PDA

Просмотр полной версии : Груммер-садист


Страницы : [1] 2

Катрина
08.03.2009, 20:18
Вот сижу и ПЛАЧУ , И не знаю с чего начать. Единственное, что хочется закричать НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ СОБАК У ГРУМЕРА . У нас случилась беда. У моей мамы собака той-пудель, но выставками занимаюсь я. И вот 7 марта мы должны были пойти на выставку , а 6 числа записались на стрижку к грумеру . Как полается я привела собаку и грумер предложила ее оставить, а мне прийти за ней позже.Но я даже подумать не могла, что такое может случиться,мы Дашу стригли и до этого случая и приходилось оставлять, вот в Пежоне например , и сами присутствовали и собака всегда после стрижки прийходя домой хвасталась какая она красивая.
Я ОСТАВИЛА И УЕХАЛА Я оставила Дашку, которая в людях души не чаяла, Дашку которая на меня как на бога смотрела, ведь это я ее принесла в дом к родителям и хоть я с ними не живу она меня выбрала хозяйкой, Дашка ради меня на первой своей выставке ( которая у нее случилась в возрасте 1 год , а до этого она и не знала , что бывает так много людей и собак в одном месте) бежала так, как не бегут собаки которые годами выставляются, такое ощущение было , что если бы она умела говорить она бы на ринге спросила " Катя ,ну скажи тебе понравилось, Катя я все правильно сделала? ", я оставила ту Дашку ,которая радовалась для хозяина, что бы только он не грустил и всю себя она отдавала хозяину.
И вот мне позвонила груммер и сказала : "Приезжай, я ее подстригла,ели-ели , т.к. стоит плохо и еще у нее капилляр лопнул в глазу от фена"
Я приехала, позвонила в дверь мне сразу открыла груммер и Дашка была у нее на руках. Груммер сказала, что она хотела ее вывести на улицу, и я ничего не заподозрив отдала деньги взяла собаку и вышла на улицу. Я поставила Дашка на снег, но она не хотела гулять и идти , я открыла дверь машины и она не смогла сама запрыгнуть, хотя до того момента она пулей влетала в машину " Ведь ее Катя взяла с собой ", я ее подсадила и снова у меня не было мысли, что беда случилась. Дальше так страшно , я пишу а слезы ручьем. Мы поехали и Дашка не прыгнула мне на колени, а ведь она всегда пыталась забраться и сесть так, что бы я только на нее смотрела, но я подумала, то что она на меня обиделась, что я ее оставила в чужом доме и я решила сама ее взять на руки, а она как вата. Даша могла только мычать как медведь и ВСЕ . Я отъехала уже далеко и решила остановиться и подзадорить ее. Я решила посмотреть глаз и что я увидела вместо лопнувшего капилляра я увидела гематому глаза такуюююююююю , что белка не было видно, на месте белка запекшееся кроваво -красное месиво . Я начала осматривать собаку и меня волосы дыбом встали на животе множественные кровоподтеки и следы от впивавшихся ногтей. Но это еще не все меня напугало то, что у нее слюни веревками бежали и она судорожно трясла головой и я тупая наконец- то увидела, что мая Дашка не понимает где она и что с ней, она неадекватная. Она мычала , ежилась, смотрела не просто пустыми глазами , а безликими, она не реагировала на мой голос и т. д. Я напугалась позвонила знакомой она занимается собаками и у нее ветеринарное образование , я описала состояние она была в ужасе, но попыталась меня успокоить, что неадекватное состояние может быть от стресса. Очень долго описывать как развивались события дальше, сначала когда ее попросили рассказать что и как происходило она говорила что глаз это из-за фена, и все потом когда Даше становилось хуже она призналась что она ей дала КОРВАЛОЛ , что бы та успокоилась . Мы поехали в ветеринарную клинику и меня спросили " Вас собака подрала?" и когда я сказала что я собаку со стрижки привезла они в шоке были . Потом мне позвонила груммер узнать как Даша, а у меня язык отсох я не знала, что сказать и она мне сказала, что не хотела меня расстраивать , но когда она мыла Дашу , та якобы подскользнулась и ударилась головой об ванну , так это с какой надо высоты упасть, что бы так травмировать глаз.В итоге у Даши мышечные боли которые снимаем двумя видами препаратов , множественные ссадины и отеки по корпусу , на животе и груди со следами от ногтей, которые она пытается зализывать ведь они болят, полопались сосуды в глазу, а не капилляры от фена, как врач предположил либо от удушения или от сильного захвата и удара, который лечим тремя видами капель. А самое страшно той Дашки нет, вот сегодня второй день,а она не выходит из угла под кухонного уголка, она повернулась моськой в угол и мычит. А Я ДЛЯ НЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЮ. Я повела ее на улицу думала хоть здесь она маленько оживет, но она не только не ожила, она не пошла за мной на улице, она мне не поверила. У меня и Дашки беда, я ее предала, я ее отвезла своими руками и что делать теперь не знаю ?????????????
Ссадины мы залечим, глазки надеюсь вылечим, а что с верой делать и как душу лечить.................................
НИКОГДА, СЛЫШИТЕ НИКОГДА, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ СОБАК С ЧУЖИМИ ЛЮДЬМИ

Gernika
08.03.2009, 20:40
Катрина, это ужасно! Но такому грумеру такое прощать нельзя. Надо взять справку в ветклинике о травмах и подать в суд на грумера. Таких надо дисквалифицировать!

Конева Екатерина
08.03.2009, 20:41
:eek:
Для снятия стресса очень хорошо помагают капли ФИТЭКС. Попробуйте.
Больше ничего сказать не могу. Нет слов.

Rococo
08.03.2009, 20:43
Это просто ужас! Слов нет... Наверное действительно надо дать делу ход, хотя есть ли в России закон о правах животных?

wahrmund
08.03.2009, 21:04
Мне кажется,что у собаки сотрясение мозга....Ей просто плохо,поэтому она на Вас не обращает внимание. Держитесь!
Гадкая история....

Вика
08.03.2009, 21:22
wahrmund,
Мне кажется,что у собаки сотрясение мозга....
У неё шок, судя по описанию. Может, и с сотрясением, но дело не только в нём.

Anita_N
08.03.2009, 21:29
Катрина, страшная история. Бедный ребенок!
Я почти уверена, что собаку сильно ударили по голове или головой обо что-то. Фактически, это сотрясение мозга. (Гематома в глазу, слюнотечение, мычание, пустые глаза, отсутствие реакции. Бывает, собаки кратковременно теряют сознание, в первые дни бывают судороги. Координация у нее не нарушена?).
Проконсультируйтесь со своим ветврачом насчет препаратов, назначаемых при сотрясениях мозга.
Самое главное сейчас полный покой. Обеспечьте спокойное место, пускай лежит, спит. Не надо пытаться ее развеселить, разыграть, насильно кормить и прочее. Дайте отлежаться, наберитесь терпения.
Раз она выжила после побоев, вполне вероятно, что собака оклемается. В среднем, после сотрясения требуется 10-14 дней. После физического выздоровления постепенно придет и психическое. Степень восстановления зависит от тяжести сотрясения.

По поводу груммера...подсчитайте убытки и предъявите счет. Сделанного не воротишь, но хотя бы материальную ответственность пусть несет.
На всякий случай, не выбрасывайте мед.документы, чеки и прочие доказательства состояния собаки и ваших расходов.
И еще, надо бы огласить ФИО груммера. Хотя бы для того, чтобы другие собаки не пострадали.

Очень, очень вам сочувствую! Не расстраивайтесь на счет ее обид на вас, это не обида, это ее состояние сейчас. Я почти уверена, что ваша Даша вернется и будет вас радовать и дальше! Скорейшего выздоровления ребенку!

Вика
08.03.2009, 22:05
Катрина,
отправила ссылку на эту тему своему инструктору. Ответил следующее:
"Тяжкий случай. Нужно сделать рентген шеи, поскольку м.б. смещение позвонков или выпадение диска. Тяжёлое сотрясение или даже ушиб мозга - почти наверняка. 1/4 мл лазикса и 1/4 мл преднизолона однократно для снятия отёка. Мексидол 1 раз в сутки, внутривенно, медленно, 10 мг на 1 кг веса, развести в 40-50 г физраствора, курс - неделя."

Ирай
08.03.2009, 22:17
Какой ужас!
Страшная история...
Катрина, обязательно покажите ветеринару Дашеньку и сделайте снимки.
И разберитесь с этим грумером.

Marishka
08.03.2009, 22:20
Если бы груммер была порядочным человеком, то сразу же сама вызвала бы ветеринара, запустила Вас в дом, все рассказала, в общем помогла. Обязательно озвучьте фамилию такого специалиста, чтобы не пострадали другие животные.

Victory
08.03.2009, 22:21
Катрина, держитесь, слов нет вообще...... рассказывайте как дела идут

Nataly
08.03.2009, 22:21
:eek: :eek: :eek: Боже! Какой кошмар!
Я помню, как моего клиента - карликового кобеля под себя подмяла моя малая сука за слишком активное маньячество с его стороны (есть грех на мне, не уследила), так я не знала, как после этого хозяевам в глаза смотреть за небольшой синяк на теле этого супер-мачо, а тут такое... Интересно, этому грумеру (хотя назвать ее так не считаю нужным, это не грумер, это сволочь какая-то) нормально теперь ночами спится? Кошмары не мучают? Совесть не грызет? Блин, слов просто нет.... Одни матюги и слюни....

Скорейшего Вам выздоровления и дай Бог, чтоб все у Вас поскорее стало хорошо!!!! И чтоб на Вашем пути больше никогда не встречались такие.... живодеры.

Вика
08.03.2009, 22:28
Nataly,
карликового кобеля под себя подмяла моя малая сука за слишком активное маньячество с его стороны
Я со стола клиентских собак в присутствии Моти не спускаю. Реально жрать не будет - кишка тонка, - а вот налететь с лаем на какого-нибудь мелкого кобелька и наступить случайно может (девок он, наоборот, любит). Да и ну нафиг, от греха подальше. :(

Lera_Gosha
08.03.2009, 22:37
Боже мой, Катрина - какой ужас! Я сама груммер и постоянно стригу собак без хозяев - с израилитянами просто нельзя - они советами замучают и собаку не дадут довести до ума своими усюсюканиями. Но это же насколько надо ненавидеть собак, чтобы так с ними обращаться.......... От нас собаки уходят виляя хвостом и обязательно дарят мне поцелуй на прощание - так у меня заведено. Я бы это так не оставила ни в коем случае - это на самом деле груммер-садист. У нас тоже один такой есть - собаки от него приходят в жуткой травме и мне приходится их восстанавливать после такой "стрижки" - это очень длительный процесс - обычно только где-то к 3-ей стрижке собака приходит в себя и понимает, что ничего страшного в этом нет и начинает мне доверять. Вы должны собрать все справки и обратиться в соответствующие органы - мне, конечно, тяжело рассуждать о российских правилах, но тут бы я на уши потавила всех и добилась бы закрытия данной парикмазерской, а уж славу бы ей обеспечила - уж вы мне поверьте.
Катрина - не оставляейте это так, а собаку сейчас можно только лаской и теплом вытащить из этого состояния - удачи вам и вашей малышке.
Обязательно держите нас всех в курсе.

Svetus'ka
08.03.2009, 22:44
За это надо наказывать. Как угодно. Но НАКАЗЫВАТЬ.
Простите, если кому-то покажется слишком жестким.
Без слез это не читается...

Nataly
08.03.2009, 22:49
Первоначальное сообщение от Вика
Nataly,

Я со стола клиентских собак в присутствии Моти не спускаю. Реально жрать не будет - кишка тонка, - а вот налететь с лаем на какого-нибудь мелкого кобелька и наступить случайно может (девок он, наоборот, любит). Да и ну нафиг, от греха подальше. :(
Вик, ну, ты уж сама знаешь мое трепетное отношение и к Нюхченке, и к другим собакеркам. Просто так получилось: я их обоих к выставке готовила - Нюшенция в полотенцах мытая лежала, малек уже достригался и я его отпустила встряхнуться, размяться и со стороны взглянуть, где еще что не так. Пока шерсть (и собственные глазья) собирала в кучу он ускакал в комнату (я не уследила, что дверь не плотно закрыта) и пытался "повязать" стреноженную Нюху. Та от такой борзости офигела и ломанула за ним ... :argue: Не столько укусила (она на такое не способна), сколько просто с дивана за ним сиганула и немного примяла под себя, большей частью напугав (ну и, ессно, весовые категории разные, хоть Нюх и нетяжелый в принципе). Блин, до сих пор себя простить не могу за то, что рот раззявила.
А уж от описанного выше случая я вообще в шоке! Это надо просто ненавидеть животных, чтоб так вот....

Бука
08.03.2009, 22:49
Катрина,

Держите нас в курсе состояния Вашей малышки. И не паникуйте. Ее остояние - это просто очень плохое самочувствие и на отношение к Вам лично, я не думаю, что это повлияет. После того, как она поправится. Держитесь!

Мне тоже кажется, что имя этого "героя" должно быть известно народу

Flower
08.03.2009, 22:51
....матом же нельзя...да... Катрина, держитесь....бедная малышка...Слов нет :( Скорейшего Вам выздоровления и восстановления! Любовь и тепло творят чудеса! Она к Вам обязательно вернется! Вы только не падайте, пожалуйста, духом! И вот знаете, я бы объяснила ей в чем она не права (грумерша эта) на её языке - в подворотне - дубиной...честно. !ИМХО! И плевать мне кто, что скажет на это - чес слово :diablo: Закон-хренон...Если захотеть, всё можно чисто сделать. Зато запомнит и в следующий раз не будет в беззащитное существо когтями впиваться...Меня аж всю трясёт...Тварь...:diablo: :diablo: :diablo:

Вика
08.03.2009, 22:54
Я так понимаю, раньше собака стриглась у этого же грумера и всё было нормально? Или у других стриглась?

Victory
08.03.2009, 22:59
Если у этого же - ничего не понимаю... может, попытаться выяснить правду о том, что же все-таки произошло? По крайней мере для того, чтобы схему лечения составить максимально верно.

Вика
08.03.2009, 23:02
Если у этого же - ничего не понимаю...
Вот и я не понимаю.
Правду-то не скажут, по-любому... Да и чего говорить, если вся правда видна на собаке?
Тяжко.
Скорейшего выздоровления.

Бука
08.03.2009, 23:02
Вика,

,мы Дашу стригли и до этого случая и приходилось оставлять, вот в Пежоне например , и сами присутствовали и собака всегда после стрижки прийходя домой хвасталась какая она красивая.

Судя по этой фразе - у других

Akylina
08.03.2009, 23:06
Первоначальное сообщение от Катрина
мы Дашу стригли и до этого случая и приходилось оставлять, вот в Пежоне например ,

Мне кажется до этого они стриглись в других местах, просто имелось ввиду, что тоже оставляли собаку и всё было в порядке

Вот блин, я написала тоже самое

Вика
08.03.2009, 23:12
Тогда зачем менять грумеров, если их работа устраивает? Мало ли на кого вот так нарвёшься...

Nataly
08.03.2009, 23:16
Так ведь, небось, еще и грумер этот частно практикующий небось. Наказать бы, да по-хорошему, так ведь не доказать будет... :vis: Вот и остается только держать кулачки за бедную Дашу, чтоб у ребенка все хорошо было.

Nataly добавил(а) 1236543457:
Первоначальное сообщение от Вика
Тогда зачем менять грумеров, если их работа устраивает? Мало ли на кого вот так нарвёшься...
Так ведь всякая ситуация в жизни бывает... Вдруг в "проверенном" месте какой форс-мажор случился...

АРЖАНОВА ОЛЬГА
08.03.2009, 23:21
Доказать можно -только нужна поддержка друзей и близких и содействие общественных организаций-клуба собаководства
можно зеленых привлечь...

mns
08.03.2009, 23:28
держитесь. Сейчас ей просто больно и она в шоке, но как только начнет приходить в себя станет снова той Дашей. Собаке умеют любить и забывать все, что с ними было главное забота и любовь. Пожалуйста, не ругайте себя вы не виноваты.

Вика
08.03.2009, 23:34
Nataly, форсмажор форсмажором, а, действительно, надо на стрижку у незнакомого человека оставаться. Чтоб всем спокойно было.

Вика добавил(а) 1236544804:

Катрина, не пропадайте. Мы волнуемся.

Вельда
08.03.2009, 23:55
Мне сегодня подруга звонила, с благодарностью за рекомендованного грумера.
Такой классный грумер, говорит, отличный! Ни разу собаку не ударила, и матом не орала, и вообще не орала, тихо и вежливо разговаривала))

Din
09.03.2009, 00:05
.Катрина, Прочитала первый пост....я в таком шоке,что не знаю была бы я сама адекватна,при встрече с таким "грумером"....Очень Вам сочувствую.

ambercountry
09.03.2009, 00:18
просто нет слов
я в шоке........

Victory
09.03.2009, 00:22
Катрина - как дела?! Как самочувствие, глаз?
Решать как лечить, конечно вам и ветеринару, с которым консультируетесь, но я бы сделала следующее:
Курс ноотропов (пирацетам, пантогам, фенибут). Дозировки - либо по инструкции на новорожденного, либо как ветеринар скажет, + вазотропные препараты (кавинтон, стугерон). Противоотечные (тот же лазикс). Фенозепам, чтобы снизить активность нейронов. Анальгетики - анальгин, пенталгин. Валерианка как седативное пойдет.
Элькар после курса лечения обязательно подавайте.
В глаз - корнер - гель. Очень хорошее средство в период реабилитации, на своей опробовано. После драки и гематомы мощной глаз пришел в норму примерно за неделю.
И полный покой и минимальная активность хотя бы 2 недели... Хотя не представляю как это можно сделать с собакой - гулять мало и на поводке, никаких игрушек, поскакушек и прочего.
П.С: может, у ветеринаров другая схема (или другие препараты выбора по этой)... но знакомые после ДТП (сильнейшее сотрясение было) "вытащили" своего собакина на этой, человеческой. Физиология-то одна и та же...
Пёса выздоровел совершенно! Всё будет хорошо!

Нелли
09.03.2009, 00:32
Катрина,держитесь!Держим за вас с Дашенькой кулачки,чтоб побыстрее собачка восстановилась.А грумера этого наказать!

Gaida
09.03.2009, 01:22
Первоначальное сообщение от Svetus'ka
За это надо наказывать. Как угодно. Но НАКАЗЫВАТЬ.
Простите, если кому-то покажется слишком жестким.
Без слез это не читается...
Ну почему жестоким- я тоже так считаю!
Я не ангел и могу тряхануть или наорать на собаку.... Но ето же самый настояший садизм:argue:

Natascha PP
09.03.2009, 01:39
Ндаааа... пипец.... Бедняя собака и хозяева... Держитесь и надеитесь на лучшее, а фамилию опубликуите. что бы другие так не попали.

JASMIN
09.03.2009, 01:40
Ужас какой то!!! Кошмар! У собаки явное сотрясение мозга! Сейчас ей надо все то, что при сотрясении мозга прописывают и покой, тишина, на улицу на руках и с улицы тоже, на улице найти тихое место и не играть с ней, а пусть подышит воздухом, спокойно сделает свои делишки. Сейчас только время и все это может быть очень серьезным, врач обязательно, снимок шеи обязательно, вообще позвоночника снимок тоже. Она должна вылежать, не говорить громко, не стучать, покой и только покой.

А грумера наказать обязательно, чтобы не лгал во первых, может и не била, но если уронила, не уследила, то надо было сразу врача, а не врать. Наказать надо и как можно серьезнее. Хочется матом просто! Обязательно озвучте фамилию! Безобразие, просто гадина, даже не знаю как назвать такого человека! :box2: :nunu: :diablo: :argue:

мон ренессанс
09.03.2009, 02:34
Не буду мучать латинским написанием фразы-трюизма, сразу скажу в переводе: "Выслушаем и другую сторону". Бывает, что это вносит некоторую ясность.

wahrmund
09.03.2009, 02:39
мон ренессанс, мы послушаем избитого до полусмерти той пуделя?

wahrmund добавил(а) 1236555890:

Всякий,кто берется работать с животными знает,что рано или поздно будет укушен или оцарапан .Для своей безопастности у меня есть крепкие кожанные перчатки,мягкие намордники и моя ловкость .

Anita_N
09.03.2009, 02:58
На кой ее слушать? Результат "на лицо")))

мон ренессанс
09.03.2009, 05:44
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Не буду мучать латинским написанием фразы-трюизма, сразу скажу в переводе: "Выслушаем и другую сторону". Бывает, что это вносит некоторую ясность.
Вынуждена процитировать саму себя. По-прежнему, каждый раз, как в первый раз, поражает исторически обусловленная для нашей страны способность наших людей сплачивать ряды по поводу и без повода! В нашем (обсуждаемом) случае ни одного из сплотившихся (на этот раз, хочется верить, что по поводу) и не "торкнуло" ну хоть чуть-чуть, основываясь на первом сумбурном посте автора этой темы, усомниться - а так ли это? ВСЕ обосновались на страшно удобной, приличной и привычной позиции: защищать бедных мучимых животных... Ну, разумеется, никто из грумеров (а в основном, высказались именно они, на всякий случай), не встречал в своей практике адивотов-тоев, коих приходилось приводить в чувство "несветскими методами", пытаясь в одночасье исправить то, что исправить практически уже невозможно, имея ввиду вклад владельцев этих собак в психофизическое их становление. Возможно один из грумеров, потеряв терпение и силы, перешёл грань, и - случилось то, что случилось... Ату его!!! All together!!!:bud: , ну если, конечно, поверить НА слово автору ветки...

Катрина
09.03.2009, 07:06
Первоначальное сообщение от Вика
Я так понимаю, раньше собака стриглась у этого же грумера и всё было нормально? Или у других стриглась?

Спасибовсе за сочувствие, я думаю,что все положительные эмоции которые сейчас к Даше испытываются , пусть даже на растоянии сделают свое дело и помогут. А у этого груммера мы первый раз стриглись, просто наш которого мы очень любим и стрижемся не смогла она своих собачек готовила к выставке и плюс работа, в общем физически не успевала...
Ну сейчас пойду к маме ставить уколы посмотрю состояние и позже отпишусь.
Еще раз огромное спасибо за поддержку

Aikenka
09.03.2009, 07:12
Никаким плохим характером собаки нельзя оправдать подобные "переходы грани, потеряв терпение и силу".
Это собака, живое существо, прежде всего, и, во вторых - принадлежащее другому человеку !
Если она на столько неадекватна, по мнению грумёра, что справиться с ней нормальными по любым нормам методами не удаётся - значит прекрати попытки стричь, сообщи хозяину и отдай её без стрижки!

Вернуть собаку после груминга в подобном состоянии - это просто дичь для любого общества, считающего себя цивилизованным и правовым.

Рявкнуть и встряхнуть - это не садизм и не избиение, это по сути - психологическое подавление разбуянившегося пса. А дубасить его и травмировать - это жестокость и садизм, полное бессилие как специалиста!

Катрина
09.03.2009, 07:26
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Не буду мучать латинским написанием фразы-трюизма, сразу скажу в переводе: "Выслушаем и другую сторону". Бывает, что это вносит некоторую ясность.

Я выслушала и не раз ее слушала моя приятельнйца, когда задавала вопросы и просила рассказать как было , что бы знать происхождение травм для врачей. Но на первый день травм она утверждала, что ничего неслучилось, что глаз причина фен, а на животе это она ее так держала. А на корпусе она и не видела. А на второй день когда она сама позвонила извиняться она сказала, дословно " Катя я не хотела тебя расстраивать, но когда я мыла Дашу она в ванне подскальзнулась и ударилась головой." А меня не надо было расстраивать ,это был вечер 7 числа ,а со стрижки я ее забрала 6 числа в 4 часа дня , мне нужно знать как лечить . а сутки с такими травмами много значат . Я ее еще с глазу на глаз не видела и пока не хочу не удержусь, а толку все равно такие люди не поймут, если бы понимала .ю то не случилось такое. Да Даша при стрижки не стоит , но ее придупреждали и у нее мой телефон , я в любую минуту могла прилететь и помочь.

