.
считаю грамотное смешивание окрасов не повредит, а только на пользу пойдет!

Алёнка
29.10.2008, 17:12
феке, прекрасный черный окрас можно получить от смешенных вязок не то что в 6-7, но и во всех неисчислимых поколениях начиная с первого.
И у Аллика самого есть куча детей и внуков черных от черно-абрикосовых вязок, и у его папы Рейн Данса-за которым тоже вдали абрикосы стоят.
Да они оба сами самый известный пример в опровержение ваших слов-потому что у них и их потомков как раз таки и получается смешение в 6-7 колене-у кого-то чуть раньше-а у кого-то даже позже. Нужны другие примеры -я вам очень много родословных и фотографий могу предоставить.
А еще знаете-некоторые заводчики в самых известных питомниках мира от таких "смешанных" черных потомков в вязках с коричневыми еще имеют "неосторожность" коричневых щенков потом получать. Вот ведь "вредители".
Только знаете-многие из этих коричневых даже и не думают потом светлеть.
Ну да в любом случае каждый имеет право на свое, отличное от чужого , мнение. Только и обвинять инакомыслящих во всех смертных грехах не стоит. Лучше покажите нам, которые, по Вашим же словам ,все потеряли и все испортили, Ваших собак и Ваши достижения в получении стойкого черного окраса. Ведь если кто-то что-то потерял-значит кто-то другой нашел))))) так видимо это Вы))))).

Ira i Laki
29.10.2008, 17:34
Первоначальное сообщение от Zlato-Sibiri
:rev: , наша специфика - абрикосы!!!


Вот поэтому Вы за вязки чёрных с абрикосами, потому что чёрные абрикосов улучшат, а куда девать чёрных от таких вязок.

Давно предлагали выделить из этой темы про покупку щенка тему про проблемы чёрного окраса.
Перечитала несколько старых тем про окрасы, там все признали, что хороших чёрных тоев и карликов на рингах нет, если есть, то крашенные.
Поэтому предлагаю выделить отдельную тему, а то действительно ведь практически уже потеряли классический окрас пуделя в угоду другим окрасам. Всё улучшаете белых, абрикосов за счёт чёрных, поэтому хороших чёрных и не осталось.

Наверное уже и забыли, как может выглядеть некрашеный чёрный карлик в 9 ЛЕТ !!!!
http://keep4u.ru/imgs/b/081029/fe/fedb3b1f07e23d2252.jpg

Скажите, есть сейчас такие чёрные, без седины. Там и шерсть чёрная другая была блестящая, даже с синеватым отливом, как крыло чёрного ворона ( хотя из косметики только шампунь самый простенький, не было в 90-х годах такой косметики как сейчас).

Вот он же в 12 ЛЕТ !!!
http://keep4u.ru/imgs/b/081029/b4/b44949ebff968c9d3e.jpg
Фотографировали на балконе на солнце, посмотрите внимательно на мордочку возле носа, нет там седины вообще, так и умер он в 13 лет с абсолютно чёрной мордочкой.

JASMIN
29.10.2008, 17:38
феке !

Я требую извинений!

Интересно, где Вы видели ринги кищащие пуделеобразными собаками? Это Гвен пуделеобразная? Или собаки Лены Трофимовой? Где это московские разведенцы разводящие дворняг, ау! У нас были, в Баку 40 лет назад, разводили, так те арлектны 40-летней давности и сейчас могли бы фору дать нынешним собакам, такого класса собаки были!

Пуделеобразная дворняга!

http://keep4u.ru/imgs/b/081029/92/92bb72f5a0dda82e65.jpg

JASMIN добавил(а) 1225291522:
http://keep4u.ru/imgs/b/081029/da/dad051c1a76cdeaa0e.jpg

JASMIN добавил(а) 1225291629:
http://keep4u.ru/imgs/b/081029/bd/bdda2255ed0092128c.jpg

JASMIN добавил(а) 1225291888:
И еще одна дворняга!

http://keep4u.ru/imgs/b/081029/84/84da401f887b91113a.jpg

JASMIN добавил(а) 1225292502:

Да не вяжите Вы черных собак от смешанных браков с черными и все! И потом чего то я сильно убеждаюсь в том, что ну вот ген осветления присутствовал в черном окрасе всегда, только вот его в процентном отношении было не так много, а теперь собак с таким геном, уж не знаю почему, может от того, что было несколько отличных собак с этим геном, а с ними повязались все кому ни лень, в процентном отношении таких собак сейчас очень много и чисто черные собаки от этого не застрахованы, этот ген есть в черном окрасе.

феке
29.10.2008, 18:10
Если все так здорово и совсем не сложно почему есть темка по поиску черного щена от черных род....?Давайте поищем вместе этот ставший таким ненужным чисто черный.Дайте инфо о паре которая имеет10-12чернышей в предках и мы завершим тему.А по поводу ,,потеряли ,,мы все потеряли этот ненужный черный окрас забыв о том ,что он имеет право на существование.

Алёнка
29.10.2008, 18:12
Ira i Laki, -интересное дело получается-Вам показывают собак черных от смешанных вязок с прекрасным окрасом- а вы говорите, что их нет на рингах))))))))))
Может с чисто-черными родословными и нет-потому как их и без смешения окрасов нет-потому что чисто-черная родословная не гарантия хорошего окраса-и об этот на этом форуме тоже не раз говорилось.

JASMIN
29.10.2008, 18:21
феке !

Я наверно и не дождусь извинений!

И чего Вы хороните черных собак? Есть они и не плохие, почти во всех разновидностях, ну кроме малых, но их вообще нет в любом окрасе, очень мало. Вот чисто черных по происхожлдению, да трудно найти, но это не гарантия качества. Так что не надо их хоронить, они есть и весьма не плохие.

Алёнка
29.10.2008, 18:23
феке, -а как же на счет ваших собак???????
или вы так же неудобные вопросы в игнор отправляете)))))
Какой смысл показывать родословную в 10-12 поколений черных-если я знаю с такой-да вот окрас потомка там желает очень сильно лучшего)))))))))))
Зато могу показать в 10-12 поколений-смешанного разведения, где черные потомки и экстерьер имеют великолепный и окрас что-надо.
Если таких как первый вариант ищут))))то какой в этом смысл????
Ну да кто ж запретит...........кто ищет тот всегда найдет.
Надеюсь что найдут и покажут нам найденную собачку лет так через пять..........
Хотя здесь же вроде уже предлагали с чисто-черной родословной-может уже купили????
А если не купили-значит одна чисто-черная родословная как-то не устроила..........
Видимо не только это надо во главу угла ставить........

Zlato-Sibiri
29.10.2008, 18:42
Первоначальное сообщение от Алёнка
Ira i Laki, -интересное дело получается-Вам показывают собак черных от смешанных вязок с прекрасным окрасом- а вы говорите, что их нет на рингах))))))))))
Может с чисто-черными родословными и нет-потому как их и без смешения окрасов нет-потому что чисто-черная родословная не гарантия хорошего окраса-и об этот на этом форуме тоже не раз говорилось.


Моя тайная любовь SOLENS RAIN DANCE -- NORV,SWEED, FIN, DAN, INT, NORDIC CH, NORWINNER`01&`02, WORLD WINNER`02, TOP TOY IN NORWAY`01&`02


:shuffle: , а у него папа, то каричневый , да и абрикосы в нем тоже есть!!!

Почему должны запрещать абрикосово- черные вязки в России, если лучшие питомники России и Европы :SOLENS,SPORRENS,SALANA,Boppin Box,JOINER`S QUALITY .... и Америки их делают!!!?????

феке
29.10.2008, 19:07
пока жду второй помет.От первого остались мелкие карлы.Тоя ,причем с вороненой шерстью угнали вместе с машиной у хозяев. На тот момент получили карла с очень известного московского питомника от смешанных окрасов.Так вот вопросы по цвету задавали даже дилетанты ,когда видели их вместе.Той мой алиментик.Его бабушке 16лет живет в Мурманске,

ambercountry
29.10.2008, 19:26
Ясмин, не поняла я что ты там написала про черных малых, но они есть... по родухе у меня собаки не чисто черные, есть в родухе и шоколад, но моя пробандша питомника оказалась гомозиготной по черному окрасу отсюда и только черные потомки...
Клеопатре сейчас 10,5 лет, у нее только челюсть нижняя седая....
остальные - молоды еще собаки. но на окрас их мне жаловаться грех............
вот например, карличка....

ambercountry
29.10.2008, 19:28
ой, прошу прощения... речь шла о малых... исправляюсь........

ambercountry добавил(а) 1225297808:

в родословной могут быть другие окрнасы, но собака, родившаяся черной может быть гомозиготной по черному окрасу и может иметь хороший черный окрас, стойко передавая потомках лишь его))))

JASMIN
29.10.2008, 19:30
Я говорю про то, что малых мало, ну вообще любого окраса. Ну согласитесь карликов на много больше. А так пусть будет пуделей много и в разновидностях и в окрасах, всяких разных.

ambercountry
29.10.2008, 19:32
JASMIN, теперь я поняла о чем ты.. Но сейчас, слава Богу малых не так катастрофически мало, поголовье медленно, но верно увеличивается, но отрицать, что мелюзги больше не буду

Ira i Laki
29.10.2008, 19:35
Первоначальное сообщение от Алёнка
Ira i Laki, -интересное дело получается-Вам показывают собак черных от смешанных вязок с прекрасным окрасом- а вы говорите, что их нет на рингах))))))))))
Может с чисто-черными родословными и нет-потому как их и без смешения окрасов нет-потому что чисто-черная родословная не гарантия хорошего окраса-и об этот на этом форуме тоже не раз говорилось.

С некоторых пор не такая наивная, чтоб верить всему, что показывают, тем более окрасу, да ещё на фотографиях.
Сама с ручками, которые растут откуда надо, поэтому знаю, как просто покрасить чёрную собаку с плохим окрасом, сединой или буриной :biggrin:
Не обсуждаю чужих собак, тем более прилюдно, но в нашем клубе есть внучка Алика, дочь Нон Стопа, Урсула 2, при всех её достоинствах, чёрный окрас на тройку с минусом уже со щенячего возраста.
А теперь начну сомневаться в естественности и других окрасов, после того, как вчера узнала, что молодая красная тоечка, красивым окрасом которой восхищалась на рингах, давно уже крашенная.

JASMIN
29.10.2008, 19:40
Даааа! Мадам просто не реагирует! Гнет свою линию и все!

Собака может быть гомозиготной по окрасу или нет, это не зависит от того все черные у нее в окрасе или нет, это зависит от присутствия гена осветления. Есть он, да пусть она будет черная по предкам аж до ста колен она будет цвести, а будет от смешанных браков, но без гена осветления, она будет как вороное крыло!

Алёнка
29.10.2008, 19:48
Ira i Laki, - а Вы всегда верите только когда о ком-то плохо говорят? Когда говорят хорошо-это для пуделистов видимо уже не нормально.........у нас только поливать грязью умеют-особенно за спиной и особенно конкурентов........

Я думаю, что если вам даже не на фото, а в жизни покажут две собаки, одна из которых хорошо покрашена, другая такая сама по себе-вы не отличите )))) . Именно поэтому я НИКОГДА не верю, когда "добрые"люди говорят на ушко передавая из уст в уста, что кто-то там крашенный, потому как это может быть такая же ложь, выгодная кому-то, как и любая другая.

Hanstvo
29.10.2008, 19:57
Алёнка, да что там:) и эксперты не отличают:) Я раз под одним экспертом пролетела за буризну на гриве и чисто-черный топ-нот (еще бы ему не быть черным, он в резинки весь забран, а грива на солнышке выгорает) с диагнозом - "плохо покрасили". Через неделю под этим же экспертом пролетела однопометница моей суки, с диагнозом "слишком хорошо покрасили, такими черные не бывают, и не надо мне тут ляля!". Надо ли говорить, что обе собаки ни разу не то что не крашены - не тонированы.:crazy: :crazy:

феке
29.10.2008, 19:59
по арлекинам имею свое мнение.На сегодня его поменять не удалось.Извинений не будет.По статям все в норме.По окрасу ну не я одна такая.Считаю, что индивидуальность они в таком окрасе потеряли.Нет шика.Большущее спасибо тем кто сегодня был за чернышей. CПАСИБО ЭТОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧЕРНОМУ ветерану которого представила вам его хозяйка.А ведь там действительно нет седых прядей,да и блеск какой.Никто не заметил?Или не захотели замечать?Увы,увы уходят ветераны.Так деловые предложения будут?Человек попросил черного по черному ну ,уважте ,жадины.

Ira i Laki
29.10.2008, 20:22
Первоначальное сообщение от Алёнка
Ira i Laki, - а Вы всегда верите только когда о ком-то плохо говорят? Когда говорят хорошо-это для пуделистов видимо уже не нормально.........у нас только поливать грязью умеют-особенно за спиной и особенно конкурентов........

Я думаю, что если вам даже не на фото, а в жизни покажут две собаки, одна из которых хорошо покрашена, другая такая сама по себе-вы не отличите )))) . Именно поэтому я НИКОГДА не верю, когда "добрые"люди говорят на ушко передавая из уст в уста, что кто-то там крашенный, потому как это может быть такая же ложь, выгодная кому-то, как и любая другая.

Алёнка Если Вы о красной тоечке, то просто зашел разговор о красных, мне и тюбик краски показали, при чём тут конкуренты и поливание грязью.
А насчет крашенных в жизни, конечно не отличу.
Тем более можно покрасить очень естественно даже с некоторыми седыми волосками, а можно и абсолютно чёрного, как-будто вчера родился :biggrin:

Victory
29.10.2008, 20:50
Алёнка, гораздо приятнее считать, что выигравшая собака - на самом деле с вставленными зубами, правленым хвостом, крашеная и убогой анатомии...
Твоя - то звЯзда не выиграла, не потому что хуже, а потому что НАТУРАЛЬНАЯ!:crazy:

Kenia1976
29.10.2008, 20:51
Успехов в разведении и желательно собань хорошего кач-ва,а не того что порой приходиться получать от московских разведенцев Видимо мне не повезло все же родиться в стольном граде Московии:crazy: :lol: , за всех прям сразу стыдно стало, безрукие да убогие, калики тут одни перехожие:crazy: :crazy:, причем и собаки и разведенцы:crazy: :jok:

ambercountry
29.10.2008, 21:03
Так, все, надоело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
ХВАТИТ УЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МОДЕРАТОРЫ! ВЫЧИСТИТЕ ТЕМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОСТАВЬТЕ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ПОСТ АВТОРА И ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!! ВАМ ЧТО, ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО,А??? ДА БЕЗ ПРЕДМЕТЕН ЭТОТ СПОР И КАЖДЫЙ ВСЕ РАВНО ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ! НУ НА ФИГА ПЕРЕЛИВАТЬ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ, УСТРАИВАЯ ТУТ ОЧЕРЕДНУЮ БОЙНЮ???????????????????????
УСПОКОЙТЕСЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


ВСЕМ ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ, ЕСЛИ ХОТЬ ОДИН МОЙ ПОСТ В ЭТОЙ ТЕМЕ КОГО-ТО ОБИДЕЛ!!!!!!!!!!!!
ЗА СИМ УДАЛЯЮСЬ

Yulja c Dizelem
29.10.2008, 21:31
я пока закрою тему.
завтра решим

Aikenka
30.10.2008, 08:59
Я разделила тему.
Дискуссию о проблемах окрасов перенесла сюда.
Потом ещё посмотрю, насколько чисто получилось разделить - времени было мало и интернет подвисал (или комп).

Феке, вам предупреждение за нарушение правил форума.

oley
30.10.2008, 09:38
Первоначальное сообщение от Ira i Laki
Вот поэтому Вы за вязки чёрных с абрикосами, потому что чёрные абрикосов улучшат, а куда девать чёрных от таких вязок.
Далее в абрикосовое разведение - если они хороши, и в спорт/на диван - если недостаточно хороши. Не очевидно? :)

Наверное уже и забыли, как может выглядеть некрашеный чёрный карлик в 9 ЛЕТ !!!! Скажите, есть сейчас такие чёрные, без седины.
Я, наверное, не совсем в тему... Вот часто приводят америку в пример, где в поголовье чего только не намешано. И я приведу. Проводил наш клуб соревнования по обидиенсу и ралли, и очень мне приглянулся вот этот пудель, у которого "чего только не намешано"... того самого цвета враного крыла (сравните с цветом попы лежащего на выдержке ньюфа), возраста примерно 3.5 года, "рабоче-крестьянского" разведения... есс-но не крашеный, ибо только идиот станет красить собачку к соревнованиям по обидиенсу :)

Так может быть, настоящая проблема не в том, что окрасы мешают, а в том, что собачек КРАСЯТ, скрывая истинный окрас жениха и не давая возможности заводчикам его оценить и принять правильное решение? m?...

Aikenka
30.10.2008, 10:15
Я хочу сказать что все эти разговоры - крашенный-не крашенный..... есть окрас - нет окраса.... это всё бесполезно!
Захотят тебя обозвать крашенным - замаешься оправдываться, и не оправдаешься никогда! Покажут тюбик какой-нить полувыдавленный - и докажи, что ты его в руках не держал и на свою собаку не выдавливал?!!!!!!!!
Пока не будет официальной экспертизы шерсти - всё будет зависеть от честности данного конкретного человека и предвзятости-непредвзятости эксперта. Который захочет - на чёрную собаку сохранившую цвет, скажет что она крашена, а захочет - лимонно-жёлтую или явно розовую собаку воспримет как натурального абрикоса :)
Потому как сейчас уже есть тонирующие шампуни...... как это называется - "восстанавливающие пигмент" или "проявляющие пигмент"...... Которыми легко пользоваться. Если есть желание.
И поколениями выводить и выводить цветущих собак, показывая их в рингах помытыми "восстанавливающими пигмент" шамнунями.
Стойкость окраса можно вылавливать, если работать с породой годами, иметь возможность отслежвать поголовье и, спустя годы, использовать тех, кто таки сохранил окрас!
А как его вылавливать, если щенок, например, оставленный в питомнике - вдруг поцвёл.... а проданный на диван под кастрацию его однопомётник - оказался стойким по окрасу...
Всех то себе не оставишь!

Ninsanna
30.10.2008, 10:26
УФФФФФФФФФФФФФФ!
Молчала, молчала - но больше не могу-у-у-у-у-у-у!

Да, красят или тонируют многих собак ко всем выставкам пуделей в системе FCI (РКФ). Почему? Да потому, что хотят выиграть на выставке.
Понуждает к этому не огроменная любовь к чистейшему черному (коричневому, серому..и т.д.) окрасу,
а пресловутый породный стандарт.
Его требования к окрасу и раньше были тупее тупых, а в новом они стали еще более тупыми, потому как стали еще и не логичными.

Вы, случайно, не забыли, что речь идет об одной породе?
ОДНОЙ!

Любителю пуделя должно быть совершенно все-равно какого он окраса (исключая альбиноса) - важен ПУДЕЛЬ, его породный тип, обаяние ума и живость характера, прекрасные движения, характерная плотная кудрявая шерсть из которой можно всевозможные прически мастерить просто для развлечения и для выставок..., короче - здоровый и красивый пудель. Чем шире гамма окрасов - тем больше выбор.