А еще выясняются факты, что такое в ее практике уже было, но с меньшими травмами, на люди просто перестали обращаться и все. А я Хочу , что бы не допускались такие моменты. У нас скоро большая выставка и она наверно прийдет и я хочу с ней поговорить при породниках, что бы знали.

Катрина добавил(а) 1236573629:
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Вынуждена процитировать саму себя. По-прежнему, каждый раз, как в первый раз, поражает исторически обусловленная для нашей страны способность наших людей сплачивать ряды по поводу и без повода! В нашем (обсуждаемом) случае ни одного из сплотившихся (на этот раз, хочется верить, что по поводу) и не "торкнуло" ну хоть чуть-чуть, основываясь на первом сумбурном посте автора этой темы, усомниться - а так ли это? ВСЕ обосновались на страшно удобной, приличной и привычной позиции: защищать бедных мучимых животных... Ну, разумеется, никто из грумеров (а в основном, высказались именно они, на всякий случай), не встречал в своей практике адивотов-тоев, коих приходилось приводить в чувство "несветскими методами", пытаясь в одночасье исправить то, что исправить практически уже невозможно, имея ввиду вклад владельцев этих собак в психофизическое их становление. Возможно один из грумеров, потеряв терпение и силы, перешёл грань, и - случилось то, что случилось... Ату его!!! All together!!!:bud: , ну если, конечно, поверить НА слово автору ветки...
Я не понимаю, неужели всего за 1 тысячу рублей, а столько она сменя взяла надо так работать . Услыште 1 тысяча рублей и для того,что бы заработать такие деньги в ход идут любые средства. Нет я не согласна. Я готова была остаться раз, второе мне можно позвонить . И еще нельзя давать собаке корваллол, а эта практика у нее существует , я просто не знала. И еще я может что-то не понимаю, но собаку стригли и до этого момента и не была Даша истеричкой, А если над собакой надругаться она теряет самообладание и не понимает, что происходит и творит что папало лижбы спастись. И еще я считаю , что если не можешь не мучай жопу. Простите не сдержалась, мне показалось, что кто-то счтитает, что все , что случилось это закономерность на поведение собаки.
И до того случая мы стриглись у Bell - Риты Плотниковой, это у нее не получилось. А Даша на от Славяна Рашен БОя И темперамент у нее папаин и несе она себя в ринге как отец, это я к слову о неодекватном той

Tamara
09.03.2009, 07:46
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Вынуждена процитировать саму себя. По-прежнему, каждый раз, как в первый раз, поражает исторически обусловленная для нашей страны способность наших людей сплачивать ряды по поводу и без повода! а я считаю что пустоглазое равнодушее - зло неизмеримо бОльшее

Tamara добавил(а) 1236574035:
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Ату его!!! All together!!!:bud: , ну если, конечно, поверить НА слово автору ветки... Кого ату-то?.. имени даже не называли:shuffle:

Tamara добавил(а) 1236574701:

Моё имхо - гады есть в любой профессии. Грумеры, ветеринары, врачи... дантисты! У меня пунктик насчёт дантистов. Расскажу маленькую историю: моему мужу ешё в детстве в школе "полечили" зуб. Доктор рассверлила, поставила мышьяк без всякой кстати нужды и... всё! Запломбировала и отправила домой. Никому даже не потрудились сказать что у него там под пломбой. У неё рабочий день закончился. А что с ребёнком будет - ето, извините, проблемы не её. И до свидания, завтра у них другая школа, там тоже дети ждут.
Так вот. Самое оптимальное, что каждый из нас может сделать - ето держаться от таких подальше. ИМХО предупредить других - единственно правильный поступок в таком случае.

KingToy's
09.03.2009, 08:52
Первоначальное сообщение от Катрина
Вот сижу и ПЛАЧУ , И не знаю с чего начать. Единственное, что хочется закричать НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ СОБАК У ГРУМЕРА . У нас случилась беда. У моей мамы собака той-пудель, но выставками занимаюсь я. И вот 7 марта мы должны были пойти на выставку , а 6 числа записались на стрижку к грумеру . Как полается я привела собаку и грумер предложила ее оставить, а мне прийти за ней позже.Но я даже подумать не могла, что такое может случиться,мы Дашу стригли и до этого случая и приходилось оставлять, вот в Пежоне например , и сами присутствовали и собака всегда после стрижки прийходя домой хвасталась какая она красивая.
Я ОСТАВИЛА И УЕХАЛА Я оставила Дашку, которая в людях души не чаяла, Дашку которая на меня как на бога смотрела, ведь это я ее принесла в дом к родителям и хоть я с ними не живу она меня выбрала хозяйкой, Дашка ради меня на первой своей выставке ( которая у нее случилась в возрасте 1 год , а до этого она и не знала , что бывает так много людей и собак в одном месте) бежала так, как не бегут собаки которые годами выставляются, такое ощущение было , что если бы она умела говорить она бы на ринге спросила " Катя ,ну скажи тебе понравилось, Катя я все правильно сделала? ", я оставила ту Дашку ,которая радовалась для хозяина, что бы только он не грустил и всю себя она отдавала хозяину.
И вот мне позвонила груммер и сказала : "Приезжай, я ее подстригла,ели-ели , т.к. стоит плохо и еще у нее капилляр лопнул в глазу от фена"
Я приехала, позвонила в дверь мне сразу открыла груммер и Дашка была у нее на руках. Груммер сказала, что она хотела ее вывести на улицу, и я ничего не заподозрив отдала деньги взяла собаку и вышла на улицу. Я поставила Дашка на снег, но она не хотела гулять и идти , я открыла дверь машины и она не смогла сама запрыгнуть, хотя до того момента она пулей влетала в машину " Ведь ее Катя взяла с собой ", я ее подсадила и снова у меня не было мысли, что беда случилась. Дальше так страшно , я пишу а слезы ручьем. Мы поехали и Дашка не прыгнула мне на колени, а ведь она всегда пыталась забраться и сесть так, что бы я только на нее смотрела, но я подумала, то что она на меня обиделась, что я ее оставила в чужом доме и я решила сама ее взять на руки, а она как вата. Даша могла только мычать как медведь и ВСЕ . Я отъехала уже далеко и решила остановиться и подзадорить ее. Я решила посмотреть глаз и что я увидела вместо лопнувшего капилляра я увидела гематому глаза такуюююююююю , что белка не было видно, на месте белка запекшееся кроваво -красное месиво . Я начала осматривать собаку и меня волосы дыбом встали на животе множественные кровоподтеки и следы от впивавшихся ногтей. Но это еще не все меня напугало то, что у нее слюни веревками бежали и она судорожно трясла головой и я тупая наконец- то увидела, что мая Дашка не понимает где она и что с ней, она неадекватная. Она мычала , ежилась, смотрела не просто пустыми глазами , а безликими, она не реагировала на мой голос и т. д. Я напугалась позвонила знакомой она занимается собаками и у нее ветеринарное образование , я описала состояние она была в ужасе, но попыталась меня успокоить, что неадекватное состояние может быть от стресса. Очень долго описывать как развивались события дальше, сначала когда ее попросили рассказать что и как происходило она говорила что глаз это из-за фена, и все потом когда Даше становилось хуже она призналась что она ей дала КОРВАЛОЛ , что бы та успокоилась . Мы поехали в ветеринарную клинику и меня спросили " Вас собака подрала?" и когда я сказала что я собаку со стрижки привезла они в шоке были . Потом мне позвонила груммер узнать как Даша, а у меня язык отсох я не знала, что сказать и она мне сказала, что не хотела меня расстраивать , но когда она мыла Дашу , та якобы подскользнулась и ударилась головой об ванну , так это с какой надо высоты упасть, что бы так травмировать глаз.В итоге у Даши мышечные боли которые снимаем двумя видами препаратов , множественные ссадины и отеки по корпусу , на животе и груди со следами от ногтей, которые она пытается зализывать ведь они болят, полопались сосуды в глазу, а не капилляры от фена, как врач предположил либо от удушения или от сильного захвата и удара, который лечим тремя видами капель. А самое страшно той Дашки нет, вот сегодня второй день,а она не выходит из угла под кухонного уголка, она повернулась моськой в угол и мычит. А Я ДЛЯ НЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЮ. Я повела ее на улицу думала хоть здесь она маленько оживет, но она не только не ожила, она не пошла за мной на улице, она мне не поверила. У меня и Дашки беда, я ее предала, я ее отвезла своими руками и что делать теперь не знаю ?????????????
Ссадины мы залечим, глазки надеюсь вылечим, а что с верой делать и как душу лечить.................................
НИКОГДА, СЛЫШИТЕ НИКОГДА, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ СОБАК С ЧУЖИМИ ЛЮДЬМИ


Dobry Boze !!! Katrin !!! Ja chitaju i prosto serdce rozorwalos !!!

kak eto wozmozno !!!

KingToy's добавил(а) 1236578670:

Добры Бозе !!! Катрин !!! Йа читаю и просто сердце розорwалос !!!

как ето wозмозно !!!

Hanstvo
09.03.2009, 09:40
Катрина, снимок делали? Нет ли ушибов внутренних органов? ветврач осматривал-щупал собаку?

Девочки, я, честно говоря, с трудом представляю, как мелкую собаку можно избить? Нет, если постараться, можно конечно,но это стараться нужно по ней попасть и все такое. как вариант - собака могла "улететь" со стола - преднамеренно-"педагогически" или спасаясь от грубого обращения. В версию с ванной верю с большим трудом - у меня самой собаки пару раз поскальзывались в ванне, они, извиняюсь, падают в этом случае с небольшой высоты и не с размаху. Ванна - это если башкой приложить специально об ванну...

Так что я голосую за падение со стола (ну там - стояла плохо, получила от грумера - полетела со стола).

И тут уж хоть круть верть, хоть верть круть... Клиентская собака получила травмы на стрижке. Травмы явно серьезные. Даже если "случайно" упала со стола... какие в пень деньги за стрижку? Вызывается на дом вет тут же, звонок владельцу, мастер оплачивает лечение...

Катрина, поверьте мне как человеку, чья собака почти год назад пострадала от действий другого человека. Поначалу и правда ни до чего - лишь бы была жива-здорова, лишь бы оклемалась. В итоге я поначалу ни чеков, ни счетов не собирала - все было направлено на спасение собаки.

Кончилось банально - я уже потратила на лечение и реабилитацию в разы больше, чем заплатили мне эти люди. Одна операция обошлась дороже. А было их 3. Операции... Люди быстренько съехали из нашего дома. И в суд мне предьявить нечего - именно из-за начальной горячки.

Аккуратно складывайте все - чеки из аптеки, списки назначений врачей, чеки из ветеринарки. Просите оформить чеки, если их не выдают в вашей клинике - объясните, что будете предьявлять ущерб виновному. Пойдут навстречу, я думаю.

Поставьте мастера в известность что учитываете все расходы на лечение и считаете, что эти расходы должен понести мастер. (Странно что сама она не предложила этого - порядочные люди так и делают).

Если пойдете до суда - ищите других клиентов, собаки которых пострадали от жестокого обращния на стрижке - поговорите с породниками. Заручитесь поддержкой своего предыдущего грумера - который раньше стриг и не имел проблем. Помните что по закону собака - ваше имущество. И вашему имуществу нанесен ущерб. Собака в шоке - это не учитываемая судом лирика. Затраты на лечение, подкрепленные документально - это уже конкретный аргумент.

В-общем, не повторяйте моей ошибки, не спускайте все это с рук...

Есть люди, которые учатся только на негативном подкреплении. Обычно это как раз такие люди, которые только звездюлями могут что-то объяснить другим. Ошибка ли это, недоразумение или преднамеренная жестокость - ответственности с грумера никто не снимает...

А вообще могу сказать что это не обычная практика. многие мастера могут и предпочитают договариваться по-хорошему с клиентскими собаками. вам ужасно не повезло. Держитесь, лечитесь, и боритесь.

JASMIN
09.03.2009, 10:36
Я тоже думаю, что слетела со стола или спасалась или "помогли", чтоб подскользнуться в ванной так, это действительно головой об ванну! Синяки на корпусе - Это я так ее держала! - ни фига себе держала, вцепилась, душила и трясла? Там или садист или у человека с психикой не то, хотя это одно и тоже, садизм это отклонение!

Имя все таки озвучте "грумера", в кавычках, т.к. назвать его грумером не могу. Не понятно Рита Плотникова это у кого стригли до этого или вот кто сейчас стриг?

Hanstvo
09.03.2009, 10:43
JASMIN, Рита стригла до этого.

JASMIN
09.03.2009, 10:45
И я так и не поняла! Были у врача, сделали снимки, сотрясение или, что вполне может быть, судя по состоянию трещина в основании или в шейном отделе или позвоночнике - ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!! НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ!!! У меня за мою жизнь с собаками погиб щенок и котенок, случайно, малый пудель оба раза так получилось, мы знали и потому мячики ему не кидали, пришли гости и кинули, а он летел за ним ничего не видя и оба раза, первый припечатал щенка тоя к дивану, а второй раз котенка об стену - в результате ушиб мозга, отек и не спасли, на 3-4 день умерли, им по 1.5 месяца было.

Отнеситесь к этому серьезно - ПРОСТО ОТЛЕЖАТЬСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! В вашем случае, по симптомам достаточно серьезное лечение предстоит, поэтому все снимки и анализы обязательны, не только поверхностный осмотр и констатация синяков!

JASMIN добавил(а) 1236584770:
Hanstvo - поняла, спасибо!

Lera_Gosha
09.03.2009, 11:36
Мон Ренесанс, хочу ответить Вам.
Да, у меня часто бывают собачки с тяжелым характером, да -иногда приходится их стриноживать такими методами, что лучше хозяину не смотреть, но это не методы впивания в собаку ногтями или сушения собаки до лопнутого сосуда и уж тем более не методами падения собаки в ванной. Такая собака должна понять, что она должна выдерживать данную процедуру. И поверьте мне - большинство таких собак с этим справляются и уже в следующие разы работать с ними становится значительно легче. Профессия груммера, на мой взгляд, это не только умение стричь, но и понимать психологию собак - это не менее важно. У меня есть также две собаки, которых мы вынуждены делать только с уколом, но это исключение из правил, когда уже ничего сделать не возможно. И я очень сомневаюся, что данный случайй относится к таким.
И уж тем более возмущает то, что "груммер" не сообщил обо всем хозяевам.

Катрин, я уверена, что вы все это переживете и Ваша Дашка опять вернется к Вам той же. Удачи Вам и Вашей девочке.

Наталия Дмитриева
09.03.2009, 12:16
Ну, разумеется, никто из грумеров (а в основном, высказались именно они, на всякий случай), не встречал в своей практике адивотов-тоев, коих приходилось приводить в чувство "несветскими методами", пытаясь в одночасье исправить то, что исправить практически уже невозможно, имея ввиду вклад владельцев этих собак в психофизическое их становление. Возможно один из грумеров, потеряв терпение и силы, перешёл грань, и - случилось то, что случилось...

У меня ходили в клиентах тои - "адивоты". По большому счёту тоя избивать не надо, какой бы "адивот" он не был. Достаточно крепко взять его за уши и оттянуть их назад. Этого, чаще всего, бывает достаточно, чтобы собака успокоилась и начала вести себя адекватно. Для более сложных случаев у меня всегда был под рукой намордник.

Катарина, боюсь, что обратившись в суд, Вы ничего не выиграете. То, что Вы забрали от груммера больную собаку придёться в суде ДОКАЗЫВАТЬ! Нужно будет представить свидетелей, которые видели Вашу собаку перед стрижкой и сразу же после неё. Либо свидетелей избиения Вашей собаки. Либо искать и тащить в суд других "пострадавших". В противном случае ответчик заявит, что передал Вам совершенно здоровую собаку и где Вы с ней были и что делали, она не знает. Более того, ответчик "притащит" с собой "группу поддержки" в лице своих знакомых и родственников, которые заявят, что стригут своих собак у данного мастера много лет и довольны по уши! А если ответчик окажется ушлый, то выставит Вам встречный иск за оговор, дискридитацию её как мастера + судебные издержки! Так что подумайте, прежде чем по судам ходить!
А собачка Ваша пусть выздоравливает поскорее.

Вика
09.03.2009, 12:20
мон ренессанс,
Ну, разумеется, никто из грумеров (а в основном, высказались именно они, на всякий случай), не встречал в своей практике адивотов-тоев, коих приходилось приводить в чувство "несветскими методами", пытаясь в одночасье исправить то, что исправить практически уже невозможно,
А как же то, что собаку стригли не раз до того и всё было нормально? -
Катрина пишет:
мы Дашу стригли и до этого случая и приходилось оставлять, вот в Пежоне например , и сами присутствовали и собака всегда после стрижки прийходя домой хвасталась какая она красивая.

Galina k.
09.03.2009, 12:27
Катрина А еще выясняются факты, что такое в ее практике уже было, но с меньшими травмами, на люди просто перестали обращаться и все. А каким образом Вы к ней попали?Обычно к грумеру ,да еще не начинающему,идут только по рекомендации.Кто ж Вам такую присоветовал? Безумно жалко Вашу Дашку! Как грумер, не представляю как можно так обращаться с доверенным тебе самым дорогим для хозяина существом.Конечно ответственность за такую стрижку должна быть уголовно- правовой. Держитесь.

Бука
09.03.2009, 12:30
Вика,

Ну ее, мон ренессанс, а? Она на себя не примерила эту ситуацию, потому как знает, что своих собак всегда сама стрижет. Поэтому здесь, в этой ветке, позволяет себе говорить о недоверии к ситуации только потому, что хозяйка говорит взволновано.

Главное, чтобы Катарина правильно оценивала состояние собаки и правильно принимала решения для дальнейших действий. :hb:

ImVenka
09.03.2009, 12:31
Господи. Какой ужас! Держитесь. Ей нужна ваша любовь.

Yulja c Dizelem
09.03.2009, 12:35
Катрина, сочувствую. держитесь. Лечиитесь. мы всем форумом держим за вас и Дашу кулачки!!

Катрина
09.03.2009, 13:59
"Ну, разумеется, никто из грумеров (а в основном, высказались именно они, на всякий случай), не встречал в своей практике адивотов-тоев, коих приходилось приводить в чувство "несветскими методами", пытаясь в одночасье исправить то, что исправить практически уже невозможно, имея ввиду вклад владельцев этих собак в психофизическое их становление. Возможно один из грумеров, потеряв терпение и силы, перешёл грань, и - случилось то, что случилось... Ату его!!! All together!!!:bud: , ну если, конечно, поверить НА слово автору ветки...
[/B][/QUOTE] "


И еще раз Вы не имеете никакого права " ИСПРАВЛЯТЬ" или " ПРИВОДИТЬ В ЧУВСТВА" Не ваша собака, если не можете не беритесь, откажитесь пусть хозяин сам принимает решение . Вы не бог , что бы брать на себя такие обязанности, потому что в итоге вся моральная ответственность за такие действия и моральные потрясения лежит на хозяине. И еще как Вы определяете " адивотов-тоев" поделитесь секретом. Мне кажется если приведут такому груммеу как наш пита она его перевоспитывать не станет, а позовет хозяина, а вот тоя можно он ведь сдачи не даст мочи не хватит.:bud: :bud: :bud: :bud:

Катрина добавил(а) 1236597130:

"Поставьте мастера в известность что учитываете все расходы на лечение и считаете, что эти расходы должен понести мастер. (Странно что сама она не предложила этого - порядочные люди так и делают)."

Она позвонила вечером следующего дня , после выставки, видимо породники, кто знал, ей сказали, что я не собираюсь молчать. Она сказала, что все возместит и что очень расстроена и давление поднялось и кровь из носа идет. Но блин первый раз в жизни у меня нет сострадания к человеку. Я не могу пожалеть , ведь е просили расскажи как случилось, а она, пока к стенки не приперли, отрицала, что-что произошло

wahrmund
09.03.2009, 14:21
Катрина, что говорят ветеринары? Есть ли сотрясение?
Как Дашино состояние сейчас? Есть ли изменения в состоянии?
перестала ли она плакать в углу? Напишите,пожалуйста!!

Катрина
09.03.2009, 14:38
Девочки я получила в личку сообщение. Я заявляю, что это ни в коем случае не Катя Конева и не Рита . Вроде как сотрясения нет и врач предпологает , что было удушение.
А у Риты мы стриглись 2 раза и нас все устраивает , но она физически не смогла вот мы и попали в чужие руки .
Еще раз повторю это не Катя и не Рита. Да и с Катей мы лично не знакомы, только по форуму

Hanstvo
09.03.2009, 14:41
Первоначальное сообщение от Катрина
Она позвонила вечером следующего дня , после выставки, видимо породники, кто знал, ей сказали, что я не собираюсь молчать. Она сказала, что все возместит и что очень расстроена и давление поднялось и кровь из носа идет. Но блин первый раз в жизни у меня нет сострадания к человеку. Я не могу пожалеть , ведь е просили расскажи как случилось, а она, пока к стенки не приперли, отрицала, что-что произошло

Знаете, вы в данной ситуации и не обязаны входить в положение этого человека и что-то там понимать. Просто собирайте медицинские документы и чеки. И выставляйте счет.

JASMIN
09.03.2009, 14:44
А кто тогда? Чего вы стесняетесь, а вдруг кто-нибудь другой пострадает тоже? Конечно от случайностей никто не застрахован и ошибок, НО! Вот как себя повел "грумер" о многом говорит, если бы сразу сказала, что произошло несчастье, позвонила, вызвала врача и т.д. и т.п., то да, посочувствовали, пробовали вместе найти выход и тому подобное. А сейчас у нее видите ли давление поднялось, кровь из носа пошла, что же у нее тогда давление не поднялось? Как страус голову в песок, не скажу, авось пронесет? Нет фамилию в студию, однозначно!

Катрина
09.03.2009, 14:45
Первоначальное сообщение от wahrmund
Катрина, что говорят ветеринары? Есть ли сотрясение?
Как Дашино состояние сейчас? Есть ли изменения в состоянии?
перестала ли она плакать в углу? Напишите,пожалуйста!!
Сегодня из угла вышла ,но нала новое убежище у бабули в комнате на кресле. Там народу меньше, но мы стараемся ее не беспокоить. Гулять зовем не идет из квартиры выходить не хочет. Но как врач сказал, что температуры нет это уже хороший показатель и в сердцебиении изменений пока не видит. Значит кроме, как сильнейшего потрясения, ссадин, кровоподтеков и сосудов глаза ничего нового не увидели , это уже хорошо. Через пять дней следующий визит, а там видно будет

Hanstvo
09.03.2009, 14:46
Первоначальное сообщение от Катрина
Девочки я получила в личку сообщение. Я заявляю, что это ни в коем случае не Катя Конева и не Рита . Вроде как сотрясения нет и врач предпологает , что было удушение.
А у Риты мы стриглись 2 раза и нас все устраивает , но она физически не смогла вот мы и попали в чужие руки .
Еще раз повторю это не Катя и не Рита. Да и с Катей мы лично не знакомы, только по форуму

О, боже:) Русфорум как всегда - охоту на ведьм объявили...

А насчет суда и прочего... Все переговоры о деньгах ведите не по телефону, а лично. и при свидетелях. Причем лучше если с вами будет не ваш родственник. Если говорите по телефону, по возможности тоже - по громкой связи, и в присутствии свидетелей. Всю передачу денег и прочее - при свидетелях, пишите расписки, чтобы и с вашей, и с ее стороны все было цивилизованно.