Я не желаю, чтобы порода разбилась на несколько разновидностей (а тенденция к этому уже намечалась) и каждому стандартному по FCI окрасу соответствовал свой породный тип. Не хочу. Хочу видеть пуделя единой породой.
Говорю о себе потому, что это я пишу свой пост.

Сколько пород собак на свете, в которых не заморачиваются этими надуманными проблемами с окрасом, избегая лишь опасных в генетическом смысле сочетаний. И ничего - живут себе и процветают. В том числе и близкие родственники пуделя.

Сколько пуделиных клубов в странах передовых в кинологическом смысле тоже не заморачиваются этой проблемой. Там дают заводчикам право самим решать - вести чистое по окрасу разведение в течение многих поколений или выбирать пару по породному типу и, в самую последнюю очередь, по окрасу. Также и покупатель - берет щенка у заводчика первого или второго типа. И красить к выставке не обязательно. Может выиграть пудель любого оттенка окраса. Если он классный пудель, конечно.

Сколько там экспертов которые умеют видеть пуделя в пуделе любого окраса! Завидую и пуделям PCA и их экспертам.

Кричу об этом начиная с 1974 года когда впервые получила возможность прочитать американский стандарт пуделя.

Арлекины могут быть точно также как и пудели любого другого окраса как хорошими, так и не очень хорошими по экстерьеру. Как желательного породного типа, так и не очень желательного. А что, у черных (и прочих) такого явления нет как "простоватый пудель"?

И тут я снова на стороне заокеанских любителей арлекинов, которые не стремятся закрепить пятна в виде стабильного рисунка (это и не возможно), а подходят к оценке окраса арлекина с эстетических позиций и не забывают о породном типе.

Конечно, многие проблемы могли бы решиться если бы в широкое распространение вошла генетическая карта производителя с указанием носительства окраса.
Много в этой фразе частичек "бы", но ведь это не из области фантастики - такие генетические тесты разработаны.
Хммм, опять в США.
:bud:

wahrmund
30.10.2008, 11:08
Голубая норка,коричневая норка,норка в пятнышко...Ее цвет мне важен,он должен быть мне к лицу,этот труп на моем воротнике...
Имею черных карлов,несуших в своей родословной только черных,с редким вкраплением коричневых собак.И имею сюрприз,когда от кобеля моего разведения,повязавшего белую суку,получили черную собаку, стабильно дающую черно-подпалых щенков.Они здровы,сообразительны,пытл ивы,эти УЖАСНЫЕ "ПУДЕЛЕОБРАЗНЫЕ".

wahrmund добавил(а) 1225354251:

Кстати,я гордилась тем,что у меня,как я считала"чистая "линия черных собак....ГЫЫ .Никогда не говори "никогда"

Yulja c Dizelem
30.10.2008, 11:14
Ninsanna, +1000!!!

Mannique
30.10.2008, 12:40
всё ето понятно, но ведь если вызывают в ринг ЧЕРНОГО пуделя, он долзген бытьЧЕРНЫМ, а БЕЛЫЙ не должен быть жeлтым, и еше куча оттенков всяких. Конечно куда важней, чтобы ето вообше был пудель :) но коли назвался определённым окрасом - будь им :) а не так, что после 4 лет всё, цвет потерян ...

и еше, может мне кажется, в силу возраста не могу помнить, но МНЕ КАЖЕСТЯ , что до ФЦИ со стойкостью окраса проблем было меньше ...

emerei
30.10.2008, 12:58
Ой, влезла на минутку, а тут так интересно!!!
Вечером внимательно все прочитаю.
А сейчас хочу сказать вот что. Про разведение внутри одного цвета абсолютно согласна с Нинсанной. НО! Плохо, очень плохо на мой взгляд смотриться беловатый пудель без пигмента, черноватый, грязного оттенка, любой, со светлыми глазами, а еще прикольней(сама видела) когда пол собаки черная а вторая половина коричневая. Возможны варианты. Все-таки за окрасом нужно следить.
Когда продаешь щенков просят беленького с черненьким носиком. Или черненького, но не псивого.
До вечера.

emerei добавил(а) 1225361322:

Гы, а что это за понятие такое "Генетически черная собака"? Ну еще могу понять про Генетически белую (шутка). А черная??? Под ней же генетика не видна. (Смааайл).

Natascha PP
30.10.2008, 13:26
ну так ето же вроде как сеичас определяется генетическим тестом! ))) (черная генетически) ))

Алёнка
30.10.2008, 13:27
OOOOOOO-ну вот уже и главного "зачинщика" безобразий с окрасом нашли)))))))ФЦИ)))))

Mannique
30.10.2008, 13:42
я говорила про "советские" времена и после, и так же написала, что мне так КАЖЕТСЯ ибо я не помню "те" времена, мало очень помню и то конец :)

emerei
30.10.2008, 13:53
Natascha PP, интересно, что этот тест показывает? Что по генетической формуле окраса она гомозиготный черный? А гены модификаторы, которые вылезут в разведении? (И не только они). Или этот тест имеет ценность только для определения перецветет собака или нет?

Aikenka
30.10.2008, 13:58
У меня кстати вопрос по тесту американскому, на носительство окраса.
Допустим: собака от чёрно-белого разведения. В дальнем колене есть коричневый. Как я понимаю, если сделать этот тест, то будет совершенно точно понятно, несёт ли данная собака коричневый ген или нет?

Алёнка
30.10.2008, 14:11
Лен-одно время в России у пудель-клубе вообще не было особых ограничений по вязкам между окрасами. Я первый раз повязала свою абрикосовую суку черным кобелем в 1996 году и ни кто никаких разрешений с меня не требовал. Среди больших пуделей такие вязки делались гораздо раньше. Я в общем-то именно их примеру и последовала.Уже позднее разрешенным черно-абрикосовый вариант стал только для больших,а остальным разновидностям это делать запретили. Но не смотря на это и дальше такие вязки делались,но на них уже нужно было разрешение получать.
С бело- серебристыми вязками тоже самое-раньше они были очень распространены-а потом их запретили для всех кроме больших.
В других странах до сих пор вязки не то,что между окрасами запрещены,но и между ростовыми разновидностями тоже.
А в других никогда не было и сейчас нет никаких ограничений. Так что ФЦИ здесь совсем ни при чем. Правила устанавливают клубы пород в стране.

Алёнка добавил(а) 1225365359:
Aikenka, -этот тест давным давно не только американские лаборатории делают-в Европе большинство лабораторий делающих гентесты животным предлагают подобный тест сделать всем желающим.
Носительство коричневого окраса тоже могут определить в черно-белом потомке.
emerei, -а разве доминантно черная собака не может перецвести в бурую или поседеть???

wahrmund
30.10.2008, 14:18
На сколько помню,в стандарте советских времен,допускалось наличие небольшого белого пятна на груди....

Алёнка
30.10.2008, 14:20
Вот тот набор тестов, который делает немецкая лаборатория ЛАБОКЛИН.

Coat Colours (general information)
A-Lokus Agouti (Coat Colour fawn, sable, black and tan/tricolor, recessive black)
B-Locus ( Coat Colour brown )


D-Locus (Coat Colour Dilution)
E-Locus (Coat Colour yellow, lemon, cream, red, white, apricot)

K-Locus
(Merle)
Melanistic Mask Allele (Em)



Раньше Нинсанна на Русе уже размещала ссылку на лабораторию в Финляндии-ссылка на неё и результаты тестов некоторых собак есть на сайте Пудель в Скандинавии.

Aikenka
30.10.2008, 14:35
Алёнка, спасибо большое! :)

Hanstvo
30.10.2008, 15:04
Алёнка, очень интересно! а можно ссылку на сайт лаборатории? Прямо загорелась проверить жучку на носительство коричневого гена...

Алёнка
30.10.2008, 15:51
Вот ссылка на ЛАБОКЛИН на английском.
http://www.laboklin.de/frame.php?lang=en
Там идешь в раздел Genetic и далее Coat Colours .
Там же и ордер на тестирование.
А вот ссылка на Скандинаве у меня не открылась((((весь раздел оказался недоступен.
А американский сайт - www. vetgen.com

Hanstvo
30.10.2008, 18:23
Алёнка, спасибо! Я смотрю, и цена не запредельная в принципе то...

JASMIN
30.10.2008, 23:15
Ох, Нинсанна, как я Вас люблю! Все правильно, согласна на все 100! Пудель должен быть, по шерсти, темпераменту, статью пуделем, а какого он окраса - да любого! Ну да согласна кроме альбиноса, пудель с розовым носом и веками как то не то, а вот с черной пигментацией или с коричневой все равно, лишь бы это было гармонично. Раньше в Америке в ринге пудели были разбиты только по разновидностям, а окрасы могли быть любыми в одном ринге, там оценивали пуделя, а не окрас. Не знаю как сейчас.

emerei
30.10.2008, 23:18
[.
emerei, -а разве доминантно черная собака не может перецвести в бурую или поседеть??? [/B]
Наспех ерунду сказала. Я хотела сказать гомозиготная по черному окрасу. То есть ВВ. Но тогда, чтобы сохранить чисто черный окрас надо и вязать ее с ВВ. Теперь представьте себе на практике как это осуществить? Скольким собакам придется сделать тесты, да еще совместить это с экстерьером и проч. И где таких собак взять...

JASMIN
30.10.2008, 23:18
Да, раньше в стандарте допускалось одно небольшое белое пятно.

emerei
30.10.2008, 23:23
А что касается коричневого, то я тогда не понимаю вот что. Если мы узнаем, что собака несет коричневый ген и не узнаем ничего о том что она еще несет, то это не гарантирует получение стойкого цвета. И ничего не говорит о пигменте. Тогда в чем ценность этого теста?

oley
30.10.2008, 23:33
Первоначальное сообщение от emerei
Наспех ерунду сказала. Я хотела сказать гомозиготная по черному окрасу. То есть ВВ. Но тогда, чтобы сохранить чисто черный окрас надо и вязать ее с ВВ. Теперь представьте себе на практике как это осуществить? Скольким собакам придется сделать тесты, да еще совместить это с экстерьером и проч. И где таких собак взять...
Извиняюсь, но опять "ерунда" вышла... BB - это черный без коричневого и только лишь. За раннее поседение/осветление и т.п. отвечают другие гены! Кстати, собака с BB не обязана быть черной, она может быть абрикосом, красной, белой... да хоть соболем :)

Сибирские Язвы
30.10.2008, 23:35
Первоначальное сообщение от emerei
А что касается коричневого, то я тогда не понимаю вот что. Если мы узнаем, что собака несет коричневый ген и не узнаем ничего о том что она еще несет, то это не гарантирует получение стойкого цвета. И ничего не говорит о пигменте. Тогда в чем ценность этого теста?

ну типа узнать - не является ли собака носителем b и перспективно ли использовать её для получения прямых потомков коричневого окраса в первом колене к примеру...

emerei
30.10.2008, 23:38
,
.

Я не желаю, чтобы порода разбилась на несколько разновидностей (а тенденция к этому уже намечалась) и каждому стандартному по FCI окрасу соответствовал свой породный тип. Не хочу. Хочу видеть пуделя единой породой.
Говорю о себе потому, что это я пишу свой пост.

[/B]

А не говорит ли это о том, что разные по цвету пудели это немного разные породы? Со многими вытекающими отсюда последствиями.

[i]emerei добавил(а) 1225399322:

Сибирские Язвы, ну вот и получается, что "ну типа"...

Сибирские Язвы
30.10.2008, 23:44
э... не поняла?...
а что не так?

oley
30.10.2008, 23:55
Первоначальное сообщение от emerei
А что касается коричневого, то я тогда не понимаю вот что. Если мы узнаем, что собака несет коричневый ген и не узнаем ничего о том что она еще несет, то это не гарантирует получение стойкого цвета. И ничего не говорит о пигменте. Тогда в чем ценность этого теста?

Если речь идет о LABOKLIN, то они указывают данные о следующих генах:
A-Lokus Agouti (Coat Colour fawn, sable, black and tan/tricolor, recessive black) ,
B-Locus ( Coat Colour brown )
D-Locus (Coat Colour Dilution)
E-Locus (Coat Colour yellow, lemon, cream, red, white, apricot)
K-Locus (Merle)
Melanistic Mask Allele (Em)

Это может быть полезно например тому, кто хочет использовать черную собаку разноцветного разведения в цветном разведении.

А вообще, судя по всему, полные DNA-профили собак мы получим еще не скоро... Я уже писала на форуме какое-то время назад про лекцию, которую давала в нашем пудель-клубе девушка, занимающаяся расшифровкой генома собаки в Стенфордском университете.

Когда меня понесло на тему "а вот вы знаете, заводчики коричневых пуделей сильно интересуются, реально ли вывести коричневого-прекоричневого пуделя с темными-претемными глазами; Ваше исследование поможет нам ответить на этот вопрос?"... Она ответила, что процесс расшифровки собачьего генома очень дорогостоящий. Они получают финансирование от фармацевтических компаний на расшифровку отдельных небольших кусочков, которые предположительно близки к человеческим...

А то, что интересно заводчикам, никто особо не спешит финансировать..

Ninsanna
30.10.2008, 23:59
Первоначальное сообщение от emerei
А не говорит ли это о том, что разные по цвету пудели это немного разные породы? Со многими вытекающими отсюда последствиями.

emerei, вы серьезно или "типа того", шутите? делаете вид, что не понимаете...
Ну ладно, поясняю. Если вы выберете любой признак (не обязательно окрас) и будете отбирать на протяжении нескольких поколений производителей для дальнейшей работы именно по присутствию этого признака, то довольно скоро получите поголовье отличающееся от остальных собак этой породы именно по этому признаку.
В хорошую сторону будет отличаться созданный вами внутрипородный тип, или в плохую - не в этом дело. Важно, что будет отличаться.

MISTER TWISTER22844
31.10.2008, 00:07
Вот это я понимаю! Настоящая деловая беседа! Без всяких наездов. Форумчане-пуделисты всех стран -БРАВО!!!

JASMIN
31.10.2008, 00:12
На сколько помню, прежде всего были арлекины, черные и белые, затем коричневые, потом фантомы, абрикосы, серебро, красные и т.д. и т.п., сейчас появились соболь, мерль, тигры и последние триколоры - И ВСЕ ПУДЕЛИ! Я думаю будут и еще какие-нибудь немыслимые сочетание окрасов. В становлении пуделя было столько пород, идет накопление генов, модификации, вот и получается такое разнообразие и это хорошо, главное что пудель!

MISTER TWISTER22844
31.10.2008, 00:18
JASMIN, всё это правильно, но как то призрачно и далеко в будущем, почти как коммунистическое будущее при социализме-все к нему стремятся, но не знают настанет или нет.А тема наша "ВСЁ ПЛОХО С ЧЁРНЫМ ОКРАСОМ".

emerei
31.10.2008, 00:36
Первоначальное сообщение от Ninsanna
emerei, вы серьезно или "типа того", шутите? делаете вид, что не понимаете...

Нинсанна, можете надо мной посмеяться , ну или объяснить, но по моим наблюдениям черные и белые собаки отличаются по своей физиологии. При этом не важно, какая родословная по цветам (именно!), а важна чистота цвета. Собаки плохого окраса так не отличаются друг от друга.

emerei добавил(а) 1225402916:
Первоначальное сообщение от Сибирские Язвы
э... не поняла?...
а что не так?
Ну что непонятно как на практике применить

Сибирские Язвы
31.10.2008, 00:48
MISTER TWISTER22844, искренне не понимаю - а что такого вобщем то с чёрным окрасом-то???

Те чёрные, которых я вижу в городе достаточно хороший окрас имеют...

Вон Блэку Витты уже прилично лет, а он очень даже вполне)))
Достойный Наследник СИЮ сын Коричневого Дизеля.

Или вот к примеру АВ Алиса Лиса - очень черная собака черно-коричневого разведения.

а вот Чечётка из ЗГ (у неё нет в кровях Томиллы Аделины...) чёрная от чёрных очень даже буроватого окраса и что теперь?

Причем здесь происхождение от черных - гены осветлители и седины абсолютно не связаны с чистотой черного окраса в родословной.

Сибирские Язвы добавил(а) 1225403450:
Первоначальное сообщение от emerei
Ну что непонятно как на практике применить
по мне так понятно -
если собака несет "коричневый ген" (или белый, серый, рыжий - вставить нужное...), то есть резон использовать её в том окрасе скрытым носителем которого она является.

Я так это понимаю.

emerei
31.10.2008, 00:52
Первоначальное сообщение от Сибирские Язвы
MISTER TWISTER22844, искренне не понимаю - а что такого вобщем то с чёрным окрасом-то??

Причем здесь происхождение от черных - гены осветлители и седины абсолютно не связаны с чистотой черного окраса в родословной.


Вот именно.

MISTER TWISTER22844
31.10.2008, 00:58
Сибирские Язвы, искренне не понимаю - а что такого вобщем то с чёрным окрасом-то???Ну если всё в порядке, о чём тогда мы разговариваем?Почему ищем чисто чёрного щенка?Зачем развиваем эту тему?

Алёнка
31.10.2008, 01:01
emerei, -допустим Вы имеете черную собаку от смешанной вязки,(кстати вовсе не обязательно что бы один из родителей был черным)за которой есть коричневые собаки.
Даже если Вы повяжете эту собаку в коричневым(особенно если собака мелкая и количество щенков будет маленьким) вариант того, что родится щенок, который будет коричневым не всегда велик и Вы так и не узнаете точно о носительстве. А вот если Вы сделаете тест и будете уверенно знать что ваша носитель коричневого окраса-будет больше смысла работать в этом направлении, чем тыкать пальцем в небо с собакой имеющих коричневых предков, но этот окрас не несущих.

Сибирские Язвы
31.10.2008, 01:02
MISTER TWISTER22844, эээ...

а я думала это уже другая теперь тема - "Неужели всё так плохо с чёрным окрасом?!?"

а чисто чОрного щенка ищем в другой - которая в разделе "щенки"...

я что опять чавойто напутала?
мня... похожн явно пора уже спать...

vittaa
31.10.2008, 01:05
Сибирские Язвы, и Блэкины дети просто как вороново крыло -ты ж их с детства видела :))) а там за всеми мамами коричневый разной степени насышенности, а Блэкина собственная мама поцвела довольно рано... От вязок с другими кобелями почти все мои девочки по чёрно-коричневым линиям ярко чёрные.... Алискина мама, правда потеряла суперяркость года в 3(но не серо-буро и тп)
Мне повезло, я знаю... насыщенность коричневого при отборе производителя не играла главнейшую роль -меня интересовали другие характеристики - хотя и учитывалась, естественно и очень хотелось всего сразу -и тип и цвет.
НО! есть интересная и странная штука....Далеко не всегда коричневые( и чёрные тоже!) с отличным долгоиграюшим окрасом передают это своим детям даже при вязке с таким же "долгоиграющим" партнёром!!! И это обидно и странно....А внукам( опять же не правило и не всем) может с окрасом повезти...
И от поцветших можно получить насышенность, о которой мечтал. Опять же всё тщательно просчитывая, анализируя всю доступную информацию и надеясь:))))
А гены играют с нами как хотят...:)))

MISTER TWISTER22844
31.10.2008, 01:08
Речь ведь не о щенке и Вы это прекрасно понимаете.Сибирские Язвы,

Сибирские Язвы
31.10.2008, 01:12
vittaa, дак и я про то - черно-коричневые родословные и очень хороший окрас!
Вчера Анечку стригла - дочку нешибко ярко-коричневого Инапат*с Амбассадора - очень даже черная мадама))) и очень толстая)))))))))))))
Прердавала большой и толстый привет! и очень Таня хочет поговорить и сильно скучает... "позвони мне, позвони..." (ну, в смысле - ей канешь)))...)