Знаете, легче всего сказать - ой, что толку от судов, все равно не получится. Тем не менее - дорогу осилит идущий. И в любом случае, если дойдет до суда, в первую очередь судья предложит вам мировое соглашение. И судиться не в интересах мастера - вокруг такого дела можно и шума поднять, и журналистов заинтересовать (пресса любит необычные тяжбы - тяжба из-за собачки может стать перчинкой на любой газетной полосе, поверьте мне как журналисту). Так что - пытаясь решить дело миром, все же готовьтесь к войне на всякий пожарный.

JASMIN
09.03.2009, 14:47
Сотрясения нет, слюни, глаза стеклянные, мычит, не реагирует ни на что и это только стресс? А снимки делали? Мне все таки не понятно, диагноз визуально сделан или на словах, на словах это пустой звук, нужно полноценное обследование!

Kenia1976
09.03.2009, 14:48
О, боже Русфорум как всегда - охоту на ведьм объявили... без комментариев....................:shuff le:

Hanstvo
09.03.2009, 14:49
Kenia1976, да не говори! Повесить на рее, пустить прогуляться по доске и протащить под килем...

JASMIN
09.03.2009, 14:50
Причем тут охота на ведьм, человек совершил подлость и за это надо ответить.

Kenia1976
09.03.2009, 14:53
Я стесняюсь спросить. а почему бы тогда, чтобы не было домыслов, сразу не озвучить имя данного грумера. Или здесь всегда интереснее копаться в домыслах? И второе, да, безусловно, жалко собаку, да грумер неадекватен, НО неужели все такие праведники кругом????????????????? И ни у кого в практике не было порезов и случайных травм? Можно не стараться отвечать.

JASMIN
09.03.2009, 14:56
Да были конечно, я же говорю от ошибок ни кто не застрахован, но вот поведение потом, вот это как! Это подло и непорядочно!

Hanstvo
09.03.2009, 14:59
Первоначальное сообщение от JASMIN
Причем тут охота на ведьм, человек совершил подлость и за это надо ответить.

Ключевой момент - перед владельцем собаки должен ответить. Не перед всем честным народом.

Новосибирцев на форуме раз-два и обчелся, они в своем породном кругу и без нас друг другу расскажут, кто и кого об ванну стукнул. А всем остальным форумчанам просто без шансов попасть на стрижку именно к этому мастеру.

Aikenka
09.03.2009, 15:02
Давайте подойдём к проблеме цивилизованно.
Человек поделился проблемой, советы какие могли - дали. Та сторона, как я поняла, готова идти на контакт.
Постарайтесь решить всё цивилизованно и с минимумом эмоций.
Работа с животными имеет свои нюансы и сложности, от проблем никто не застрахован.

Мне кажется, если конфликт улаживается, то может не обязательно озвучивать фамилию?......
Ну а если решите - то, пожалуйста, после предоставления возможных доказательств.

Galina k.
09.03.2009, 15:02
Kenia1976 И ни у кого в практике не было порезов и случайных травм? можно не стараться отвечать. Могу на своем примере. Карлик серебристый.Поведение не очень.При стрижке дернулся и я ножницами немного резанула кожу на животе. Ранка несущественная- я могла и не показывать,т.к. кровь остановила сразу и под шерстью было незаметно.Но тут же была приглашена хозяйка вместе с которой мы поехали ( она сама отказывалась- я настояла) в ветклинику и за мой счет собаку осмотрел ветеринар и зашил ранку.Собака продолжает стричься у меня,хотя как вы понимаете в Питере выбор грумеров достаточен.Конечно всяко бывает,но элементарная порядочность в отношениях должна быть.

vittaa
09.03.2009, 15:03
Маша, это я послала личку Катрине.
Цитирую: "Катрина, безумно жалко вашу девочку!!!Скорейшего ей выздоровления!!! Очень жалко, что такое с вами случилось((((((( Доктор у вас хороший?
Пожалуйста, напишите чётко в своих постах, что это не Рита травмировала малышку и не Катя Конева. Пуделиный мир очень тесен, мы друг друга хорошо и много лет знаем, но есть люди, которые могут не так понять или запомнить информацию и начнутся сплетни Я знаю ещё несколько человек в Новосибирске, которые сами стригут и выставляют пуделей..."
Стригут и выставляют пуделей в Новосибе несколько человек, не все они бывают на этом форуме.
А насчёт обнародования фамилии - я совершенно согласна с Машей и Айкенкой.

JASMIN
09.03.2009, 15:04
Не люблю либерализма, всегда бесило, когда пьяный вваливается в автобус или в вагон метро, какая-нибудь старушка сразу найдется - Ой уступите сердешнему место, а то пьяный, вдруг упадет! ... Ну и х-н с ним, пусть падает!

Kenia1976
09.03.2009, 15:06
У меня был случай, когда я порезала собаку тоже случайно, после этого я перестала стричь, меня трясло полгода, в клинику я не поехала, четвертуйте, но я звонила владелице узнать как дела, я все время выспрашивала у ветов что лучше сделать, и денег я естественно никаких не взяла, НО это было и думаю не только у меня и у вас............все, больше ничего не скажу.

Hanstvo
09.03.2009, 15:09
Первоначальное сообщение от JASMIN
Не люблю либерализма, всегда бесило, когда пьяный вваливается в автобус или в вагон метро, какая-нибудь старушка сразу найдется - Ой уступите сердешнему место, а то пьяный, вдруг упадет! ... Ну и х-н с ним, пусть падает!

А я советского "народ имеет право знать" не люблю. С советского детства.

А пьяные в автобусах иногда на трезвых падают. В том числе на старушек, беременных и детей. И еще бывает блюют фонтаном. Так что пусть бы лучше сел в уголку и бубнил себе под нос, чем раскачивался над пассажирами, подвергая их риску - такая туша сверзится, мало не покажется.

Засим удаляюсь - все что могла, посоветовала.

Если мастер готов возместить (и возместит) расходы - то это исключительно дело владельцев и мастера.

Galina k.
09.03.2009, 15:32
Kenia1976 У меня был случай,
Да случаев у всех хватает ,но вот такой дикости как описывает Катрина думаю и в кошмарном сне не пожелаешь увидеть.Поэтому и такая активная реакция на тему. А грумер этот либо на самом деле -садист,либо очень испугалась сама того что сделала и поэтому ничего не сказала надеясь на "авось и в этот раз обойдется".

Наталия Дмитриева
09.03.2009, 15:45
Не ваша собака, если не можете не беритесь, откажитесь пусть хозяин сам принимает решение .

Первое напутствие, которое я получила от своего "учителя", звучало так "Наташа, береги руки! Они тебя кормят!". Интересно, вот принесли мне собаку впервые. Откуда я могу знать, что собака из себя представляет? Как она себя ведёт? А привести собаку в порядок надо! Человек то с другого конца города собаку вёз! И что, надо сказать тому человеку "Извини, не могу!". Так какой же я после этого МАСТЕР? По моему, Вы не совсем правильно поняли слова " ИСПРАВЛЯТЬ" или " ПРИВОДИТЬ В ЧУВСТВА"
Это вовсе не означает , что собаку надо изувечить.

мон ренессанс
09.03.2009, 16:04
такой дикости как описывает Катрина думаю и в кошмарном сне не пожелаешь увидеть
Вот точное слово - дикость. Сколько живу - ничего даже близкого к этому не слыхала. Именно поэтому первый пост и вызвал сомнения. И ещё, поясню свою позицию: когда ВСЕ начинают гнать ОДНОГО, не зная всех обстоятельств дела, вспоминается что-то до боли знакомое... Если же всё именно так, как описывает пострадавший, тут и говорить не о чем: грумер не только профнепригоден, он, видимо , просто больной человек. Сожалею...

Вика
09.03.2009, 17:13
JASMIN,
Сотрясения нет, слюни, глаза стеклянные, мычит, не реагирует ни на что и это только стресс?
При достаточно слабой нервной системе (поясню точнее, чтобы не кидались помидорами - в данном случае имеется ввиду слабая стрессоустойчивость), которая в настоящий момент имеется у подавляющего большинства мелких пуделей такое шоковое состояние ОЧЕНЬ вероятно после сильного потрясения.

PS. Но я всё равно склоняюсь к мысли о сотрясении мозга. Т.е. - одно плюс другое (сотрясение плюс стресс).

Вармунд, расскажите про Ви и летающий мячик. Такой маленькой собачке, как той-пудель, много не надо. :(

Anita_N
09.03.2009, 17:35
Первое напутствие, которое я получила от своего "учителя", звучало так "Наташа, береги руки! Они тебя кормят!". Интересно, вот принесли мне собаку впервые. Откуда я могу знать, что собака из себя представляет? Как она себя ведёт?

Оно, конечно, правильно...Но ребяты, это ТОЙ! Что может сделать той? Хватануть за пальчик от страха перед твоим неадекватным напором?
А контакт с собачкой, это что, уже из области фантастики? В том числе и для того, чтобы понять, что она из себя представляет и как себя поведет. Многие мастера не хотят на это тратить силы и время. Или не умеют.

Если ты научился держать в руках ножницы, это еще не значит, что ты умеешь работать с животными.


ЗЫ. Наталия Дмитриева, это не к вам, не сочтите за наезд, просто навеяло вашей фразой.

wahrmund
09.03.2009, 17:42
У меня к сожалению у двух тоев было сотрясение мозга-со всеми клиническими признаками: тошнота, светобоязнь,явно болела голова. В одну по касательной попала я теннисным мячиком(срикошетил об дверцу) собака как стояла,так и упала с открытыми глазами-без сознания.А второго уронили собаки в промоину,на дне которой лежал обломок кирпича...и кобелиныч угодил точнехонько в него.

Бука
09.03.2009, 18:00
Ну не знаю. Мне вот круг новосибирских грумеров не знаком и будет произнесена фамилия Иванова-Петрова-Сидорова - абсолютно все равно. Но. Если мой щенок поедет туда жить, я теперь буду напрягаться: к кому он попадет. Кстати, спасибо, что сказали, что это не Екатерина Конева, т.к. это единственное имя, которое я по форуму отношу к Новосибирску.

Я не тот самый народ, которому все надо и фамилия этого садиста лично мне совсем не сдалась, но вот была бы благодарна, если бы она тут прозвучала. И занесла бы к себе в память

JASMIN
09.03.2009, 18:01
И я об этом.

Kenia1976
09.03.2009, 18:07
Меня напрягает двусмысленная ситуация, два дня каких-то домыслов относительно всеми уважаемых пуделисток из Новосибирска, а что сразу сказать о том, КТО это нельзя было, простите?????????? Или тут уже традиция - "казнитьнельзяпомиловать".........
Про ситуацию, да, чудовищная. Сочувствую владельцу! Но и осуждать голословно и пригвождать никого не возьмусь, ибо мои собаки всегда были стрижены у првоеренных топ-грумеров, мне и в голову не приходило пойти к непроверенному, я бы подождала наверное. Про случайные травмы и порезы уже писала.

Бука
09.03.2009, 18:08
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Меня напрягает двусмысленная ситуация, два дня каких-то домыслов относительно всеми уважаемых пуделисток из Новосибирска, а что сразу сказать о том, КТО это нельзя было, прстите??????????

Согласна. Я вообщем-то тоже об этом. Только другими словами:hb:

Aikenka
09.03.2009, 18:08
у нас тут форум, а не товарищеский суд
для всех личных вопросов есть личка

Galina k.
09.03.2009, 18:08
А я тоже не понимаю почему такая тайна из этого имени делается?Да если бы с моей собакой ТАКОЕ сделали ,я бы на каждом углу об этом раструбила.

Galina k. добавил(а) 1236611411:

Поневоле закрадывается мысль,что не все так просто.

Бука
09.03.2009, 18:12
Первоначальное сообщение от Aikenka
у нас тут форум, а не товарищеский суд
для всех личных вопросов есть личка

А при чем здесь суд? И личка - для личный вопросов. Вам уже написали, что не только я изначально в голове держали имя Коневой, как самой известной в Новосибирске грумерше. Это что, личное дело Кати? На мой взгляд ТАК ситуацию, пусть и коряво, но можно раскрутить еще на один скандал на форуме. Не думаю, что это кому-то нужно. Или я ошибаюсь?

Belle
09.03.2009, 18:16
Катюша, очень хочется и здесь поддержать тебя!
Я до сих пор не могу поверить в реальность произошедших событий… все это как то дико и совершенно не укладывается в голове… очень тяжело еще от того, что я прекрасно знаю грумера, стригшего Дашу и знаю только с хорошей стороны… а тут такое…
Дашуте скорейшего выздоровления!!! Я вас больше не брошу, обещаю.

Victory
09.03.2009, 18:17
wahrmund, мама... вот оно как бывает. Я слышала о щенке йорка, который, играя, ударился о ножку кухонного стола головой и умер.
Катрина - пишите! Наши положительные эмоции и пожелания скорейшего выздоровления обязательно помогут Даше!

Aikenka
09.03.2009, 18:30
Я не понимаю никак, при чём тут вообще имя Коневой??? Она что, единственный человек в городе, стригущий пуделей???
Если она из этого города и посещает форум - значит все случаи с пуделями - на неё что ли валить???
Давайте не будем, а?

Да, эта ситуация - личное дело автора темы!
С точки зрения законов: она отдала собаку не в салон который имеет лицензию, а просто человеку в дом. Человек как умел - так с собакой и обращался.
Как оказалось - плохо обращался.
Доказательства для суда - весьма и весьма шаткие, как тут уже выше написали :

Первоначальное сообщение от Наталия Дмитриева
.......
То, что Вы забрали от груммера больную собаку придёться в суде ДОКАЗЫВАТЬ! Нужно будет представить свидетелей, которые видели Вашу собаку перед стрижкой и сразу же после неё. Либо свидетелей избиения Вашей собаки. Либо искать и тащить в суд других "пострадавших". В противном случае ответчик заявит, что передал Вам совершенно здоровую собаку и где Вы с ней были и что делали, она не знает. Более того, ответчик "притащит" с собой "группу поддержки" в лице своих знакомых и родственников, которые заявят, что стригут своих собак у данного мастера много лет и довольны по уши! А если ответчик окажется ушлый, то выставит Вам встречный иск за оговор, дискридитацию её как мастера + судебные издержки! Так что подумайте, прежде чем по судам ходить!
...
Мы можем сколько угодно выплёскивать тут свои эмоции - с точки зрения закона они - пшик!
Хотите чтоб ваша собака не попала именно к этому "мастеру" - пишите в личку и спрашивайте, кто это.
Тема доступна и автор заходит на форум.
А ещё лучше - учите покупателей приучать собак к груммингу с детства и первые разы у нового мастера присутствовать при стрижке, чтобы небыло подобных эксцессов.

Бука
09.03.2009, 18:38
Aikenka,

А знаете, я вообще не понимаю, зачем выплескивать эмоции? Я стараюсь тут получать информацию. Или делиться чем-то. Пусть даже сочувствием. И закон - это к суду, а я тут о другом чуть-чуть писала. Поняла, что Вам почему-то эта тема не приятна. Мне же не настолько принципиально услышать незнакомую мне фамилию. Поэтому здесь - замолкаю.

Лялечка
09.03.2009, 18:52
Я очень жалею что не потрепала нервы такому же "грумеру"......... - но узнала не сразу( Кто- то, с собачкой обращался к вету, кто-то жалуется что собачка после визита несколько дней очень часто писает..... Про один случай озвучила публично - хозяин еще и выволочку по телефону получил.
Кстати, подобная тема уже поднималась на форуме. Причем имя было озвучено. Законилось ничем, грумеру удобнее что б хозяин уходил, хозяину зачастую тоже уйти удобнее. Действительно, собаки спокойнее без хозяев, да и те болтовней не отвлекают. Только и только доверие. Но если человек реально принес извинения, готов оплатить услуги врача и не отпирается, то, может, какая-либо случайность и имела место быть... Но лучше бы без таких случайностей(

мон ренессанс
09.03.2009, 19:00
...А контакт с собачкой, это что, уже из области фантастики? В том числе и для того, чтобы понять, что она из себя представляет и как себя поведет. Многие мастера не хотят на это тратить силы и время. Или не умеют
Эт точно.:frown: А между тем, каждый собакин отчётливо индивидуален и ключ к каждому приходится подбирать свой. Например, есть у меня клиент - абрикосовый мелкий карлик, переросток тоя. Так вот для того, чтобы хоть как-то сносно с ним отработать, мне приходится создавать в день стрижки особые условия: выгонять из дома всех моих домочадцев вместе с собаками, отключать телефоны, т.к. на малейший источник звука, идущий из-за двух(!)закрытых дверей, пёс реагирует истерическими многократными взлаиваниями, бешеным "трясуном" и попытками упасть со стола, успокаиваясь очень не скоро. :crazy: После подобной работы чувствуешь себя так, как будто бы разгрузил вагон с арбузами...

Kenia1976
09.03.2009, 19:09
Замечательно, Рита, то есть как бы ты знаешь имя этого грумера, но полоскаются тут имена других, так может озвучить имя то, чтобы не было кривотолков?:shuffle:

Kenia1976 добавил(а) 1236615262:

ПыСы, как всегда просто в ауте от всего, что здесь в очередной раз происходит..........просто в ауте.........не хочется заниматься породой все больше и больше.........

Катрина
09.03.2009, 20:11
Дашка к вечеру стала лаять на звонок в дверь и даже свои любимые апельсины попросила. Сделали снимки . Еще раз осмотрели глаз , ни сотрясения ни травм позвоночника не ставят в диагноз и мы этому очень рады, сказали что теперь только время . Координация движений нормальная. Психологическое состояние , ну я не доктор , но она подавлена и прячется еще пока в комнате у бабули, видимо чувствует себя не защищенной. Еще, но тут совет нужен. Даша лижет грудь и передние лапы от ссадин и там за эти два дня уже коросты, что сделать , может какую-нибудь мазь посоветуете. Купила воротник, а она как начала истерить я напугалась и снела, потом одели рубашку, а ей видимо жарко и поднялась температура я сняла. Вот здесь как быть?


Ну не хочу я называть фамилии.
Я все понимаю , я могу сейчас сетовать сколько угодно , но это я оставила собаку с почти не знакомым мне человеком.
И еще я понимаю , что в любой профессии может , что-то случиться, но надо уметь видеть свои ошибки .Она должна была мне все честно все рассказать сразу , а не пытаться расчитывать на авось все обойдется.
Да после того как я этот вопрос подняла она мне позвонила, но это прошли сутки .

Kenia1976
09.03.2009, 20:15
Катрина, на все подобные болячки мне советовали левомеколь - она хорошо "вытягивает" все из ранок, а это очень важно, чтобы под ранкой, когда она заживет, не образовался свищ. Поправляйтесь, но осадок очень неприятный из всей истории. И самое поганое, что опять домысливалось и додумывалось, надо было просто хотя бы сразу сказать, что не девочки с форума это сделали, в противном случае складывается очень двусмысленное ощущение......... и таким образом подставляются очень хорошие породники.......... Удачи вам с Дашей! И никогда больше не доверяйте ни непроверенным грумерам, даже может быть и тем, кто вам заочно знаком, и даже ветеринаров лучше иметь своих. И в очередной раз все же я в ауте .......... как же любят помусолить и попредполагать о ближнем.........причем абсолютно безосновательно.......

JASMIN
09.03.2009, 20:23
Попробуйте присыпку Цамакс для животных, очень хорошо заживляет потертости, ссадины и царапины, раны, им еще хорошо уши обрабатывать при чистке, шерсть легко выдирается и при отитах, вот такое универсальное средство.

Катрина
09.03.2009, 20:45
Девочки на самом деле я поступила не правильно и приношу извинения Рите и Кате , что допустила такие домыслы . Груммер на самом деле на форуме не бывает . А фамилию не называю, что бы к это ситуации не относились как к провокации и как на нашем городском форуме сказали "конкуренция между груммеров". Я просто хотела сказать то , что сказала и без объяснения причин не получилось бы . И разборок физических я не хочу, а материально она не отказывается. Я теперь только хочу , что бы Дашка поправилась и хоть маленько мне поверила.

Татьяна Шершова
09.03.2009, 21:41
Катрина, удачи вам с Дашей!!!!!!!

Катрина
09.03.2009, 21:42
Первоначальное сообщение от Татьяна Шершова
Катрина, удачи вам с Дашей!!!!!!!
Спасибо!

Lidasgreys
09.03.2009, 21:55
Очень надеюсь, что Даша поправится! Удачи!

Ira i Laki
09.03.2009, 22:15
Катрина, скорейшего выздоровления Даше.
На будущее - не оставляйте Дашу одну на стрижке, сидите рядом.
Свою собаку никогда не оставлю одну, даже если уверена в груммере.
Не говорю про побои, но меня двадцать лет назад в клубе научили, что собаке может стать плохо, вплоть до припадка эпилепсии от стресса, что её оставили одну.
В клубе груммер даже хозяев, которые сами хотели уйти на время стрижки по своим делам, не отпускала, заставляла сидеть рядом. Она говорила, а если вашей собаке станет плохо от стресса, что буду с ней делать.
И тогда были карлики и малые, тоев в то время у нас не было. А ведь тои ещё нежнее.

Tania Libkind
09.03.2009, 23:16
Первоначальное сообщение от Катрина
Дашка к вечеру стала лаять на звонок в дверь и даже свои любимые апельсины попросила. Сделали снимки . Еще раз осмотрели глаз , ни сотрясения ни травм позвоночника не ставят в диагноз и мы этому очень рады, сказали что теперь только время . Координация движений нормальная. Психологическое состояние , ну я не доктор , но она подавлена и прячется еще пока в комнате у бабули, видимо чувствует себя не защищенной. Еще, но тут совет нужен. Даша лижет грудь и передние лапы от ссадин и там за эти два дня уже коросты, что сделать , может какую-нибудь мазь посоветуете. Купила воротник, а она как начала истерить я напугалась и снела, потом одели рубашку, а ей видимо жарко и поднялась температура я сняла. Вот здесь как быть?


Ну не хочу я называть фамилии.
Я все понимаю , я могу сейчас сетовать сколько угодно , но это я оставила собаку с почти не знакомым мне человеком.
И еще я понимаю , что в любой профессии может , что-то случиться, но надо уметь видеть свои ошибки .Она должна была мне все честно все рассказать сразу , а не пытаться расчитывать на авось все обойдется.
Да после того как я этот вопрос подняла она мне позвонила, но это прошли сутки .

Прочитала весь этот кошмар и честно девочки волосы дыбом...

Катрина, я желаю Даше скорейшего выздоровления, и рада, что судя по описанию дело потихоньку идёт на поправку. А вот то что Вы имя "грумера" в кавычках не называете - очень жаль, потому что тем самым подставляете беззащитных животных, которых по незнанию оставят владельцы, вот на такие же мучения. И разве дело в деньгах ??? Этот человек должен быть "известен" в городе, и от него должны бежать как от чумы, если нет закона лишающего его права на работу с животными.

Deliss
10.03.2009, 01:14
Спасибо Кате,что подняла эту тему.Стригут сейчас многие,случается всякое, но надо просвещать и горе-парикмахеров и владельцев,как строить взаимоотношения и с собакой и с людьми.В моей практике все проблемы бывают только с избалованными домашними песами и с генетическими идиотами туманного происхождения-там приходится действовать силовыми методами,но предпочитаю делать это в присутствии хозяев и обьяснять им как собачку воспитывать.Стрижка выставочных-истинное удовольствие-собака все понимает,сама тебе помогает.Но...это результат труда владельца и заводчика!Как хочется побольше и хороших хозяев и грумеров!А еще хочется побольше профессиональных зоосалонов,где подобная дикость и дурость невозможна.

Лариса Б.
10.03.2009, 10:58
Катрина, в качестве обезболевающего я использую гомеопатическое лекарство АРНИКА. Лекарство человеческое, но очень распространено в ветенарии.
Даю 1 раз в день, желательно, если дали в 18-00, то и давать в это же время.
Лекарство накапливается в организме и дает очень хороший эффект.
Даю в зависимости от тяжести травмы 3-5 дней.