Кста - по поводу Анечки - есть прикольная идейка начет "смешения окрасов"... надуманая во время вчерашней стрижки - обсудим и возможно реализуем?! :wink2:

тока не сейчас - я уже усё - спать...

oley
31.10.2008, 01:13
MISTER TWISTER22844, тема чистоты и яркости окраса существует во всех окрасах пуделей! :) Поэтому и развиваем, всем интересно...

Сибирские Язвы
31.10.2008, 01:14
е-маё - теперь уже окончательно ничего не понимаю...

сначала -
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Сибирские Язвы, Ну если всё в порядке, о чём тогда мы разговариваем?Почему ищем чисто чёрного щенка?Зачем развиваем эту тему?

и тут же -

Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Речь ведь не о щенке и Вы это прекрасно понимаете.Сибирские Язвы,

наверное я уже точно уснула и сплю... :au:

Вика
31.10.2008, 01:29
emerei,
но по моим наблюдениям черные и белые собаки отличаются по своей физиологии.
Отличаются. Не в ста процентах случаев, конечно, но по бОльшей части.
Однако различия не настолько велики, чтобы их можно было разделить на разные породы.
Наличие же нескольких устойчивых(!) типов в одной породе - это НОРМА. Так и должно быть! Ненормально будет, если порода будет состоять из полностью идентичных особей, похожих друг на друга, как две капли воды.

MISTER TWISTER22844
31.10.2008, 01:32
Кто что-о не понял- марш спать!Утром разберёмся. Я эту "Язвочку"-обожаю!!!

Сибирские Язвы
31.10.2008, 01:43
:lol:

Фигли - 100 % блин СОВА!!! :lol:

MISTER TWISTER22844
31.10.2008, 02:39
Ой, а какая я СОВА!Это ещё оттого, что днём нет времени, приходится у ночи занимать.

na minutku
31.10.2008, 06:06
Первоначальное сообщение от Вика
emerei,

Отличаются. Не в ста процентах случаев, конечно, но по бОльшей части.
Однако различия не настолько велики, чтобы их можно было разделить на разные породы.
Наличие же нескольких устойчивых(!) типов в одной породе - это НОРМА. Так и должно быть! Ненормально будет, если порода будет состоять из полностью идентичных особей, похожих друг на друга, как две капли воды.

Ой, ща опять капну каплю дегтя....
Про цвет вообще не буду. А буду про то, что большой пудель и все остальные - это генетически разные существа. Ну так получилось. Их выводили из изначально разных животных. Да, все теперь выглядят КАК ПУДЕЛЬ, это и было целью. Но они - иные. А они - иные.
Тока - чур - не обижаться! У меня тоже есть одна не-пудель, так шта :-)

Ежели чего - то могу навести на людей, которые на более научном языке это все могут об'яснить
:wink2:

OlgaSanna
31.10.2008, 06:14
Первоначальное сообщение от Na minutju

Ежели чего - то могу навести на людей, которые на более научном языке это все могут об'яснить
:wink2:
Так-с, ждём-с уже! Интересно .... Сгораем от нетерпения!:bud:

na minutku
31.10.2008, 06:18
Оппа! Уже?
Перывй человек - это Нинсанна, конечно :-)
Второй - это oley, несмотря на то, что нам с ней лекцию на эту тему читали одновременно, но она слушала более внимательно :smile:

Вика
31.10.2008, 11:00
Na minutju,
большой пудель и все остальные - это генетически разные существа. Ну так получилось. Их выводили из изначально разных животных.
Олесь, разных ЖИВОТНЫХ?!:lol: Карлов, типа, вывели от общего предка канисов, а больших - от медведЕй?

Происхождение у больших и мелких вполне может быть разным, НО! Они всё равно являются близкими родственниками по той простой причине, что все разновидности между собой сильно метизировались. Причём вплоть до наших дней (достаточно взглянуть на родуху больших рыжих потомков Мандарина;) ).

лекцию
Даёшь сюда лекцию! Или
людей, которые на более научном языке это все могут об'яснить

Ninsanna
31.10.2008, 11:03
OlgaSanna, я тут и не только тут писала об этом столько раз, что уже мозоли на пальцах.
И Ольга уже рассказывала это.
И о генетических исследованиях, которые подтвердили мои гениальные завывания еще "мголсовских" времен она тоже рассказывала. Всё тут на Русе есть.

Да, современное понятие "пудель" объединяет две породы - крупный пудель и мелкий пудель. Мелкий разбит чисто волюнтаристически по высоте в холке. Путем селекции и отбора они фенотипически стали единообразны. Требования стандарта это единство поддерживают еще больше.
Похожая картина у пинчеров и шнауцеров.

Но речь в разговоре выше шла не об этом.
Было сказано, что собаки разных окрасов это разные породы.
Давайте, все-таки, правильно употреблять термины. В данном случае - термин порода.
Разные окрасы есть не только у пуделя.

Я говорила о том, что если долго-долго разводить пуделя строго "внутри" одного окраса, железно отбраковывая особей несущих "чужой" окрас, то каждая чистая по окрасу группа может стать внутрипородным типом, постепенно все более и более обособляясь.

Вика
31.10.2008, 13:04
Ninsanna,
я тут и не только тут писала об этом столько раз, что уже мозоли на пальцах.
И Ольга уже рассказывала это.
И о генетических исследованиях, которые подтвердили мои гениальные завывания еще "мголсовских" времен она тоже рассказывала. Всё тут на Русе есть.

Нинсанна, а ссылочку не дадите? Или хотя бы скажите, в какой теме искать.
Я что-то эту тему плохо помню. Может, пропустила.

Yulja c Dizelem
31.10.2008, 13:49
Первоначальное сообщение от vittaa
Сибирские Язвы, и Блэкины дети просто как вороново крыло -ты ж их с детства видела :))) а там за всеми мамами коричневый разной степени насышенности, а Блэкина собственная мама поцвела довольно рано...
:shuffle: :shuffle: угу, рано, зато Дизелевские крови перебивали весь перецвет!

emerei
31.10.2008, 15:31
[QUOTE]Первоначальное сообщение от emerei
[B]А не говорит ли это о том, что разные по цвету пудели это немного разные породы? Со многими вытекающими отсюда последствиями.

Н у с породой я погорячилась. Конечно, внутрипородные типы. Меня в этом случае интересует только одно. Есть такое понятие: "что хорошо пухленькой блондинке, то не подходит стройной смуглянке". Это просто для меня информация к размышлению. Можно не реагировать.

Zlato-Sibiri
31.10.2008, 16:49
Первоначальное сообщение от Алёнка
Вот тот набор тестов, который делает немецкая лаборатория ЛАБОКЛИН.

Coat Colours (general information)

E-Locus (Coat Colour yellow, lemon, cream, red, white, apricot)



E-Locus !!! :appl: :appl: :appl: Почему тогда у нас запрещают вязать эти окрасы между собой!!!:shuffle: :shuffle: :shuffle:

ambercountry
31.10.2008, 17:45
а я все таки склонна думать, что разведение окрас в окрас луше для окраса (ессно, при хорошем окрасе), и лишь ИНОГДа (на мой взгляд) допустимо смешение окрасов, когда в этом есть вполне обоснованная необходимость...
прошу помидорами тухлыми в меня не кидать, просто выссказала свое личное мнение по данному вопросу

cinema-poodles
31.10.2008, 18:09
Могу отвечать только за свое.
На примере Бакси.
Дети - иссине черные.
Сибиряки вам доказывать не надо - у вас Славян Марципан бегает.

cinema-poodles
31.10.2008, 18:10
Калиостро

cinema-poodles
31.10.2008, 18:12
Последняя доча Гейша из ЧБК
Лучший щенок России 2008, вошла в финальный отбор.
Проживает в Архангельске.

cinema-poodles
31.10.2008, 18:13
Масянька:hb:

cinema-poodles добавил(а) 1225466605:

Не знаю конечно, насколько данные особи "навредили" черному окрасу, а вот качество шерсти явно не пострадало:crazy:

cinema-poodles
31.10.2008, 18:41
Кстати, вот топ производитель Америки на которого имбредны и Бакси и Кай. Он также черно-коричневый
:wink2:
Не судите строго "мальчику" 16 лет:shy:

Yulja c Dizelem
31.10.2008, 20:14
cinema-poodles, хорошенький, жаль что своим коричневым потомкам не передал достаточно насыщеный окрас.

Mannique
31.10.2008, 20:26
есть коричневые пудели, стандарты, кто славно держит окрас, но почему то безумно на ирландского водного спаниеля похожи ... а по документам пудели, думаю тут прилили слегка ? или если и есть истинные пудели, а не те, что мы разводим сегодня ...

[сизе=1]Манниqуе добавил(а) [дате]1225474069[/дате][/сизе]:

ой, ну и очепятки :)))))))))))

Kenia1976
31.10.2008, 23:19
Юля, спорить не берусь, что там передал или не передал Эчива, но много ли ты знаешь потомков от него?)) Во-вторых даже по своим могу сказать(а они все так или иначе дальние потомки Эчивы), что у всех очень разная стойкость окраса, скажем внучка Бакси и дочка Фанты Скалли уже в два почти года почти без намека на перецвет, Фе тем более, только сейчас немного стала осветляться, Глаша да поцвела быстро, но прости меня у них еще и мамы разные, у всех потомков славного Эчивы и не только его, так что я фигею, если честно, когда делаются такие далекоидущие выводы о стойкости окраса, даже не знаяю о собаке ничего)) Просто фантастика))
По поводу коричневого могу сказать, что я согласна с Эллой- Виттой и ее рассуждениями. Но здесь тема кажется о черных:wink2:

Yulja c Dizelem
31.10.2008, 23:34
Kenia1976, ага. я тож спорить не буду. тема действительно о черных.
Я просто высказала свое мнение и останусь при нем. И делаю я выводы именно по тем потомкам, которых вижу.

Kenia1976
31.10.2008, 23:37
Вот и славно, трам-пам-пам:biggrin: :smile:

na minutku
31.10.2008, 23:55
Первоначальное сообщение от Mannique
есть коричневые пудели, стандарты, кто славно держит окрас, но почему то безумно на ирландского водного спаниеля похожи ... а по документам пудели, думаю тут прилили слегка ? или если и есть истинные пудели, а не те, что мы разводим сегодня ...

[сизе=1]Манниqуе добавил(а) [дате]1225474069[/дате][/сизе]:

ой, ну и очепятки :)))))))))))

помолчу, а то :pom:

Mannique
01.11.2008, 00:04
гм :)

oley
01.11.2008, 09:06
Первоначальное сообщение от Вика
Даёшь сюда лекцию! Или
Вика, лекция была снята на видео, но ее сумели затереть последующими соревнованиями по обидиенсу и ралли :( не посмотрела, думала, там чистая кассета стояла (камера не моя). обидно - не то слово...

Polichillo
01.11.2008, 10:29
Ninsanna, цитата: я тут и не только тут писала об этом столько раз, что уже мозоли на пальцах. И Ольга уже рассказывала это. И о генетических исследованиях, которые подтвердили мои гениальные завывания еще "мголсовских" времен она тоже рассказывала. Всё тут на Русе есть. Нинсанна, а ссылочку не дадите? Или хотя бы скажите, в какой теме искать. Я что-то эту тему плохо помню. Может, пропустила.
Ну даааайте ссылочку, интересно же...А где тут в дебрях форума найти....Без ссылочки ненаходябельно :(

cinema-poodles
01.11.2008, 11:18
Что касательно коричневых я уже писала в какой то темке, для меня важен тип, чтобы коричневая собака была в типе хорошей черной, а про оттенки окраса в стандарте прописано сами знаете что. И считаю, что как серебристый может быть разных оттенков, главное ровный от голубого до нежно серебристого без бурины, так и коричневый должен нас радовать своим многообразием от красно коричневого до золотисто коричневого теплого и приятного глазу, что впрочем и подтверждено последним стандартом.
Но что для меня особенно важно - это выражение и пигмент, и терпеть не могу округленные лысыватые светлые глаза у коричневых "очки"
Наташ, здесь действительно тема о черных ты права:smile

cinema-poodles добавил(а) 1225528440:
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
cinema-poodles, хорошенький, жаль что своим коричневым потомкам не передал достаточно насыщеный окрас.
Ни для кого не секрет, мы ж не красим:wink2:
И это не мешает им получать прекрасные результаты на выставках:smile:

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 11:48
cinema-poodles, Достойный ответ профессионала!!!Первоначал ное сообщение от Yulja c Dizelem
cinema-poodles, хорошенький, жаль что своим коричневым потомкам не передал достаточно насыщеный окрас.
А Ваша, Юля, карта-бита!Ой как бита!

cinema-poodles
01.11.2008, 12:56
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
cinema-poodles, Достойный ответ профессионала!!!
:shy: :rev:

Yulja c Dizelem
01.11.2008, 13:08
MISTER TWISTER22844, Чем?
тем что собака непойми какого цвета?
и зная что собака имеет такой цвет её продолжают испльзовать в разведении?? Я могу простить плохой окрас суке, но не племенному кобелю. НЕТ!

Живой пример без кличек: черная сука + непойми какого цвета- "коричневый" кобель, главное привозной! = черная!!! сука в руках заводчика и цвета серобуромалинового кобель у простого владельца, потому что она красить не умеет. (а кобелек то для шоу брался!)




. и чего все тогда тут обсуждают???, если осознано продалжают ухудшать окрас!.

п.с. результат выставкок и результат получения потомков с закрепленным плохим окрасом это разные веСЧи!


Ни для кого не секрет, мы ж не красим
И это не мешает им получать прекрасные результаты на выставках
очень за тебя лично рада. А вот не красят ли своих собак владельцы ваших деток? Не все же такие "честные"!

ню ню. пошла я отсюда подальше.:end:

Hanstvo
01.11.2008, 14:45
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
[Я могу простить плохой окрас суке, но не племенному кобелю.

А какая разница, от мамы или от папы щенки получат предрасположенность к плохому коричневому окрасу? Есть связь с полом? :crazy: :crazy: :shy: :shy:

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 15:02
Hanstvo, какая разница, от мамы или от папы щенки получат предрасположенность к плохому коричневому окрасу? Есть связь с полом?
___ вВот-вот! А ведь в прцессе производства щенков учавствуют оба, и кобель и сука! И почему всегда виноват только кобель?

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1225541133:

По крайней мере Надежда перед собой честна, как впрочем и перед всеми нами!!!

Hanstvo
01.11.2008, 15:06
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Hanstvo, вВот-вот! А ведь в прцессе производства щенков учавствуют оба, и кобель и сука! И почему всегда виноват только кобель?


Вот и мне интересно - это новое слово в генетике, чи шо?

Aikenka
01.11.2008, 15:13
Я не хочу ни о чём спорить, просто прочитав, кому что можно простить, вспомнился перевод интервью с Ричардом Бьючемпом :
Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. ......Я считаю, что суки - это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %.
С таким удовольствием почитала :)
http://www.rusforum.com/showthread.php?threadid=5315

cinema-poodles
01.11.2008, 15:40
Aikenka, многие питомники строятся на таких вот производительницах, которые и от "дворняжек" пуделей рожают. Это я конечно утрированно. И с любыми кобелями сочетаются.
Есть такое понятие припотентность, оно свойственно как кобелям, так и сукам. И выражается в сильной узнаваемости потомков, мы все об этом здесь знаем.
Я никогда своих кобелей никому не навязывала, люди приходили на вязки осознанно, без метаний и часто вязали по две суки из питомника, а иногда и делали дубли, и я когда довольна результатом всегда говорю: "Спасибо, что мой кобель вашу суку не испортил!"

Yulja c Dizelem
01.11.2008, 15:46
Первоначальное сообщение от Hanstvo
А какая разница, от мамы или от папы щенки получат предрасположенность к плохому коричневому окрасу? Есть связь с полом? :crazy: :crazy: :shy: :shy:
ну тогда зачем используют (или говорят что используют) в разведении кобеля лучше по всем показателем чем сука, или хотя бы на равне??
А не проще ли сходить в "соседу"?
и дешево и сердито.
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844


По крайней мере Надежда перед собой честна, как впрочем и перед всеми нами!!! [/B] :crazy: :crazy: логически поразмыслив..... тогда те у кого хорошего цвета черные и коричневые собаки-их поголовно красят??

себя то хоть не обманывайте!

Yulja c Dizelem добавил(а) 1225544503:
а вообще. хорошо, что у большинства заводчиков "есть" имя, и каждый "видит" супер пуделя по своему!

:end:

cinema-poodles
01.11.2008, 16:15
Aikenka
Спасибо за ссылку, только прочла во многом согласна!:appl: Да, кстати о черном окрасе в продолжении дискуссии.
У меня от коричневого Суперстар Шиваза, Лены Трофимовой получились исключительно черные щенки - две из трех выставляются - Шангри Ла и Шакира.
Шангри Ла стала Рез САСИБ на прошлой Евразии за Кудос Столичной, это я к тому, что ее многие могли видеть.
И насколько я знаю не только у меня от Шиваза были черные с хорошим окрасом:shy:
Так что может у нас не так все и плохо с черным окрасом:tongue:

Hanstvo
01.11.2008, 17:39
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
ну тогда зачем используют (или говорят что используют) в разведении кобеля лучше по всем показателем чем сука, или хотя бы на равне??
А не проще ли сходить в "соседу"?
и дешево и сердито.

Гм. Странная точка зрения. Не вижу смысла всегда использовать кобеля, который бы по всем параметрам превосходил суку. Согласна с Нильссоном в том, что сука, это основное блюдо. А кобель - что-то вроде пряностей к этому блюду. Если, грубо говоря, мясо на отбивные - плохого качества, то перцем и кинзой его до нужной кондиции не доведешь.

Я уважаю позицию - "некрашеная коричневая собака и ее владелец, который честен насчет ее окраса". Заводчики могут использовать или не использовать, зная что делают, и видя к кому идут. При чем здесь "к соседу"?

Ты вот сегодня можешь назвать коричневого карликового кобеля, который был бы превосходен по всем параметрам - от головы и характера, и заканчивая стойким окрасом? Чтобы все в нем было прекрасно - и движения, и баланс, и объемы, и качество шерсти, и зубы все? Я не могу. Без обид. Всегда при подборе кобеля идешь на компромиссы.

alla tsiplakova
01.11.2008, 19:55
Первоначальное сообщение от Hanstvo
Гм. Странная точка зрения. Не вижу смысла всегда диции не доведешь.