Желаем Вам скорейшего выздоровления!!!!

Kenia1976
10.03.2009, 11:00
Такой же эффект, кстати, оказывает и травматин ветеринарный (проколоть) или Траумель ветеринарный фирмы Хеель.

Лариса Б.
10.03.2009, 11:05
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Такой же эффект, кстати, оказывает и травматин ветеринарный (проколоть) или Траумель ветеринарный фирмы Хеель.

Траумель -хорошее лекарство. Оно есть и в каплях. Я стараюсь, по возможности, меньше колоть. Сама уколы делать не умею, а нашу медсестру, когда видят - уже стресс, знают, зачем, к нам пришла.

но лекарство очень хорошее.

Наталия Дмитриева
10.03.2009, 14:46
Она позвонила вечером следующего дня , после выставки, видимо породники, кто знал, ей сказали, что я не собираюсь молчать. Она сказала, что все возместит и что очень расстроена и давление поднялось и кровь из носа идет. Но блин первый раз в жизни у меня нет сострадания к человеку. Я не могу пожалеть , ведь е просили расскажи как случилось, а она, пока к стенки не приперли, отрицала, что-что произошло

Прочитала тему ещё раз и остановилась на этом кусочке.
Картинка напоминает следующее. Водитель по какой то причине сбивает пешехода и, испугавшись, скрывается с места происшествия. Состояние аффекта. Потом, всё же возвращается ,или его заставляют вернуться, и пытается оказать помощь.
Может не всё так плохо с этим груммером? Может права Катарина, что не называет её имени-фамилии? Ведь многие здесь говорили, что ошибки у каждого случались. Правда калечить животных не приходилось. Вот если бы "добрый" груммер послала Катарину куда подальше с её бедой, вот тогда можно было бы сказать твёрдо, что груммер-садист. А так...Может не всё ещё потеряно с этим человеком?
Кстати, как Даша сегодня себя чувствует?

Anita_N
10.03.2009, 15:35
Картинка напоминает следующее. Водитель по какой то причине сбивает пешехода и, испугавшись, скрывается с места происшествия. Состояние аффекта.

Тока предварительно ентот водитель хорошенько попинал ногами ентого пешехода, а уж потом, для верности, машиной двинул. )))))

Думаю, у этого груммера, это обычный метод обращения с клиентами. Ее беда в том, что, видать, она мало имеет дело с мелкими собаками, не ожидала, что тоя так легко угробить.

Даша поправляется! Похоже, необратимых последствий не будет, малышке повезло! Собака пострадала, зато научились и груммер и владелец...хох....))))

Двадцать лет стригу, нет, больше уже, но нет у меня никакого желания искать оправдания этому груммеру.

Наталия Дмитриева
10.03.2009, 18:39
Дык я тоже её не оправдываю.

Вика
10.03.2009, 19:26
Катрина, скажите, а перед стрижкой у собаки случайно не было колтунов, свалявшейся шерсти?

Катрина
10.03.2009, 19:50
Вот пришла домой и пишу. Даша по чуть-чуть поправляется. Прятаться еще прячется, но на звонок с лаем уже бежит. Ест сегодня с аппетитом. Температуры нет. Ранки лечим и глаз тоже.
Мы , до этого случая , ходили на шоу тренинг и вот я на свой страх и риск сегодня решила не пропускать . Думала ну хоть на руках по сидит, но все на людях и где собаки, что бы в затворники не превращаться и видеть больше позитива. И вот конечно осторожно, но Даша хвост даже подняла и пошла осторожно , медленно, озираясь, но ведь пошла !!!!!!!!!!!!!!! В стойке на столе конечно не хочет, но я попросила тренера, что бы поласковей и с пониманием . И она потихоньку -потихоньку , но не забилась же, это же уже радость . Это же значит что у нас есть шанс стать хоть чуть-чуть той Дашкой!!!!!!!!!!!!! И в конце тренировки нам тренер сказала , что если бы не ее сильный характер , то шанса не было. И знаете она всегда, когда с тренировок или со стрижки приходила , то она или выбражала, или хотела нам рассказать и поделиться где была , вот и сегодня зашла и как могла, на сколько хватило энтузиазма всех по комнатам нашла и чуть-чуть повыбражала, а потом залезла ко мне на руки, как обычно нюхала мне нос ( она у нас не лижется , а впритык нюхает нос) . Я думаю ,что доверие потихоньку возвращается !!!!!!!!!


А по поводу груммера , я бы наверное поверила , что она сожелеет о случившимся , если бы она хоть раз позвонила после первого звонка и спросила как самочувствиек собаки

OlgaSanna
10.03.2009, 19:54
Первоначальное сообщение от Вика
[b]а перед стрижкой у собаки случайно не было колтунов, свалявшейся шерсти?
Стесняюсь спросить, а что, колтуны у собаки - повод её убивать? Или я Вас не так поняла и Вы имели в виду совершенно иное?

Катрина
10.03.2009, 19:59
Неужели я неправильно сделала , что с ней пошла на занятия , но прошли, а не пробежали примерно круга 4-5 , чуть -чуть . И я взяла на руки и она мне показалась более счастливой , чем дома . Я боюсь навредить ей , но почему-то мне кажется , что бывать на людях по немногу для Дашки не помешает. Я просто знаю какая она была любопытная , она созидатель , ей всегда было все интересно, но при этом она всегда сдерживала себя . Вот я и подумала, что может не помешает.

Катрина добавил(а) 1236704724:
Первоначальное сообщение от Вика
Катрина, скажите, а перед стрижкой у собаки случайно не было колтунов, свалявшейся шерсти?

мы Дашу расчесываем каждый день.
Даша , до этого случая , была на выставке 15 февраля , и естественно ее к выставке готовили , кстати Рита. И это была ее первая выставка , где она получила свой первый JCAC , стала ЛЮ.

Victory
10.03.2009, 20:19
Катрина, какие вы молодцы, поправляйтесь! С такой хозяйкой у неё все точно хорошо будет :)

Anita_N
10.03.2009, 21:09
Катрина, по моему скромному мнению, если вы на все сто уверены, что у собаки нет физических повреждений и нет противопоказаний для тренировок, то сделали правильно. Чем быстрее положительные эмоции начнут вытеснять негатив, тем лучше. Мне так каааатьсяя :wink2:

Поправляйтесь! Успеха на выставках! :hb:

LioudmilaSherman
10.03.2009, 22:33
Первоначальное сообщение от OlgaSanna
Стесняюсь спросить, а что, колтуны у собаки - повод её убивать? Или я Вас не так поняла и Вы имели в виду совершенно иное?
Думаю, вопрос был задан потому, что после расчесывания колтунов на нежной коже могут появиться характерные кровоподтеки. Мне частенько приводили запушенных собак,прося сделать красивую стрижку, я всегда отказывалась, говоря, что буду или стричь наголо или совсем не возьмусь за груминг собаки. Не считала и не считаю нужным мучить собаку от нерадивых хозяев, которые не утруждаются прочесывать ,как следует шерсть, от грумера же просят качественную стрижку. Причем, на вопрос почему собаку не расчесываете, отвечали, что она не дается, ей больно. Мой ответ был категоричен: " Я не садист и мучить собаку не буду, пусть походит в спортивной стрижке, в след. раз, если начнете сразу расчесывать после стрижки, будет в нормальном модерне."
За 7 лет работы в очень оживленном груминге от меня ушел один клиент, которому было наплевать на мучения собаки и который продолжал настаивать на длинной шерсти любой ценой . Я о нем не жалела, жалела только его собаку.:nunu:

wahrmund
10.03.2009, 23:06
LioudmilaSherman, совершенно согласна,но своему клиенту.я отказала сама,после того, как вычесав собаке лапы в колтунах увидела кровь ,проступившую сквозь кожу.Клиент присутствовал при стрижке, и настаивал на этой процедуре....

LioudmilaSherman
11.03.2009, 00:22
Первоначальное сообщение от wahrmund
LioudmilaSherman, совершенно согласна,но своему клиенту.я отказала сама,после того, как вычесав собаке лапы в колтунах увидела кровь ,проступившую сквозь кожу.Клиент присутствовал при стрижке, и настаивал на этой процедуре....
В принципе, от того клиента я тоже сама отказалась, сказав, что ни при каких условиях не буду мучить собаку, он настаивал, но я не взяла бедную псинку на груминг. Кто-то другой помоложе и поменее опытный, наверное, согласился...

Вика
11.03.2009, 00:27
OlgaSanna,
Или я Вас не так поняла и Вы имели в виду совершенно иное?
Именно. Не так поняли.

Катрина,
Неужели я неправильно сделала , что с ней пошла на занятия
Наоборот - ОЧЕНЬ правильно.

LioudmilaSherman,
Думаю, вопрос был задан потому, что после расчесывания колтунов на нежной коже могут появиться характерные кровоподтеки.
Да, поэтому.
Я подумала, что следы ногтей на теле могли оказаться не следами ногтей, а следами расчёсывания колтунов. С нежной кожей в этом отношении просто беда. Даже рассчёсывание "среднесвалявшейся" шерсти на ней может дать такой эффект. :(

Это не отменяет, конечно, всего остального, что показала собака своим поведением. Я просто подумала именно про этот момент.

Вика добавил(а) 1236721510:

Катрина, Вы даже не представляете, КАК это замечательно, что собака настолько быстро восстанавливается! Если уже на четвёртый день она начала так хорошо реагировать на занятия и сама общалась с людьми, по собственной инициативе - это ну совсем здорово для тоя!

Вам надо сейчас действовать осмотрительно и осторожно, чтобы не закрепить случайно нежелательное поведение.
Поскольку собака ещё не до конца пришла в себя, то какие-то вещи её могут напугать. Если Вы видите, что она чего-то боится, то нельзя ни в коем случае тут же хватать её на руки и утешать. Этим можно закрепить показную трусость. Поведение хозяев при испуге собаки должно быть совершенно спокойным, уверенным. Надо показать, что страшная вещь - вовсе не страшная. Надо не торопясь подойти к "страшному" объекту, потрогать его на глазах собаки рукой, рассказать ей, что это такая вот игрушка, которая маленьких пуделей вовсе даже не обижает. В идеале хорошо было бы, если бы она эту "игрушку" сначала понюхала, а потом либо потеряла к ней интерес (испуг сменился бы на равнодушие), либо с ней поиграла.
Также было бы здорово, если бы приходили в дом гости, гладили собаку, рассказывали ей, какая она красавица и умница.

мон ренессанс
11.03.2009, 03:56
своему клиенту.я отказала сама,после того, как вычесав собаке лапы в колтунах увидела кровь ,проступившую сквозь кожу.Клиент присутствовал при стрижке, и настаивал на этой процедуре....
wahrmund, Я плачу... и после подобных откровений о себе, Вы ещё что-то можете говорить о других грумерах?! Вижу, сквозь слёзы: первое - Вы, вероятно, просто не владеете методикой "бескровного" высвобождения пуделя из коматозного состояния его шёрстного покрова (если, разумеется, опустить тупое бритьё наголо), и, второе, - будучи не в курсе первого, Вы, по Вашему же рассказу судя, фактически истязали собаку, сняв с себя всякую ответственность за её психосоматическое состояние, упокоившись на том, что: "клиент настаивал на этой процедуре". Ну как, wahrmund, угодно ль на себе примерять это платье? Отвечать, разумеется, будете. Но попробуйте, для разнообразия, без подружки (ну, в смысле без привычного бэк-вокала к ней).

LioudmilaSherman,
после расчесывания колтунов на нежной коже могут появиться характерные кровоподтеки
а могут и не появиться! Утверждаю! Вопрос техники работы и, разумеется, времени. Уже не говорю о терпении. А о желании - просто умолчу.

OlgaSanna
11.03.2009, 04:32
LioudmilaSherman
Вика
Ну, дамы, не знаю. И многочисленные колтуны расчесывала (а не выдерала), и нервные попадались, а кровоподтеков и следов от человеческих "когтей" не оставляла. Это вопрос времени, которое мастер готов отдать собаке, и его терпения. Стригу пуделей очень давно. И "руно" доводилось состригать от безвыходности или по просьбе хозяина, но без травм и кровоподтеков, без истерик и нервных срывов.

LioudmilaSherman
11.03.2009, 05:34
мон ренессанс, OlgaSanna, стригу пуделей (и других) больше 20 лет , много лет стригла в Америке, где клиент , чуть что к адвокату побежать может, даже из-за аллергии, а веты ,не особо вдаваясь в подробности с легкостью в диагнозе напишут - "последствия груминга". :nunu: Рисковать здоровьем собак, своими нервами и деньгами как-то не хотелось, тем более, многочасовые "нежные" расчесывания колтунов не принесли бы радости ни мне , ни собаке даже самой терпеливой. :nunu: И спрашивается: " Во имя чего?" :crazy: Пету все равно в какой стрижке шеголять, чем она проше, тем легче ему , не приученному к расчесыванию , жить, да и хозяевам проше... :tongue: Шоу же собака обязана быть ВСЕГДА расчесана и приучена терпеливо относиться к грумингу, если она не переносит его нормально, то не должна выставляться и тем более пускаться в разведение. :shuffle:
Мне очень жаль несчастную Дашу, верю, что она скоро все забудет, как страшный сон, но хочу посоветовать владельцам приучать своих пуделей к грумингу с первых дней, тогда ни у собак не будет травм и жутких стрессов, ни у грумеров. И еше хотелось узнать, ето возможно, чтобы собака упала со стола, неужели кто-то стрижет собак в груминге, не фиксируя их ? Стригу собственных собак не фиксируя, но у меня с ними одна проблема, приходится будить во время стрижки, умудряются спать даже стоя на столе.

LioudmilaSherman добавил(а) 1236740255:
Первоначальное сообщение от OlgaSanna
LioudmilaSherman
Вика
Ну, дамы, не знаю. И многочисленные колтуны расчесывала (а не выдерала), и нервные попадались, а кровоподтеков и следов от человеческих "когтей" не оставляла. Это вопрос времени, которое мастер готов отдать собаке, и его терпения. Стригу пуделей очень давно. И "руно" доводилось состригать от безвыходности или по просьбе хозяина, но без травм и кровоподтеков, без истерик и нервных срывов. OlgaSanna,
Осталось у меня несколько старых клиентов, которых ни один грумер после меня подстричь не мог и хотя давно оставила ето дело, етих отдать никому не могу, вот и сейчас пишу, а совесть мучит, обешала их взять на стрижку давно , а все времени нет. Владельцы уже рыдают,звонят каждый день собаки у меня стригутся 16 лет. Старечки ( тойчики абрикосовые) с тем еше характером, :wink2: но за столько лет к грумингу привыкли, хотя владельцы так и не могут их расчесывать нормально, немного поверху почухают, потом мне рассказывают, что чесались, колтуны же мне остаются. :wink2: Чуствительность кожи разная на теле и лапах, особенно на боках кожа чувствительна, на старой сухой коже, тем более, легко сделать кровоизлияние даже при нежном расчесывании со специальным кондиционером ,средством от колтунов и специальной расческой от колтунов. Поетому я даже в голову не беру подобные процедуры, четверкой стригу корпус, на лапах максимально состригаю ножницами, потом их расчесываю , мою, сушу и делаю беловую стрижку "спортивный модерн". И владельцам чудесно, и я сплю спокойно, не просыпаясь от нервных звонков, что собачка разлизывает себя, плохо ест , не спит ночами и им спать не дает . :crazy:
P.S. Да, кстати, одну из етих "старичков" попытались раз подстричь у одного бруклинского грумера, дело закончилось вызовом полиции и визитом к вету. Собачке глаз лечили 2 месяца, вет так и не поставил точный диагноз, написал "травма", что произошло на самом деле точно никто так и не узнал. Владелица настаивала на версии "ножницами в глаз попали", грумер говорила "от фена сосуд лопнул". Зная же характер и поведение милой Лесси, я склоняюсь к версии с ножницами.

Катрина
11.03.2009, 05:58
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
мон ренессанс, OlgaSanna,
Мне очень жаль несчастную Дашу, верю, что она скоро все забудет, как страшный сон, но хочу посоветовать владельцам приучать своих пуделей к грумингу с первых дней, тогда ни у собак не будет травм и жутких стрессов, ни у грумеров. И еше хотелось узнать, ето возможно, чтобы собака упала со стола, неужели кто-то стрижет собак в груминге, не фиксируя их ? Стригу собственных собак не фиксируя, но у меня с ними одна проблема, приходится будить во время стрижки, умудряются спать даже стоя на столе.

Дело в том, что Даша на самом деле не приучина нами стоять на столе у груммера т.к., мы брали ее для подушки. Но когда попали к Рите, Даше было год, нам сказали , что собака очень не плохая. И мы решились на первую и думали на единственную выставку. Почему на единственную, так это только по тому, что если когда-нибудь решим повязать, так , чтоб щеночки все таки были не безродиками и хоть им дать шанс выставляться. Но за собакой мы ухаживали стригли в салоне , чесали мыли и фенили , вытягивая шерсть, она не была в колтунах. Но если собака не приучина , это никак не умоляет всего произошетшего. И я еще раз хочу повторить . что если бы груммер сожалела о случившимся она обязательно поинтересовалась бы состоянием Дашки , если не напрямую, то хотя бы через общих знакомых.

LioudmilaSherman
11.03.2009, 06:12
Катрина, ради Дашиного здоровья и спокойной жизни, я бы перестала ходить на выставки, зачем укорачивать ей жизнь? Пусть благоденствует на диване, ну их ети шоу... А косметическую стрижку ей легче будет перенести, чем выставочную.
Вы вот пишите, что "за собакой мы ухаживали стригли в салоне , чесали мыли и фенили , вытягивая шерсть, она не была в колтунах", значит дело в том, что Даша плохо переносила груминг и все ,что с ним связано, для нее поход к грумеру был стрессом всегда, а попав k новому парикмахеру, стресс стал просто жутким. Если собаку не фиксировали на столе профессионально, она могла так вертеться, что грумер хватала ее, чтобы не свалилась, поетому и следы на теле у Даши.Не верю, что человек, который стрижет собак может по садистски обрашаться с животным. Скорее всего не хватило опыта со сложной собакой. То, что она не звонит вам не говорит о том, что она не переживает, возможно, сама в стрессе.

Kenia1976
11.03.2009, 06:24
Людмила Шерман + 10000.

LioudmilaSherman
11.03.2009, 06:55
От переутомления не спится, поетому расскажу одну из многих моих "грумерских" историй. Привели мне на стрижку двух miniature пуделей (одновременно, одни опаздали немного, другие раньше чуть приехали): мальчика серебристого и девочку коричневую, перецветшую до состояния "ровного серебра". Обычно appointment y меня делались с разницей в 30 минут, вначале делаю черновую стрижку, мою собаку, отдаю ассистентам на сушку, все ето 30 минут, беру новую собаку, та же процедура, пока вторую сушат , первой делаю беловую стрижку. Собак от клиентов принимают и отдают ассистенты, у меня непрерывный процесс, время расчитано по секундам, в день делала до 20 собак. Когда заканчиваю стрижку, прошу позвонить владельцу, чтобы приехал за собакой. В груминге у себя не оставляла собак надолго, не больше 2-х часов на все про то.
Говорю ассистенту: звони хозяевам первой собаки, она готова, вторую уже почти сделала , позвони ее хозяевам тоже. Он так и делает, приежают владельцы ,он отдает собачку, ждем владельцев другой. Вдруг, звонок от первой: "что вы с моей собакой сделали, она какая-то не такая, в угол в машине забилась, ко мне не подходит, сейчас я к вам обратно еду, будем разбираться". :wink: Тут приезжают другие владельцы, берут свою собачку, хозяева и собачка радуются, идут в кассу, платят за стрижку... Вдруг, песик поднимает лапку и писает на витрину, владельцы в стопоре: "что вы с нашей собачкой сделали, она - девочка, ножку никогда не поднимала"... Немая сцена ... и тут возврашается возмушенная первая владелица ... с девочкой вторых... Вот так, и собачки чужим владельцам радовались, как своим и владельцы своих собачек не узнали... При етом кобель был намного меньше суки по размеру... :hah: И кто в етом виноват? Конечно, ассистент... :hah: клиент всегда прав, даже, когда свою собаку узнать не может...:wink:

P.S. самое смешное же было, когда ассистент первого пуделечка отдавал, вывел его в ошейнике и поводке , я всегда в клетку клала поводок и ошейник, принадлежавшие данной конкретной собаке, чтобы не перепутать, ,да и собакам приятно родной запах чувствовать рядом с собой, поводки же хозяевами пахнут. Так вот, ассистент вывел собаку, а хозяйка говорит: " нет, ето не наш поводок", он вернулся за другим поводком, я не поверила , что перепутала поводки, но подумала, хозяйке виднее... ПОводок она различила, что чужой ...:wink:

wahrmund
11.03.2009, 10:09
LioudmilaSherman, ой спасибо,повеселили! В этой грустной темке хоть чуток позитива.

wahrmund добавил(а) 1236756183:

мон ренессанс, не плачьте,живое воображение вещь хорошая,но не во всех случаях. Потоков крови не было,но и малое кличество тоже наблюдать весьма неприятно.
Пара моих клиентов.

wahrmund добавил(а) 1236756338:
http://s44.radikal.ru/i106/0903/20/4ce16316e7eb.jpg (http://www.radikal.ru)

wahrmund добавил(а) 1236756516:
а это специально для мон ренессанс,
http://s53.radikal.ru/i142/0903/63/2a19508e5a3b.jpg (http://www.radikal.ru)
интересно какие выводы сделаете на сей раз....

Юлия Ремизова
11.03.2009, 10:45
Сколько же на свете идиотов.... за такое состояние собаки только руки оторвать.

Как-то приехали в ветклинику, а за нами пришли люди с пуделем. Я решила, что пудель старый потеряшка. Весь в колтунах, шерсть грязная висит драными кусками, на попе какашки весят гроздьями...... Вид, запах......

Люди прилично одетые, возраст где-то около 40.

Я решила, что они собаку нашли и пришли с ней к вету, и предложила им пройти без очереди. Видимо, люди, стоящие в очереди подумали то же, что и я, и их без звука пропустили.

И вдруг из кабинета вета понеслась такая брань, такой крик, я давно такого не слышала. Кричал врач на, как оказалось, владельцев этой бедной собаки! Собаке оказалось всего 5 лет, девочка. Серебристая, пока она не вышла от врача, за цвет ее я бы не поручилась.
Врач постриг бедолагу под машинку, почистил уши, постриг ногти....... Из кабинета вышла другая собака! Видно, что кожа под всей этой грязью опрела у бедолаги. Пока врач занимался с собакой, он владельцев вышвырнул из кабинета.

Вывел красавицу с умными глазками!!!!

На время он облегчил учесть этой малышки. Но только на время.....

УРОДЫ! УРОДЫ! УРОДЫ!

OlgaSanna
11.03.2009, 12:25
Милые дамы, я не сомневаюсь в опыте и мастерстве участвующих в обсуждении. Но у каждого свой опыт, свое количество стригущихся собак в день, это факт.
Я об этом и говорила. И могу повторить ещё раз: это вопрос времени, которое мастер готов отдать собаке, и его терпения.
[i]. Если собаку не фиксировали на столе профессионально, она могла так вертеться, что грумер хватала ее, чтобы не свалилась, поетому и следы на теле у Даши.[/B] Ну уж в это не поверю никогда, уж извините. Я собак не фиксирую ни своих, ни чужих. Да, при этом теряю своё время, но не здоровье животного.
Кому и кем позволено экономить своё время за счет чужого здоровья и жизни???????