Ты вот сегодня можешь назвать коричневого карликового кобеля, который был бы превосходен по всем параметрам - от головы и характера, и заканчивая стойким окрасом? Чтобы все в нем было прекрасно - и движения, и баланс, и объемы, и качество шерсти, и зубы все? Я не могу. Без обид. Всегда при
подборе кобеля идешь на компромиссы.

Не слишком ли категорично, Маша, А вот почитаемый, уважаемый
и цитируемый Вами Микке Нильссон ТАК не считает! Когда в сентябре в Щвеции на CACIB'е он 'отдал' породу моему 5-летнему Stanlej China In My Hand- он сказал, что уже 'вечность' не видел 'ТАКОГО КАЧЕСТВА И ЦВЕТА' у коричневых собак, и 'пролил бальзам' на мою душу , сказав, что мой Рыжик становится с годами все лучше и лучше..... Вот так!!! P.S До этого он судил его года 2 или 3 назад

Hanstvo
01.11.2008, 20:09
alla tsiplakova, извиняюсь:) Про вашего мальчика я позабыла совсем. Живьем не довелось ни разу увидеть, вот в голове и не отложилось. А так да, молва народная его хвалит:)

emerei
01.11.2008, 20:11
Первоначальное сообщение от Zlato-Sibiri
E-Locus !!! :appl: :appl: :appl: Почему тогда у нас запрещают вязать эти окрасы между собой!!!:shuffle: :shuffle: :shuffle:
Пойду почитаю на ночь генетику окрасов. А Е это разве не Extention? (Распространение пигмента по телу собаки).

alla tsiplakova
01.11.2008, 21:18
Первоначальное сообщение от Hanstvo
alla tsiplakova, извиняюсь:) Про вашего мальчика я позабыла совсем. Живьем не довелось ни разу увидеть, вот в голове и не отложилось. А так да, молва народная его хвалит:)

Маша, я думаю,что уже ОДНО ТО,что КОРИЧНЕВЫЙ кобель имеет Чемпиона Европы,Интерчемпиона, чемпиона 9 стран /в частности Норвегии,Щвеции,Финляндии/, и до сих пор конкурентноспособен, само за себя говорит,не так ли?

Roza
01.11.2008, 21:27
Первоначальное сообщение от alla tsiplakova
Маша, я думаю,что уже ОДНО ТО,что КОРИЧНЕВЫЙ кобель имеет Чемпиона Европы,Интерчемпиона, чемпиона 9 стран /в частности Норвегии,Щвеции,Финляндии/, и до сих пор конкурентноспособен, само за себя говорит,не так ли?

В такой послужном списке точно бы не помешал "Чемпион Евразии". Да и множество людей, многие из которых редко бывают за рубежом на выставках, наконец-то бы увидели такого выдающегося кобеля!

Roza добавил(а) 1225564225:

Немножко отклонились от темы...
Модераторы пощадят, надеюсь...

alla tsiplakova
01.11.2008, 21:43
" Eвразия'- это "'не мое'-возраст уже не тот!

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 21:45
Ой, лукавите alla tsiplakova,!

alla tsiplakova
01.11.2008, 21:48
Конечно...... в след году-ЮБИЛЕЙ! А вы- о "КРОКУСЕ!

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 21:50
Какие Ваши годы? Живите долго и счастливо! И радуйте нас своими собачками!!!

alla tsiplakova
01.11.2008, 21:52
Спасибо, спасибо на добром слове

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 21:57
Да не за что ! Добрыми словами надо делиться, не всё же себе оставлять.

Mannique
01.11.2008, 22:06
в обшем тема кончилась ?:)

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 22:07
Вот и я о том же.

Mannique
01.11.2008, 22:12
тем не менее, чёрные седеют ппосле трёх, о коричневых молчу ... а тема сушествует только в ключе "а у меня собачка круче" , странно господа :) по теме интересно было бы порассуждать, да кто ж и знает вообше, кто из пуделей какого окраса после 3, если не видит в жизне ... на выставках красить уже обычно и нормально, ну а сами владелçы наврядли расскажут о недостатках окраса ... как же строить разведение, только на очень знакомых кобелях и суках, но они же и кончиться могут ?:)


вот такую темку мне мой моск подкинул :)

Mannique добавил(а) 1225566881:

просто моё глубокое убеждение, что коли напусано, что ето пудельи такого-то цвета и размера, то он же и должен бытьпуделем именно такого цвета и размера, почему цвет не важен для многих стал ( или был ) ?

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 22:20
Да нет, не кончатся, Почти в каждом питомнике кроме сук, как правило есть кобели с которыми эти суки и вяжутся.Владелец питомника заинтересован сохранить и приумножить своё поголовье, а на сторону ходить страшно, потому что "не верь глазам своим".

ambercountry
01.11.2008, 22:22
Mannique, вот Вам седая собака! очень седая! нижняя челюсть аж сеербристая!!!!!!!! на фото собаке 8 лет

ambercountry
01.11.2008, 22:23
а вот фото 10-и летней собаки

Mannique
01.11.2008, 22:24
ну предположим у меня две суки, владею я маленьким, но славным питомничком :) откуда у меня "свои" кобели ? и "свои" кобели обычно в достаточно крупных и очень крупных питомниках

ambercountry
01.11.2008, 22:24
а этой собаке почти 5 лет

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 22:25
на фото собаке 8 лет на фото ничего не разобрать, только очень хорошо видно, что это пудель и даже очень неплохой!

Mannique
01.11.2008, 22:26
Первоначальное сообщение от ambercountry
Mannique, вот Вам седая собака! очень седая! нижняя челюсть аж сеербристая!!!!!!!! на фото собаке 8 лет а пост выше выне читали ?:) и вас славные собачки, может другую темку обсудим ?:) у меня дома тоже черный кобельпяти с лишним лет, всё ОК , я же не сую его сюда, не о черных, а о СЕДЕЮШИХ собаках речь ...

ambercountry
01.11.2008, 22:26
а это 5-и летний кобель

Mannique
01.11.2008, 22:28
и ?:)

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 22:33
Mannique, ну предположим у меня две суки, владею я маленьким, но славным питомничком откуда у меня "свои" кобели ? и "свои" кобели обычно в достаточно крупных и очень крупных питомниках

Ну Вы же где то этих сук приобрели, ни с неба же они упали.Если у Вас две молодые суки, скорее всего Вы неопытный заводчик и в данной ситуации будете прислушиваться к мнению владельцев питомников в которых они приобретены. И это правильно!

ambercountry
01.11.2008, 22:33
Mannique, у моих собак есть коричневые предки в родословной, мне повезло с окрасом... Те аллели и локусы, что отвечают за осветление окраса в моих кровях замечены не были..... Но я считаю, что вязки межцветовые черному окрасу вредят!!!!!
Это началось. ядумаю, после перестройки, когда централизованной системы разведения "клуб" - не стало.. точнее, клубов стало очень много, вязалисобак бездумно, в погоне лишь за одним - выгодой... Не пишу деньги - пудель некоммерческая порода, именно выгода, она может быть любой... Потому как во времена МГОЛСА и иных клубов (когда их было от силы 2 на город - служебники и декораторы) не было такой проблемы с черным окрасом... а почему??? Я думаю, из-за практического отсутствия межцветовых вязок...
вот скажите, что хорошего может дать черном абрикосовый окрас??? Окрас (абрикосовый), имеющей тенденцию к возрастному осветлению... а следовательно - несущей в себе аллели и локусы, отвечающие за осветление окраса... и такая черная собака, зацепившая несвойственный ее изначальному окрасу гадости-осветлители, будет иметь проблемы с окрасом... это мое сугубо личное ИМХО, но пример привела, думаю, понятный..... На истинность не претендую.... но мысль свою высказала

ambercountry добавил(а) 1225568079:
MISTER TWISTER22844, якупила только старшую суку. все остальное рождено в моем питомнике...
хоть у меня питомник и маленький, но кобель свой есть.... и использовать его в дальнейшем я тоже буду! Потому что пока от него дети такие, на которых смотрю и радуюсь!
Ну повезло мне!!!!!!!

ambercountry добавил(а) 1225568187:

ЗЫ: в питомнике у меня 4 малые черные суки, 1 карлица и одна тойка репродуктивного возраста и 1 племенной кобель.... тойка не моего разведения, остальное (включая кобеля) мое.....

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 22:40
феке,
цитата:А что дальше?Я не против даже зеленых в пятнышко,но не путем варварского истребления классического окраса который на сегодня нужно просто спасать.


Очень правильные слова!Полностью с Вами согласна!Занимаясь абрикосовыми собаками , с ужасом наблюдаю за экспертиментами с вязками классических чёрных собак с абрикосовыми! Скажите-доколе это будет родолжаться?!

Это кстати написано почти в самом начале темы (пост60).

Mannique
01.11.2008, 22:40
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Mannique,

Ну Вы же где то этих сук приобрели, ни с неба же они упали.Если у Вас две молодые суки, скорее всего Вы неопытный заводчик и в данной ситуации будете прислушиваться к мнению владельцев питомников в которых они приобретены. И это правильно! ну предположим так, а хочу я с жутко интересным кобелем повязать, но он не знаком заводчику, вот тут возникает вопрос, как узнать что с окрасом того кобеля :) ведь опытность не дает знание о всех кобелях в мире, а вязать только с "известными" не всегда имеет смысл, ведь они могут оказаться "неинтересными" или слишком близкими родственниками ... ( не против разумного инбридинга, но и вязать с одним и тем же 300 лет нет смысла :) ), вот тут хочется знать :)

ambercountry
01.11.2008, 22:43
Mannique, если владельцу кобеля нечего скрывать.... Возьми 9% перекись водорода (ту, которую в краску для волос льют, проявитель чи еще как-то назвается), в общем берешь этот флакончик, на ватный спонджик эту жидкость наносишь и слегка протираешь им какое-нить место на собаке... Если собаку красили (тонировали, как угодно) то на спонджике останется след от краски... Собаки в натуральном виде от своей шерсти никаких следов на этом спонджике не оставят.......