[i].Не верю, что человек, который стрижет собак может по садистски обрашаться с животным. , [/B]А в это я верю. Кто не верит, может перечитать уже забытые обсуждения таких грумеров на этом ифоруме. У нас, в отличии от Америки "прав" всегда мастер, а владелец в таких случаях всегда "виноват", да и собака у него "всегда" такая-сякая. Так?

Мне всегда жаль собаку, которая пострадала. И не имеет значения почему. И жаль хозяина, на которого обрушиваются счастливые клиенты и просто друзья грумера. И не дай тебе назвать вслух имя того, кто изуродовал, порезал или довел до нервного срыва собаку. НИ-Ни, "загрызут".
Бывают несчастгые случаи у мастеров. Но тогда не бывает многочисленных повреждений. И речь сейчас не о несчтастном случае!!!!!!!!

В данном случае возникает вопрос квалификации, так называемого, грумера. Вернее об отсутствии таковой.
Не справляешься, не берись.
Делай то, что умеешь и что не нанесет вреда другому. Неужели такие очевидные вещи нужно озвучивать?
А уж чтобы с тойчиком не справиться.... Ну, извините.
Еще раз повторю. У каждого свой опыт. Иногда очень веселый и чаще без последствий.
И какое счастье, что в нашем родном городе так много ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИХ мастеров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мон ренессанс
11.03.2009, 13:56
а это специально для мон ренессанс,

интересно какие выводы сделаете на сей раз....
wahrmund, ну руном на первом фото, я думаю, Вы никого здесь не удивили, в моём личном музее такие руна имеются всех цветов, воротники и манжеты можно делать.
А вот по второму фото - пока выводов нет, но есть вопрос: это вот так выглядит собачка после Вашей её обработки? Вы же пишете, что это Ваш клиент.

JASMIN
11.03.2009, 14:14
Ну кожа у собак бывает разная, я вот Рика забрила в модерн, после того как у него стала менятся шерсть, сваливалась она мгновенно и даже, когда разбирала колтуны руками, не щеткой или расческой, в общем и не застарелые, а нормальные для такого процесса, ну когда шерсть меняется, так вот, там прямо на глазах под колтунами мокла кожа и образовывались болячки и я предложила ему модерн, пока смена шерсти идет, но ему модерн идет и хозяйке нравиться, что вот так мы его и стрижем и выставки выигрываем и сейчас кожа привыкла и не раздражается, но вот нравиться нам модерн.

Расчесы от щетки могут быть, это нормальный процесс и бывает у собак очень нежная кожа, которая раздражается на счет раз и Рома на курсах говорил об этом, что это бывает под колтунами и даже у очень опытных грумеров, все таки расчесываем собаку металическими иголками и поцарапать реально можно, как ни старайся и можно за феном не уследить, слишком пойдет горячий воздух, да много чего бывает и коготь подрежешь. Но тут речь то не об этом, тут речь о другом совершенно, тут или грумер был в неадекватном состоянии или по натуре истеричен и быстро выходит из себя, чувствуя малейшее сопротивление и если собака не слушается тебя как робот. Тут явно собака заартачилась, может пару раз, грумер вышел из себя стала ее трясти, та выраваться и орать, грумер стала ее еще и душить, собака вырвалась и свалилась со стола, в процессе грумер могла и ножницами в глаз попасть, если собака не спокойно вела себя на столе, в общем картина довольно ясна, я думаю, что так и было, я в этом отношении почти ясновидящая, иногда просто вижу картинку и обычно не ошибаюсь. Дело в том, что испугать тойчика очень легко, они в этом отношении не так крепки как стандарты, к ним найти подход надо, а если человек по натуре истерик, злой, нетерпелив и может наорать, грубо схватить, в незнакомой обстановке, без хозяйки, для тойчика этого достаточно, чтобы он заистерил. Так что тут все понятно. И поведение грумера потом, тоже ясно - это не грумер, это человек умеющий, ну я так думаю, может не умеет, держать ножницы, даже если у него было плохое настроения или там нервы не в порядке или собака вела себя ужасно, вот такого не должно было быть, да можно задеть, подрезать и т.д. и т.п., я повторяю может быть, от ошибок никто не застрахован, но поведение грумера говорит о том, что вот, ну гад человек и все, что тут скажешь. И таких надо знать и вносить в черный список, так как никто не застрахован от того, что приведет свою собаку или щенка к такому вот умельцу и потом что, локти кусать, а если поздно будет и кусать, тогда как? Это вот у нас непонятный либерализм, ой неудобно, жалко человека и т.д . и т.п., на западе давно уже полиция по делам животных или общество защитных животных, давно бы уже оштрафовали, отобрали лицензию, а то и посадили. А у нас, ну вот ошиблась, может исправиться - да не исправляются такие, а безнаказанность, таким развязывает руки.

Я уже научена горьким опытом, за всю мою практику стрижки собак, а это без малого уже 33 года, я один раз сделала ошибку, пожалела собак и вынула из состояния шнурового пуделя, вернее вот этой овчарки, у которой шерсть не в шнуры сваливается, а вот в такие лепешки, это даже не коммондор, 3-х карликов, при чем хозяйка присутствовала, потратила на них 2 дня и она видела как я им разбирала колтуны и они даже не пищали, сделала им вполне приличный модерн, даже на выставку можно было пойти и взяла с нее за 3-х собак и за адов труд всего 2 тысячи рублей, так как соседка, живет в соседнем доме и я ее предупредила, что может быть раздражение, так как собаки мылись раз в год и никогда их не расчесывали, а подстригали по колтунам, у них была пара царапин, в особо нежных местах и глазки стали слезиться, так как собаки и белого света не видели за свою жизнь, так она их повела на третий день к вету и сказала, что водили к грумеру и вет им сказал, что я их пожгла феном, а я фен никогда не включаю горячий, только теплый и глаза закрываю рукой, на всякий пожарный и она видела как я это делаю и голову сушу с затылка, никогда не направляю струю прямо в морду, в глаза. Она мне устроила скандал, потребовала вернуть эти несчастные 2 тысячи, якобы потратила эти деньги на лечение, а собак я видела у них просто слезились глаза, а это могло быть и от смены климата, так как они приехали всего с неделю из Италии и от смены корма, она в Италии кормила их Роялом, но Роял там и Роял тут не есть одно и тоже. ... Так вот, не делаю такой глупости больше, я теперь таких клиентов просто брею и все, а если хозяин не хочет, то отказываюсь вовсе и перед тем как взяться просматриваю их на просвет и все показываю владельцу, состояние глаз, ушей, зубов, когтей, кожи, шерсти - ВСЕ! Заставляю все подписать! И теперь только так! ... А тут человек устроил такое и ох, вот ошиблась! ... Я отвечаю за с вою работу, я беру ответственность на себя, на то время, пока занимаюсь собакой, в том случае, я сама виновата, она присутствовала, но я не подстраховалась, я себя не обезопасила, вот от нечистых людей, если бы я ей ткнула в нос и показала состояние ее собак и все бы зафиксировала, то она ничего бы и не смогла мне сделать, а тут оказалась ее слово, против моего и все и докажи, что ты не верблюд. Она решила, что я дура, а в этом случае так и есть и решила, привели мне собак в порядок, так я еще и эти деньги с этой дуры возьму! ... Зато научила и на том спасибо, горький опыт, он тоже полезен! И чего дура старалась, вон ходят опять грязные, не мытые и не чесанные, хозяйка глубоко уверена в том, что собак моют только раз в год, ибо чаще вредно. ...

wahrmund
11.03.2009, 15:12
мон ренессанс, да,это мой клиент,мало того,работа еще не закончена.

Flower
11.03.2009, 15:44
wahrmund, а что с собачкой? аж мурашки бегут по коже... :( Даже не понять...что за травма...или что это вообще...?

Вика
11.03.2009, 19:18
wahrmund, судя по положению лапы, это та, которую я видела и которую хозяева собираются уже который год усыпить?.. И когда это она успела так себе ухо разодрать?

Вика добавил(а) 1236788960:
Катрина,
Но за собакой мы ухаживали стригли в салоне , чесали мыли и фенили , вытягивая шерсть, она не была в колтунах. Но если собака не приучина , это никак не умоляет всего произошетшего.
Я чего-то сильно не понимаю. Если мыли, фенили, чесали, да ещё в салон водили, почему тогда - не приучена?.. Как раз наоборот получается.

мон ренессанс
12.03.2009, 00:00
wahrmund, судя по положению лапы, это та, которую я видела и которую хозяева собираются уже который год усыпить?.. И когда это она успела так себе ухо разодрать?

Вика, брависсимо!

Вика
12.03.2009, 00:03
мон ренессанс, там, на самом деле, довольно страшная история.

Juliya
12.03.2009, 00:19
Очень жаль собаку.

Вика
12.03.2009, 00:57
wahrmund, ну расскажите уже народу про эту несчастную. :(

EGOR
12.03.2009, 01:03
LioudmilaSherman, Вот так, и собачки чужим владельцам радовались, как своим и владельцы своих собачек не узнали... - ой, Люд, и у меня такое было однажды, ну точь-в-точь, аналогичный случАй:):):)
А еще у меня был той (24 см ростом), который мне через намордник (!!!) прокусил правую руку так, что я 3 недели вообще ничего ею делать не могла...
И еще один той, который стоял-стоял на столе, а потом упал замертво - оказалось у собачки эпилепсия, о которой меня не предупредили "любящие" хозяева. Собачка очухалась через какое-то время, а вот я поседела на четверть головы...
И ведь мне тоже могли предьявить обвинение в садизме, если бы хозяева не сознались в болезни собаки... :shuffle:
А еще другой той сигал со стола не глядя куда, лишь бы удрать, и если был прицеплен за "виселицу", то повисал на ней и задыхался на пару секунд, а если не прицеплен, то мог бы переломать ноги, если б не моя реакция, и то, что я в полете его ловила за ногу которая подвернется (и кстати наставляла ему синяков этим дай бог сколько!...

Я к чему это все: нет однозначных ситуаций, нельзя обьявлять грумера садистом только потому, что собачка "забоялась", и у нее обнаружились синяки и царапины...Он просто возможно не отказывается от "сложных" собак и делает свое дело...:shuffle:

wahrmund
12.03.2009, 01:13
Вика, а мне мон ренессанс, запретила бэк- вокал,да и занята я сейчас.

EGOR
12.03.2009, 01:21
wahrmund, "курск-пудель", можешь мне подпеть тогда, мы с тобой в "фантомах" спелись достаточно:biggrin: :lol: :evillaugh:

Roza
12.03.2009, 01:29
Первоначальное сообщение от wahrmund
Вика, а мне мон ренессанс, запретила бэк- вокал,да и занята я сейчас.
wahrmund, разве так можно людей смешить!:smile:
Я даже собак разбудила!:smile: :smile: :smile:

vittaa
12.03.2009, 01:59
Про эту несчастную собаку( с кошмарными ушами) wahrmund уже рассказывала в грумерской ветке где-то с год назад( кажется)

Вика
12.03.2009, 02:28
wahrmund, это соло, а не бэк-вокал.

мон ренессанс
12.03.2009, 02:30
Очень жаль собаку.
Juliya, ............:frown: :frown: :hb:

LioudmilaSherman
12.03.2009, 06:07
EGOR, твои случаи - мои случаи... Видимо, как и у всех остальных грумеров. И пуделя с епилепсией стригла много лет, правда, хозяева предупредили, что может быть приступ, поначалу обходилось, но в один совсем непрекрасный день его так стало в клетке бросать, что даже мне страшно стало, про своих девочек ассистентов даже не говорю. И привыкнуть к етому нельзя было , всегда врасплох заставал очередной приступ, хозяева умоляли подстричь ,несмотря ни на что... сколько раз хотела отказать им, но так и не смогла, один раз в таких кроподтеках ушел ...
Той так укусил однажды, как никто никогда ни до, ни после не кусал, неделю работать не могла... Когда читаю некоторые посты , в которых тоев такими слабыми и беззашитными представляют, вспоминаю, как с высокой температурой лежала после тойчиковых покусов. У меня девочки на каждую собаку карточки вели с описанием характера и особенностей, у новых клиентов всегда спрашивали кусается собачка или нет... так хозяйка тойчика не призналась, что он стричься не любит и кусается,сказала, ,хороший мальчик... Потом-то мы ему сразу намордник одевали... хозяйка же за свою ложь поплатилась, он ее на наших глазах так укусил, что мы бутылку перекиси на руку ей вылили, все кровь остановить не могли.
Сколько сложных собак приходиться грумеру стричь, никогда не знаешь, что случится в течении дня, особенно ,когда работаешь с разными породами... со временем приходит не только опыт и умение обрашаться с тяжелыми собаками, но и интуиция, которая помогает не меньше опыта, чувствуешь в какой момент вроде добрая и веселая собачка тебя вдруг хватануть решила... такая непредсказуемость частенько у скотчей наблюдается...
Проработав много лет грумером, знаю какой ето нелегкий и порой неблагодарный труд . Не работаю в груминге больше 8 лет, а профессиональные болезни так и остались, немеют руки, болят ноги и спина... Сейчас подстригу одну маленькую собаку один раз в месяц , потом полдня отлеживаюсь.
Знаю, как тяжело бывает после груминга сложной собаки, потому что, когда стрижешь ее ,то ни на секунду не расслабляешься, ни морально, ни физически... Порой руку не разжать ,когда машинку на стол кладешь...
И повторю: те, кто не любит собак, не могут грумерами работать, хотя бы даже потому, что вычишать всю ту грязь на собаке, которой владельцы не занимаются, может только человек, любяших четвероногих и жалеюший их... и тратить свое здоровье и нервы , которые совершенно не стоят тех денег, которые стрижками зарабатываются.
Не стоит бросать обвинения, выслушав только одну сторону, иногда человек в емоциональном порыве, даже не
замечая ,может несколько приукрасить ситуацию... первый пост, когда читала, мороз по коже в ужасе от действий садиста... картина рисовалась: невменяемый человек бьет головой об ванну несчастное крошечное животное, душА
и раздирая его на части... Потом ,стало все больше проясняться и становиться на места: недостаточно еше опытный человек взялся за груминг сложной собаки, последствия оказались трагическими... На сегодня: собака восстанавливается от стресса достаточно быстро, раны и аллергия, полученные скорее всего от неумелого расчесывания , заживают... глаз тоже заживет...
что происходит с грумером не знаю, ее стресс не пройдет быстро, а уж " слава" останется навсегда... по-человечески жалко и несчастную собачку и грумера...

wahrmund
12.03.2009, 12:54
LioudmilaSherman, в очередной раз с вами согласна.
И сдержанное поведение Катерины которая все силы свои направила на восстановление собаки, вызывает уважение.
Удивление вызывает лишь избирательная объективность некоторых участников форума...
А теперь о той жуткой фотографии,которую я первый раз вывесила в 2007г в грумерской ветке...
Это единственный мой клиент, у которого я связываю передние лапы,потому,что из-за своего состояния она наносит себе травмы.
Собаку когда-то подарила пожилая женщина своей дочери и вскоре умерла.Собака не нужна...совсем, но отдавать ее не хотят(как же,память) Когда несчастной становится совсем худо-говорят об усыплении.Единственную помощь она получает у меня.
На фото,в тот момент,когда я прицелилась сфотографировать пролежень у нее за ухом,собака освободила лапу и стала тереть голову....

wahrmund добавил(а) 1236851804:
Общий вид 2007г
http://s39.radikal.ru/i084/0903/2f/7cb5fbf116fe.jpg (http://www.radikal.ru)

wahrmund добавил(а) 1236851893:
ухо- 2007г
http://s61.radikal.ru/i174/0903/cd/cd2172c0c141.jpg (http://www.radikal.ru)

Kenia1976
12.03.2009, 12:58
Ужас, плакать хочется, неужели можно довести до такого состояния свою "память" о родном между прочим человеке, хотя бы из этих соображений ухаживать, а вообще просто нет слов - СТУПОР!

wahrmund
12.03.2009, 13:00
Ухо 2008г
http://s61.radikal.ru/i172/0903/36/eb052029a63c.jpg (http://www.radikal.ru)

wahrmund добавил(а) 1236852062:
http://s58.radikal.ru/i161/0903/ef/4087a143c241.jpg (http://www.radikal.ru)

wahrmund добавил(а) 1236852577:

Мои рекомендации слушают с непроницаемым лицом,а после того,как я поняла,что ничего для нее делать не будут(разве что усыпят),прокосультировалас ь с ветеринаром,как это можно обработать....ну и обрабатываю.

Hanstvo
12.03.2009, 13:50
В-общем нормально... Все как всегда. Жертва сама напросилась - шла в два часа ночи в короткой юбке нетрезвая и поймала машину. Значит, можно насиловать...

Той-пуделек виноват. Не стоял. Убегал. Его ловили и хватали. Владельцу как, не извиниться еще не сходить? Что из-за его собачки пришлось мастеру попереживать?

Собака получила травмы на стрижке. Точка. Мастер считает инцидент исчерпанным - один раз позвонил и сказал что аж давление подскочило. Пытался скрыть что клиентская собака приложилась головой. О чем мы говорим? О злопастном брандашмыге - той-пуделе??? Который сам нарвался? И так 17 раз?

Дамы, вы себя слышите?

Если вы порядочные грумеры и клиентская собака у вас на стрижке пострадала, как вы поступите? Сразу известите владельцев, денег за стрижку не возьмете, оплатите врача, будете названивать и спрашивать, как дела? Если порядочные грумеры, то так и будет.

Я один раз лично видела как у нормального грумера слетела со стола клиентская собака. Собака полное невменько, никто не берется за нее больше. Вывернулась ужом и полетела. Коленка (которая и так вихлялась все время) вылетела.

И я блин видела что с мастером было потом в течение нескольких дней. Слышала как она тут же с владельцами обсуждала, извинялась, сразу, еще до их прихода договорилась с хорошим ветом, собаку тут же осмотрели, коленку вправили. Она неделю им звонила, блин. Каждый день. А они извинялись за свою собаку, от которой столько стресса получилось - потому что знают, что собака у них - невменько.

В итоге отношения нормальные, клиенты не потеряны. Это вам в копилку историй о том, что все на стрижках бывает, блин.

Той-пуделя крайним оставим, угу.

Kenia1976
12.03.2009, 13:54
Маш, зачем вот такие односторонние негативные эмоции, здесь пытаются разобраться в принципе в том, что бывает и порой и очень часто в глазах "общественности" грумер виноват и все и точка..........прости меня конечно, но даже у обвиняемого в суде есть адвокат, и в предыдущей подобной теме и здесь противоположная сторона не слышна, так что давай оставим все на совести грумера, но наболело слушать как виноват ТОЛЬКО грумер, всегда, вот всегда виноват грумер.........:shuffle: Мда, а клиент ВСЕГДА прав, вот блин довел собаку до ........и все равно прав..............нормальная логика........даже если генетически психика..........даже если равзеденец и клиенты явно "потрудились" не на благо породы, хыхыыыыыыыыы виноват то пЫонЭр, всем ребятам пример........ой ладно, все нафиг, чтобы я еще куда влезла.......

Hanstvo
12.03.2009, 13:58
Kenia1976, у всех бывает. Кто стрижет какое-то время, у всех бывает. Рано или поздно случается. Но блин выходить из этих ситуаций можно по-разному. Разруливать с владельцами можно по-разному. И это тоже часть работы. Если ты накосячил - ну так разгребай сразу и адекватно. Чтобы людям и в голову не приходило на форумах в слезах писать, что их собака попала к "садисту".

Kenia1976
12.03.2009, 14:00
Легко советовать.............все, умолкаю..........на-фиииииииииииииииииииииг.... .......

Kenia1976 добавил(а) 1236856567:

ПыСы И еще, а не начать ли разводить пуделей ВМЕНЬКО? А? Тогда всем будет хорошо и не больно.......Кстати, заметьте, господа, практикующие грумеры приводят примеры по большей части с той-пуделем..........не настораживает?

wahrmund
12.03.2009, 14:19
Hanstvo, и с Вами я согласна-потому, для меня здесь-в первую очередь разговор об ответственности...хозяина, грумера и даже заводчика....

wahrmund добавил(а) 1236856812:
Kenia1976, ..одновременно..

мон ренессанс
12.03.2009, 14:39
Не понимаю, почему в такой больной теме, как эта, wahrmund прибегла к циничной мистификации, отвечая на мой прямой однозначный вопрос: это вот так выглядит собачка после Вашей её обработки?
Ответ:
да,это мой клиент,мало того,работа еще не закончена.
По-моему, соотнеся вопрос и ответ, вывод можно сделать единственный... И вдруг - о счастье! - в последующих своих постах она же предстаёт ангелом-спасителем собачки.:fkr: :inc:

мон ренессанс добавил(а) 1236858258:
ПыСы И еще, а не начать ли разводить пуделей ВМЕНЬКО? А? Тогда всем будет хорошо и не больно.......
Kenia1976, :appl: :lol:

EGOR
12.03.2009, 15:09
Kenia1976, Кстати, заметьте, господа, практикующие грумеры приводят примеры по большей части с той-пуделем..........не настораживает? - Наташа - :appl: :appl: :appl:

JASMIN
12.03.2009, 15:41
Согласна полностью с Машей - Ханство.

Девушки, вы о чем? Уверяю вас, что с любой собакой можно договориться или на худой конец справиться, можно! А с тоями у меня проблем не было вообще, со стандартами были, а с тоями нет. За 30 с лишним лет моей практики, меня серьезно покусала только одна собака и это был стандарт. Но и с ним в конечном итоге договорились, да мне пришлось его отлупить с разрешения и позволения хозяев, правда они заперлись в ванной и заткнули уши, а что было делать, речь шла об усыплении, так как он был неадекватен вообще, не давал делать ничего, на все шли в ход зубы и я его еще и постригла тогда этой рукой, надо было, надо было обязательно дать ему понять, что вот ничего у него не выйдет, помоют и постригут и расчешут все равно, а погрыз мне он руку капитально, до сих пор шрамы, а это было в 78 году, а что стоило мне не вырвать у него руку и дать ее грызть, так как знала, буду вырывать, руке капец, порвет все, а так колотые дырки и так удачно между мышц и сухожилий, не повредил, поболело и зажило, а в состоянии аффекта мне даже не больно было, так и постригла, заболело потом, дома. Да отлупила ремнем, но больше на психику давила и потом еще поводили к инструктору и вполне стал вменяемым псом и на выставки ходил у него очень хорошие гены были, просто предыдущая хозяйка была или сволочь или чокнутая, что к полутора годам довела собаку до звериного состояния и когда не справилась сбагрила его людям даже не предупредив об его поведении. Но вот так путем кнута и пряника обломали, воспитали и Чарли потом всех радовал своим поведением и победами на выставках. Еще раз меня цапнул кобель стандарт, это по характеру сволочь был, ну плохое у него настроение было и он так мимоходом проходя, от меня собаками пахло решил меня зацепить, ну палец наколол, получил оплеуху конечно и еще один и раз меня сука стандарта тоже прокусила палец, вырвала шланг душа с мясом, но с этой мы просто поговорили, я ее успокоила, чего то ей там говорила и гладила и хотя собака не знала языка, только, только из Германии приехала, через 15 минут мы стали с ней друзья товарищи и помылись, постриглись, проспала всю ночь со мной рядом и тапок мой охраняла от поползновения остальных псов. Этот ребенок просто сильно испугался, она бедная до 8 месяцев не знала, что такое душ и расческа. И один шитц меня цапнул за грудь, вернее ущипнул, через завязанную морду и пластиковый воротник, но тут я расслабилась, а он бдил. И ЭТО ВСЕ! Практически с любой собакой можно договорится, особенно сваленные и запущенные клиенты обычно у меня в ванне просто засыпают, пока я их колтуны разбираю. Злым сразу морду завязываю, мне это больше намордника нравится, так как можно повязку двигать и довольно сносно побрить морду и конечно фиксирую собаку на столе, а если и надо то и еще и корпус перед задними ногами тоже, это тех которые лучше повиснут и удавятся на шее, но не сдадутся, а так он ничего уже сделать не может. И все они практически все, ну может один, два за мою жизнь не встречали меня радостно, а все лезут целоваться и прыгают, что я пришла мыть их и стричь. А с тоями у меня вообще, никогда не было проблем, да они ранимы и быстро пугаются, с ними надо быть спокойным, не орать, ласково, но в тоже время дать понять, что сопротивление бесполезно, да они норовят удрать так фиксируйте их даже тщательнее надо фиксировать, так как они обладают способностью выворачиваться из всего! Ну не было у меня проблем с тоями и с кошками не было и никогда ни кому не давала успокоительных таблеток. С кошками, если нет специальных фиксаторов, нужен намордник сплошной, пластиковый воротник, подрезать когти и обмотать лапы скотчем, так кошка и вас не поцарапает и ни за что не уцепится, а снимается скотч на счет раз и да помошник держит кота за шкирку и с ними тоже спокойно, но твердо, коты они тоже не дураки. Ну можно с животными договориться, можно, только сил и времени и нервов затратить побольше. И еще вот так побороться хватает одного раза , на вторую и третью встречу уже все нормально, они понимают, я их убивать не буду, а просто помою и постригу, а потом мы друзья на всю жизнь.

Hanstvo
12.03.2009, 15:47
Ох, дамы. Я доведу сейчас ситуацию до абсурда, чтобы пояснить свою мысль конкретнее.

Гипотетическая мама отводит гипотетического ребенка в гипотетический новый детский сад. До этого ребенок и с няней оставался и в садик ходил. И жалоб на его неадекватное поведение и педагогическую запущенность не поступало.

Версия 1

И вот вечером маме отдают ребенка со здоровым фингалом. Извиняются, говорят что дети толкались, и он упал. Но типа поспал-покушал, все ок.

Уже в машине мать понимает что что-то не то. Ребенок в шоке, вялый. Дома - признаки сотрясения. Вызывает скорую, в больнице находят кровоподтеки по всему телу. Мать начинает допытываться у воспитателя дс - в чем дело. Мать в этом случае можно понять, если это черепно-мозговая травма, то как можно скорее нужно знать, что случилось. Воспитатель мнется, несет чушь. Через сутки говорит - не хотела вас расстраивать, но ваш ребенок на кафельный под в туалете со всего маху упал, бежал и поскользнулся. Но вы не волнуйтесь, мы лечение оплатим. Больше из садика никто не звонит и не спрашивает, как там ребенок

Мать в замешательстве. Версия детсада не объясняет травм и кровоподтеков на ребенке. Она лечит ребенка и все больше закипает от полного пофигизма со стороны детсада.

Версия 2
Матери звонят из ДС, говорят что с ребенком случился несчастный случай, что скорая уже едет, что ее просят приехать как можно скорее. Мать приезжает, ей в подробностях рассказывают, что ребенок поскользнулся в туалете на полу/его толкнул другой ребенок/нужное вписать, что ребенку отказана такая-то первая помощь, что сокрая вызвана сразу. Воспитатель/представитель дс вместе с ними едет в больницу, где уже найдены все ходы и знакомства, чтобы ребенка осмотрели и начали лечить по лучшему из возможного разрядов.

Пока происходит реабилитация, из сада постоянно звонят и спрашивают, как там малыш.

Я стесняюсь вас спросить - какова вероятность, что по Версии 1 мать даст ход делу? И по Версии 2? И еще я стесняюсь спросить - какое в этой ситуации имеет значение - насколько хорошо воспитан был ребенок??? Он находился под присмотром других людей, которые отвечали за его жизнь и здоровье. Разве его травма станет меньше от того, что он, скажем, бегал и визжал? Сам толкал других детей? Довел воспитателя и получил резкий выговор, был взят за руку, вырвался, побежал, упал и получил сотрясение? Какое к богам это имеет значение? Если ребенок плохо себя вел, то так ему и надо? Давайте всех активных и шумных детей ронять на пол? Давайте скажем мамаше, попавшей в отделение детской нейрохирургии, что ее сокровище само виновато? И потребуем, может, еще компенсации морального вреда для детсада?

И изменится ли ситуация в зависимости от возраста ребенка? Если с травмой вернут из яслей (той)? Детсада? (карлик)? Начальной школы? (малый). Средней-старшей школы (стандарт)?

Ребенок получил травму в детском заведении. Как бы заведению ни хотелось прикрыть свою задницу от милиции и прокуратуры, лучший выход - проявлять искреннюю заботу о травмированном ребенке, будь он хоть трижды Вождь Краснокожих и проклятие-всех-педагогов-в-заведении. Это так просто. Так очевидно. Даже если воспитатель святой, а ребенок - маленький говнюк. И наоборот - неадекватная воспиталка, вломившая маленькому ангелочку.

Я не на пустом месте говорю. У моей подруги была ситуация с травмой в школе. Школа пошла в отказ и во всем обвинила ребенка моей подруги. Дело дошло до милиции, после чего началась травля ребенка со стороны педагогов и натравливание на ребенка других детей. Подруга вынуждена была свое чадо забирать посреди года. Чтобы не травмировать еще сильнее.

Помню, самым неприятным для нее было то, что школа даже не попыталась решить дело миром. Никто не позвонил ни разу и не спросил. как там девочка. Сразу списали все на пострадавшего. И врет она, и то и это.

Слабого и маленького проще всего обвинить. И даже если он может рассказать как было, проще всего сказать что это враки.

JASMIN
12.03.2009, 15:51
+100! :appl: :appl: :appl:

EGOR
12.03.2009, 15:53
Hanstvo, Маша, ну тут вы уже не о садистах-грумерах, а В ПРИНЦИПЕ - о порядочности человеческой начали разговор. Это к делу не относится. Если человек порядочный, он будет вести себя соответствующим образом, грумер он, воспитатель или врач. Если непорядочный - тоже соответствуюшим...:shuffle: А мы как раз о том, что нельзя осуждать ГРУМЕРА за действия, произведенные над собакой, собачки разные бывают...:shuffle: :rolleyes: :rolleyes:

Hanstvo
12.03.2009, 15:58
EGOR, на вкус и цвет все фломастеры разные, кто же спорит.

Но в любой ситуации всегда два участника как минимум. И как-то странно обвинить в плохом исходе только трехкилограмовую собаку. Она ж не над манекеном глумилась. А взаимодействовала с человеком, который чисто теоретически намного умнее, намного сильнее, крупнее и тяжелее.

Странно говорить, что только маленький песик во всем виноват. Может и песик не золото. Но и человек не справился как надо. А потом и не разрулил как стоило бы.

JASMIN
12.03.2009, 16:00
Нет и еще раз нет! Это я была с травмами, а не собаки, ну царапины под колтунами это не травма, а вот так как тут? Это надо было постораться, это не зафиксировали собаку или того хуже, грумер идиот и садист. В любом случае ты виноват, грумер ты или воспитатель, расписался в своей некомпетентности. Да идиоты встречаются, не справляешься - откажись, а напартачил, умей ответить и свести к минимуму последствия. С пуделем можно договориться - это не КаМаз в виде кавказской овчарки или мастифа, да и с ними тоже можно договориться.

Вика
12.03.2009, 16:07
Дамы, этот спор можно продолжать бесконечно. НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что случилось в реальности, насколько адекватными или неадекватными были действия грумера и почему именно собака оказалась в таком состоянии. А фантазировать в одну и в другую стороны можно сколько угодно.

Hanstvo
12.03.2009, 16:14
Вика, да можно конечно. Я просто в сотый раз пытаюсь сказать, что пострадала клиентская собака. И будь она хоть трижды психически неадекватная, она пострадала на стрижке.

И это для мастера она может быть тупым злобным животным. А для владельца - любимая мусичка.

Тут грумеры все копья ломают, местами проявляя понятную цеховую солидарность.

Я вот по другую сторону баррикад. Я просто владелец. И мне приходилось разговаривать с другими владельцами. Знаете, девушки, никому не нравится, когда ему возвращают собаку травмированной. И говорят - ваше животное не умеет себя вести, он и обосрался, и обоссался тут, тупая скотина!

JASMIN
12.03.2009, 16:23
А я вот грумер и всегда своих делала, ну никогда ни к какому грумеру не водила! И я страдала как грумер, не заслуженно, правда это было один раз, мне было обидно и еще как, НО! Я вот на стороне Маши-Hanstvo, мне вот ее позиция понятна и она правильная!

Катрина
12.03.2009, 16:23
Первоначальное сообщение от Hanstvo
Ох, дамы. Я доведу сейчас ситуацию до абсурда, чтобы пояснить свою мысль конкретнее.

Гипотетическая мама отводит гипотетического ребенка в гипотетический новый детский сад. До этого ребенок и с няней оставался и в садик ходил. И жалоб на его неадекватное поведение и педагогическую запущенность не поступало.

Версия 1

И вот вечером маме отдают ребенка со здоровым фингалом. Извиняются, говорят что дети толкались, и он упал. Но типа поспал-покушал, все ок.

Уже в машине мать понимает что что-то не то. Ребенок в шоке, вялый. Дома - признаки сотрясения. Вызывает скорую, в больнице находят кровоподтеки по всему телу. Мать начинает допытываться у воспитателя дс - в чем дело. Мать в этом случае можно понять, если это черепно-мозговая травма, то как можно скорее нужно знать, что случилось. Воспитатель мнется, несет чушь. Через сутки говорит - не хотела вас расстраивать, но ваш ребенок на кафельный под в туалете со всего маху упал, бежал и поскользнулся. Но вы не волнуйтесь, мы лечение оплатим. Больше из садика никто не звонит и не спрашивает, как там ребенок

Мать в замешательстве. Версия детсада не объясняет травм и кровоподтеков на ребенке. Она лечит ребенка и все больше закипает от полного пофигизма со стороны детсада.

Версия 2
Матери звонят из ДС, говорят что с ребенком случился несчастный случай, что скорая уже едет, что ее просят приехать как можно скорее. Мать приезжает, ей в подробностях рассказывают, что ребенок поскользнулся в туалете на полу/его толкнул другой ребенок/нужное вписать, что ребенку отказана такая-то первая помощь, что сокрая вызвана сразу. Воспитатель/представитель дс вместе с ними едет в больницу, где уже найдены все ходы и знакомства, чтобы ребенка осмотрели и начали лечить по лучшему из возможного разрядов.

Пока происходит реабилитация, из сада постоянно звонят и спрашивают, как там малыш.

Я стесняюсь вас спросить - какова вероятность, что по Версии 1 мать даст ход делу? И по Версии 2? И еще я стесняюсь спросить - какое в этой ситуации имеет значение - насколько хорошо воспитан был ребенок??? Он находился под присмотром других людей, которые отвечали за его жизнь и здоровье. Разве его травма станет меньше от того, что он, скажем, бегал и визжал? Сам толкал других детей? Довел воспитателя и получил резкий выговор, был взят за руку, вырвался, побежал, упал и получил сотрясение? Какое к богам это имеет значение? Если ребенок плохо себя вел, то так ему и надо? Давайте всех активных и шумных детей ронять на пол? Давайте скажем мамаше, попавшей в отделение детской нейрохирургии, что ее сокровище само виновато? И потребуем, может, еще компенсации морального вреда для детсада?

И изменится ли ситуация в зависимости от возраста ребенка? Если с травмой вернут из яслей (той)? Детсада? (карлик)? Начальной школы? (малый). Средней-старшей школы (стандарт)?

Ребенок получил травму в детском заведении. Как бы заведению ни хотелось прикрыть свою задницу от милиции и прокуратуры, лучший выход - проявлять искреннюю заботу о травмированном ребенке, будь он хоть трижды Вождь Краснокожих и проклятие-всех-педагогов-в-заведении. Это так просто. Так очевидно. Даже если воспитатель святой, а ребенок - маленький говнюк. И наоборот - неадекватная воспиталка, вломившая маленькому ангелочку.

Я не на пустом месте говорю. У моей подруги была ситуация с травмой в школе. Школа пошла в отказ и во всем обвинила ребенка моей подруги. Дело дошло до милиции, после чего началась травля ребенка со стороны педагогов и натравливание на ребенка других детей. Подруга вынуждена была свое чадо забирать посреди года. Чтобы не травмировать еще сильнее.

Помню, самым неприятным для нее было то, что школа даже не попыталась решить дело миром. Никто не позвонил ни разу и не спросил. как там девочка. Сразу списали все на пострадавшего. И врет она, и то и это.

Слабого и маленького проще всего обвинить. И даже если он может рассказать как было, проще всего сказать что это враки.


Ну вот , хоть кто-то услышал меня. Я все таки стою на своем , что если случается травма, то нужно оставаться ЛЮДЬМИ , т.к. мы умеем сострадать, и как бы она свою " задницу" не прикрывала, и не пыталась надеется на овось пронесет , все все равно раскрылось.

А груммер так и не звонит , Рита ей вчера набрала на мобильный она ни трубку не взяла , ни перезвонила :au:


Дашке значительно лучше . Настроение налаживается и сегодня прям мне очень нравится ее состояние,Она прыгает , мне радуется и игрушку сегодня свою принесла!!!!!!!
Гемотома , я не знаю как правильно ееописать , но как бы светлеет начинает из черной становиться красноватой. Царапины и ссадины на животе хорошо поджили, остались еще следы , но я думаю , что они ей уже беспокойство не приносят. А вот на груди ранки разлизывает, ну пытаемся контролировать и обрабатываем. А в общем ее состояние нас радует:alc:

Kenia1976
12.03.2009, 16:24
Гм. дааааааааааааа, ну все собственно как всегда...........две стороны, два цеха, две партии..........а должно быть ОДНО - нормальная собака, нормальный грумер и НОРМАЛЬНЫЕ отношения.

Kenia1976 добавил(а) 1236864322:
:shuffle:

Hanstvo
12.03.2009, 16:26
Катрина, лечитесь и выставляйте счет мастеру.

Удачи!

Kenia1976
12.03.2009, 16:26
Даше всех благ и скорейшего восстановления!:hb::hb: :hb:

Dikovinka
12.03.2009, 17:03
Первоначальное сообщение от Катрина
А вот на груди ранки разлизывает, ну пытаемся контролировать и обрабатываем. А в общем ее состояние нас радует:alc:
Оденьте на собачку пластиковый воротник, тогда она не сможет разлизывать ранки и вам будет легче контролировать.
Удачи и выздоровления!

От себя хочу добавить как практ. грумер. В данном случае я грумер, но я на стороне Hanstvo, тебе доверили собаку и ты отвечаешь за нее, не важно какая она псих или нормальная. Если мне как грумеру не удается справиться с собакой, тогда лучше отказаться от этой собачки. Всех денег все равно не заработаешь. Я в своей жизни несколько раз отказывалась от невменяемых собак, я не могу работать силовыми методами (бить клиента или трясти) мне дороже мое здоровье, мои нервы и моя репутация.

Kenia1976
12.03.2009, 17:12
Диковинка, мы говорим лишь о том, что ВСЕ должны быть ответственны - как правильно уже сказали, заводчик за психику разводимой собаки, грумер за свою адекватность и владелец, простите, тоже ответственен за состояние своей собаки, только и всего. Дашеньке еще раз самые лучшие пожелания!:smile:

Да, данный случай ЧУДОВИЩЕН, дааааааааа и еще раз да, собаку жалко просто бесконечно!!!!!!!!!!!! Я собственно о другом и Вика права - спорить можно до хрипоты............

Dikovinka
12.03.2009, 17:33
Kenia1976 , я как всегда тебя не понимаю. :shy:
Согласна, что у всех должна быть ответственность за собаку, но это идеальный случай,... бывает по другому, владельцы с избалованным питомцем, которого привели на стрижку в первые в год, а то и позже, заводчикам наплевать на то, что разводят, грумеры-садисты...
Я же все равно остаюсь при своем мнении. Грумер оказывает услугу берет за это деньги, не можешь справится - не берись!

ЗЫ. Все, больше не вмешиваюсь..

Kenia1976
12.03.2009, 17:40
Диковинка, да ни в чем я тебя не обвиняю, ты чего????????????? Я тоже лишь робко предположила, что надо бы как бы цивилизованно и в комплексе посмотреть на ситуацию с грумингом и пожалуй все, тоже более никуда здесь не вмешиваюсь...........:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Ты меня не поняла.

Kenia1976 добавил(а) 1236868987:

Мы не берем здесь конкретную ситуацию, мы говорим опосредованно. И для меня, и для каждого человека ясно одно - применять силу к заведомо более слабому существу - преступление, НО рассматривать любую конфликтную ситуацию надо в комплексе, только и всего. Вот что я хотела собственно сказать.

Наталия Дмитриева
12.03.2009, 17:44
Закину пару случаев из своей практики в общую копилку. Стриглась у меня когда то чёрная малая пуделиха. И пуделиха та была ни дать, ни взять - охранница, т.е. квартиру охраняла (!). Причём никто её этому не учил. Сама охраняла по принципу "Всех впускать и никого не выпускать!". В общем, входишь в квартиру, а выйти не можешь! Пуделиха у входной двери сидит и зубы скалит! Хрен выйдешь! И чужим в руки та собачка не давалась. А мне про такую особенность этой собачки сразу не сказали. У меня же интуиция сработала. Говорю хозяевам : "Ставьте собачку на стол и крепко держите за уши, а я перехвачу". Так и сделали. Я собачку у хозяйки перехватила, да хозяйку из комнаты попросила. Забыла сказать, что у клиента на дому вся эта история происходила . Собачка побесновалась пару минут, да встала на столе, как вкопанная. Вот я обрадовалась! В общем, работаю с собачкой в своё удовольствие, а тут звонок в дверь!Я даже среагировать не успела, собачка со стола срывается! Я в испуге, что собачка ноги себе переломает ( полы паркетные, скользкие), выставляю руку вперёд, дабы её подстраховать, но тщетно! Собачка коснулась лапами пола и хватанула меня за протянутую руку! Кровищи было! Видимо попали собачкины клыки в какую нибудь сеть капиляров или ещё куда нибудь. Я боли не чувствую, бегу в ванну, кровь с руки смыть, а за мной этот самый кровавый шлейф тянется! Хозяйка в ванну влетает, а я уже в полуобмороке. В общем, помереть мне не дали. Рану обработали, нашатырь в нос сунули. Но мне то от этого не легче! Собачка то не обработанной осталась, а значит, не могу я с клиента деньги взять. И собачку "доделать" тоже не могу! Руку она мне правую порвала, а левой я работать не умею. Ну и говорю клиентам, мол денег с вас я сейчас не возьму, т.к. работу не доделала. Давайте, говорю, через пару недель созвонимся и я всё сделаю" На том и порешили. В течение двух недель хозяева собачки ни разу мне не позвонили, чтобы узнать, как и что, а про "Оплатить лечение" даже речи не зашло. Прошло две недели, рука зажила. Звоню хозяевам, а они :Мы, мол, сейчас не можем и потом не можем. Я так поняла, что они вообще больше не смогут.
Это я к тому, что многие хотят услышать слова покаяния от грумера, но не находят причин покаяться самим за поведение своих собак. Я не имею ввиду данный конкретный случай.
А вот случай на предмет "руна". Посмотрев фото абрикосовой собаки вспомнила.
Опять же малая чёрная пуделиха. Но уже у других хозяев. Так вот. Эта самая абрикоска по сравнению с той чёрной собакой - просто в ИДЕАЛЬНОМ состоянии! Когда я свою новую клиентку увидела, то была в шоке. Это самое "руно" начиналось возле самой кожи! Кожа была стянута "руном" в складки. Типа, шарпей в шубе! И начиналось то "руно" от кончика носа и до кончика хвоста. А машинки для стрижек тогда мало у кого были. У нас их тогда "доставали" по блату. И многие мастера работали только ножницами. Были правда механические, вроде тех, которыми овец стригут. Но какая тут машина? Она бы в складках кожных застряла! Вот и пришлось мне ту пуделиху ножнями... по сантиметру....от руна освобождать! Ушло на это часов 6-7! Поразила меня тогда собака! На сколько терпеливо она всё это терпела! Умница просто! Это же 6-7 часов без движения! То сидя, то лёжа, то стоя! После того, как я её "из плена" освободила, она мне все руки вылизала! Честно скажу, что было у меня желание ту собаку выкрасть! До того жалко её было! Вот, думаю, подъеду на днях, подожду, когда её на выгул выведут и уведу собаку! Благо, соображалка у меня работала! Ну, думаю, уведу я ту собаку, а дальше что? Кому она нужна будет.
Вот такие истории на тему.....

LioudmilaSherman
12.03.2009, 17:57
Первоначальное сообщение от Kenia1976
рассматривать любую конфликтную ситуацию надо в комплексе, только и всего. Вот что я хотела собственно сказать.
Kenia1976, :appl:
Вот именно, никто НЕ говорит, что грумер - " белый и пушистый", но растаптывать человека НЕЛ"ЗЯ, и чтобы обвинять человека в САДИЗМЕ, неплохо бы и его сторону выслушать...
Ну, а уж очеловечивать собак и сравнивать их с детьми...
No comments ...

Ishtar
12.03.2009, 18:10
Случаев с невменяемыми собаками я думаю,есть у каждого грумера...
Тут писали,что нет такой собаки,с которой невозможно найти общий язык.Есть.Поверьте.И такие экземпляры случаются.

Есть у меня той-пудель,который стрижется исключительно с завязаной мордой(нету у нас таких микро-намордников).Моется,сушитс ,стрижется-исключительно так.Морду брею ему спелёнутым в полотенце,как младенца.Иначе никак.При этом крепко держу за уши, и брею морду с жутким оскалом и рыком. Хозяин за ним приходит с махровым полотенцем.Чтобы его взять,он обматывает руку полотенцем(чтобы не порвал) а потом уже берет его на руки.Как только он оказывается на руках-все!Самый добрый,ласковый и лизучий пес.

Стригла давненько уже,двух малых черных пуделей (первый и последний раз).У обоих хозяева разные.Так мне пришлось двух человек в помощники брать,потому как эти собаки были просто невменяемые.Опять же стриглись в намордниках.Всю стрижку рык,попытка орать и лаять сквозь намордник,слюни-сопли...Стол отмывала потом долго. И поверьте,вот именно с этими собаками ну никак не справишься сам и полюбовно.Хозяевам сказала,что больше их стричь не буду,мне свое здоровье дороже.Иногда пострижешь и три собаки за день,по полной программе,запущенных,шерст яных,вертлявых, и не устаешь как от такого одного.Так наверное и скитаются по мастерам,или бреются наголо под наркозом...

Kenia1976
12.03.2009, 18:17
По поводу конкретной ситуации, вспомнила, что хорошим ранозаживляющими свойствами обладает мумие (разводить и внутрь выпаивать), однако тут, конечно, нужна консультация ветеринара, стоит или нет, но вещь очень хорошая!
:smile: Также после консультации с ветеринаром можно повыпаивать и гаммавит, чтобы не травмировать лишний раз уколами.

мон ренессанс
12.03.2009, 18:17
Так. Эмоции крепчают. Понятное дело - случай-то экстраординарный. Делаю свои выводы из прочитанного:
Первое, главное:НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что случилось в реальности, насколько адекватными или неадекватными были действия грумера и почему именно собака оказалась в таком состоянии - осталось за кадром и обсуждению никак не помешало.
Второе, предпринята попытка:
как бы цивилизованно и в комплексе посмотреть на ситуацию с грумингом
Третье, НИКТО из грумеров и негрумеров не снял ответственности с обсуждаемого (в его отсутствие) грумера-имярека, а просто попутно была прослежена цепочка причинно-следственной связи: генетика-разведение-воспитание-груминг-последствия, и каждый поделился своим опытом.
По-моему, всё цивилизованно.