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 22:45
ambercountry, Подпишусь под каждым Вашим словом, наконец то я нашла единомышленника! Вы знаете , а ведь мне тоже повезло 20 лет назад. Всегда держала и сук и кобелей в присхождении которых была уверена на 100%.

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1225568790:

Может ни совсем в тему, я занимаюсь абрикосовыми.

Mannique
01.11.2008, 22:46
а перекись волос в бурый цвет не окрасит ?;))))))))))) в прошлом году сбрила лапу Данику, после обработки ран перекисью шерсть окрасилась в бурый цвет и можно было уже только красить, так что способ не того какой то ...

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 22:53
Mannique, ну предположим так, а хочу я с жутко интересным кобелем повязать,
Предполагается ведь, что Вы ещё не опытный разведенец, и вряд ли можете оценить насколько хорош и подходит тот или иной кобель.
Поэтому обращайтесь к тому кто знает и учитесь у таких людей(учиться никогда не поздно и не вредно)

Roza
01.11.2008, 22:57
Первоначальное сообщение от ambercountry
Mannique, у моих собак есть коричневые предки в родословной, мне повезло с окрасом... Те аллели и локусы, что отвечают за осветление окраса в моих кровях замечены не были..... Но я считаю, что вязки межцветовые черному окрасу вредят!!!!!
вот скажите, что хорошего может дать черном абрикосовый окрас??? Окрас (абрикосовый), имеющей тенденцию к возрастному осветлению... а следовательно - несущей в себе аллели и локусы, отвечающие за осветление окраса... и такая черная собака, зацепившая несвойственный ее изначальному окрасу гадости-осветлители, будет иметь проблемы с окрасом... это мое сугубо личное ИМХО, но пример привела, думаю, понятный..... На истинность не претендую.... но мысль свою высказала



Вязки такие делаются для улучшения типа абрикосовых. Это всем понятно!
Чёрные собаки с абрикосовым геном не будут использоваться в разведении с чёрными!!!! Поэтому-то они у меня все чёрные на совладении!

что тут копья-то ломать...
И что так много таких чёрных собак с абрикосовым геном? Назови!!! - Я скорректирую свои замыслы, может быть)))). (Имею ввиду малых).

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 23:00
Roza, Так Вы поддерживаете или наоборот?Бывает ещё нейтральная позиция.

Mannique
01.11.2008, 23:05
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Mannique,
Предполагается ведь, что Вы ещё не опытный разведенец, и вряд ли можете оценить насколько хорош и подходит тот или иной кобель.
Поэтому обращайтесь к тому кто знает и учитесь у таких людей(учиться никогда не поздно и не вредно) ну прежде чем человек заводит суку, собираясь основать питомник, бывает изучает породу сколько-то лет ;) нельзя исключать, что и умный человек может начать разведение ;)

ну надеюсь вы понимаете, ет я гипотетически ибо нет у меня сук пуделинных :) но тема интересная, потом в любом случае, часто человек хочет самостоятельно планироватьвязки, даже начинаюшии заводчик, а ведь чхастенько мы слишком мало знаем о предках своих собак даже ...

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 23:11
ну надеюсь вы понимаете, ет я гипотетически ибо нет у меня сук пуделинных но тема интересная, потом в любом случае, часто человек хочет самостоятельно планироватьвязки, даже начинаюшии заводчик, а ведь чхастенько мы слишком мало знаем о предках своих собак даже ...
Это всё я понимаю, у нас виртуальный начинающий владелец сук.Мало ли что человек хочет, он ведь ещё не может, т.к. опыта не хватает, а вот когда он будет знать 4,5,6 колен собак в лицо, вот тогда пусть и развлекается, а пока милости просим к тем кто знает больше и видит дальше!

Hanstvo
01.11.2008, 23:13
Первоначальное сообщение от alla tsiplakova
Маша, я думаю,что уже ОДНО ТО,что КОРИЧНЕВЫЙ кобель имеет Чемпиона Европы,Интерчемпиона, чемпиона 9 стран /в частности Норвегии,Щвеции,Финляндии/, и до сих пор конкурентноспособен, само за себя говорит,не так ли?

Алла Игоревна, я поддерживаю предыдущих ораторов - так дайте же нам, не шибко выездным за границу, полюбоваться вашим коричневым мальчиком!:hb: :hb: Россия, Евразия, Националка, СПК в ноябре - крупнейшие выставки, на которых бывают заводчики из регионов, и далеко не всех из них могут себе позволить ездить по заграницам. Откуда же им узнать и держать в голове такой замечательный вариант для вязки? Ведь многие хотят видеть своими глазами, прежде чем вязаться... (и я в их числе обычно...)

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 23:14
ЧЕМПИОНА В СТУДИЮ!!!

Mannique
01.11.2008, 23:21
но я о том и говорю, положим знает, видел на выставках, но как узнать какой окрас истинный ?:) ведь тот владелец что скрывает инстинный окрас не ппокажет собаку нигде не подкрашеную, или просто после 3 лет тех же стандартов мало выставляют, как знать кого перестали из-за окраса, а кого продолжают но крася ?
заниматься разведением только "в своем огороде" как то не интересно же :)

да, начинаюшии заводчик пуделя может и другой породой много лет занимался или кобелей десятки лет держал :) так что может и соображаюшии человек быть :)

Roza
01.11.2008, 23:21
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Roza, Так Вы поддерживаете или наоборот?Бывает ещё нейтральная позиция.

Я всё написала в посте 234.

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 23:27
да, начинаюшии заводчик пуделя может и другой породой много лет занимался или кобелей десятки лет держал так что может и соображаюшии человек быть
Я такой вариант не учла.Получается-куда не кинь, всюду клин.Будем надеяться, что таких владельцев кобелей, как Синема-пудель будет с каждым днём всё больше, ведь это пойдёт на пользу замечательному пуделю с замечательным клаассическим окрасом.

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1225571670:
Roza, Дорогая Ирина, Вы не кипятитесь, здесь же никого не обвиняют, мы здесь ведём дискуссию, а не призываем корректировать Ваши планы.Ни в чьи огороды камни не кидаем.А у Вас вообще замечательные собаки, самые лучшие!

Roza
01.11.2008, 23:55
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Я такой вариант не учла.Получается-куда не кинь, всюду клин.Будем надеяться, что таких владельцев кобелей, как Синема-пудель будет с каждым днём всё больше, ведь это пойдёт на пользу замечательному пуделю с замечательным клаассическим окрасом.

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1225571670:
Roza, Дорогая Ирина, Вы не кипятитесь, здесь же никого не обвиняют, мы здесь ведём дискуссию, а не призываем корректировать Ваши планы.Ни в чьи огороды камни не кидаем.А у Вас вообще замечательные
собаки, самые лучшие!

Я в данный момент само спокойствие, что Вы! Только что от щенков!)))

Мне кажется предельно ясным, что чёрных от ч-абр вязок нужно пускать в разведение только с абрикосовыми.
Кстати, я не могу сказать, что Милая Игрунья из Дома ТАЮР (моя первая собака с родословной от смешанной вязки), ллохо держала чёрный окрас! Седина появилась. Умеренно весьма, кстати.
3-детние чёрные собаки от смешанной вязки абсолютно чёрные.
3 года - мало, конечно!!!

Roza добавил(а) 1225573095:

О корректировке планов Вы , видимо, невнимательно прочли.
Я с иронией написала... Нет или почти нет малых чёрных с абрикосовым геном в России. В Финляндии сейчас есть. И не один помёт.

MISTER TWISTER22844
01.11.2008, 23:59
Roza, Мне кажется предельно ясным, что чёрных от ч-абр вязок нужно пускать в разведение только с абрикосовыми. Даже тех, кто абсолютно чёрные?

Roza
02.11.2008, 00:01
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Roza, Даже тех, кто абсолютно чёрные?

Все три молодые собаки абсолютно чёрные. Могу фото показать!)))

Roza добавил(а) 1225573435:
Вы считаете, что такие собаки серо-буро-малиновые с буриной?:smile:
Такие собаки (без всякой похвальбы!) составят конкуренцию чёрным от чёрных. Их не стыдно показать!

Mannique
02.11.2008, 00:04
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Я такой вариант не учла.Получается-куда не кинь, всюду клин.Будем надеяться, что таких владельцев кобелей, как Синема-пудель будет с каждым днём всё больше, ведь это пойдёт на пользу замечательному пуделю с замечательным клаассическим окрасом.

да уж, остается надеятся :)

MISTER TWISTER22844
02.11.2008, 00:06
Roza, Могу фото показать!)))
Я и без фото верю, но с удовольствием посмотрю.На вопрос в244 посте ответьте, пожалуйста.

MISTER TWISTER22844 добавил(а) 1225573715:
Roza, Вы считаете, что такие собаки серо-буро-малиновые с буриной?
Вопрос лично ко мне или к форумчанам?

Roza
02.11.2008, 00:12
Первоначальное сообщение от MISTER TWISTER22844
Roza, Даже тех, кто абсолютно чёрные?

я не понимаю Вас.
что значит "абсолютно чёрные"?
От вязки абрикоса с чёрным по известным законам))) рождаются только чёрные щенки!!!
Этих полученных чёрных собак нужно пускать в разведение с КЛАССНЫМИ абрикосами!

Roza
02.11.2008, 00:16
Стрижка моя. Дело не в стрижке, а в окрасе.

Roza добавил(а) 1225574328:

П.К. недострижены.

Roza
02.11.2008, 00:20
Поближе. Лицо.