LioudmilaSherman
12.03.2009, 18:21
Первоначальное сообщение от Dikovinka
От себя хочу добавить как практ. грумер. В данном случае я грумер, но я на стороне Hanstvo, тебе доверили собаку и ты отвечаешь за нее, не важно какая она псих или нормальная. Если мне как грумеру не удается справиться с собакой, тогда лучше отказаться от этой собачки. Всех денег все равно не заработаешь. Я в своей жизни несколько раз отказывалась от невменяемых собак, я не могу работать силовыми методами (бить клиента или трясти) мне дороже мое здоровье, мои нервы и моя репутация.
Dikovinka,
все правильно, можно отказаться, но что будет с той собачкой, от которой вы отказались? В лучшем случае ее возьмет неопытный грумер, даже не догадываюшийся о последствиях груминга подобной собачки и которого потом обвинят во всех тяжких... в худшем случае собачку не возьмет никто...

JASMIN
12.03.2009, 18:28
Кения, я тебя тоже не понимаю! И я как Диковинка на стороне Ханство и причем тут спор слепого с глухим? Ты с Машей не согласна? А по мне самая адекватная позиция, так должно быть! Ответственность владельцев? Да я согласна! Она тоже должна быть, только вот поведение грумера в данном случае, более чем неправильное, я об этом.

А сравнивать ребенка и собаку, а почему нет! Вот мне привели просто не ребнка, а исчадие ада и это козел залез на подоконник и шишку себе поставил, кто виноват? Да я виновата, блин, да он урод, но я подписалась и обязана была уследить. Тут тебе доверили собаку, не уследила, не смогла, на сколько понимаю, у грумера даже царапины нет и он бедный не виноват? Да виноват, 100 раз виноват! А то, что скрыла и все остальное, так вину свою и усугубил в добавок! В США давно бы за жабры взяли, а тут, ой может собачка сама виновата, блин, ну вот не поверю, что с тоем не справиться, ну не было такого у меня, за 33 года, справлялась, с любыми, ну не кавказец же, тут я бы еще согласилась, что может собака того, а с тоем то, да фигня на самом деле! Только вот собак понимать и знать надо, да стричь ты можешь и ни как, а вот с собакой прежде всего должен уметь находить язык, это первое, а стричь сносно, просто руку набить. Ты прежде всего должен знать, любить и уметь работать с собакой, а потом уже берись стричь, а если ты супер парикмахер, но можешь работать только с пофигистами среди собак, которые просто застывают как вкопанные и все, то не берись, ты не грумер, ты просто ножницы в руках умеешь держать и только, а этого мало. Если у тебя супер образование педагогическое, но ты детей не любишь, не понимаешь, так не берись!!!

Kenia1976
12.03.2009, 18:32
Ясмин, ну почитай мои посты выше, у меня нет сил уже озвучивать свою позицию. С Наташей мы прекрасно все обсудили в личке, по-моему, нам удалось понять друг друга. Я ЗА цивилзованные отношения, если кратко - цепочка - разведенец, грумер и владелец должны каждый нести свою долю ответственности. Все, Марин, больше нет сил реагировать.:smile: Если что-то непонятоно, перечитай плиз мои посты чуть выше. И позволь мне иметь СВОЮ позицию, хорошо?:biggrin:

Kenia1976 добавил(а) 1236872223:

Что касается позиции Маши, да она мне близка, но лишь в применении к ДАННОМУ случаю.

JASMIN
12.03.2009, 18:42
Ishtar, я согласна с вами! Да! Но вы же справляетесь и с тяжелыми случаями! И у меня были клиенты. которых только с завязанной мордой стричь, но стригу иногда и помощники нужны, но ведь стрижем и меня укусили только тогда и то это по неопытности, с тех пор меня не кусали , потому как или контакт находишь или стреножишь, но все цивилизованно. Кому то и по заднице дашь, шлепнешь там, но не тою, тою никогда, потому как его и убить можно, а для него и громкий окрик или трехануть за шкирку достаточно, но лучше не надо, так как результат может быть неадекватным, на то они и тои, лучше говорить спокойно, не обращать внимания на истерики, на крайний случай завязать морду, про фиксацию я и не говорю, фиксировать обязательно! ... Все можно сделать и добиться удобоваримого результата, только больше сил, нервов и времени потратить. Но можно и с неадекватными собаками справиться, это намного легче чем с неадекватным ребенком, уверяю вас! Собаки они все таки чувствуют вот удастся им поистерить и ты отвалишь или ничего не выйдет, все равно сделаю то, что хотят. У человека в отличие от животных тормозов нет, вот с человеком труднее договориться, а с животным, с ним можно, на то оно и животное, в отличие от "венца творения"!

Dikovinka
12.03.2009, 18:44
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Dikovinka,
все правильно, можно отказаться, но что будет с той собачкой, от которой вы отказались? В лучшем случае ее возьмет неопытный грумер, даже не догадываюшийся о последствиях груминга подобной собачки и которого потом обвинят во всех тяжких... в худшем случае собачку не возьмет никто...
Людмила, в этом случае есть ветеринары, которые могут сделать какие-то успокаивающие уколы, в этом случае можно пригласить двух-трех грумеров (зависит от размера клиента), естессно придется заплатить больше или разделить заработок, в конце-концов оболванить собаку под ноль, чтобы не мучать постоянно. Можно найти разные способы, но я против того чтобы жестоко обращаться с собакой.
Я не ветеринар, я работаю одна, и у меня нет мужской силы, хотя я и не мелкая. :biggrin: Поэтому я предпочитаю отказаться.

ЗЫ: К примеру, я не стригу когти на прибылых пальцах, которые начали врастать в мясо, я отправляю к ветеринару. Я не выдергиваю шерсть из ушей, если собака начинает орать, я тоже отправляю к ветеринару.

JASMIN
12.03.2009, 18:47
Кения - ЭТО В ИДЕАЛЕ! Где ты это видела? К сожалению нет совершенства в этом мире! А поэтому каждый конкретный случай рассматривается отдельно! Но вот этот поверг меня в шок, мне позиция грумера НЕ ПОНЯТНА! И это мягко сказано!

Kenia1976
12.03.2009, 18:50
Марина, давай все в личке, а?:biggrin: Про идеалы и прочее. Да наверное, я хочу многого, чтобы психика у тоев была не истерической, чтобы владельцы понимали ответственность за собаку и чтобы грумер, вот идеалистка, не был садистом, чтобы больше не читать о таких страшных вещах............:shuffle:

Dikovinka
12.03.2009, 18:55
Кстати! У меня вчера был случай, привели ши-тцу, глаза были залеплены выделениями. Я их попыталась промыть, но сами понимаете, с глазами ши-тцу нужно быть очень осторожным. Поэтому, что не смылось я осторожно начала срезать ножницами. У песика по жизни язык чуть высунут из пасти, так он взял и облизнул мои ножницы, самое острие.... естессно чуть-чуть порезал язык... Я могла промолчать и ничего не сказать владельцу (кровь уже остановилась), но однако ж я честно рассказала, что случилось, на случай если вдруг опять кровь пойдет. Владелец оказался адекватный, наоборот стал извинятся за собаку. :biggrin:

Hanstvo
12.03.2009, 19:13
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Ну, а уж очеловечивать собак и сравнивать их с детьми...
No comments ...

А и правда. Лучше б вы и не комментировали. Раз читать внимательно не умеете.

Первоначальное сообщение от Hanstvo
Ох, дамы. Я доведу сейчас ситуацию до абсурда, чтобы пояснить свою мысль конкретнее.

JASMIN
12.03.2009, 19:14
Да не истеричная у тоев психика, ну вот держу я и тоев и стандартов, ну вот честно вот неадекватные попадались стандарты, карлики, малые, а вот с тоями всегда получалось, да они пугаются, бывает, но вот ну получалось у меня, ну вот с животными всегда найду общий язык, ну вот не было проблем ТТТ! Просто с тоем осторожнее надо, у него косточки хрупкие, ну маленький он и все и потому следить надо, если у тебя стандарт со стола сверзиться, в основном ничего и не будет, а той шею себе сломает запросто. А идиотов по поведению у всех хватает и у тоев и у стандартов и у малых и карликов, всяких видела, во всех разновидностях! Может мне просто везет на тоев, но вот что есть, то есть!

Kenia1976
12.03.2009, 19:16
Марина, так ты же сама пишешьна то они и тои, лучше говорить спокойно, не обращать внимания на истерики,:biggrin: Кстати против тоев ничего не имею, а то и тут что-то припишут, только лишь из дискуссии - все о них да о них.:biggrin: И потом они как и все остальные весьма разные. :wink2: :biggrin:

Ishtar
12.03.2009, 19:16
Первоначальное сообщение от JASMIN
Ishtar, я согласна с вами! Да! Но вы же справляетесь и с тяжелыми случаями! И у меня были клиенты. которых только с завязанной мордой стричь, но стригу иногда и помощники нужны, но ведь стрижем и меня укусили только тогда и то это по неопытности, с тех пор меня не кусали , потому как или контакт находишь или стреножишь, но все цивилизованно. Кому то и по заднице дашь, шлепнешь там, но не тою, тою никогда, потому как его и убить можно, а для него и громкий окрик или трехануть за шкирку достаточно, но лучше не надо, так как результат может быть неадекватным, на то они и тои, лучше говорить спокойно, не обращать внимания на истерики, на крайний случай завязать морду, про фиксацию я и не говорю, фиксировать обязательно! ... Все можно сделать и добиться удобоваримого результата, только больше сил, нервов и времени потратить. Но можно и с неадекватными собаками справиться, это намного легче чем с неадекватным ребенком, уверяю вас! Собаки они все таки чувствуют вот удастся им поистерить и ты отвалишь или ничего не выйдет, все равно сделаю то, что хотят. У человека в отличие от животных тормозов нет, вот с человеком труднее договориться, а с животным, с ним можно, на то оно и животное, в отличие от "венца творения"!

Вы занете,есть такие собаки,что не доходит до них никак.И фиксируешь их,и намордник, и т.д. Но когда его держат,он выдирается до хруста суставов и последующей крепатуры, и пытается колотиться об стол головой,при этом писая-какая,я не могу...Уж лучше пусть идут и бреются по наркозом... Я не садист и изверг чтоб намертво к столу привязывать собаку...

Hanstvo
12.03.2009, 19:17
JASMIN, угомонись уже. Процесс пошел как в анекдоте про Мерседес, врезавшийся в асфальтовый каток.

Когда приехали гаишники, взяли за жабры водителя катка и говорят ему:

- Ну что, все рассказывай! Как обгонял, как подрезал...

Только тут той-пудель в роли катка.

JASMIN
12.03.2009, 19:26
:crazy:

JASMIN добавил(а) 1236876153:
Кения они более ранимые тои, они маленькие, у них косточки хрупкие, им достаточно строго голоса, ну надо же учитывать размеры, а? Их покалечит раз плюнуть! И в силу их размеров, с тоем справиться можно. Вот всю жизнь у меня тои и стандарты, ну вот люблю я эти разновидности, отличия конечно есть, к каждому свой подход, то что можно со стандартом, нельзя с тоем, но это не потому что тои там деградирующая порода, а просто в силу размеров, к ним нужен другой подход, у стандартов мозг больше и т.д. и т.п. Хоть я встречала тоев академиков и тупых как пробка стандартов. Просто собака должна быть правильно воспитана, какого размера она не была бы, но вот если у тебя неадекватный стандарт и неадекватной той. так с тоем, я вас уверяю справитьтся легче!

Ishtar, у меня были такие клиенты, которые писались и какались и бились головой, но биться я им не дала, обратно в ванну и опять сушиться, иногда и по три раза это приходилось делать и вот я все таки человек, я все таки настою на своем, ну вот после третьего душа, ну понимали бесполезно, эта тетка не отстанет, сдавались и досушивались и достригались и это без наказывания, я наказала тогда только вот того Чарли. ... Он (пес) бьется, я этого делать не даю, орет, вырывается, схватишь за шкирку и держишь, в конце концов устает, если описался, снимаю со стола и говорю, вот опять мыться и сушиться, спокойно, берешь и несешь в ванну сколько раз, да сколько надо будет, пока не сдастся и потом спокойно делаешь свое дело, ну вот больше трех раз не надо было, а во вторую встречу уже почти все ведут себя нормально, так как понимают - бесполезно, особенно злостные с третьего, но к нормальному состоянию приходили все в конце концов! Подход найти можно, договориться можно - время, силы и нервы, но можно!

Kenia1976
12.03.2009, 19:55
Марина, если про тоев опять ко мне, все меня нет, я ушла:crazy: :lol: Ибо я вообще давно НИКОГО не стригу и слава Богу!!!!!!!!!!!!!:biggrin: :hb:

Kenia1976 добавил(а) 1236876958:

А поначитавшись про писекаканых и бьющихся клиентов более вообще ножницы не возьму в руки, кроме пострижки своих собачек.:biggrin: :crazy:

JASMIN
12.03.2009, 20:05
Это я про пуделя говорю. Правда с кошками не так много, но тоже справлялась и вот была у меня клиентка помесь коккера с пуделем, звали Крейзи, ну как лодку назовешь, так она и поплывет, вот крейзи она и была! Морду завязывали, лаяла, трусиха, ну короче полный набор, но стриглись, ничего, причем стригла я ее а ля коккер+пудель в модерне, чего то среднее, машинка у них была своя и вот они каждый раз вот давайте побреем, короче я говорю, как машинкой пользоваться знаете, умеете, ну и брейте ее сами, мне как то, ну не интересно под ноль стричь, деньги мизерные, время жалко. Ну сами теперь бреют, регулярно

JASMIN добавил(а) 1236877654:

Кень, это я свои мысли на счет тоев! Я против тебя ничего не имею, Я тебя ЛУБЛУ! Воть! :hb:

Kenia1976
12.03.2009, 20:09
:biggrin: Пасиб, тогда резюмируем. Хорошо, что с Дашей ттт все хорошо!!!!!!!!!!!!!!!
1) К непроверенным грумерам не ходить
2) Сложных клиентов, не умеешь - не берись делать, а если взял............несешь ответственность ПОЛНОСТЬЮ ты!
3) Какая же сложная профессия - грумер, я просто преклоняюсь перед вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

JASMIN
12.03.2009, 20:11
:appl: :appl: :appl:

LioudmilaSherman
12.03.2009, 20:15
Первоначальное сообщение от Hanstvo
А и правда. Лучше б вы и не комментировали. Раз читать внимательно не умеете.
Hanstvo , не надо хамить, пожалуйста.
Что лучше, я без вас давно знаю...

LioudmilaSherman добавил(а) 1236878802:
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Людмила, в этом случае есть ветеринары, которые могут сделать какие-то успокаивающие уколы, в этом случае можно пригласить двух-трех грумеров (зависит от размера клиента), естессно придется заплатить больше или разделить заработок, в конце-концов оболванить собаку под ноль, чтобы не мучать постоянно. Можно найти разные способы, но я против того чтобы жестоко обращаться с собакой.
Я не ветеринар, я работаю одна, и у меня нет мужской силы, хотя я и не мелкая. :biggrin: Поэтому я предпочитаю отказаться.

ЗЫ: К примеру, я не стригу когти на прибылых пальцах, которые начали врастать в мясо, я отправляю к ветеринару. Я не выдергиваю шерсть из ушей, если собака начинает орать, я тоже отправляю к ветеринару.
Dikovinka ,все правильно: НОРМАЛ"НЫЕ владельцы, у которых все откажутся стричь собаку, так и сделают, а вот НЕНОРМАЛ"НЫЕ собаку просто усыпят в конце концов...

Alla
12.03.2009, 20:27
Hanstvo :appl: :appl: :appl:

Dikovinka
12.03.2009, 20:36
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Dikovinka ,все правильно: НОРМАЛ"НЫЕ владельцы, у которых все откажутся стричь собаку, так и сделают, а вот НЕНОРМАЛ"НЫЕ собаку просто усыпят в конце концов... [/B]
Людмила, а здесь нет гарантии, что НЕНОРМАЛЬНЫЕ владельцы и после моей стрижки (где я потрачу кучу часов и терпения, буду покусанной, опписанной и обкакайнной) , тоже не пойдут усыплять собаку. Такие могут и без груминга пойти и усыпить собаку.

OlgaSanna
12.03.2009, 20:39
Hanstvo ППКС! :appl: :appl: :appl:
Первоначальное сообщение от Kenia1976
ПыСы И еще, а не начать ли разводить пуделей ВМЕНЬКО? А? Тогда всем будет хорошо и не больно.......
У меня встречно-попутное предложение.
А давайте после пуделей-ВМЕНЬКО попробуем разводить грумеров-ВМЕНЬКО, ой, т.е. людей-ВМЕНЬКО!(Никто не пробовал???) То есть тех, кто в трезвом уме и твердой памяти всегда готовы отвечать за свои действия, действия своих детей и животных. В том числе и по закону, и материально.
Впрочем, о чём это я? Размечталась..... :frown:

LioudmilaSherman
12.03.2009, 21:12
Первоначальное сообщение от Kenia1976
:biggrin: Пасиб, тогда резюмируем. Хорошо, что с Дашей ттт все хорошо!!!!!!!!!!!!!!!
1) К непроверенным грумерам не ходить
2) Сложных клиентов, не умеешь - не берись делать, а если взял............несешь ответственность ПОЛНОСТЬЮ ты!
3) Какая же сложная профессия - грумер, я просто преклоняюсь перед вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:appl: :appl:

Tamara
12.03.2009, 21:21
Первоначальное сообщение от Kenia1976
А поначитавшись про писекаканых и бьющихся клиентов более вообще ножницы не возьму в руки, кроме пострижки своих собачек.:biggrin: :crazy: :biggrin: ну прям...
как то мы здесь забыли про кучу БЛАГОДАРНЫХ клиентов, счастливых освобождённых от своей шубы собак и удовлетворение (!) от проделанной работы. Когда ползёшь домой без рук-без ног, зато счастлииииииивая :biggrin:
Я перестала стричь уже давно, но мне клиенты долго ешё звонили... и открыточки присылали к рождеству.

Kenia1976
12.03.2009, 21:21
Ольга Александровна, за разведение пуделей вменько вполне себе могут быть ответственны люди - разведенцы, ВПОЛНЕ и они должны быть ответственны за это, потому что читая здесь все эти писекаки и прочее становится реально страшно за чистокровных собак. А что касается людей - вопрос печальный и риторический, если каждый начнет с себя - будет уже всем щастье.:wink2: :smile:
Тамара, супер конечно, но один такой негативный опыт и лично мне бы уже никаких открыточек не надо было - тут каждому свое. Если нравится и получается именно так - это просто ЗДОРОВО!:appl: :hb: :biggrin:

OlgaSanna
12.03.2009, 21:24
Первоначальное сообщение от Kenia1976
если каждый начнет с себя - будет уже всем щастье.:wink2: :smile:
Kenia1976, браво! +10000000000000000000000000000!
:appl: :appl: :appl:

Yulja c Dizelem
12.03.2009, 22:00
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
От переутомления не спится, поетому расскажу одну из многих моих "грумерских" историй. Привели мне на стрижку двух miniature пуделей (одновременно, одни опаздали немного, другие раньше чуть приехали): мальчика серебристого и девочку коричневую, перецветшую до состояния "ровного серебра". : :shuffle: :shuffle:
ХИХИ я думала только у меня такая ситуация была.....
Ко мне с интервалом в 1 час привели на стрижку двух ДЕВОЧЕК абрикосового окраса, примерно одной линии разведения и уехали. Я девочек подстригла, так получилось что хозяева приехали за ними одновременно, я вынесла обеих на руках . Они одновременно заскулили и завертели хвостиками...Хозяева ошиблись и выбрали каждый чужую. Только девицы начали скулись , пытаясь спрыгнуть с рук "хозяек".:crazy: :lol:

Yulja c Dizelem добавил(а) 1236885800:
Первоначальное сообщение от Ishtar


Есть у меня той-пудель,который стрижется исключительно с завязаной мордой(нету у нас таких микро-намордников). :biggrin:
а баночку от йогурта не пробывала в качестве намордника использовать?
Берёте баночку ит раскаленым шилом прокалываете дырочки "для дыхания" и для двух шнурков чтоб завязать на затылке))) :rev:

JASMIN
12.03.2009, 22:46
Ну таких писекаканных клиентов у меня за 33 года, был только один, ну может 2, но не помню. Заколтуненные были канешь, устаешь, хозяев готов придушить, но вот результат и счастливые глаза собаки, освобожденной от грязи и колтунов - да это прям счастье! Были вросшие когти и больные уши, зубы и строптивые и трусливые и пытающиеся кусаться, но адекватных больше! Ну не так страшно на самом деле! На самом деле адекватных собак больше, что не скажу про хозяев, тут такие экземпляры попадаются порой!

JASMIN добавил(а) 1236887270:

Не Юль, а как в баночке от йогурта морду стричь? Мне как-то завязывать удобнее.

Tamara
12.03.2009, 22:53
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem

:biggrin:
а баночку от йогурта не пробывала в качестве намордника использовать?
Берёте баночку ит раскаленым шилом прокалываете дырочки "для дыхания" и для двух шнурков чтоб завязать на затылке))) :rev: гениально:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Kenia1976
12.03.2009, 23:04
Гы я тут с тазиком для помидоров опять, девочки, прям камера пыток какая-то:уколы (которые, к слову, тоже наверняка небезопасны, "виселицы", "баночки для йогурта", я все понимаю конечно, но может все же разведенцам задуматься над ээээээээээ вот этим, чтобы потом баночкой от йогурта пользоватся все же не пришлось.:crazy: :lol:

Kenia1976 добавил(а) 1236888435:

Мне это напоминает "Семнадцать мгновений весны"уже.:crazy: :biggrin:

Tamara
12.03.2009, 23:13
Кень, баночка д/йогурта - ето не совсем виселица, имхо :lol:

Из моего опыта - собаки как и люди все разные... некоторые жрутся потому что имеют предыдуший негативный жизненный опыт с грумерами, и я могу ето понять.
Таких можно не изнасиловать а уговорить :crazy:- золотые собаньки получаются, прям какие и должны быть.

Вика
12.03.2009, 23:14
Yulja c Dizelem,
а баночку от йогурта не пробывала в качестве намордника использовать?
Гы! Интересная идея.
У меня есть универсальный намордник из достаточно жёсткой кожи, в который умещается и морда коккера, и малого пуделя. А головы тоев в этот намордник умещаются наполовину всей своей длины.:biggrin: Мну то, что голова наполовину в наморднике, не мешает. :biggrin: К счастью, правда, тойско-карликовые морды приходится лишь в исключительных случаях упаковывать вот так.

А когда стригу фейс такой собаке, с которой снять намордник нельзя, то я ей морду бинтом завязываю. Сначала - ближе к носу бинт сдвигаю и стригу в это время всё остальное, потом передвигаю ближе к скулам и достригаю возле носа.


Тут есть такой, ещё не упоминавшийся, момент. Ну вот взяли вы на стрижку буйнопомешанного пса, ну, одели намордник, привязали к кронштейну, чтобы ни со стола не упал, ни дёргаться ему было неудобно. Но где гарантии, что ему во время "боевых действий" не станет плохо с сердцем? Кому-нибудь нужен труп клиента?..
Мне рассказали как-то про случай, когда в ветлечебницу привели французского бульдога восьми месяцев от роду. Просто подстричь когти. А он - бульдог - буйный, категорически против насилия над свободолюбивыми щивотными. Он - сопротивляться-кусаться. Ветеринары втроём взяли его профессионально крепко, не давая возможности вырваться и начали когти стричь. А бульдог возьми да и умри от сердечного приступа. Сделать ничего не успели.

Вот потому, хоть и умею воевать с собаками, но предпочитаю лишний раз этого не делать. И всё чаще отказываюсь от заведомых психов. Нафиг-нафиг. Не сумели нормально собаку воспитать - пусть стригут, как хотят, а я чужие ошибки (что владельцев, что разведенцев) расхлёбывать не собираюсь.

Вика добавил(а) 1236888979:

PS. Всё время при стрижке держать завязанной морду нельзя. Нужен намордник, причём такой, чтобы собака могла в нём приоткрывать рот и дышать. Опять-таки - чтобы сердечко выдержало.

wahrmund
12.03.2009, 23:20
Гыы..опять пошла профессиональная конференция....Каюсь,я тоже нагрешила....

Dikovinka
12.03.2009, 23:30
Первоначальное сообщение от Вика
Вот потому, хоть и умею воевать с собаками, но предпочитаю лишний раз этого не делать. И всё чаще отказываюсь от заведомых психов. Нафиг-нафиг. Не сумели нормально собаку воспитать - пусть стригут, как хотят, а я чужие ошибки (что владельцев, что разведенцев) расхлёбывать не собираюсь.
Ну слава Богу! Значит не одна я такая, которая отказывается от буйно-помешанных клиентов! :biggrin:

Dikovinka добавил(а) 1236890020:

У меня к сожалению был такой случай, когда толстому йорку стало плохо с сердцем.... и не из за того, что он был буйным, а из-за того, что у него вообще была проблема с сердцем и ему стало из-за горячего фена плохо,.... хорошо, что рядом с нами ветеринарка и есть договор, его откачали, но таких переживай я больще не хочу!

Tamara
12.03.2009, 23:35
Первоначальное сообщение от wahrmund
Гыы..опять пошла профессиональная конференция.... раз пошла такая пьянка :biggrin: - у меня "профессиональный секрет" заключался в заворачивании клиента в полотенце. Большое мягкое полотенце оборачивается плотно вокруг особо буйной животины по типу смирительной рубашки :crazy: Снаружи остается требуемая часть тела и чем дышать. Теперь усаживаемся поудобнее, кладём на колени етот конвертик и потихоньку стригём. По мере прогресса стрижки, переодически перепелёнываем. Обычно собаки так успокаиваются довольно быстро, даже начинают дремать.

ЗЫ: модельную стрижку так, конечно, не сделать, но я об етом сразу предупреждала. А вот стричь лапы/когти, уши чистить - самое то.

Tamara добавил(а) 1236890185:

... и всё-таки жалко что я про баночку д/йогурта раньше не знала )))))))))

Tamara добавил(а) 1236890292:
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Ну слава Богу! Значит не одна я такая, которая отказывается от буйно-помешанных клиентов! :biggrin:

я отказывалась от кошек... не могла я с ними, не моё.

wahrmund
12.03.2009, 23:40
Tamara, а плотное трикотажное полотно-лучше!
И лапки йоркам стригу тоже,уложив их к себе на колени ,пузиком вверх. Привыкают,даже спят.

Tamara
12.03.2009, 23:45
wahrmund, аха :)

Tamara добавил(а) 1236890879:


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Особенности груминга "трудных" животних обсуждаются в теме под названием "грумер-садист" :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Yulja c Dizelem
12.03.2009, 23:51
Первоначальное сообщение от Вика

Кому-нибудь нужен труп клиента?..
(рыдающий смайлик)КАЮСЬ
у меня был труп клиента, и появился он на глазах у хозяйки. Именно в тот самый момент когда мы с хозяйкой решили одеть 9 мес карликовому пуделю намордник. ничего сделать не успели.
и только потом хозяйка сказаа.. да.. слабенький он у нас был, дольше 5 минут не гулял.. задыхался и дальше не шел, на руки просился.
Претензии были только у дочки(хозяйка сразу сказала, что я не виновата в смерти её пуделя), которая в момент стрижка ушла в другую комнату, чтоб ей зубов "недосталось"...

А второй похожий случай был со старичком 15 летним. .. тоже во время стрижки сердце отключилось...но его я откачла. Когда об этом сообщила хозяйки, она мне ответила :"на сколько его хватит, столько и проживет..." прожил до 16 лет.

п.с. когда умер тот пуделек, я сама чуть там рядом нескончалась. И еще пару раз им перезванивала. спрашивала как дочка-школница и не хотят ли они другую собаку. Собаку они больше не купили.

JASMIN
12.03.2009, 23:58
ТТТ! Слава Богу! Такого не было. Ну я говорю мне наверно везло, особо буйных не было, как-то справлялась или уговаривать умею, но вот Бог миловал!

Yulja c Dizelem
12.03.2009, 23:59
Tamara, Вика, ой Вы серьезно баночкой никогда не пользовались?
Раньше когда я выезжала на дом, частенько забывала свой безразмерный намордник (тойчику на всю голову:) ) так у каждого дома обязательно находилась даночка от йогурта (в них раньше даже цветочки выращивали, комнатные) или одноразовый стаканчик, шнурки и шило для деланья дырочек (отверстий)
правда в стаканчике грань для вставления шнурков мягкая.

wahrmund
13.03.2009, 00:04
Привели помесь пуделя и той терьера...Мама дорогая! Лапку из рук два раза дернет и все-язык голубеет и глазки подкатывает.Тихонько достригла и на будущее отказала.
Господа ветеринары-слышала ,что у таких помесей пороки сердца бывают,это правда?

Dikovinka
13.03.2009, 00:19
Первоначальное сообщение от Tamara

я отказывалась от кошек... не могла я с ними, не моё.
У меня от кошек не получается отказать, у меня с ними получается работать, хотя я их не очень люблю, но у меня получается с ними договориться. :biggrin: Вот когда мне совсем плохо станет с моей аллергией, тогда наверное прийдется отказаться. :shy:
Кстати, намордников кошачьих я так и не нашла, использую намордник для собак пород типа мастифов. Он такой круглый и широкий ввиде корзины, этот намордник я просто одеваю полностью кошаку на голову, он как раз по форме кошайчьей головы и под мышками ремнями затягиваю. Дышать есть чем, голова в тюрьме, т.е. в наморднике. :biggrin:

Юля
13.03.2009, 01:06
Первоначальное сообщение от Dikovinka
У меня от кошек не получается отказать, у меня с ними получается работать, хотя я их не очень люблю, но у меня получается с ними договориться. :biggrin: Вот когда мне совсем плохо станет с моей аллергией, тогда наверное прийдется отказаться. :shy:
Кстати, намордников кошачьих я так и не нашла, использую намордник для собак пород типа мастифов. Он такой круглый и широкий ввиде корзины, этот намордник я просто одеваю полностью кошаку на голову, он как раз по форме кошайчьей головы и под мышками ремнями затягиваю. Дышать есть чем, голова в тюрьме, т.е. в наморднике. :biggrin: А можно сделать намного проще. Покупаете послеоперационный воротник для животных пластиковый и все,укусить не сможет,даже если очень захочет и кошки его достаточно хорошо переносят. У меня таких две штуки 12 и 15 см высотой.Вообще не знаю что-бы я без воротника этого делала,да еще и с таким количеством персов,которые у меня стригутся.Очень удобная вещь!!:wink2:

Deliss
13.03.2009, 02:24
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Dikovinka,
все правильно, можно отказаться, но что будет с той собачкой, от которой вы отказались? В лучшем случае ее возьмет неопытный грумер, даже не догадываюшийся о последствиях груминга подобной собачки и которого потом обвинят во всех тяжких... в худшем случае собачку не возьмет никто... Ветеринар возьмет!Сделает укольчик и обреет наголо-и животинке хорошо и хозяин не надорвется!

Anita_N
13.03.2009, 02:56
Девочки, я балдею, чесслово...все ж таки, здоровые у нас собаки, хвала господу! Одеть на морду стакан или завязать накрепко пасть и сушить два часа горячим феном! Тут надо умудрится не сыграть в ящик от теплового удара, однако...

Kenia1976
13.03.2009, 03:05
Господа, а укольчики - это как???????????? Вы считаете нормально? Хоть ветеринар, хоть грумер........а если у собачки анафилаксия приключится..........

Тут на Евразии рядом с пуделями корейский грумер "делал" ши-тцу, для меня это был ИДЕАЛ сотрудничества собаки и грумера - не было фотоаппарата, жаль, собак лежал и реально получал массажный ванны, а грумер вдумчиво и философично, не торопясь, массажкой прочесывал красавца.
Понятно, что это выставочная собачка во множестве уже поколений, НО когда кто-то разводит для дивана, неужели ему и в голову не придет, что он тоже несет ответствтенность перед будущим владельцем за психику собаки?

Kenia1976 добавил(а) 1236902838:

И я сейчас не беру очевидные грумерские грубые ошибки типа горячего фена или там еще чего-либо подобного, я просто беру массу породистых, часто с документами, "трудных" собак....

Kenia1976 добавил(а) 1236904188:

С другой стороны, чтобы избежать вот таких случаев с неадекватностью грумера, как мне кажется, уже просто необходима система лицензирования как грумерских салонов, так и частнопрактикующих грумеров!!!!!!!!!!!!!!!! Она просто необходима, да, она поначалу будет возможно не столь эффективна, да есть своя российская специфика, НО хотя бы психологически это будет хоть кого-то сдерживать, потому что лишившись лицензии - человек лишается заработка.

Amber Shadow
13.03.2009, 03:34
A как вам такие нокоточки :crazy: Это карликовый пудель.


http://s58.radikal.ru/i159/0903/d2/9af62ac5e3bf.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i063.radikal.ru/0903/ba/9af3600fbd5b.jpg (http://www.radikal.ru)

я хозяйке говорю: Вам приз пологается
Она: (улыбчево) За что?
Я говорю: За самый длинный маникюр. Вы его долго растили?

Юмор был не понят :biggrin:

Хозяйка мне потом: Знаите мне тут сказали, что у нас лапки неправельные, распущеные.
Я говорю: Да??????? А я то и не заметила сразу. А больше вам не чего не сказали?

:jok: :jok: :jok: :jok:

EGOR
13.03.2009, 03:38
Kenia1976, Наташ, а у нас это в норме - укольчики для "буйных" клиентов... Я вот, например, тому тою, что мне руку правую покалечил зубками, отказала на будущее, другие грумеры (в салоне) тоже отказали, пообщавшись с ним пару минут, посоветовали идти к ветеринару, так хозяйка теперь его туда относит, и рада - собачка себе спит, ее обривают наголо, никакой трагедии, никаких синяков и порезов... Заодно еще и зубы чистят, и задницу тоже... При этом сдирают пару сотен долларов за каждый такой визит...
Никто здесь в салонах не надрывается с такими "крокодилами", их быстренько усмиряют наркозиком - и все! Потому как считается что так гуманнее, чем "йогурт на голову", или связывание по рукам и ногам с засовыванием головы в корзину:):shuffle: :rolleyes: :tongue: :wink2: :fingal:

Deliss
13.03.2009, 03:52
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Kenia1976
[B]Господа, а укольчики - это как???????????? Вы считаете нормально? Хоть ветеринар, хоть грумер........а если у собачки анафилаксия приключится........ Я говорю о тех случаях запущенных собак , которые еще и с неадекватным поведением- злобные,истеричные.Не надо издеваться над грумером-слишком много ран на моих руках оставил так называемый "поиск подхода к собачке"-больше этим не страдаю-агрессоров не стригу и баста!ни за какие деньги!Таким прямой путь в ветеринарную клинику.Там под наркозом руно снимут,педикюр срежут,а наркоз.,в отличии от стрижки,ветеринары делать умеют(и лицензия у них есть!)

Kenia1976
13.03.2009, 04:00
Спорить не буду, но вряд ли ветеринары при их то текучке удосужатся поспрошать владельца отнсительно аллергий у собачки на предмет возможной анафилаксии. Что касается " с глаз долой, из сердца вон", ну так это проблему не решает......Поэтому лицензия и еще раз лицензия....

Tamara
13.03.2009, 04:07
И я сейчас не беру очевидные грумерские грубые ошибки типа горячего фена или там еще чего-либо подобного, я просто беру массу породистых, часто с документами, "трудных" собак....
опять же из опыта... неподалёку от нашего офиса (ветеринарки) как-то закрылся грумерский шоп, и часть их бывших клиентов стали приходить к нам. Так вот ети собаки все (!) ненавидили стрижку и боялись до трясучки. Ну может часть из них и былa генетическими параноийками, но не все же...
Кстати, репутация (среди людей))) у той тётки была неплохая. А собаки не расскажут хозам что там с ними делали. Вот...

Кстати, посли второй-третьей стрижки мнoгие собаки стали вести себя спокойнее, но всё равно страх чувствовался.

Yulja c Dizelem
13.03.2009, 04:08
Tamara, Вика, wahrmund, и меня можно смело вносить в список грумер -садистов! а вот все остальные грумеры на форуме святые! стригут только то что нешевелиться))))) А свою "баночку от йогурта" я пожалуй запатентую. :)

Kenia1976
13.03.2009, 04:08
Безусловно и такое вполне верятно, я и говорю - лицензии и жесточайший контроль.

Tamara
13.03.2009, 04:09
... я собссно хотела сказать что к большинству собак можно найти подход, при желании

Tamara добавил(а) 1236906680:
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Безусловно и такое вполне верятно, я и говорю - лицензии и жесточайший контроль. лицензии нужны, конечно

мон ренессанс
13.03.2009, 04:15
... я собссно хотела сказать что к большинству собак можно найти подход, при желании
:appl: Именно так. При желании.

Yulja c Dizelem
13.03.2009, 04:18
Tamara, У нас в городе в последнее время очень модно стало стричь собачку не в салоне, а в ветеринарке под 5 мм и за 10 доларов...(350рублей) А уж котов стригут только в ветеринарках и всех поголовно через наркоз...

Deliss
13.03.2009, 04:18
Первоначальное сообщение от Kenia1976
......Поэтому лицензия и еще раз лицензия.... Вы серьезно? И кто лицензировать будет? Чиновник? Тут только пусти козла в огород... хлопот не оберешься...

Yulja c Dizelem
13.03.2009, 04:19
Deliss, +1000

Tamara
13.03.2009, 04:29
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Tamara, У нас в городе в последнее время очень модно стало стричь собачку не в салоне, а в ветеринарке под 5 мм и за 10 доларов...(350рублей) А уж котов стригут только в ветеринарках и всех поголовно через наркоз...
... хммм ...а что им в ветеринарке мешает нанять хорошего грумера и стричь нормально ?...

Deliss
13.03.2009, 04:30
Юля.у нас тоже стригут в ветеринарке - наголо. Однако те мои клиенты,которые были специально в воспитательных целях мною туда отправлены почему-то просятся обратно-обещают и стричься регулярно и за собакой следить,хотя наркозом наши ветеринары не увлекаются и в издевательствах не замечены.Просто есть что с чем сравнить.

Deliss добавил(а) 1236908042:
Первоначальное сообщение от Tamara
... хммм ...а что им в ветеринарке мешает нанять хорошего грумера и стричь нормально ?... Суровая российская действительность:hah:

Tamara
13.03.2009, 04:36
девочки хватит меня подкалывать :argue: :biggrin:

Tamara добавил(а) 1236908403:

вообше здесь наверное тоже в "среднем" салоне подстригут лучше чем в "средней" ветеринарке...

Tamara добавил(а) 1236908814:

С другой стороны когда всё равно налысо приводят брить - разница, наверное, маленькая. Иногда уговариваешь-уговариваешь - ну давайте, мол, подстригём так-то и так-то, у вас такая красивая собака. А они головой кивают, слушают, и потом заявляют что нет, давайте всё-таки налысо.
Ну что поделать, в здешнем климате я могу ето понять.

Deliss
13.03.2009, 04:50
В наших клиниках заработки самих ветеринаров смехотворны.Так что ожидать от руководства этих заведений(хоть муниципальных,хоть частных),что они пойдут нанимать в штат дорогого грумера просто нереально.Да и самих опытных мастеров даже в городах-миллионниках по пальцам пересчитать можно и ,как правило,клиентура у них давно устоявшаяся,репутация тоже. Так что недостатка в клиентах никто не испытывает и зароботком делиться никто не спешит.

Tamara
13.03.2009, 04:53
Deliss, понятно

LioudmilaSherman
13.03.2009, 05:17
Первоначальное сообщение от Tamara
... хммм ...а что им в ветеринарке мешает нанять хорошего грумера и стричь нормально ?...
Tamara, а зачем им ето надо? Не знаю, как в вашем штате, у нас в ветеринарках делают одну единственную стрижку - под ноль, да еше и корявисто, бороздами, но под уколом. :shuffle: Некоторые в грумингах дают транквилизаторы , лично для себя я сразу решила никогда ими не пользоваться. Вначале руки "ломала" с трудными, потом новых сложных собак брать перестала , как и кошек и крупных собак, последние годы даже стандартов не брала.:shuffle:
У нас в Бруклине много лет назад произошел трагический случай : в маленьком салоне (в несколько блоков от моего) была убита грумер, работала покойная всегда одна ...убийцу вроде нашли, говорили, что убила наркоманка...также говорили, что наркоманы покупают в салонах транквилизаторы...
P.S. Кстати, когда я поняла ,что сама стричь больше не могу около 2-х лет искала себе мастера, но так и не нашла хорошего . Сейчас моя подруга открыла 2-ой салон в Нью Джерси, пытается найти неплохого грумера, не может. Я ей сразу сказала, что будет трудно найти. Хороший мастер сам свой бизнес откроет, вторым ни к кому не пойдет.

LioudmilaSherman добавил(а) 1236912236:
Первоначальное сообщение от Anita_N
Девочки, я балдею, чесслово...все ж таки, здоровые у нас собаки, хвала господу! Одеть на морду стакан или завязать накрепко пасть и сушить два часа горячим феном! Тут надо умудрится не сыграть в ящик от теплового удара, однако...
Марина, ты все время примеряешь ситуацию на адекватных собак, спокойно относяшихся к стрижкам. Есть же такие, о которых мне даже страшно вспомнить, о них мы и говорим сейчас. Ведь клиенты салонов в основном состоят не из шоу собак, а из петов. МНе лично пришлось много работать с пуделями, вывезенными из нашего бывшего Советского Союза 17 и более лет назад. Вроде все с родословными были , но и характер, и екстерьер, и тренниг на таком уровне, плакать хотелось. А ведь петами они стали в Америке, на Родине все шоу собаками были, мне и родословные приносили владельцы, медалями хвастались.:wink:
Особенно резкую разницу чувствовала, когда возврашалась в свой салон после посешения Wестминстера и его grooming area. Так что у меня есть весьма веские причины не ностальгировать по нашему "старому" поголовью, хорошо с ним знакома и не только по выставкам в Союзе.
Как можно обжечь феном тоже не понимаю, может, потому что фены у нас здесь другие, да и сушила я всех собак в ручную, то бишь ассистенты сушили, уровень тепла регулируется , да и кожа на руке человека чувствительнее, чем кожа собаки, прикрытая шерстью, поток воздуха на руку направляется...

Tamara
13.03.2009, 05:45
LioudmilaSherman,
В том городке в Миссури, где я стригла, грумеров приличных было... мало. У меня было большое преимушество, надо сказать, что я научилась стричь в России
Стригла я нормально :biggrin:... в ветеринарке мне было оч. удобно, тк не надо было иметь свой салон. Я училась на мастера в то время и для меня ето было отличным приработком, но и только. Карьеру на груминге я не стремилась сделать.
Кстати, Вы несколько страниц назад писали что делали в день по 20 собак. Вау. Я меня абсолютным пределом было 5, больше я просто физически не могла. Правда мыла-сушила я их сама

Tamara добавил(а) 1236912600:
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman

У нас в Бруклине много лет назад произошел трагический случай : в маленьком салоне (в несколько блоков от моего) была убита грумер, работала покойная всегда одна ...убийцу вроде нашли, говорили, что убила наркоманка...также говорили, что наркоманы покупают в салонах транквилизаторы...
:eek: :eek: кошмар какой :eek:

Tamara добавил(а) 1236912703:

жизнь в Мидвесте всё-таки имеет определённые плюсы...

LioudmilaSherman
13.03.2009, 06:03
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
:appl: Именно так. При желании.
мон ренессанс ,
С первого раза подход ОЧЕН" сложно найти, тем более не особенно опытному человеку.
В етой теме мне все-таки непонятна позиция многих: человека попытаться понять многим явно не хочется, зато уничтожить с криками" Ату его..." желание у многих проглядывается...

Все прочитали сообшение владельца ДАши, но никто ведь не выслушал самого грумера. И раны никто не видел ( только не надо сразу с криками, я не отрицаю, что они были, есть), но ведь и они могут быть разной степени и по разным причинам, ето и пытаются обьяснить те, кто занимается грумингом профессионально.
Hикто, как бы даже вот етого сообшения не заметил:
Первоначальное сообщение от Belle

Я до сих пор не могу поверить в реальность произошедших событий… все это как то дико и совершенно не укладывается в голове… очень тяжело еще от того, что я прекрасно знаю грумера, стригшего Дашу и знаю только с хорошей стороны… а тут такое…
.
Мне приходилось слышать от клиентов, "что его собачку порезали", "что собачка чешется, видимо, плохим шампунем помыли" , причина же была в том, что на собачке, которую не расчесывали полгода, был сплошной войлок и когда его сняли, то в некоторых местах были самые настояшие пролежни,опрелости,которые мгновенно покраснели, а кожа от доступа воздуха стала зудеть. Никакие anti-itch спреи не помогали. Такая собачка, сидя в клетке и ожидая хозяина, уже чесаться начинала, и состриженными когтями такое себе могла сделать... Знаю, видела, и на синяки, и на раны, и на порезы похоже.Обычно на претензии я терпеливо все обьясняла клиенту ( клиент всегда прав) и предлагала одеть меховую шапку, не снимать ее полгода со своей головы, потом снять, помыться и посмотреть, что будет...

LioudmilaSherman добавил(а) 1236913694:
Первоначальное сообщение от Tamara
LioudmilaSherman,

Кстати, Вы несколько страниц назад писали что делали в день по 20 собак. Вау. Я меня абсолютным пределом было 5, больше я просто физически не могла. Правда мыла-сушила я их сама

Tamara,
Да, делала , но ето вместе с теми, кто просто на мытье приходил, сейчас даже вспомнить страшно, но ето обычно весной и ,конечно, сама не сушила , сушка много времени занимает,и работала с расвета до заката без перерыва, девочки чашку с кофе держали, а я стригла и кофе пила. я шустрaя, раньше еше шустрее была... :wink: Сейчас в библиотеке, если на абонемент выхожу, то обслуживаю в 5 раз больше читателей, чем другие... :biggrin: но чувствую, старею, больше хочется просто за компом на стуле сидеть и по клавишам стучать,:crazy: и говорить ( писАть), чем делами заниматься. :wink2:

Tamara
13.03.2009, 06:27
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
но ето обычно весной и ,конечно, сама не сушила , сушка много времени занимает,и работала с расвета до заката без перерыва, девочки чашку с кофе держали, а я стригла и кофе пила. ох да, весна))) для кого-то ето пора посадки цветочков и пения птичков... а для меня ето была пора здоровенных оутдор псов чей свалявшйся за зиму войлок требовал собрития...
...кофе кстати я тоже много пью.

wahrmund
13.03.2009, 10:38
У меня правило-первые несколько раз стричь только в присутствии хозяина, потом-по желанию и возможности.
Во время первых стрижек(ясное дело ,забирающих больше времени) ,популярно,с примерами,обьяснять-почему собаке плохо жить с длинными когтями,лишним весом и нечищенными железами.
Блохастых на стрижку не беру.
И личное мнение-смена грумера,это дополнительный стресс для собаки.Только она научилась допускать кого-нибудь к своему телу,а тут бац- и новый человек.

Dikovinka
13.03.2009, 10:46
Первоначальное сообщение от wahrmund
Только она научилась допускать кого-нибудь к своему телу,а тут бац- и новый человек.
Как звучит фатально..... :biggrin: